Asociación Regional de Ajedrez AREA 5

Volver al Menu Principal

RESULTADOS POR COLEGIO CONSIDERANDO LOS 10 MEJORES PUNTAJES (minimo 8)

LugarColegioPuntos
1.-Liceo Bicentenario Mary Graham de Villa Alemana46
2.-Liceo Coggzai de Quilpué40,5
3.-San Pedro Nolasco de Quillota39
4.-Colegio Los Reyes de Quilpué35
5.-Colegio Hispano de Villa Alemana32
6.-Colegio St. Peter's School de Vina del Mar32
7.-Colegio Adonay Pukalan de La Ligua29,5
8.-Liceo Jose Cortes Brown de Vina del Mar26,5
9.-Liceo San Juan XXIII24

CXXXVIII Torneo Area 5 por Categorías en Colegio Coggzai Belloto el 4 de Mayo

Resultados Categoría Open       Elo Nacional

Rg. SNr Name EloN EloI Schule Typ Pkte Res. BUC Prog
1 5 LARRAIN CORTES Eugenio 1925 1946 Club Chess Vina Open 5,5 0,0 14,5 19,0
2 1 SEPULVEDA ROJAS Jorge 2143 2214 Club Chess Vina Open 5,0 0,0 15,0 17,0
3 2 VERGARA ROZAS Jose 2013 2088 Club Chess Vina Open 4,5 1,0 17,0 18,0
4 3 MEGIAS ORTIZ Vicente 1992 2007 Club Chess Vina Open 4,5 0,0 13,5 16,0
5 6 AREVALO SHUTTLETON Felipe 1831 1927 Club Ruy Lopez Open 4,0 0,0 17,5 18,0
6 4 ESPINOZA MALDINI Angelo 1935 1897 Club Cousino Open 4,0 0,0 15,5 16,0
7 7 VALLE GONZALEZ Mauricio 1696 1738 Club Ruy Lopez Open 4,0 0,0 13,5 16,0
8 12 PEREZ TORREALBA Carlos 1549 1503 Club Rey De Reyes Open 4,0 0,0 12,0 14,0
9 15 FELIU VENEGAS Daniel 1457 1749 Club Valparaiso Open 4,0 0,0 11,0 12,0
10 22 ZAMORA ZAMORA Cristian 1388 1404 Club Ajedrez Quillota Open 4,0 0,0 9,0 10,0
11 21 PROSCHLE SALAZAR Felipe 1319 0 Club Ruy Lopez Open 3,5 0,5 14,0 11,0
12 10 MUJICA ALCANTARA Cristhian 1639 0 Club Ruy Lopez Open 3,5 0,5 12,5 13,0
13 9 DIAZ GUZMAN Nicolas 1640 0 Club De Ajedrez Redao open 3,0 0,0 14,0 13,5
14 20 ROZAS LAZCANO Valeska 1447 1345 Club De Ajedrez La Calera S16 3,0 0,0 13,5 12,0
15 16 CASTRO JIMENEZ Jose 1434 0 Club Ruy Lopez S 3,0 0,0 13,0 11,0
16 8 SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1695 1940 Club Ruy Lopez Open 3,0 0,0 11,5 11,5
17 18 CUEVAS RIVADENEIRA Rodrigo 1502 1357 Club Chess Vina Open 3,0 0,0 11,0 10,0
18 23 MARIN DOFFER Sandrino 1252 0 Club Valparaiso Open 3,0 0,0 10,5 10,0
19 25 WILSON BARRIA Millaray 1245 1342 Club Ruy Lopez / Curacavi S16 3,0 0,0 8,5 7,0
20 19 TRICOT WONG Francisco 1341 1368 Club Ruy Lopez Open 3,0 0,0 8,5 6,0
21 24 VILLACURA BENAVIDES Pedro 0 0 Club Ruy Lopez open 3,0 0,0 7,5 8,0
22 17 VARGAS MEZA Walter 1447 0 Club De Ajedrez Magno La Ligua Open 2,5 0,0 12,0 8,0
23 13 FLORES KNISTOFF Dennis 1408 1551 Club Valparaiso Open 2,0 0,0 14,0 9,0
24 27 CARREÑO OLIVARES Cristian 1133 0 Club De Ajedrez Magno La Ligua Open 2,0 0,0 14,0 7,0
25 14 RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1506 0 Club La Florida Open 2,0 0,0 12,5 10,0
26 31 SAN MARTIN SALAZAR Ricardo 0 0 Vina Del Mar Open 2,0 0,0 7,0 3,0
27 32 MOLINA CASTRO Augusto 1250 0 Club Ruy Lopez S 1,0 0,0 12,0 6,0
28 26 ELGUETA VENEGAS Eduardo 1207 0 Club Ruy Lopez Open 1,0 0,0 11,5 3,0
29 11 HIDALGO MUÑOZ Javier 1646 1566 Club Chess Vina Open 1,0 0,0 11,0 6,0
30 30 OSORIO NARANJO Matias 0 0 Liceo Jose Cortes Brown Open 1,0 0,0 11,0 4,0
31 28 GONZALEZ OSORIO Rafael 1105 1138 San Ignacio De La Salle S10 1,0 0,0 9,0 3,0
32 29 JIMENEZ YEPES Regis 0 0 Club De Ajedrez La Florida Open 1,0 0,0 9,0 1,0

