CLII Torneo Area 5 por Categorías ON LINE el 8 de Mayo 2021

 

Asociación Regional de Ajedrez AREA 5

Volver al Menu Principal

Resultados Categoría Open      Ver Partidas en Lichess

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts SB
1 5 capitankeno LARRAIN CORTES Eugenio 1959 CHI Club De Ajedrez Chess Vi├▒a 6 22,50
2 2 clubcousino CASTRO ZUĐIGA Rodrigo 2005 CHI Club Cousino 5 16,00
3 4 rasputin20202 VARGAS MALIQUEO Ivan F 1960 CHI Club De Ajedrez Chile 16,25
4 3 EscaleraReal ROSALES SCHULZ Robin 1999 CHI Club Ruy Lopez 4 13,00
5 9 rpereira PEREIRA MONDACA Raul 1793 CHI Club Rey de Reyes 4 13,00
6 1 Gokansic GASIC MERINO Franco 2146 CHI Academia Vi├▒a Del Mar 4 12,50
7 18 Bastian1 LILLO GALLEGOS Bastian 1495 CHI Club De Ajedrez San Nicolas 4 11,50
8 7 Zumerio MENDEZ TRINCADO Pablo 1890 CHI Club Cousi├▒o 4 11,50
9 23 Master_Messina MESSINA ALVARADO Paolo 1376 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham 4 8,50
10 20 Chileanwarrior PEĐA DIAZ Christian 1460 CHI Club Cousino 4 6,00
11 15 jorperezrojas PEREZ ROJAS Jorge 1540 CHI Club de Ajedrez Quillota 10,75
12 19 Kassim101 CACERES NUĐEZ Sebastian 1492 CHI Academia Vina Del Mar 10,25
13 31 Zhafx PULIDO VENEGAS Cristobal 0 CHI Club Ruy Lopez 8,75
14 10 Chinomario ARANCIBIA HERNANDEZ Mario 1669 CHI Club De Ajedrez La Florida 3 8,50
15 6 TeGusTaElTaKaTa ROSALES SCHULZ Kevin 1893 CHI Club Ruy Lopez 3 8,00
16 17 Vale16 ROZAS LAZCANO Valeska 1498 CHI Club de Ajedrez La Calera 3 7,00
17 12 RodSaavedra SAAVEDRA GARCIA Rodrigo 1614 CHI Academia Villa Alemana 3 5,00
18 21 Profe7de7ajedrez TRICOT WONG Francisco 1436 CHI Club Ruy Lopez 3 5,00
19 8 JUANDTjimdoCOM DIAZ TAPIA Juan 1850 CHI Club de Ajedrez Chess Vina 3 4,00
20 13 crosales ROSALES VALDIVIESO Claudio 1561 CHI Club Ruy Lopez 6,50
21 14 NicolasGonzalomallea MALLEA QUIROGA Nicolas 1555 CHI Area V 6,00
22 25 axelbraulio MADRIAZA ANDRADE Axel 1164 CHI Academia Villa Alemana 5,25
23 28 GabitoPaleta CORDOVA OSORIO Gabriel 0 CHI Club Ruy Lopez 4,75
24 22 cristianquillota ZAMORA ZAMORA Cristian 1394 CHI Club de Ajedrez Quillota 2 3,00
25 16 Roal1208 CONTRERAS LOBOS Rodrigo 1509 CHI Club de Ajedrez La Ligua 2 3,00
26 11 Ivesaran ARANCIBIA MORALES Ives 1662 CHI Amtofagasta 2 2,50
27 30 Ronald263 LOPEZ TORREJON Mirko 0 CHI Ovalle 2 2,50
28 29 Miguel_Hours HOURS HERRERA Miguel 0 CHI Concon 1 3,00
29 27 rodrigoxd93 LINEROS FUENZALIDA Rodrigo 1113 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham 1 1,50
30 26 Carlos_Cabrera CABRERA UBILLA Carlos 1128 CHI Club Ruy Lopez 1 1,00
31 24 chilenocharnock1991 CHARNOCK ALVAREZ Emmanuel 1313 CHI Club Rey de Reyes 0 4,50

