CLI Torneo Area 5 por Categorías ON LINE el 7 de Noviembre 2020

 

Asociación Regional de Ajedrez AREA 5

Volver al Menu Principal

CLASIFICADOS PARA FINAL PRESENCIAL

Open Sub-18 Sub-14 Sub-10
1. Claudio Rosales (Club Ruy Lopez) 1. Mourice Gre (Colegio Hispano Villa Alemana) 1. Benjamin Rivadeneira (Club de Ajedrez La Calera) 1. Felipe Perez (Club La Cruz del Rey)
2. Victor Abarca (Club GM Cifuentes Doñihue) 2. Matias Araya (Liceo Mary Graham) 2. Violeta Barra (Academia Curacavi) 2. Sebastian Kohn (Concón)
3. Claudio Orpinas (Club Rafael Sotomayor Las Condes) 3. Constanza Araos (Santo Domingo de Guzman Valparaiso) 3. Martina Bohm (Club Torreon Ancudino) 3. Sebastian Carvajal (Club Ruy Lopez)
4. Freddy Bohm (Club Ajedrez Torreon Ancuditano) 4. Axel Madriaza (Liceo Tecnico Villa Alemana) 4. Violeta Orrego (Academia Curacavi) 4. Saisha Sangar (Club Ajedrez La Florida)
5. Guillermo Hernandez (Club Ruy Lopez) 5. Maximiliano Farias (Ajeza Antofagasta) 5. Danitza Castro (Santo Domingo de Guzman) 5. Gustavo Contreras (Club de Ajedrez Curicó)
6. Mario Arancibia (Club La Florida) 6. Sergio Umanzor (Liceo Narciso Tondreau) 6. Mael Ossandon (SSCC Padres Franceses) 6. Nicolas Baeza (Liceo Mary Graham)
7. Antonio Morales (Club Ruy Lopez) 7. Eva Ponce (Liceo Mary Graham) 7. Renata Ladron de Guevara (Academia Curacaví) 7. Isaias Gutierrez (Academia Curacaví)
8. Cristobal Pulido (Club Ruy Lopez) 8. Camila Diaz (Colegio Bethel) 8. Benjamin Gonzalez (Liceo Mary Graham) 8. Mariana Gutierrez (Academia Curacaví)


Resultados Categoría Open       Ver Partidas

Rg. SNr Name EloN EloI Schule Typ Pkte Res. BUC BUC Prog Rp2EM
1 4 crosales ROSALES VALDIVIESO Claudio 1559 1700 Club Ruy Lopez S 5,0 1,0 13,5 20,5 19,0 1495
2 3 cariz ABARCA LIZANA Victor 1582 1646 Club Gm Cifuentes De Doñihue S 5,0 0,0 12,0 18,5 18,0 1492
3 1 Javierof ORPINAS KONIG Claudio C 1957 2116 Club Rafael Sotomayor (Las Condes) S 4,0 1,0 14,5 21,5 15,0 1746
4 6 elbohm BOHM ALARCON Freddy 1371 1436 Club Ajedrez Torreon Ancuditano A 4,0 0,0 12,0 18,0 11,0 1312
5 7 GmofromChile HERNANDEZ ESCUDERO Guillermo 1369 1544 Club Ruy Lopez S 3,5 0,0 9,5 15,5 10,0 1174
6 2 Chinomario ARANCIBIA HERNANDEZ Mario 1669 0 Club De Ajedrez La Florida S 3,0 0,0 13,5 20,5 11,0 1107
7 10 tonino_master MORALES MARTI Antonio 1190 1357 Club Ruy Lopez A 2,5 0,0 15,5 22,5 12,5 1253
8 12 Zhafx PULIDO VENEGAS Cristóbal 0 0 Club Ruy Lopez A 2,5 0,0 11,0 17,0 8,0 1013
9 8 chilenocharnock1991 CHARNOCK ALVAREZ Emmanuel 1313 0 Club Rey de Reyes A 2,0 1,0 11,0 17,5 8,5 1189
10 11 Markken OVIEDO AGUILERA Marcos 0 0 Club Cousino A 2,0 0,0 9,0 15,0 4,0 907
11 9 amolina40 MOLINA CASTRO Augusto 1236 0 Quilpue Ruy Lopez A 1,5 0,0 10,0 15,0 5,0 333
12 5 roal1208 CONTRERAS LOBOS Rodrigo 1550 0 Club La Ligua A 1,0 0,0 10,0 15,5 4,0 1179