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN EloInt Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res.
1 LARRAIN CORTES Eugenio 1925 1946 Open 11 w 1 23 b 1 3 w = 13 b 1 6 w 1 5 b 1 5,5 0,0
2 SEPULVEDA ROJAS Jorge 2143 2214 Open 9 w 1 16 b 1 5 w 0 25 b 1 8 w 1 3 b 1 5,0 0,0
3 VERGARA ROZAS Jose 2013 2088 Open 22 b 1 12 w 1 1 b = 4 w 1 5 b 1 2 w 0 4,5 1,0
4 MEGIAS ORTIZ Vicente 1992 2007 Open 17 w 1 29 b 1 13 w = 3 b 0 11 w 1 7 w 1 4,5 0,0
5 AREVALO SHUTTLETON Felipe 1831 1927 Open 10 b 1 25 w 1 2 b 1 6 b 1 3 w 0 1 w 0 4,0 0,0
6 ESPINOZA MALDINI Angelo 1935 1897 Open 14 b 1 8 w 1 7 b 1 5 w 0 1 b 0 12 w 1 4,0 0,0
7 VALLE GONZALEZ Mauricio 1696 1738 Open 19 w 1 27 b 1 6 w 0 9 b 1 14 w 1 4 b 0 4,0 0,0
8 PEREZ TORREALBA Carlos 1549 1503 Open 32 w 1 6 b 0 24 w 1 15 b 1 2 b 0 17 w 1 4,0 0,0
9 FELIU VENEGAS Daniel 1457 1749 Open 2 b 0 28 w 1 21 b 1 7 w 0 31 b 1 14 b 1 4,0 0,0
10 ZAMORA ZAMORA Cristian 1388 1404 Open 5 w 0 24 b 0 26 w 1 30 b 1 25 w 1 15 b 1 4,0 0,0
11 PROSCHLE SALAZAR Felipe 1319 0 Open 1 b 0 30 w 1 12 b = 18 w 1 4 b 0 22 w 1 3,5 0,5
12 MUJICA ALCANTARA Cristhian 1639 0 Open 24 w 1 3 b 0 11 w = 29 b 1 13 w 1 6 b 0 3,5 0,5
13 DIAZ GUZMAN Nicolas 1640 0 open 21 b 1 22 w 1 4 b = 1 w 0 12 b 0 16 b = 3,0 0,0
14 ROZAS LAZCANO Valeska 1447 1345 S16 6 w 0 19 b 1 29 w 1 16 b 1 7 b 0 9 w 0 3,0 0,0
15 CASTRO JIMENEZ Jose 1434 0 S - - 0 - - 1 28 b 1 8 w 0 18 b 1 10 w 0 3,0 0,0
16 SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1695 1940 Open 28 b 1 2 w 0 17 b 1 14 w 0 22 b = 13 w = 3,0 0,0
17 CUEVAS RIVADENEIRA Rodrigo 1502 1357 Open 4 b 0 31 w 1 16 w 0 24 b 1 23 w 1 8 b 0 3,0 0,0
18 MARIN DOFFER Sandrino 1252 0 Open - - 0 32 b 1 23 w 1 11 b 0 15 w 0 24 b 1 3,0 0,0
19 WILSON BARRIA Millaray 1245 1342 S16 7 b 0 14 w 0 31 b 1 22 w 0 28 b 1 25 - + 3,0 0,0
20 TRICOT WONG Francisco 1341 1368 Open - - 0 - - 0 - - 0 27 b 1 30 w 1 23 b 1 3,0 0,0
21 VILLACURA BENAVIDES Pedro 0 0 open 13 w 0 26 b 1 9 w 0 23 b 0 27 w 1 28 b 1 3,0 0,0
22 VARGAS MEZA Walter 1447 0 Open 3 w 0 13 b 0 32 w 1 19 b 1 16 w = 11 b 0 2,5 0,0
23 FLORES KNISTOFF Dennis 1408 1551 Open 30 b 1 1 w 0 18 b 0 21 w 1 17 b 0 20 w 0 2,0 0,0
24 CARREÑO OLIVARES Cristian 1133 0 Open 12 b 0 10 w 1 8 b 0 17 w 0 32 b 1 18 w 0 2,0 0,0
25 RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1506 0 Open 26 w 1 5 b 0 27 w 1 2 w 0 10 b 0 19 - - 2,0 0,0
26 SAN MARTIN SALAZAR Ricardo 0 0 Open 25 b 0 21 w 0 10 b 0 31 w 0 - - 1 30 b 1 2,0 0,0
27 MOLINA CASTRO Augusto 1250 0 S - - 1 7 w 0 25 b 0 20 w 0 21 b 0 - - 0 1,0 0,0
28 ELGUETA VENEGAS Eduardo 1207 0 Open 16 w 0 9 b 0 15 w 0 32 b 1 19 w 0 21 w 0 1,0 0,0
29 HIDALGO MUÑOZ Javier 1646 1566 Open 31 b 1 4 w 0 14 b 0 12 w 0 - - 0 - - 0 1,0 0,0
30 OSORIO NARANJO Matias 0 0 Open 23 w 0 11 b 0 - - 1 10 w 0 20 b 0 26 w 0 1,0 0,0
31 GONZALEZ OSORIO Rafael 1105 1138 S10 29 w 0 17 b 0 19 w 0 26 b 1 9 w 0 32 w 0 1,0 0,0
32 JIMENEZ YEPES Regis 0 0 Open 8 b 0 18 w 0 22 b 0 28 w 0 24 w 0 31 b 1 1,0 0,0

Resultados Categoría Sub-18       Elo Nacional

Rg. SNr Name EloN EloI Schule Typ Pkte Res. BUC Prog
1 1 RAMIREZ GOMEZ Martin 1593 1601 Club Chess Vina S16 5,5 0,0 16,5 20,5
2 2 MESSINA ALVARADO Paolo 1345 1748 Liceo Bicentenario Mary Graham S18 5,0 0,0 15,0 19,0
3 6 MADRIAZA ANDRADE Axel 1117 0 Liceo Tecnologico De Villa Alemana S18 4,5 0,0 14,0 16,5
4 3 GONZALEZ ARANDA Luis 1154 1251 Escuela Municipal Curacavi S18 4,0 0,0 15,5 16,0
5 5 GASIC MERINO Martin 1134 1191 Sscc S18 4,0 0,0 15,0 16,0
6 15 DELGADILLO RUBILAR Enzo 0 0 Colegio Hispano S18 4,0 0,0 15,0 14,0
7 22 SANTIS INZUNZA Joaquin 0 0 Preuniversitario Pedro De Valdivia S18 4,0 0,0 14,0 16,0
8 26 VERA GARRIDO Manuel 0 0 Liceo Jose Cortes Brown S18 4,0 0,0 12,5 13,0
9 7 URREA BERRIOS Diego 1058 0 Coggzai S18 4,0 0,0 11,5 14,0
10 9 TOLEDO CALZADA Monserrat 1020 0 Academia Vina Del Mar S18 4,0 0,0 11,5 12,0
11 19 PEREZ BORQUEZ Cristobal 0 0 Liceo San Juan Xxiii S18 3,0 0,0 14,0 12,0
12 4 BUSTAMANTE BERGEN Jorge 1139 0 Liceo Conercial De Quilpue S18 3,0 0,0 13,0 11,0
13 16 GOMEZ SOLIS Esteban 0 0 Liceo Conercial de Quilpue S18 3,0 0,0 13,0 10,0
14 28 VILLALOBOS DUREO Javier 0 0 Liceo Jose Cortes Brown S18 3,0 0,0 12,0 12,0
15 11 CORTES ALIAGA Valentina 930 0 Liceo Jose Cortes Brown S18 3,0 0,0 10,0 11,0
16 10 BAHAMONDES MADRID Jose 1018 0 Coggzai S18 3,0 0,0 9,5 10,0
17 8 MALDONADO LEIVA Ignacia 1049 0 Colegio Adonay Pukalan S18 3,0 0,0 9,5 8,0
18 18 LINEROS FUENZALIDA Rodrigo 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S18 2,5 0,5 13,0 9,5
19 12 AGUILAR ACEVEDO Agape 0 0 Club Ruy Lopez S18 2,5 0,5 11,5 7,5
20 20 PEREZ ROJAS Valentina 0 0 San Pedro Nolasco Quillota S18 2,0 0,0 12,0 7,0
  21 RODRIGUEZ HIDALGO Javier 0 0 Colegio Adonay Pukalan   2,0 0,0 12,0 7,0
22 23 SERRANO CUAURO Isaac 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S18 2,0 0,0 11,5 5,0
23 27 VERGARA PONCE Enrique 0 0 Liceo San Juan Xxlll S18 2,0 0,0 9,5 7,0
24 17 LEIVA CAMPOS Camila 0 0 Colegio Adonay Pukalan S18 2,0 0,0 9,5 6,0
25 25 VEGA HERNANDEZ Diego 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S18 2,0 0,0 9,0 5,0
26 14 CASTILLO BAEZA Maria 0 0 Liceo San Juan XXlll S18 1,5 0,5 8,5 5,0
27 24 VALENCIA BALMACEDA Lucas 0 0 Liceo San Juan Xxlll S18 1,5 0,5 7,5 4,0
28 13 ARANDA ZAMORA Nelly 0 0 Colegio Adonay Pukalan S18 0,0 0,0 7,5 0,0