Cuadro Cruzado

Rank SNo. Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts SB
1 5 capitankeno LARRAIN CORTES Eugenio 1959 CHI 13 w 1 24 b 1 7 w 1 9 b 1 2 w 1 5 b 1 6 22,50
2 2 clubcousino CASTRO ZUĐIGA Rodrigo 2005 CHI 30 w 1 16 b 1 6 w 1 8 b 1 1 b 0 4 w 1 5 16,00
3 4 rasputin20202 VARGAS MALIQUEO Ivan F 1960 CHI 10 b 1 4 w 1 9 b 0 14 w 1 11 b ½ 12 w 1 16,25
4 3 EscaleraReal ROSALES SCHULZ Robin 1999 CHI 5 w 1 3 b 0 28 w 1 7 b 1 6 w 1 2 b 0 4 13,00
5 9 rpereira PEREIRA MONDACA Raul 1793 CHI 4 b 0 10 w 1 17 b 1 24 w 1 8 b 1 1 w 0 4 13,00
6 1 Gokansic GASIC MERINO Franco 2146 CHI 17 b 1 15 w 1 2 b 0 19 w 1 4 b 0 11 w 1 4 12,50
7 18 Bastian1 LILLO GALLEGOS Bastian 1495 CHI 25 b 1 18 w 1 1 b 0 4 w 0 13 b 1 15 w 1 4 11,50
8 7 Zumerio MENDEZ TRINCADO Pablo 1890 CHI 11 w 1 14 b 1 20 b 1 2 w 0 5 w 0 21 b 1 4 11,50
9 23 Master_Messina MESSINA ALVARADO Paolo 1376 CHI 31 w 1 28 b 1 3 w 1 1 w 0 12 b 0 14 b 1 4 8,50
10 20 Chileanwarrior PEĐA DIAZ Christian 1460 CHI 3 w 0 5 b 0 31 w 1 28 b 1 24 b 1 19 w 1 4 6,00
11 15 jorperezrojas PEREZ ROJAS Jorge 1540 CHI 8 b 0 25 w 1 12 b 1 15 w 1 3 w ½ 6 b 0 10,75
12 19 Kassim101 CACERES NUĐEZ Sebastian 1492 CHI 22 w ½ 21 b 1 11 w 0 20 b 1 9 w 1 3 b 0 10,25
13 31 Zhafx PULIDO VENEGAS Cristobal 0 CHI 1 b 0 23 w ½ 21 w 1 22 b 1 7 w 0 20 b 1 8,75
14 10 Chinomario ARANCIBIA HERNANDEZ Mario 1669 CHI 23 b 1 8 w 0 18 b 1 3 b 0 16 w 1 9 w 0 3 8,50
15 6 TeGusTaElTaKaTa ROSALES SCHULZ Kevin 1893 CHI 27 w 1 6 b 0 16 w 1 11 b 0 17 w 1 7 b 0 3 8,00
16 17 Vale16 ROZAS LAZCANO Valeska 1498 CHI 19 b 1 2 w 0 15 b 0 26 w 1 14 b 0 25 w 1 3 7,00
17 12 RodSaavedra SAAVEDRA GARCIA Rodrigo 1614 CHI 6 w 0 27 b 1 5 w 0 29 b 1 15 b 0 26 w 1 3 5,00
18 21 Profe7de7ajedrez TRICOT WONG Francisco 1436 CHI 26 w 1 7 b 0 14 w 0 30 b 1 19 b 0 24 w 1 3 5,00
19 8 JUANDTjimdoCOM DIAZ TAPIA Juan 1850 CHI 16 w 0 31 b 1 30 w 1 6 b 0 18 w 1 10 b 0 3 4,00
20 13 crosales ROSALES VALDIVIESO Claudio 1561 CHI - - ½ 22 b 1 8 w 0 12 w 0 23 b 1 13 w 0 6,50
21 14 NicolasGonzalomallea MALLEA QUIROGA Nicolas 1555 CHI - - ½ 12 w 0 13 b 0 25 w 1 22 b 1 8 w 0 6,00
22 25 axelbraulio MADRIAZA ANDRADE Axel 1164 CHI 12 b ½ 20 w 0 23 b 1 13 w 0 21 w 0 30 b 1 5,25
23 28 GabitoPaleta CORDOVA OSORIO Gabriel 0 CHI 14 w 0 13 b ½ 22 w 0 27 b 1 20 w 0 29 b 1 4,75
24 22 cristianquillota ZAMORA ZAMORA Cristian 1394 CHI 29 b 1 1 w 0 26 b 1 5 b 0 10 w 0 18 b 0 2 3,00
25 16 Roal1208 CONTRERAS LOBOS Rodrigo 1509 CHI 7 w 0 11 b 0 27 w 1 21 b 0 29 w 1 16 b 0 2 3,00
26 11 Ivesaran ARANCIBIA MORALES Ives 1662 CHI 18 b 0 - - 1 24 w 0 16 b 0 30 w 1 17 b 0 2 2,50
27 30 Ronald263 LOPEZ TORREJON Mirko 0 CHI 15 b 0 17 w 0 25 b 0 23 w 0 28 w 1 - - 1 2 2,50
28 29 Miguel_Hours HOURS HERRERA Miguel 0 CHI - - 1 9 w 0 4 b 0 10 w 0 27 b 0 - - 0 1 3,00
29 27 rodrigoxd93 LINEROS FUENZALIDA Rodrigo 1113 CHI 24 w 0 30 b 0 - - 1 17 w 0 25 b 0 23 w 0 1 1,50
30 26 Carlos_Cabrera CABRERA UBILLA Carlos 1128 CHI 2 b 0 29 w 1 19 b 0 18 w 0 26 b 0 22 w 0 1 1,00
31 24 chilenocharnock1991 CHARNOCK ALVAREZ Emmanuel 1313 CHI 9 b 0 19 w 0 10 b 0 - - 0 - - 0 - - 0 0 4,50