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts
1 crosales ROSALES VALDIVIESO Claudio 1559 S 8 b 1 6 w 1 4 b 1 2 b 1 3 b 0 7 w 1 5,0
2 cariz ABARCA LIZANA Victor 1582 S 10 b 1 5 w 1 7 b 1 1 w 0 9 w 1 3 w 1 5,0
3 Javierof ORPINAS KONIG Claudio C 1957 S 4 b 1 7 w 0 6 b 1 8 w 1 1 w 1 2 b 0 4,0
4 elbohm BOHM ALARCON Freddy 1371 A 3 w 0 11 b 1 1 w 0 12 b 1 7 b 1 6 w 1 4,0
5 GmofromChile HERNANDEZ ESCUDERO Guillermo 1369 S - - = 2 b 0 11 w 1 6 w 0 10 b 1 9 b 1 3,5
6 Chinomario ARANCIBIA HERNANDEZ Mario 1669 S 9 w 1 1 b 0 3 w 0 5 b 1 8 w 1 4 b 0 3,0
7 tonino_master MORALES MARTI Antonio 1190 A 12 w 1 3 b 1 2 w 0 9 b = 4 w 0 1 b 0 2,5
8 Zhafx PULIDO VENEGAS Cristóbal 0 A 1 w 0 12 - + 9 w = 3 b 0 6 b 0 11 w 1 2,5
9 chilenocharnock1991 CHARNOCK ALVAREZ Emmanuel 1313 A 6 b 0 10 w 1 8 b = 7 w = 2 b 0 5 w 0 2,0
10 Markken OVIEDO AGUILERA Marcos 0 A 2 w 0 9 b 0 12 w 0 11 b 1 5 w 0 - - 1 2,0
11 amolina40 MOLINA CASTRO Augusto 1236 A - - = 4 w 0 5 b 0 10 w 0 12 - + 8 b 0 1,5
12 roal1208 CONTRERAS LOBOS Rodrigo 1550 A 7 b 0 8 - - 10 b 1 4 w 0 11 - - - - 0 1,0

Resultados Categoría Open       Ver Partidas

Rg. SNr Name EloN EloI Schule Typ Pkte Res. BUC BUC Prog Rp2EM
1 5 MielConPlatano GRE BRUNOD Mourice 1175 0 Colegio Hispano Villa Alemana S18 6,0 0,0 13,0 20,5 21,0 1190
2 1 MatiSkiller ARAYA VERGARA Matias 1272 1374 Liceo Mary Graham S18 5,0 0,0 12,0 20,5 17,0 1060
3 6 pazconstansa ARAOS DIAZ Constanza 1154 0 Club De Ajedrez Chess Vina S14 3,5 0,0 12,5 21,0 14,0 1066
4 2 axelbraulio MADRIAZA ANDRADE Axel 1247 0 Liceo Tecnico Villa Alemana S18 3,5 0,0 12,5 19,5 13,0 1030
5 7 ch-maximiliano2010 FARIAS JAQUE Maximiliano 1114 1395 Ajeza Antofagasta S10 3,5 0,0 12,0 20,0 13,5 1015
6 14 tenquiu UMANZOR PINO Sergio 0 0 Liceo Narciso Tondreau S18 3,0 0,0 14,5 21,0 11,0 1094
7 9 PatoManiatico PONCE FERNANDEZ Eva 1099 0 Liceo Mary Graham S16 3,0 0,0 12,0 18,5 11,0 1030
8 12 Camilansaun DIAZ URRA Camila 0 0 Colegio Bethel S18 3,0 0,0 10,5 17,0 10,0 1000
9 10 sandia_lechuga PONCE FERNANDEZ Annette 1016 0 Liceo Mary Graham S16 3,0 0,0 10,0 15,5 9,0 1066
10 8 rodrigoxd93 LINEROS FUENZALIDA Rodrigo 1113 0 Liceo Mary Graham S18 3,0 0,0 9,5 13,5 7,0 807
11 3 LeoxxLegend07 CORNEJO ESCANILLA Leandro 1189 1145 Club De Ajedrez La Florida S16 2,5 0,0 15,0 22,5 10,0 1109
12 4 davidxd900 TITUS CORDERO David 1183 0 Liceo Mary Graham S16 2,0 0,0 12,0 17,0 7,5 807
13 13 diegg1314 ANABALON MALDONADO Diego 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S18 1,0 0,0 10,0 13,5 3,0 807
14 11 BastianPino2021 PINO ELGUETA Bastian 0 0 Colegio Bethel S18 0,5 0,0 11,5 16,0 3,0 200