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN EloInt Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res.
1 RAMIREZ GOMEZ Martin 1593 1601 S16 6 w 1 10 b 1 5 w 1 4 b 1 2 w 1 3 w = 5,5 0,0
2 MESSINA ALVARADO Paolo 1345 1748 S18 13 b 1 15 w 1 9 b 1 7 w 1 1 b 0 6 w 1 5,0 0,0
3 MADRIAZA ANDRADE Axel 1117 0 S18 20 b 1 14 w 1 4 b 0 8 w 1 11 w 1 1 b = 4,5 0,0
4 GONZALEZ ARANDA Luis 1154 1251 S18 24 w 1 16 b 1 3 w 1 1 w 0 6 b 0 5 b 1 4,0 0,0
5 GASIC MERINO Martin 1134 1191 S18 11 w 1 8 b 1 1 b 0 18 w 1 7 b 1 4 w 0 4,0 0,0
6 DELGADILLO RUBILAR Enzo 0 0 S18 1 b 0 22 w 1 20 b 1 9 w 1 4 w 1 2 b 0 4,0 0,0
7 SANTIS INZUNZA Joaquin 0 0 S18 17 w 1 12 b 1 10 w 1 2 b 0 5 w 0 13 w 1 4,0 0,0
8 VERA GARRIDO Manuel 0 0 S18 19 w 1 5 w 0 13 b 1 3 b 0 26 w 1 12 b 1 4,0 0,0
9 URREA BERRIOS Diego 1058 0 S18 21 w 1 23 b 1 2 w 0 6 b 0 19 w 1 11 b 1 4,0 0,0
10 TOLEDO CALZADA Monserrat 1020 0 S18 22 w 1 1 w 0 7 b 0 21 b 1 18 w 1 14 w 1 4,0 0,0
11 PEREZ BORQUEZ Cristobal 0 0 S18 5 b 0 19 b 1 12 w 1 15 w 1 3 b 0 9 w 0 3,0 0,0
12 BUSTAMANTE BERGEN Jorge 1139 0 S18 18 b 1 7 w 0 11 b 0 14 w 1 15 b 1 8 w 0 3,0 0,0
13 GOMEZ SOLIS Esteban 0 0 S18 2 w 0 25 b 1 8 w 0 23 b 1 17 w 1 7 b 0 3,0 0,0
14 VILLALOBOS DUREO Javier 0 0 S18 26 w 1 3 b 0 24 w 1 12 b 0 16 w 1 10 b 0 3,0 0,0
15 CORTES ALIAGA Valentina 930 0 S18 25 w 1 2 b 0 21 w 1 11 b 0 12 w 0 22 b 1 3,0 0,0
16 BAHAMONDES MADRID Jose 1018 0 S18 27 b 1 4 w 0 18 b 0 20 w 1 14 b 0 21 w 1 3,0 0,0
17 MALDONADO LEIVA Ignacia 1049 0 S18 7 b 0 18 w 0 23 w 1 24 b 1 13 b 0 20 w 1 3,0 0,0
18 LINEROS FUENZALIDA Rodrigo 0 0 S18 12 w 0 17 b 1 16 w 1 5 b 0 10 b 0 19 w = 2,5 0,5
19 AGUILAR ACEVEDO Agape 0 0 S18 8 b 0 11 w 0 22 b 1 25 w 1 9 b 0 18 b = 2,5 0,5
20 PEREZ ROJAS Valentina 0 0 S18 3 w 0 26 b 1 6 w 0 16 b 0 23 w 1 17 b 0 2,0 0,0
  RODRIGUEZ HIDALGO Javier 0 0 S18 9 b 0 28 w 1 15 b 0 10 w 0 25 b 1 16 b 0 2,0 0,0
22 SERRANO CUAURO Isaac 0 0 S18 10 b 0 6 b 0 19 w 0 27 w 1 24 b 1 15 w 0 2,0 0,0
23 VERGARA PONCE Enrique 0 0 S18 28 b 1 9 w 0 17 b 0 13 w 0 20 b 0 27 w 1 2,0 0,0
24 LEIVA CAMPOS Camila 0 0 S18 4 b 0 27 w 1 14 b 0 17 w 0 22 w 0 28 b 1 2,0 0,0
25 VEGA HERNANDEZ Diego 0 0 S18 15 b 0 13 w 0 28 b 1 19 b 0 21 w 0 26 b 1 2,0 0,0
26 CASTILLO BAEZA Maria 0 0 S18 14 b 0 20 w 0 27 b = 28 w 1 8 b 0 25 w 0 1,5 0,5
27 VALENCIA BALMACEDA Lucas 0 0 S18 16 w 0 24 b 0 26 w = 22 b 0 28 w 1 23 b 0 1,5 0,5
28 ARANDA ZAMORA Nelly 0 0 S18 23 w 0 21 b 0 25 w 0 26 b 0 27 b 0 24 w 0 0,0 0,0