Resultados Categoría Sub-18      Ver Partidas en Lichess

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts SB
1 15 Benjamin31 VILLABLANCA VERDUGO Benjamin 1253 CHI Club De Ajedrez San Nicolas 5 17,00
2 7 erikcarde2 CARDENAS QUEZADA Eric 1237 CHI Club De Ajedrez Coelemu 15,00
3 17 VEYETO GASIC MERINO Martin Andrei 1365 CHI Club de Ajedrez Academia Vina del Mar 4 13,50
4 4 pazconstansa ARAOS DIAZ Constanza 1171 CHI Club De Ajedrez Chess Vina 4 12,00
5 6 MatiSkiller ARAYA VERGARA Matias 1252 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham 4 9,50
6 16 Nacha2329 VILLABLANCA VERDUGO Maria 1114 CHI Club De Ajedrez San Nicolas 4 9,50
7 11 Girian MIRANDA RIOS Agustin 1442 CHI Linares 13,50
8 5 Mati_Lok ARAVENA CABIB Matias 1393 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham 12,50
9 12 martina_tapia TAPIA NAVEA Martina 997 CHI Club de Ajedrez La Calera 3 7,50
10 2 cotoaguirrem AGUIRRE MONTECINOS Jose 0 CHI Colegio Sscc 3 6,00
11 8 FelipeCP2005 CARRIZO PEREZ Felipe 0 CHI Santo Domingo De Guzman 3 5,00
12 13 davidxd900 TITUS CORDERO David 1433 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham 3 4,50
13 1 Gonza_xx ACEVEDO PAREDES Gonzalo 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham 2 3,50
14 3 diegg1314 ANABALON MALDONADO Diego 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham 2 3,50
15 9 catalina165 CID LEON Catalina 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham 2 2,50
16 14 victoria_uwu ULLOA PEREIRA Victoria 0 CHI Colegio Bethel 4,50
17 10 misterflowo LAMBERT FERNANDEZ Simon 0 CHI Liceo Bicentenario Mary GrahamV 1 1,50