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts
1 MielConPlatano GRE BRUNOD Mourice 1175 S18 6 b 1 11 w 1 2 b 1 5 w 1 3 b 1 7 w 1 6,0
2 MatiSkiller ARAYA VERGARA Matias 1272 S18 9 b 1 8 w 1 1 w 0 11 b 1 4 w 1 6 b 1 5,0
3 pazconstansa ARAOS DIAZ Constanza 1154 S14 10 w 1 5 b = 11 w = 6 b 1 1 w 0 4 b = 3,5
4 axelbraulio MADRIAZA ANDRADE Axel 1247 S18 - - = 12 w = 9 b 1 7 w 1 2 b 0 3 w = 3,5
5 ch-maximiliano2010 FARIAS JAQUE Maximiliano 1114 S10 7 b 1 3 w = 12 b 1 1 b 0 6 w 0 11 b 1 3,5
6 tenquiu UMANZOR PINO Sergio 0 S18 1 w 0 14 b 1 8 b 1 3 w 0 5 b 1 2 w 0 3,0
7 PatoManiatico PONCE FERNANDEZ Eva 1099 S16 5 w 0 10 b 1 14 w 1 4 b 0 8 w 1 1 b 0 3,0
8 Camilansaun DIAZ URRA Camila 0 S18 - - 1 2 b 0 6 w 0 12 w 1 7 b 0 13 b 1 3,0
9 sandia_lechuga PONCE FERNANDEZ Annette 1016 S16 2 w 0 13 b 1 4 w 0 10 b 1 11 w 0 14 b 1 3,0
10 rodrigoxd93 LINEROS FUENZALIDA Rodrigo 1113 S18 3 b 0 7 w 0 13 b 1 9 w 0 14 w 1 12 - + 3,0
11 LeoxxLegend07 CORNEJO ESCANILLA Leandro 1189 S16 13 w 1 1 b 0 3 b = 2 w 0 9 b 1 5 w 0 2,5
12 davidxd900 TITUS CORDERO David 1183 S16 - - = 4 b = 5 w 0 8 b 0 13 - + 10 - - 2,0
13 diegg1314 ANABALON MALDONADO Diego 0 S18 11 b 0 9 w 0 10 w 0 14 b 1 12 - - 8 w 0 1,0
14 BastianPino2021 PINO ELGUETA Bastian 0 S18 - - = 6 w 0 7 b 0 13 w 0 10 b 0 9 w 0 0,5