Resultados Categoría Sub-16       Elo Nacional

Rg. SNr Name EloN Schule Typ Pkte Res. BUC Prog
1 1 ARAYA VERGARA Matias 1329 Liceo Bicentenario Mary Graham S16 5,5 0,0 17,5 20,5
2 18 PONCE FERNANDEZ Annette 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S16 5,0 0,0 14,0 17,0
3 8 CALDERON CONTRERAS Hugo 0 Liceo Cortes Brown S16 5,0 0,0 12,5 18,0
4 2 GRE BRUNOD Mourice 1159 Colegio Hispano S16 4,5 0,0 12,5 18,5
5 24 VALENCIA CASTAÑEDA Juan 1184 Liceo Bicentenario Mary Graham S16 4,0 0,0 16,0 18,0
6 3 DIAZ LOPEZ Javier 981 Coggzai S16 4,0 0,0 12,0 14,0
7 14 MADARIAGA GONZALEZ Bastian 925 Coggzai S16 4,0 0,0 10,5 12,0
8 7 AREVALO SHUTTLETON Natalia 0 Liceo San Juan Xxlll S16 4,0 0,0 9,5 13,0
9 17 MUÑOZ VASQUEZ Cristian 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S16 3,5 0,0 12,5 14,0
10 11 GONZALEZ PEÑA Daniel 0 Liceo Jose Cortes Brown S16 3,5 0,0 12,5 8,0
11 22 SANTANDER REINOSO Jeremy 0 Colegio Adonay Pukalan S16 3,0 0,0 12,0 12,0
12 9 CHAVEZ TOLOZA Nicolas 0 Coggzai S16 3,0 0,0 11,0 11,0
13 23 TORRES CALDERON Emerson 0 Colegio Adonay Pukalan S16 3,0 0,0 11,0 10,0
14 10 GARCIA VALENCIA Felipe 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S16 3,0 0,0 9,0 9,0
15 25 VARAS PARRAGUEZ Benjamin 0 Liceo Jose Cortes Brown S16 2,5 0,0 12,5 11,0
16 4 GUZMAN RIVEROS Ignacio 879 Coggzai S16 2,5 0,0 12,0 8,5
17 16 MUÑOZ MACHUCA Bladimir 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S16 2,5 0,0 11,0 5,0
18 12 LLANOS GAETE Joaquin 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S16 2,5 0,0 8,5 5,0
19 15 MARIN SEPULVEDA Gabriel 0 Colegio Hispano S16 2,0 0,0 12,5 6,0
20 5 ALVARADO MUÑOZ Jaime 0 Liceo Jose Cortes Brown S16 2,0 0,0 12,5 5,0
21 19 SALAZAR YAÑEZ Ariel 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S16 2,0 0,0 11,5 7,0
22 13 LOBOS FERNANDEZ Benjamin 0 Liceo San Juan Xxlll S16 2,0 0,0 11,5 6,5
23 26 VILLALOBOS MORA Benjamin 0 Coggzai S16 2,0 0,0 10,0 10,0
24 20 SANCHEZ ARANCIBIA Monserrat 0 Liceo Jose Cortes Brown S16 1,5 0,0 13,5 7,0
25 21 SANTANA PEREZ Vicente 0 Colegio Adonay Pukalan S16 1,5 0,0 10,5 7,0
26 6 ARCAYA IBACACHE Ximena 0 Colegio Adonay Pukalan S16 0,0 0,0 9,0 0,0

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res.
1 ARAYA VERGARA Matias 1329 S16 7 w 1 21 b 1 2 w 1 3 b 1 5 w 1 4 b = 5,5 0,0
2 PONCE FERNANDEZ Annette 0 S16 20 b 1 15 w 1 1 b 0 6 w 1 8 b 1 9 w 1 5,0 0,0
3 CALDERON CONTRERAS Hugo 0 S16 25 b 1 22 w 1 19 b 1 1 w 0 4 w 1 5 b 1 5,0 0,0
4 GRE BRUNOD Mourice 1159 S16 19 b 1 16 b 1 24 w 1 13 w 1 3 b 0 1 w = 4,5 0,0
5 VALENCIA CASTAÑEDA Juan 1184 S16 10 b 1 12 w 1 6 b 1 9 w 1 1 b 0 3 w 0 4,0 0,0
6 DIAZ LOPEZ Javier 981 S16 17 w 1 24 b 1 5 w 0 2 b 0 15 w 1 11 b 1 4,0 0,0
7 MADARIAGA GONZALEZ Bastian 925 S16 1 b 0 20 w 1 10 b = 21 w 1 22 b = 12 w 1 4,0 0,0
8 AREVALO SHUTTLETON Natalia 0 S16 24 w 0 17 b 1 18 w 1 23 b 1 2 w 0 16 b 1 4,0 0,0
9 MUÑOZ VASQUEZ Cristian 0 S16 16 w = 26 b 1 14 w 1 5 b 0 11 w 1 2 b 0 3,5 0,0
10 GONZALEZ PEÑA Daniel 0 S16 5 w 0 11 b 0 7 w = 17 b 1 13 b 1 15 w 1 3,5 0,0
11 SANTANDER REINOSO Jeremy 0 S16 12 b 0 10 w 1 20 b 1 19 w 1 9 b 0 6 w 0 3,0 0,0
12 CHAVEZ TOLOZA Nicolas 0 S16 11 w 1 5 b 0 23 w 0 24 b 1 19 w 1 7 b 0 3,0 0,0
13 TORRES CALDERON Emerson 0 S16 14 w 0 18 b 1 21 w 1 4 b 0 10 w 0 23 b 1 3,0 0,0
14 GARCIA VALENCIA Felipe 0 S16 13 b 1 25 w 0 9 b 0 20 w 0 21 b 1 22 w 1 3,0 0,0
15 VARAS PARRAGUEZ Benjamin 0 S16 18 w 1 2 b 0 16 w = 25 w 1 6 b 0 10 b 0 2,5 0,0
16 GUZMAN RIVEROS Ignacio 879 S16 9 b = 4 w 0 15 b = 22 w = 25 b 1 8 w 0 2,5 0,0
17 MUÑOZ MACHUCA Bladimir 0 S16 6 b 0 8 w 0 25 b = 10 w 0 26 b 1 20 w 1 2,5 0,0
18 LLANOS GAETE Joaquin 0 S16 15 b 0 13 w 0 8 b 0 26 b 1 24 w = 25 w 1 2,5 0,0
19 MARIN SEPULVEDA Gabriel 0 S16 4 w 0 23 b 1 3 w 0 11 b 0 12 b 0 26 w 1 2,0 0,0
20 ALVARADO MUÑOZ Jaime 0 S16 2 w 0 7 b 0 11 w 0 14 b 1 23 w 1 17 b 0 2,0 0,0
21 SALAZAR YAÑEZ Ariel 0 S16 26 w 1 1 w 0 13 b 0 7 b 0 14 w 0 24 b 1 2,0 0,0
22 LOBOS FERNANDEZ Benjamin 0 S16 23 w 0 3 b 0 26 w 1 16 b = 7 w = 14 b 0 2,0 0,0
23 VILLALOBOS MORA Benjamin 0 S16 22 b 1 19 w 0 12 b 1 8 w 0 20 b 0 13 w 0 2,0 0,0
24 SANCHEZ ARANCIBIA Monserrat 0 S16 8 b 1 6 w 0 4 b 0 12 w 0 18 b = 21 w 0 1,5 0,0
25 SANTANA PEREZ Vicente 0 S16 3 w 0 14 b 1 17 w = 15 b 0 16 w 0 18 b 0 1,5 0,0
26 ARCAYA IBACACHE Ximena 0 S16 21 b 0 9 w 0 22 b 0 18 w 0 17 w 0 19 b 0 0,0 0,0

