Asociación Regional de Ajedrez AREA 5

Volver al Menu Principal

CLASIFICATORIO PARA SEMIFINAL 2020 CLUB CHESS VINA - VINA DEL MAR    Elo en Ajefech    Chess-Results

Resultados

Rg. SNr Name EloN EloI Schule Typ Pkte Res. BUC BUC
1 2 RIQUELME CIFUENTES Esteban 1681 1595 Club Ruy Lopez A 5,0 0,0 13,5 16,0
2 5 REYES SALAMANCA Sebastian 1544 1462 Club De Ajedrez Recoleta A 4,0 0,0 14,0 15,0
3 6 CUEVAS RIVADENEIRA Rodrigo 1524 1443 Club De Ajedrez Chess Viña A 3,5 0,0 14,0 16,5
4 17 MENESES RIVEROS Franco 985 0 Club De Ajedrez Talagante S14 3,5 0,0 11,5 13,5
5 4 MUJICA ALCANTARA Cristhian 1629 0 Club Ruy Lopez A 3,5 0,0 11,0 13,0
6 10 GALLARDO VASCONEZ Fernando 1317 1309 Club De Ajedrez Cepa Viña Del Mar S18 3,5 0,0 10,0 10,5
7 9 TAPIA NAVARRETE Rolando 1346 1377 Cub Cousiño A 3,0 0,0 14,5 16,5
8 1 SEPULVEDA CASTRO Cesar 1765 0 Club de Ajedrez Quillota A 3,0 0,0 12,5 14,5
9 7 NEIRA ZAMUDIO Rafael 1519 1466 Club Ruy Lopez S10 3,0 0,0 12,0 13,0
10 12 GONZALEZ OSORIO Rafael 1249 1117 Club de Ajedrez La Calera S10 3,0 0,0 11,5 11,5
11 8 MONTENEGRO BRAVO Manuel 1350 0 Club Ruy Lopez S 3,0 0,0 9,0 10,0
12 13 ORTIZ URRA Ignacio 1235 1154 Club De Ajedrez Chess Viña S10 2,5 0,0 14,0 15,0
13 11 GASIC MERINO Martin 1260 1191 Club De Ajedrez Academia Viña Del Mar S12 2,5 0,0 13,5 15,0
14 3 SAAVEDRA GARCIA Rodrigo 1666 1590 Academia Villa Alemana A 2,5 0,0 13,0 14,0
15 14 ORREGO ASTUDILLO Angelo 1223 1193 Club de Ajedrez La Calera S12 2,5 0,0 11,5 12,5
16 15 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin 1075 0 Club de Ajedrez La Calera S12 2,0 0,0 12,5 14,0
17 19 ALCAYAGA GAMBLIN Diego 915 0 Club De Ajedrez Chess Viña S16 2,0 0,0 10,0 10,5
18 24 VERGARA ARENAS Amapola 0 0 Club de Ajedrez La Calera S12 2,0 0,0 10,0 10,0
19 20 ARAOS DIAZ Constanza 0 0 Club Ruy Lopez S14 2,0 0,0 9,5 9,5
20 22 CUEVAS ESPINOZA Rodrigo 0 0 Club De Ajedrez Chess Viña S10 1,5 0,0 7,0 7,0
21 16 BRANDT GABLER Paz 1029 0 Club De Ajedrez Chess Viña S10 1,0 0,0 11,5 12,0
22 18 AZOCAR GAJARDO Javiera 977 0 Club De Ajedrez Chess Viña S10 1,0 0,0 11,0 11,0
23 21 CUEVAS ESPINOZA Alonso 0 0 Club De Ajedrez Chess Viña S10 0,5 0,0 9,0 10,0
24 23 DIAZ TELLO Oscar 0 0 Club de Ajedrez La Calera S12 0,0 0,0 8,5 9,5