Resultados Categoría Sub-14       Ver Partidas

Rg. SNr Name EloN EloI Schule Typ Pkte Res. BUC BUC Prog Rp2EM
1 1 Panconqueso2008 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin 1052 1045 Club de Ajedrez La Calera S12 6,0 0,0 15,0 22,0 21,0 1060
2 4 violeisabel BARRA VENEGAS Violeta 847 0 Academia Curacavi S12 4,5 0,0 13,0 20,5 15,0 1041
3 2 MartiB BOHM ROMAN Martina 1014 1085 Club Ajedrez Torreon Ancuditano S12 4,0 0,0 12,5 20,5 16,0 1060
4 3 Orrego_Violeta11 ORREGO CORNEJO Violeta 939 0 Academia Curacavi S12 4,0 0,0 12,5 20,0 15,0 1060
5 9 dany1311 CASTRO VALENCIA Danitza 0 0 Santo Domingo de Guzman S14 4,0 0,0 8,5 16,0 10,0 1060
6 10 Mate_con_Huesillo OSSANDON GARCIA Mael 0 0 Ss.Cc. Padres Franceses S14 3,0 0,0 12,0 19,5 13,0 1041
7 5 Renatita2007 LADRON DE GUEVARA LOPEZ Renata 787 0 Academia Curacavi S14 3,0 0,0 7,5 11,0 8,0 1000
8 6 Benjaelrandom0 GONZALEZ GUERRA Benjamin 0 0 Liceo Mary Graham S14 2,5 0,0 13,5 18,5 10,0 1015
9 13 thohatuno GONZALEZ GUERRA Bastian 0 0 Liceo Mary Graham S12 2,5 0,0 12,5 19,5 10,0 1026
10 14 valerocco7b ROCCO NOVOA Valentina 0 0 Santo Domingo De Guzman S14 2,5 0,0 9,0 14,0 4,5 913
11 7 catalina463 CID LEON Catalina 0 0 Liceo Mary Graham S14 2,0 0,0 13,5 19,0 9,0 1000
12 12 Sofigatuna ROZAS VERDEJO Sofia 0 0 Santo Domingo de Guzman S14 2,0 0,0 12,5 19,0 10,0 200
13 11 misterflowo LAMBERT FERNANDEZ Simon 0 0 Escuela Italiana S14 1,5 0,0 12,5 18,0 6,5 678
14 8 Damian_M_12 MUOZ MADRIAZA Damian 0 0 Liceo Mary Graham S12 1,0 0,0 9,5 14,0 2,0 678

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts
1 Panconqueso2008 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin 1052 S12 5 w 1 6 b 1 3 w 1 2 b 1 4 w 1 9 b 1 6,0
2 violeisabel BARRA VENEGAS Violeta 847 S12 - - = 13 w 1 4 b 1 1 w 0 11 b 1 3 b 1 4,5
3 MartiB BOHM ROMAN Martina 1014 S12 9 b 1 11 w 1 1 b 0 8 w 1 6 b 1 2 w 0 4,0
4 Orrego_Violeta11 ORREGO CORNEJO Violeta 939 S12 8 b 1 12 w 1 2 w 0 9 b 1 1 b 0 6 w 1 4,0
5 dany1311 CASTRO VALENCIA Danitza 0 S14 1 b 0 8 w 0 10 b 1 13 w 1 12 b 1 11 w 1 4,0
6 Mate_con_Huesillo OSSANDON GARCIA Mael 0 S14 10 b 1 1 w 0 13 b 1 12 w 1 3 w 0 4 b 0 3,0
7 Renatita2007 LADRON DE GUEVARA LOPEZ Renata 787 S14 13 b 0 10 w 1 12 b 0 11 w 0 14 b 1 8 w 1 3,0
8 Benjaelrandom0 GONZALEZ GUERRA Benjamin 0 S14 4 w 0 5 b 1 14 w 1 3 b 0 9 w = 7 b 0 2,5
9 thohatuno GONZALEZ GUERRA Bastian 0 S12 3 w 0 14 b 1 11 b 1 4 w 0 8 b = 1 w 0 2,5
10 valerocco7b ROCCO NOVOA Valentina 0 S14 6 w 0 7 b 0 5 w 0 14 b = 13 b 1 12 w 1 2,5
11 catalina463 CID LEON Catalina 0 S14 14 w 1 3 b 0 9 w 0 7 b 1 2 w 0 5 b 0 2,0
12 Sofigatuna ROZAS VERDEJO Sofia 0 S14 - - 1 4 b 0 7 w 1 6 b 0 5 w 0 10 b 0 2,0
13 misterflowo LAMBERT FERNANDEZ Simon 0 S14 7 w 1 2 b 0 6 w 0 5 b 0 10 w 0 14 w = 1,5
14 Damian_M_12 MUOZ MADRIAZA Damian 0 S12 11 b 0 9 w 0 8 b 0 10 w = 7 w 0 13 b = 1,0