Resultados Categoría Sub-14       Elo Nacional

Rg. SNr Name EloN EloI Schule Typ Pkte Res. BUC Prog
1 5 ARAVENA CABIB Matias 1174 1275 Liceo Bicentenario Mary Graham S14 6,0 0,0 14,5 21,0
2 1 PEREZ ROJAS Jorge 1247 0 San Pedro Nolasco Quillota S14 5,0 0,0 12,5 19,0
3 24 ORTIZ URRA Ignacio 1132 1183 Colegio Adriano Machado S10 5,0 0,0 12,0 16,0
4 32 TITUS CORDERO David 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S14 4,5 0,0 15,5 16,0
5 2 BECERRA SUCUNUTA Andres 956 0 Coggzai S14 4,0 0,0 16,0 17,0
6 15 DURAN SALINAS Martin 0 0 Colegio Hispano S14 4,0 0,0 14,5 14,0
7 21 MALDONADO FARIAS Arturo 763 0 Coggzai S14 4,0 0,0 13,5 15,5
8 9 BARRIA MUÑOZ Maria 0 0 Los Reyes S14 4,0 0,0 12,5 14,0
9 11 BLAMEY ROCO Emmanuel 912 0 Coggzai S14 4,0 0,0 12,5 13,0
10 29 RUIZ GUTIERREZ Javiera 0 0 Coggzai S14 4,0 0,0 10,0 13,0
11 16 FLORES CESPEDES Lucas 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S14 3,5 0,0 15,0 13,5
12 8 BAHAMONDES MARTINEZ Vicente 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S14 3,5 0,0 14,0 15,0
13 31 TAPIA NAVEA Martina 0 0 San Pedro Nolasco Quillota S14 3,5 0,0 11,0 11,5
14 30 SANCHEZ CORTES Sebastian 0 0 Los Reyes   3,5 0,0 10,5 11,0
15 3 BERRIOS VALENZUELA Thiare 720 0 Coggzai S14 3,5 0,0 10,0 11,0
16 34 VIDAL TAPIA Cristobal 0 0 Escuela Municipal Curacavi S14 3,0 0,0 14,5 15,0
17 18 GUARDIA SANTANA Danniel 0 0 Colegio Hispano S14 3,0 0,0 14,5 10,5
18 26 RIOS ALVARADO Marcos 0 0 Liceo San Juan Xxlll S14 3,0 0,0 12,0 8,0
19 6 ARIAS HERNANDEZ Juan 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S14 3,0 0,0 11,5 12,0
20 4 ACEVEDO PAREDES Gonzalo 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S14 3,0 0,0 11,0 9,0
21 28 ROJAS NUÑEZ Ivonnee 0 0 Colegio Hispano S14 3,0 0,0 7,5 7,0
22 10 BASTIAS INOSTROZA Gabriel 0 0 Los Reyes S14 2,5 0,0 14,0 12,0
23 25 REYNALDS GONZALEZ Joshua 0 0 Coggzai S14 2,5 0,0 13,0 8,0
24 33 VEAS IBACACHE Sebastian 0 0 Colegio Adonay Pukalan S14 2,5 0,0 11,5 9,0
25 13 CID LEON Catalina 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S14 2,5 0,0 10,5 6,0
26 35 ZAMORA ARAYA Benjamin 0 0 Colegio Adonay Pukalan S14 2,5 0,0 10,0 7,0
27 20 JARA FIGUEROA Samuel 0 0 Liceo San Juan Xxlll S14 2,0 0,0 13,5 7,0
28 12 CASTILLO SANDOVAL Eduardo 0 0 Liceo Tecnico Papudo S14 2,0 0,0 12,5 8,0
29 19 HERRERA HELO Isidora 0 0 Liceo Jose Cortes Brown S14 2,0 0,0 11,5 7,0
30 7 ASTUDILLO MUÑOZ Agustina 0 0 Colegio Adonay Pukalan S14 2,0 0,0 9,0 5,0
31 14 CUEVAS ESPINOZA Gabriela 0 0 Club Chess Vina S14 1,5 0,0 12,5 7,0
32 22 MATURANA ALVAREZ Diego 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S14 1,5 0,0 10,0 6,0
33 36 ANDRADE SPECKBACHER Ambar 0 0 Liceo San Juan Xxlll S14 1,5 0,0 10,0 5,0
34 17 GOLDIN CORREA Boris 0 0 St. Peters School De Vina Del Mar S14 1,0 0,0 11,0 5,0
35 23 NEIRA NORAMBUENA Joaquin 0 0 Colegio Hispano S14 1,0 0,0 9,5 3,0
36 27 RIVERA ALVARADO Magdalena 0 0 Colegio Hispano S14 1,0 0,0 7,5 1,0