Cuadro Cruzado

Rank SNo. Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts SB
1 15 Benjamin31 VILLABLANCA VERDUGO Benjam├şn 1253 CHI 14 w 1 11 b 1 7 w ½ 4 b 1 2 w ½ 3 w 1 5 17,00
2 7 erikcarde2 CARDENAS QUEZADA Eric 1237 CHI 9 w 1 7 b 0 12 w 1 11 b 1 1 b ½ 8 w 1 15,00
3 17 VEYETO GASIC MERINO Martin Andrei 1365 CHI 12 w 1 5 b 1 4 w 0 9 b 1 7 w 1 1 b 0 4 13,50
4 4 pazconstansa ARAOS DIAZ Constanza 1171 CHI 6 b 1 17 w 1 3 b 1 1 w 0 8 b 0 10 w 1 4 12,00
5 6 MatiSkiller ARAYA VERGARA Matias 1252 CHI 15 b 1 3 w 0 8 w 0 17 b 1 9 w 1 7 b 1 4 9,50
6 16 Nacha2329 VILLABLANCA VERDUGO Maria 1114 CHI 4 w 0 9 b 0 16 w 1 12 b 1 11 w 1 13 b 1 4 9,50
7 11 Girian MIRANDA RIOS Agustin 1442 CHI 10 b 1 2 w 1 1 b ½ 8 w 1 3 b 0 5 w 0 13,50
8 5 Mati_Lok ARAVENA CABIB Matias 1393 CHI - - ½ 10 w 1 5 b 1 7 b 0 4 w 1 2 b 0 12,50
9 12 martina_tapia TAPIA NAVEA Martina 997 CHI 2 b 0 6 w 1 13 b 1 3 w 0 5 b 0 16 w 1 3 7,50
10 2 cotoaguirrem AGUIRRE MONTECINOS Jose 0 CHI 7 w 0 8 b 0 14 w 1 15 b 1 13 w 1 4 b 0 3 6,00
11 8 FelipeCP2005 CARRIZO PEREZ Felipe 0 CHI 13 b 1 1 w 0 17 b 1 2 w 0 6 b 0 14 w 1 3 5,00
12 13 davidxd900 TITUS CORDERO David 1433 CHI 3 b 0 15 w 1 2 b 0 6 w 0 17 w 1 - - 1 3 4,50
13 1 Gonza_xx ACEVEDO PAREDES Gonzalo 0 CHI 11 w 0 14 b 1 9 w 0 16 b 1 10 b 0 6 w 0 2 3,50
14 3 diegg1314 ANABALON MALDONADO Diego 0 CHI 1 b 0 13 w 0 10 b 0 - - 1 15 w 1 11 b 0 2 3,50
15 9 catalina165 CID LEON Catalina 0 CHI 5 w 0 12 b 0 - - 1 10 w 0 14 b 0 17 w 1 2 2,50
16 14 victoria_uwu ULLOA PEREIRA Victoria 0 CHI - - ½ - - 0 6 b 0 13 w 0 - - 1 9 b 0 4,50
17 10 misterflowo LAMBERT FERNANDEZ Simon 0 CHI - - 1 4 b 0 11 w 0 5 w 0 12 b 0 15 b 0 1 1,50

Resultados Categoría Sub-14      Ver Partidas en Lichess

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts SB
1 13 isaias2729 GUTIERREZ CACERES Isaias 918 CHI Escuela Municipal Curacavi 5 16,00
2 16 rafaelneiraesp NEIRA ZAMUDIO Rafael 1363 CHI Club Ruy Lopez 17,00
3 20 FelPerezRojas PEREZ ROJAS Felipe 1117 CHI Club de Ajedrez Quillota 12,75
4 18 angelox21 ORREGO ASTUDILLO Angelo 1329 CHI Club de Ajedrez La Calera 4 13,50
5 9 H_OLa12 FERRADA MENARES Vicente 0 CHI Academia Villa Alemana 4 12,50
6 21 Panconqueso2008 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin 1161 CHI Club de Ajedrez La Calera 4 11,00
7 8 gutata005 CONTRERAS VILLAR Gustavo 986 CHI Club De Ajedrez Ohiggins 4 11,00
8 19 SilverPieces PEREZ RIVAS Diego 1242 CHI Club De Ajedrez San Nicolas 4 10,50
9 4 Destructora10 CARVAJAL MENDOZA Maria Belen 1099 CHI Club De Ajedrez Reyes Del Loa 11,25
10 6 julieta10 CASTRO MUĐOZ Julieta 1057 CHI Club Cousino 8,50
11 17 Tamy_olivares OLIVARES ARAYA Tamara 1119 CHI Academia Ajedrez Escolar Ovalle 3 8,50
12 7 dany1311 CASTRO VALENCIA Danitza 0 CHI Club Ruy Lopez 3 8,00
13 2 Violeisabel BARRA VENEGAS Violeta 853 CHI Escuela Municipal Curacavi 3 7,00
14 3 antonioprogramas097 CARVAJAL ARELLANO Sebastian 0 CHI Club Ruy Lopez 3 6,50
15 23 saisan SANGAR SANGAR Saisha 1161 CHI Colegio Aleman Vina del Mar 3 4,00
16 14 Cristobal_Hours HOURS DEL VALLE Cristobal 0 CHI Concon 5,50
17 24 CrisCalvo51_CHESS RODRIGUEZ CONCHA Martin 0 CHI Club de Ajedrez Coelemu 5,50
18 11 Benjagamesy GONZALEZ GUERRA Benjamin 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham 2,75
19 22 Sofigatuna_2009 ROZAS VERDEJO Sofia 0 CHI Santo Domingo De Guzman 2 5,50
20 15 Damian_M_12 MU├ĹOZ MADRIAZA Damian 0 CHI Academia Villa Alemana 2 3,00
21 1 nicolasbaeza123 BAEZA CARRANZA Nicolas 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham 1,25
22 10 fernando-gallardo GALLARDO DOERING Fernando 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham 1,25
23 5 soportegb CASTILLO AVALOS Sebastian 0 CHI Santo Domingo De Guzman 1 1,50
24 12 Bastian7w7 GONZALEZ GUERRA Bastian 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham ½ 1,25