Resultados Categoría Sub-10       Ver Partidas

Rg. SNr Name EloN EloI Schule Typ Pkte Res. BUC BUC Prog Rp2EM
1 2 FelPerezRojas PEREZ ROJAS Felipe 1053 1030 Club de Ajedrez La Cruz del Rey S10 6,0 0,0 14,0 21,0 21,0 1064
2 19 sebakv KOHN VARGA Sebastian 0 0 Concon S10 4,5 0,0 11,5 16,5 14,0 1045
3 6 antonioprogramas907 CARVAJAL ARELLANO Sebastian 0 0 Club Ruy Lopez S10 4,0 0,0 13,5 18,5 14,0 1030
4 1 saisan SANGAR SANGAR Saisha 1161 1105 Club De Ajedrez La Florida S10 4,0 0,0 13,0 21,0 14,0 1060
5 3 Gutata005 CONTRERAS VILLAR Gustavo 986 1015 Club De Ajedrez De Curico S10 4,0 0,0 13,0 20,5 16,0 1030
6 17 nicolasbaeza123 BAEZA CARRANZA Nicolas 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S10 4,0 0,0 8,5 15,0 14,0 1034
7 4 isaias2729 GUTIERREZ CACERES Isaias 918 0 Academia Municipal Curacavi S10 3,5 0,0 15,0 23,0 16,0 1049
8 13 MarianaAbigail GUTIERREZ CACERES Mariana 0 0 Academia Municipal Curacavi S08 3,0 0,0 14,0 21,0 10,0 1038
9 5 Agustin2012 MADARIAGA OLIVERO Agustin 0 0 Club De Ajedrez Reyes Del Loa S08 3,0 0,0 14,0 20,5 12,0 1030
10 10 Gustavocpa CONTRERAS VILLAR Guillermo 0 0 Club Ajedrez Curico S10 3,0 0,0 11,0 19,0 10,0 1030
11 16 natalia030 CONTRERAS VILLAR Gaspar 0 0 Club Ajedrez Curico S10 3,0 0,0 10,5 15,5 10,0 1030
12 18 Sabina08 PARDO FIEDLER Sabina 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S10 3,0 0,0 9,5 14,0 9,0 1030
13 15 matewalif AARBO AARBO Mohamad 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S10 3,0 0,0 8,5 13,0 6,0 1030
14 11 jaquetade EGAÑA GUERRA Tadeo 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S10 2,0 0,0 13,5 19,5 10,0 1000
15 9 Damian06 PARDO FIEDLER Damian 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S10 2,0 0,0 10,5 15,0 8,0 807
16 14 marina635 CASTILLO SEPULVEDA Marina 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S10 2,0 0,0 10,0 15,0 6,0 678
17 8 Catalina_tapia8 TAPIA HENRIQUEZ Catalina 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S10 1,5 0,0 13,5 19,0 4,0 200
18 12 luissepulveda LEON SEPULVEDA Luis 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S10 1,5 0,0 11,5 16,5 4,0 200
19 7 Beast_boy20103 ROJAS ROJAS Vicente 0 0 Colegio Saint Peters S10 1,0 0,0 12,0 17,0 3,0 200