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN EloInt Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res.
1 ARAVENA CABIB Matias 1174 1275 S14 32 b 1 27 w 1 4 b 1 5 w 1 2 w 1 6 b 1 6,0 0,0
2 PEREZ ROJAS Jorge 1247 0 S14 17 b 1 31 w 1 22 b 1 16 w 1 1 b 0 5 b 1 5,0 0,0
3 ORTIZ URRA Ignacio 1132 1183 S10 30 w 1 8 b 0 28 b 1 19 w 1 11 b 1 12 w 1 5,0 0,0
4 TITUS CORDERO David 0 0 S14 6 w 1 9 b 1 1 w 0 15 b 1 7 w = 13 b 1 4,5 0,0
5 BECERRA SUCUNUTA Andres 956 0 S14 29 w 1 11 b 1 7 w 1 1 b 0 12 b 1 2 w 0 4,0 0,0
6 DURAN SALINAS Martin 0 0 S14 4 b 0 18 w 1 24 b 1 10 w 1 16 b 1 1 w 0 4,0 0,0
7 MALDONADO FARIAS Arturo 763 0 S14 20 b 1 19 w 1 5 b 0 22 w 1 4 b = 11 w = 4,0 0,0
8 BARRIA MUÑOZ Maria 0 0 S14 18 b 1 3 w 1 16 b 0 12 w 0 28 b 1 17 w 1 4,0 0,0
9 BLAMEY ROCO Emmanuel 912 0 S14 21 b 1 4 w 0 27 b 1 11 w 0 18 b 1 16 w 1 4,0 0,0
10 RUIZ GUTIERREZ Javiera 0 0 S14 28 b 1 22 w 0 31 b 1 6 b 0 23 w 1 19 w 1 4,0 0,0
11 FLORES CESPEDES Lucas 0 0 S14 24 w 1 5 w 0 20 b 1 9 b 1 3 w 0 7 b = 3,5 0,0
12 BAHAMONDES MARTINEZ Vicente 0 0 S14 23 w = 33 b 1 14 w 1 8 b 1 5 w 0 3 b 0 3,5 0,0
13 TAPIA NAVEA Martina 0 0 S14 31 b 0 17 w = 25 w 1 23 b 1 20 b 1 4 w 0 3,5 0,0
14 SANCHEZ CORTES Sebastian 0 0   25 w = 23 b 1 12 b 0 17 w 0 26 b 1 22 w 1 3,5 0,0
15 BERRIOS VALENZUELA Thiare 720 0 S14 27 b 0 26 w 1 32 b 1 4 w 0 17 b = 24 w 1 3,5 0,0
16 VIDAL TAPIA Cristobal 0 0 S14 34 w 1 25 b 1 8 w 1 2 b 0 6 w 0 9 b 0 3,0 0,0
17 GUARDIA SANTANA Danniel 0 0 S14 2 w 0 13 b = 33 w 1 14 b 1 15 w = 8 b 0 3,0 0,0
18 RIOS ALVARADO Marcos 0 0 S14 8 w 0 6 b 0 30 w 1 34 b 1 9 w 0 28 w 1 3,0 0,0
19 ARIAS HERNANDEZ Juan 0 0 S14 35 w 1 7 b 0 34 w 1 3 b 0 29 w 1 10 b 0 3,0 0,0
20 ACEVEDO PAREDES Gonzalo 0 0 S14 7 w 0 35 b 1 11 w 0 27 b 1 13 w 0 29 b 1 3,0 0,0
21 ROJAS NUÑEZ Ivonnee 0 0 S14 9 w 0 34 b 0 35 w 1 29 b 0 27 w 1 30 b 1 3,0 0,0
22 BASTIAS INOSTROZA Gabriel 0 0 S14 36 w 1 10 b 1 2 w 0 7 b 0 24 w = 14 b 0 2,5 0,0
23 REYNALDS GONZALEZ Joshua 0 0 S14 12 b = 14 w 0 26 b 1 13 w 0 10 b 0 31 w 1 2,5 0,0
24 VEAS IBACACHE Sebastian 0 0 S14 11 b 0 29 b 1 6 w 0 31 w 1 22 b = 15 b 0 2,5 0,0
25 CID LEON Catalina 0 0 S14 14 b = 16 w 0 13 b 0 26 w 0 36 b 1 33 w 1 2,5 0,0
26 ZAMORA ARAYA Benjamin 0 0 S14 33 w = 15 b 0 23 w 0 25 b 1 14 w 0 32 b 1 2,5 0,0
27 JARA FIGUEROA Samuel 0 0 S14 15 w 1 1 b 0 9 w 0 20 w 0 21 b 0 35 b 1 2,0 0,0
28 CASTILLO SANDOVAL Eduardo 0 0 S14 10 w 0 36 b 1 3 w 0 32 b 1 8 w 0 18 b 0 2,0 0,0
29 HERRERA HELO Isidora 0 0 S14 5 b 0 24 w 0 36 b 1 21 w 1 19 b 0 20 w 0 2,0 0,0
30 ASTUDILLO MUÑOZ Agustina 0 0 S14 3 b 0 32 w 0 18 b 0 33 b 1 34 w 1 21 w 0 2,0 0,0
31 CUEVAS ESPINOZA Gabriela 0 0 S14 13 w 1 2 b 0 10 w 0 24 b 0 32 w = 23 b 0 1,5 0,0
32 MATURANA ALVAREZ Diego 0 0 S14 1 w 0 30 b 1 15 w 0 28 w 0 31 b = 26 w 0 1,5 0,0
33 ANDRADE SPECKBACHER Ambar 0 0 S14 26 b = 12 w 0 17 b 0 30 w 0 35 w 1 25 b 0 1,5 0,0
34 GOLDIN CORREA Boris 0 0 S14 16 b 0 21 w 1 19 b 0 18 w 0 30 b 0 - - 0 1,0 0,0
35 NEIRA NORAMBUENA Joaquin 0 0 S14 19 b 0 20 w 0 21 b 0 36 w 1 33 b 0 27 w 0 1,0 0,0
36 RIVERA ALVARADO Magdalena 0 0 S14 22 b 0 28 w 0 29 w 0 35 b 0 25 w 0 - - 1 1,0 0,0

Resultados Categoría Sub-12

Rg. SNr Name EloN EloI Schule Typ Pkte Res. BUC Prog
1 1 HIDALGO MARTINEZ Camila 1149 1154 Escuela Municipal Curacavi S12 6,0 0,0 14,5 21,0
2 22 MOLINA ZAVANDO Cristobal 1010 1094 Chess Viña S12 5,0 0,0 12,0 19,5
3 16 GUTIERREZ MATURANA Eduardo 0 0 San Pedro Nolasco Quillota S12 4,5 0,0 16,5 19,0
4 18 LADRON DE GUEVARA LOPEZ Renata 0 0 Escuela Municipal Curacavi S12 4,5 0,0 15,5 17,5
5 30 VALENZUELA RIVAS Rocio 0 0 Colegio Hispano S12 4,5 0,0 15,5 15,5
6 5 ARANCIBIA MATURANA Mario 0 0 Coggzai S12 4,5 0,0 13,5 14,5
7 19 MALDONADO FARIAS Franco 0 0 Coggzai S12 4,0 0,0 16,0 15,0
8 25 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin 0 0 San Pedro Nolasco Quillota S12 4,0 0,0 14,0 16,0
9 29 URREJOLA LEIVA Harol 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S12 4,0 0,0 12,0 14,0
10 10 DIAZ CORTES Pablo 0 0 Los Reyes S12 4,0 0,0 11,0 12,0
11 3 ALARCON TORO Leon 0 0 Los Reyes S12 4,0 0,0 10,5 10,0
12 27 SANCHEZ RAMIREZ Felipe 0 0 Liceo San Juan Xxiii S12 3,5 0,0 11,0 13,0
13 2 AHUMADA ARANCIBIA Cristobal 0 0 Colegio Adonay Pukalan S12 3,5 0,0 10,5 9,5
14 8 CAMPOS SOTOMAYOR Josefina 0 0 Colegio Hispano S12 3,0 0,0 16,0 14,0
15 31 VERA NAVEA Maximiliano 0 0 San Pedro Nolasco Quillota S12 3,0 0,0 14,5 14,0
16 17 HERNANDEZ FARIAS Matias 0 0 Colegio Adonay Pukalan S12 3,0 0,0 13,0 10,0
17 28 URREA BERRIOS Renato 0 0 Coggzai S12 3,0 0,0 12,5 12,0
18 12 FERNANDEZ ESCOBAR Cristian 0 0 Coggzai S12 3,0 0,0 11,5 10,0
19 11 DONOSO DELGADO Santiago 0 0 Coggzai S12 3,0 0,0 11,0 10,0
20 33 VIDAL VARGAS Mateo 0 0 Escuela Municipal Curacavi S12 3,0 0,0 10,0 9,0
21 14 GONZALEZ GUERRA Benjamin 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S12 2,5 2,0 12,0 9,5
22 15 GUTIERREZ CONTRERAS Alonso 0 0 Coggzai S12 2,5 1,0 11,5 7,5
23 6 ARAYA DIAZ Alonso 0 0 Los Reyes S12 2,5 0,0 10,5 8,0
24 13 GARRIDO SOTO Benjamin 0 0 Los Reyes S12 2,0 0,0 11,5 9,0
25 23 OLIVARES DELGADO Benjamin 0 0 Colegio Adonay Pukalan S12 2,0 0,0 11,5 8,0
26 32 VERGARA CAÑAS Nicole 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S12 2,0 0,0 11,0 8,0
27 21 MEDINA ALCIVAR Valeria 0 0 Colegio Adonay Pukalan S12 2,0 0,0 11,0 5,0
28 9 CAYHUAN LOPEZ Jose 0 0 Coggzai S12 2,0 0,0 10,5 5,0
29 4 ALVAREZ JOFRE Octavio 0 0 Club Ruy Lopez S12 2,0 0,0 10,0 7,0
30 24 PEREZ GATICA Carlos 0 0 San Pedro Nolasco Quillota S12 2,0 0,0 8,5 5,0
31 26 RIVAS GALLARDO Renata 0 0 Colegio Hispano S12 1,0 0,0 10,0 4,0
32 7 BRIONES IBACETA Isidora 0 0 Colegio Adonay Pukalan S12 0,5 0,0 9,5 2,5
33 20 MASCAYANO REBECO Daniel 0 0 Colegio Hispano S12 0,0 0,0 8,0 0,0