Cuadro Cruzado

Rank SNo. Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts SB
1 13 isaias2729 GUTIERREZ CACERES Isaias 918 CHI 20 b 1 16 w 1 10 b ½ 9 w 1 2 w ½ 4 b 1 5 16,00
2 16 rafaelneiraesp NEIRA ZAMUDIO Rafael 1363 CHI 18 b 1 6 w 1 9 b ½ 5 w 1 1 b ½ 3 w ½ 17,00
3 20 FelPerezRojas PEREZ ROJAS Felipe 1117 CHI 13 w 1 4 b 0 20 w 1 19 w 1 10 b 1 2 b ½ 12,75
4 18 angelox21 ORREGO ASTUDILLO Angelo 1329 CHI 19 b 1 3 w 1 5 b 0 14 w 1 6 b 1 1 w 0 4 13,50
5 9 H_OLa12 FERRADA MENARES Vicente 0 CHI 22 w 1 8 b 1 4 w 1 2 b 0 11 w 1 7 b 0 4 12,50
6 21 Panconqueso2008 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin 1161 CHI 7 w 1 2 b 0 23 w 1 13 b 1 4 w 0 12 b 1 4 11,00
7 8 gutata005 CONTRERAS VILLAR Gustavo 986 CHI 6 b 0 12 w 1 11 b 0 20 w 1 19 b 1 5 w 1 4 11,00
8 19 SilverPieces PEREZ RIVAS Diego 1242 CHI 14 b 1 5 w 0 19 b 0 23 w 1 9 b 1 11 w 1 4 10,50
9 4 Destructora10 CARVAJAL MENDOZA Maria Belen 1099 CHI 12 b 1 11 w 1 2 w ½ 1 b 0 8 w 0 14 b 1 11,25
10 6 julieta10 CASTRO MU├ĹOZ Julieta 1057 CHI 24 w 1 15 b 1 1 w ½ 11 b 0 3 w 0 16 b 1 8,50
11 17 Tamy_olivares OLIVARES ARAYA Tamara 1119 CHI 23 w 1 9 b 0 7 w 1 10 w 1 5 b 0 8 b 0 3 8,50
12 7 dany1311 CASTRO VALENCIA Danitza 0 CHI 9 w 0 7 b 0 16 b 1 15 w 1 18 b 1 6 w 0 3 8,00
13 2 Violeisabel BARRA VENEGAS Violeta 853 CHI 3 b 0 18 w 1 17 b 1 6 w 0 14 b 0 19 w 1 3 7,00
14 3 antonioprogramas097 CARVAJAL ARELLANO Sebastian 0 CHI 8 w 0 24 b 1 15 w 1 4 b 0 13 w 1 9 w 0 3 6,50
15 23 saisan SANGAR SANGAR Saisha 1161 CHI 21 b 1 10 w 0 14 b 0 12 b 0 24 w 1 20 w 1 3 4,00
16 14 Cristobal_Hours HOURS DEL VALLE Cristobal 0 CHI - - ½ 1 b 0 12 w 0 17 w 1 21 b 1 10 w 0 5,50
17 24 CrisCalvo51_CHESS RODRIGUEZ CONCHA Martin 0 CHI - - ½ - - 0 13 w 0 16 b 0 23 b 1 21 w 1 5,50
18 11 Benjagamesy GONZALEZ GUERRA Benjamin 0 CHI 2 w 0 13 b 0 24 w ½ 22 b 1 12 w 0 23 b 1 2,75
19 22 Sofigatuna_2009 ROZAS VERDEJO Sofia 0 CHI 4 w 0 22 b 1 8 w 1 3 b 0 7 w 0 13 b 0 2 5,50
20 15 Damian_M_12 MU├ĹOZ MADRIAZA Damian 0 CHI 1 w 0 - - 1 3 b 0 7 b 0 22 w 1 15 b 0 2 3,00
21 1 nicolasbaeza123 BAEZA CARRANZA Nicolas 0 CHI 15 w 0 23 b 0 22 w ½ 24 b 1 16 w 0 17 b 0 1,25
22 10 fernando-gallardo GALLARDO DOERING Fernando 0 CHI 5 b 0 19 w 0 21 b ½ 18 w 0 20 b 0 24 b 1 1,25
23 5 soportegb CASTILLO AVALOS Sebastian 0 CHI 11 b 0 21 w 1 6 b 0 8 b 0 17 w 0 18 w 0 1 1,50
24 12 Bastian7w7 GONZALEZ GUERRA Bastian 0 CHI 10 b 0 14 w 0 18 b ½ 21 w 0 15 b 0 22 w 0 ½ 1,25