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts
1 FelPerezRojas PEREZ ROJAS Felipe 1053 S10 8 w 1 10 b 1 6 w 1 7 b 1 4 w 1 5 b 1 6,0
2 sebakv KOHN VARGA Sebastian 0 S10 14 b 0 17 w 1 3 w 1 11 b 1 7 w = 9 b 1 4,5
3 antonioprogramas907 CARVAJAL ARELLANO Sebastian 0 S10 19 b 1 4 w 1 2 b 0 9 w 0 11 b 1 7 b 1 4,0
4 saisan SANGAR SANGAR Saisha 1161 S10 11 w 1 3 b 0 8 w 1 14 b 1 1 b 0 12 w 1 4,0
5 Gutata005 CONTRERAS VILLAR Gustavo 986 S10 13 - + 15 b 1 7 w 0 6 b 1 9 w 1 1 w 0 4,0
6 nicolasbaeza123 BAEZA CARRANZA Nicolas 0 S10 17 b 1 18 w 1 1 b 0 5 w 0 19 b 1 8 w 1 4,0
7 isaias2729 GUTIERREZ CACERES Isaias 918 S10 9 b 1 14 w 1 5 b 1 1 w 0 2 b = 3 w 0 3,5
8 MarianaAbigail GUTIERREZ CACERES Mariana 0 S08 1 b 0 12 w 1 4 b 0 17 w 1 10 w 1 6 b 0 3,0
9 Agustin2012 MADARIAGA OLIVERO Agustin 0 S08 7 w 0 16 b 1 10 w 1 3 b 1 5 b 0 2 w 0 3,0
10 Gustavocpa CONTRERAS VILLAR Guillermo 0 S10 12 b 1 1 w 0 9 b 0 16 w 1 8 b 0 14 w 1 3,0
11 natalia030 CONTRERAS VILLAR Gaspar 0 S10 4 b 0 19 w 1 18 b 1 2 w 0 3 w 0 15 b 1 3,0
12 Sabina08 PARDO FIEDLER Sabina 0 S10 10 w 0 8 b 0 19 w 1 15 b 1 14 w 1 4 b 0 3,0
13 matewalif AARBO AARBO Mohamad 0 S10 5 - - - - 0 - - 0 18 w 1 16 b 1 17 w 1 3,0
14 jaquetade EGAÑA GUERRA Tadeo 0 S10 2 w 1 7 b 0 15 w 1 4 w 0 12 b 0 10 b 0 2,0
15 Damian06 PARDO FIEDLER Damian 0 S10 - - 1 5 w 0 14 b 0 12 w 0 18 b 1 11 w 0 2,0
16 marina635 CASTILLO SEPULVEDA Marina 0 S10 - - = 9 w 0 17 b = 10 b 0 13 w 0 19 w 1 2,0
17 Catalina_tapia8 TAPIA HENRIQUEZ Catalina 0 S10 6 w 0 2 b 0 16 w = 8 b 0 - - 1 13 b 0 1,5
18 luissepulveda LEON SEPULVEDA Luis 0 S10 - - = 6 b 0 11 w 0 13 b 0 15 w 0 - - 1 1,5
19 Beast_boy20103 ROJAS ROJAS Vicente 0 S10 3 w 0 11 b 0 12 b 0 - - 1 6 w 0 16 b 0 1,0