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN EloInt Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts
1 RIQUELME CIFUENTES Esteban 1681 1595 A 12 w 1 9 b 1 7 w 1 2 w 1 3 b 1 5,0
2 REYES SALAMANCA Sebastian 1544 1462 A 21 b 1 10 w 1 8 w 1 1 b 0 7 w 1 4,0
3 CUEVAS RIVADENEIRA Rodrigo 1524 1443 A 4 w 1 13 b = 14 w 1 8 b 1 1 w 0 3,5
4 MENESES RIVEROS Franco 985 0 S14 3 b 0 18 w 1 10 b 1 12 b = 13 w 1 3,5
5 MUJICA ALCANTARA Cristhian 1629 0 A 16 w 1 7 b 0 15 w = 14 b 1 9 b 1 3,5
6 GALLARDO VASCONEZ Fernando 1317 1309 S18 23 w 1 14 b = 13 w 0 15 b 1 12 w 1 3,5
7 TAPIA NAVARRETE Rolando 1346 1377 A 19 b 1 5 w 1 1 b 0 16 w 1 2 b 0 3,0
8 SEPULVEDA CASTRO Cesar 1765 0 A 18 b 1 11 w 1 2 b 0 3 w 0 16 b 1 3,0
9 NEIRA ZAMUDIO Rafael 1519 1466 S10 22 b 1 1 w 0 21 b 1 13 b 1 5 w 0 3,0
10 GONZALEZ OSORIO Rafael 1249 1117 S10 24 w 1 2 b 0 4 w 0 17 b 1 18 w 1 3,0
11 MONTENEGRO BRAVO Manuel 1350 0 S 17 w 1 8 b 0 16 w 0 22 b 1 19 w 1 3,0
12 ORTIZ URRA Ignacio 1235 1154 S10 1 b 0 19 w 1 22 b 1 4 w = 6 b 0 2,5
13 GASIC MERINO Martin 1260 1191 S12 20 b 1 3 w = 6 b 1 9 w 0 4 b 0 2,5
14 SAAVEDRA GARCIA Rodrigo 1666 1590 A 15 b 1 6 w = 3 b 0 5 w 0 21 b 1 2,5
15 ORREGO ASTUDILLO Angelo 1223 1193 S12 14 w 0 17 b 1 5 b = 6 w 0 22 w 1 2,5
16 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin 1075 0 S12 5 b 0 20 w 1 11 b 1 7 b 0 8 w 0 2,0
17 ALCAYAGA GAMBLIN Diego 915 0 S16 11 b 0 15 w 0 20 b 1 10 w 0 23 b 1 2,0
18 VERGARA ARENAS Amapola 0 0 S12 8 w 0 4 b 0 23 w 1 24 b 1 10 b 0 2,0
19 ARAOS DIAZ Constanza 0 0 S14 7 w 0 12 b 0 24 w 1 21 w 1 11 b 0 2,0
20 CUEVAS ESPINOZA Rodrigo 0 0 S10 13 w 0 16 b 0 17 w 0 23 b = 24 w 1 1,5
21 BRANDT GABLER Paz 1029 0 S10 2 w 0 23 b 1 9 w 0 19 b 0 14 w 0 1,0
22 AZOCAR GAJARDO Javiera 977 0 S10 9 w 0 24 b 1 12 w 0 11 w 0 15 b 0 1,0
23 CUEVAS ESPINOZA Alonso 0 0 S10 6 b 0 21 w 0 18 b 0 20 w = 17 w 0 0,5
24 DIAZ TELLO Oscar 0 0 S12 10 b 0 22 w 0 19 b 0 18 w 0 20 b 0 0,0

BASES

Fecha: Sabado 28 de Diciembre 2019

Torneo para jugadores federados con Elo FIDE menor a 1600 Puntos o bien SIN Elo FIDE

Calendario:
Sabado 28 de Diciembre
9:30 hrs Confirmacin de inscripciones.
10:00 hrs. 1a Ronda
12:00 hrs. 2a. Ronda
14:00 hrs. 3a. Ronda
16:00 hrs. 4a Ronda
18:00 hrs. 5a Ronda
20:00 Premiacin

Premios

1er Lugar: clasificacin semifinal, Copa y Reloj de Ajedrez
2o. Lugar: Clasificacin semifinal, Copa y Juego con tablero de Vinilo
3er Lugar: Clasificacin semifinal y medalla
4o. Lugar: Clasificacin semifinal y medalla
5o. Lugar: Clasificacin semifinal y medalla
Mejor Dama: Medalla
Mejor Senior: Medalla