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN EloInt Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res.
1 HIDALGO MARTINEZ Camila 1149 1154 S12 16 w 1 25 b 1 7 w 1 8 b 1 14 w 1 3 b 1 6,0 0,0
2 MOLINA ZAVANDO Cristobal 1010 1094 S12 23 w 1 29 b 1 14 w 1 18 b 1 3 w = 4 b = 5,0 0,0
3 GUTIERREZ MATURANA Eduardo 0 0 S12 26 b 1 5 w 1 17 b 1 4 w 1 2 b = 1 w 0 4,5 0,0
4 LADRON DE GUEVARA LOPEZ Renata 0 0 S12 13 w 1 9 b 1 15 w 1 3 b 0 8 - + 2 w = 4,5 0,0
5 VALENZUELA RIVAS Rocio 0 0 S12 21 w 1 3 b 0 10 w 1 13 b 1 9 w 1 7 b = 4,5 0,0
6 ARANCIBIA MATURANA Mario 0 0 S12 27 w 1 8 b 0 16 w 1 7 b = 15 w 1 12 b 1 4,5 0,0
7 MALDONADO FARIAS Franco 0 0 S12 11 b 1 20 w 1 1 b 0 6 w = 19 b 1 5 w = 4,0 0,0
8 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin 0 0 S12 28 b 1 6 w 1 29 b 1 1 w 0 4 - - 14 b 1 4,0 0,0
9 URREJOLA LEIVA Harol 0 0 S12 24 b 1 4 w 0 32 b 1 19 w 1 5 b 0 22 w 1 4,0 0,0
10 DIAZ CORTES Pablo 0 0 S12 31 b 1 17 w 0 5 b 0 20 w 1 24 b 1 15 w 1 4,0 0,0
11 ALARCON TORO Leon 0 0 S12 7 w 0 15 b 0 27 w 1 25 b 1 18 w 1 16 b 1 4,0 0,0
12 SANCHEZ RAMIREZ Felipe 0 0 S12 19 b 1 14 b 0 23 w = 30 w 1 21 b 1 6 w 0 3,5 0,0
13 AHUMADA ARANCIBIA Cristobal 0 0 S12 4 b 0 22 w = 28 b 1 5 w 0 26 w 1 21 b 1 3,5 0,0
14 CAMPOS SOTOMAYOR Josefina 0 0 S12 30 b 1 12 w 1 2 b 0 17 w 1 1 b 0 8 w 0 3,0 0,0
15 VERA NAVEA Maximiliano 0 0 S12 22 b 1 11 w 1 4 b 0 24 w 1 6 b 0 10 b 0 3,0 0,0
16 HERNANDEZ FARIAS Matias 0 0 S12 1 b 0 28 w 1 6 b 0 31 w 1 17 b 1 11 w 0 3,0 0,0
17 URREA BERRIOS Renato 0 0 S12 18 w 1 10 b 1 3 w 0 14 b 0 16 w 0 28 b 1 3,0 0,0
18 FERNANDEZ ESCOBAR Cristian 0 0 S12 17 b 0 30 w 1 20 b 1 2 w 0 11 b 0 24 - + 3,0 0,0
19 DONOSO DELGADO Santiago 0 0 S12 12 w 0 27 b 1 25 w 1 9 b 0 7 w 0 26 b 1 3,0 0,0
20 VIDAL VARGAS Mateo 0 0 S12 - - 1 7 b 0 18 w 0 10 b 0 32 w 1 27 b 1 3,0 0,0
21 GONZALEZ GUERRA Benjamin 0 0 S12 5 b 0 32 w = 22 b 1 23 b 1 12 w 0 13 w 0 2,5 2,0
22 GUTIERREZ CONTRERAS Alonso 0 0 S12 15 w 0 13 b = 21 w 0 32 w 1 23 b 1 9 b 0 2,5 1,0
23 ARAYA DIAZ Alonso 0 0 S12 2 b 0 33 w 1 12 b = 21 w 0 22 w 0 25 b 1 2,5 0,0
24 GARRIDO SOTO Benjamin 0 0 S12 9 w 0 31 b 1 26 w 1 15 b 0 10 w 0 18 - - 2,0 0,0
25 OLIVARES DELGADO Benjamin 0 0 S12 32 b 1 1 w 0 19 b 0 11 w 0 29 b 1 23 w 0 2,0 0,0
26 VERGARA CAÑAS Nicole 0 0 S12 3 w 0 - - 1 24 b 0 29 w 1 13 b 0 19 w 0 2,0 0,0
27 MEDINA ALCIVAR Valeria 0 0 S12 6 b 0 19 w 0 11 b 0 - - 1 31 - + 20 w 0 2,0 0,0
28 CAYHUAN LOPEZ Jose 0 0 S12 8 w 0 16 b 0 13 w 0 33 - + 30 b 1 17 w 0 2,0 0,0
29 ALVAREZ JOFRE Octavio 0 0 S12 33 b 1 2 w 0 8 w 0 26 b 0 25 w 0 32 b 1 2,0 0,0
30 PEREZ GATICA Carlos 0 0 S12 14 w 0 18 b 0 - - 1 12 b 0 28 w 0 31 - + 2,0 0,0
31 RIVAS GALLARDO Renata 0 0 S12 10 w 0 24 w 0 33 - + 16 b 0 27 - - 30 - - 1,0 0,0
32 BRIONES IBACETA Isidora 0 0 S12 25 w 0 21 b = 9 w 0 22 b 0 20 b 0 29 w 0 0,5 0,0
33 MASCAYANO REBECO Daniel 0 0 S12 29 w 0 23 b 0 31 - - 28 - - - - 0 - - 0 0,0 0,0