Resultados Categoría Sub-10      Ver Partidas en Lichess

Rank SNo. Nombre FED Club Pts Man
1 7 sebakv KOHN VARGA Sebastian CHI Concon 5  
2 2 gustavocpa CONTRERAS VILLAR Guillermo CHI Club De Ajedrez Ohiggins 4 1
3 11 Alonsoperoj PEREZ ROJAS Alonso CHI San Pedro Nolasco Quillota 4 2
4 8 tiloos LOOS FERNANDEZ Tiago CHI Club Ruy Lopez 4 3
5 6 marianaabigail GUTIERREZ CACERES Mariana CHI Escuela Municipal Curacavi  
6 10 Sabina08 PARDO FIEDLER Sabina CHI Liceo Bicentenario Mary Graham  
7 3 natalia030 CONTRERAS VILLAR Gaspar CHI Club De Ajedrez Ohiggins  
8 4 jaquetade EGA├ĹA GUERRA Tadeo CHI Liceo Bicentenario Mary Graham 3  
9 9 FERNANDA2014 LOPEZ OLIVARES Massiel CHI Club de Ajedrez La Calera  
10 5 gatiflorcita FERNANDEZ TEJADA Isabella CHI Club de Ajedrez La Calera 2  
11 1 maximo717 CID LEON Maximo CHI Liceo Bicentenario Mary Graham 1  

Cuadro Cruzado

Rank SNo. Nombre FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Man
1 7 sebakv KOHN VARGA Sebastian CHI 5 w 1 4 b 1 2 w 1 6 b 1 7 w 1 3 b 0 5  
2 2 gustavocpa CONTRERAS VILLAR Guillermo CHI 9 b 1 10 w 1 1 b 0 8 w 1 4 b ½ 5 w ½ 4 1
3 11 Alonsoperoj PEREZ ROJAS Alonso CHI 8 b 0 9 w 1 7 b 1 4 w 0 - - 1 1 w 1 4 2
4 8 tiloos LOOS FERNANDEZ Tiago CHI 11 b 1 1 w 0 9 b 1 3 b 1 2 w ½ 8 w ½ 4 3
5 6 marianaabigail GUTIERREZ CACERES Mariana CHI 1 b 0 7 w 0 - - 1 10 b 1 6 w 1 2 b ½  
6 10 Sabina08 PARDO FIEDLER Sabina CHI 7 b ½ 8 w 1 10 b 1 1 w 0 5 b 0 - - 1  
7 3 natalia030 CONTRERAS VILLAR Gaspar CHI 6 w ½ 5 b 1 3 w 0 11 b 1 1 b 0 10 w 1  
8 4 jaquetade EGA├ĹA GUERRA Tadeo CHI 3 w 1 6 b 0 11 w 1 2 b 0 9 w ½ 4 b ½ 3  
9 9 FERNANDA2014 LOPEZ OLIVARES Massiel CHI 2 w 0 3 b 0 4 w 0 - - 1 8 b ½ 11 w 1  
10 5 gatiflorcita FERNANDEZ TEJADA Isabella CHI - - 1 2 b 0 6 w 0 5 w 0 11 b 1 7 b 0 2  
11 1 maximo717 CID LEON Maximo CHI 4 w 0 - - 1 8 b 0 7 w 0 10 w 0 9 b 0 1  