BASES              Inscripciones

  • Torneo on line, donde se puede conectar a través de computador, celular o tablet. Está estrictamente prohibido ocupar elementos de ayuda o recibir consejos de terceros. Esto se chequeará a través de software y en el torneo de verificación que deben jugar en vivo, los 8 jugadores clasificados de cada categoría, cuando la situación lo permita. Para ese torneo, se deberá confirmar 3 días antes, de lo contrario, corre la lista.
  • Fecha: Sábado 7 de Noviembre 2020 a partir de las 10:00 hrs
  • Hay torneos separados para las categorías Open y sub-18, sub-14 y sub-10. Si hay pocos jugadores en una categorí se junta con la otra, pero los clasificados siguen siendo en las categorías originales.
  • Inscripción : Las inscripciones son por internet en la pagina www.area5.cl. Las personas que se inscriban deberán confirmar enviando comprobante de depósito. El valor para las categorías sub-18 y menores es de $1.000 y para la open $2.000. En caso de inscribirse y cancelar el mismo día se debe agregar $1.000 adicionales. Para el torneo de verificación también se cobrará $1.000 a los finalistas. Los jugadores deben enviar depósito o comprobante y su cuenta lichess por correo o whatsap, para confirmar su ingreso al torneo. La cuenta corriente del Banco de Chile 06 79438115, a nombre de Claudio Rosales, rut: 8.314.250-2. Si tienen cualquier inconveniente con el pago, dirigirse al whatsap +56978480894. Favor realizar este trámite a tiempo, ya que cualquier retraso puede implicar que comience en la segunda ronda del torneo.
  • En la categoría Open puede participar cualquier persona, aunque no estén afiliadas a un club federado, pero si es finalista, debe federarse, ya que el torneo final es por elo nacional
  • Cada torneo por categoría será sistema Suizo a 6 rondas. Todas las categorías tienen ritmo de 15 minutos por lado +5 seg. por jugada.
  • Desempate: Resultados entre los empatados, Bucholz medio, Bucholz total, Progresivo, Rating Performance
  • Sólo los torneos de finalistas serán válidos por Elo Nacional
  • El ábitro puede en cualquier momento pedirle a los apoderados que se conecten por videollamada para ver cómo juega su pupilo.
  • Será responsabilidad de los jugadores revisar que se anote bien su puntaje. No se admitirán reclamos luego de hacer el pareo de la última ronda. El pareo actualmente es de forma automática en lichess.
  • Los jugadores que no se presenten a una ronda sin aviso, no serán pareados en las próximas rondas. Se hace la excepció en lichess, puesto que se puede pausar el torneo y volver a ingresar a la siguiente ronda. El tiempo de espera lo determina lichess.
  • Categorías
  • Sub-10 Sub-14 Sub-18 Open
    Años Nacim. 2010 en adelante 2006 - 2009 2002 - 2005 2001 o ant.
  • Cronograma
  • 9:30 - 10:00Organización del torneo y llegada de los jugadores al salón virtual, lichess, que se habilitará para el efecto.
    10:00 hrs1a Ronda
    La segunda ronda en adelante, se realizarán luego de terminadas todas las partidas de la ronda anterior (dos minutos de descanso)
    13:30 - 14:30Finalización por categorías.
  • PREMIACION: Estos premios corresponden al torneo presencial de finalistas que se hará con los 8 primeros clasificados, en fecha por confirmar. Categoría Open: Se repartirá en premios el 80% del total de inscripciones open más el 50% de inscripciones sub-18. De este monto, 30% al 1er lugar; 25% al 2o. lugar; 20% al 3er. lugar; 15% al Mejor ELO Nacional sub-1900 (entre 1601 y 1900), 10% al mejor sub-1600. Premiación Sub-10 a 18: Medallas a los lugares 1°, 2°, 3°, 4° y mejor dama.
  • Los premios en dinero no son acumulables.
  • PREMIOS Y DISTINCIONES DE FIN DE AñOLas premiaciones de fin de ao dependen de la asistencia a los torneos incluyendo los torneos on line. Tiene que haber asistido a 6 de los torneos con inscripción previa y no faltar una vez inscrito (requisito de responsabilidad). La base para la entrega de premios es el archivo de estadstica de torneos en www.area5.cl. De entre estoss jugadores, se premiará con el primer premio al que tenga mayor puntaje en todos los torneos. Los jugadores en estas condiciones que no reciban premio, tendrá un premio de consuelo. De los 3 colegios que más alumnos hayan llevado, los profesores podrán designar a 3 jugadores (que cumplan requisito de responsabilidad) que necesiten juego de ajedrez para que la asociacin le entregue como premio un juego de piezas de ajedrez. También se le dará, un reconocimiento a su labor a los tres profesores que sean más motivadores llevando más alumnos a los torneos
  • Por acuerdo de dirigentes AREA 5, también se les costeará, si lo solicitan, a lo menos el valor de la inscripción al torneo Nacional de Menores, a los 10 jugadores que aparezcan en los 10 primeros lugares del informe estadístico anual (incluyendo todos los torneos) más los jugadores que hayan cambiado a lo menos dos veces de categoría por ser campeón dos veces en una categoría
  • Informaciones: 32-2916906, 978480894, claudio.rosalesv@gmail.com
  • Recomendamos acceder al sitio www.area5.cl para mantenerse informado del ajedrez regional