BASES              Inscripciones

  • Torneo on line plataforma lichess, donde se puede conectar a través de computador, celular o tablet. Está estrictamente prohibido ocupar elementos de ayuda o recibir consejos de terceros. Esto se chequeará a través de software.
  • Fecha: Sábado 8 de Mayo 2021 a partir de las 10:00 hrs
  • Hay torneos separados para las categorías Open y sub-18, sub-14 y sub-10. Si hay pocos jugadores en una categorí se junta con la otra, pero los clasificados siguen siendo en las categorías originales.
  • Inscripción : Los pasos a seguir son: 1. Inscribirse en la ajefech. 2. Cancelar y avisar que se canceló la inscripción. 3. Entonces quedará confirmado en el listado de jugadores. 4. Una vez confirmado puede ingresar al equipo de la categorí indicando su nick. 5. Una vez admitido en el equipo, puede ingresar al torneo.
    El valor para las categorías sub-18 y menores es de $1.000 y para la open $2.000. Los jugadores deben enviar depósito o comprobante y su cuenta lichess por correo o whatsap, para confirmar su ingreso al torneo. La cuenta corriente del Banco de Chile 06 79438115, a nombre de Claudio Rosales, rut: 8.314.250-2. Si tienen cualquier inconveniente con el pago, dirigirse al whatsap +569 7848 0894. Favor realizar este trámite a tiempo, ya que cualquier retraso puede implicar que comience en la segunda ronda del torneo.
  • En la categoría Open puede participar cualquier persona, aunque no estén afiliadas a un club federado, pero si es finalista, debe federarse, ya que el torneo final es por elo nacional
  • Cada torneo por categoría será sistema Suizo a 6 rondas. Todas las categorías tienen ritmo de 15 minutos por lado +5 seg. por jugada.
  • Desempate: Se ocupará como primer desempate el de lichess. Luego el resultado entre los empatados, Bucholz medio, Bucholz total, Progresivo, Rating Performance
  • Sólo los torneos de finalistas serán válidos por Elo Nacional
  • El ábitro puede en cualquier momento pedirle a los jugadores o apoderados que se conecten por videollamada para ver cómo juega su pupilo.
  • Los jugadores deben permanecer atentos, puesto que si el sistema no los detecta en la plataforma, no los emparejarß en la siguiente ronda. El tiempo de espera lo determina lichess.
  • Categorías
  • Sub-10 Sub-14 Sub-18 Open
    Años Nacim. 2011 en adelante 2007 - 2010 2003 - 2006 2002 o ant.
    Cronograma
    9:30 - 10:00Organización del torneo y llegada de los jugadores al salón virtual, lichess, que se habilitará para el efecto.
    10:00 hrs1a Ronda
    10:45 hrsLa segunda ronda en adelante, se realizarán luego de terminadas todas las partidas de la ronda anterior (dos minutos de descanso)
    13:30 - 14:30Finalización por categorías.
  • PREMIACION: Todas las categorías tendrán diplomas digitales para los lugares 1 al 5. Pero el verdadero premio es la clasificación por categoría a una final presencial en verano 2021-22. Se llega a clasificar por acumulación de puntaje obtenido en los 8 torneos. Para la final por categoría se seleccionarán los primeros de cada categoría (Depende de la restricción sanitaria, entre 8 y 16 jugadores). Los premios del torneo presencial de finalistas son: Categoría Open: 80% del total de inscripciones open del a˝o (8 torneos. En el 2020 se hizo la final con $160 mil pesos de premio). De este monto, 35% al 1er lugar; 30% al 2o. lugar; 20% al 3er. lugar; 15% al Mejor ELO Nacional sub-1900 (entre 1601 y 1900). Premiación Sub-10 a 18: Copas al campeón y vicecampeón y medallones a los lugares 3°, 4°, 5°, y mejor dama.
  • Los premios en dinero no son acumulables.
  • Links de equipos y torneos
    CategoríaLink de equipoLink de torneo
    Openequipo open torneo open
    Sub-18equipo Sub-18 torneo Sub-18
    Sub-14equipo Sub-14 torneo Sub-14
    Sub-10equipo Sub-10 torneo Sub-10
  • Informaciones: 978480894, claudio.rosalesv@gmail.com
  • Recomendamos acceder al sitio www.area5.cl para mantenerse informado del ajedrez regional