Resultados Categoría Sub-10

Rg. SNr Name EloN EloI Schule Typ Pkte Res. BUC Prog
1 1 NEIRA ZAMUDIO Rafael 1327 1333 Los Reyes S10 5,5 0,0 17,0 18,5
2 15 CUEVAS ESPINOZA Alonso 0 0 Club Chess Vina S10 5,0 0,0 16,0 17,0
3 29 PEREZ ROJAS Felipe 0 0 San Pedro Nolasco Quillota S10 5,0 0,0 15,0 20,0
4 13 CASTRO MUÑOZ Julieta 0 0 Club Cousino S10 5,0 0,0 14,0 19,0
5 3 GUTIERREZ CACERES Isaias 947 1009 Escuela Municipal Curacavi S10 4,5 0,0 14,5 15,5
6 2 AZOCAR GAJARDO Javiera 956 0 St. Peters School De Vina Del Mar S10 4,0 0,0 17,0 16,0
7 12 CASTILLO AGUILERA Lucas 0 0 San Pedro Nolasco Quillota S10 4,0 0,0 15,0 16,0
8 34 SOTO UBILLA Emilio 0 0 Coggzai S10 4,0 0,0 15,0 14,0
9 16 CUEVAS ESPINOZA Rodrigo 0 0 Club Chess Vina S10 4,0 0,0 14,0 15,0
10 8 BARRA VENEGAS Violeta 0 0 Escuela Municipal Curacavi S10 4,0 0,0 13,5 14,0
11 33 SAN MARTIN AYBAR Agustin 0 0 Escuela Municipal Curacavi S10 4,0 0,0 12,5 12,0
12 11 BRANDT GABLER Paz 0 0 Colegio Junior School S10 4,0 0,0 11,5 14,0
13 21 GONZALEZ GUERRA Bastian 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S10 4,0 0,0 11,0 12,0
14 22 HOURSD DEL VALLE Cristobal 0 0 The Mackay School S10 4,0 0,0 10,0 13,0
15 5 ARAVENA CABIB Emily 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S10 3,5 0,0 10,5 12,0
16 37 VALDIVIA PIZARRO Jose 0 0 Colegio Adonay Pukalan S10 3,0 0,0 15,5 15,0
17 38 VERGARA GONZALEZ Francisca 0 0 San Pedro Nolasco Quillota S10 3,0 0,0 12,5 11,0
18 27 ORREGO CORNEJO Violeta 0 0 Escuela Municipal Curacavi S10 3,0 0,0 12,0 11,0
19 31 ROJAS ROJAS Vicente 0 0 St. Peters School De Vina Del Mar S10 3,0 0,0 12,0 11,0
20 18 GALLARDO DOERING Fernando 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S10 3,0 0,0 11,0 9,0
21 26 NAVARRO GALLEGUILLOS Gustavo 0 0 Colegio Liahona S10 3,0 0,0 11,0 9,0
22 25 MUÑOZ MADRIAZA Damian 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S10 2,5 0,0 14,0 11,0
23 19 GATICA SEPULVEDA Eloy 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S10 2,5 0,0 12,0 8,0
24 36 URREA BERRIOS Ivan 0 0 Coggzai S10 2,5 0,0 10,5 11,0
25 14 CUETO YAÑEZ Hector 0 0 Los Reyes S10 2,5 0,0 10,5 8,5
26 28 PARRA ZUÑIGA Oscar 0 0 Colegio Los Reyes S10 2,5 0,0 9,0 8,0
27 30 PONCE RODRIGUEZ Vicente 0 0 St. Peters School De Vina Del Mar S10 2,5 0,0 7,0 5,5
28 4 ARANCIBIA RUIZ Sofia 0 0 Los Reyes S10 2,0 0,0 12,5 8,0
29 7 ARRIAGADA GONZALEZ Alonso 0 0 Los Reyes S10 2,0 0,0 12,0 7,0
30 10 BAEZA CARRANZA Nicolas 0 0 Liceo Bicentenario Mery Graham S10 2,0 0,0 11,5 11,0
31 17 FIGUEROA CHAHUAN Gaspar 0 0 The Mackay School S10 2,0 0,0 10,5 7,0
32 39 VILLARROEL SANCHEZ Benjamin 0 0 Colegio Adonay Pukalan S10 2,0 0,0 10,0 7,0
33 9 BARRAZA MUJICA Josefa 0 0 Colegio Los Reyes S10 2,0 0,0 8,5 7,5
34 35 SANCHEZ CORTEZ Isidora 0 0 Los Reyes   2,0 0,0 8,5 5,0
35 32 RUIZ CABALLERO Natasha 0 0 Coggzai S10 1,5 0,0 10,5 3,5
36 23 ITURRIAGA VARELA Agatha 0 0 Coggzai S10 1,5 0,0 8,0 5,0
37 20 GONZALEZ GALVEZ Antonella 0 0 Coggzai S10 1,5 0,0 8,0 3,0
38 40 VICENCIO CHAMORRO Mateo 0 0 Los Reyes   1,0 0,0 10,5 4,0
39 6 AGUILERA SOLAR Benjamin 0 0 Colegio Hispano S10 0,0 0,0 9,0 0,0
  24 LEIVA OLMOS Santiago 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S10 0,0 0,0 9,0 0,0

Cuadro cruzado

Rank Nombre EloN EloInt Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res.
1 NEIRA ZAMUDIO Rafael 1327 1333 S10 13 w 1 2 b = 22 w 1 10 b 1 6 w 1 3 w 1 5,5 0,0
2 CUEVAS ESPINOZA Alonso 0 0 S10 8 b 1 1 w = 15 b 1 5 w = 16 b 1 7 w 1 5,0 0,0
3 PEREZ ROJAS Felipe 0 0 S10 33 b 1 28 w 1 10 w 1 6 b 1 4 w 1 1 b 0 5,0 0,0
4 CASTRO MUÑOZ Julieta 0 0 S10 35 b 1 17 w 1 5 b 1 16 w 1 3 b 0 8 w 1 5,0 0,0
5 GUTIERREZ CACERES Isaias 947 1009 S10 36 w 1 18 b 1 4 w 0 2 b = 22 w 1 9 w 1 4,5 0,0
6 AZOCAR GAJARDO Javiera 956 0 S10 14 b 1 9 w 1 7 b 1 3 w 0 1 b 0 19 w 1 4,0 0,0
7 CASTILLO AGUILERA Lucas 0 0 S10 19 w 1 11 b 1 6 w 0 18 b 1 14 w 1 2 b 0 4,0 0,0
8 SOTO UBILLA Emilio 0 0 S10 2 w 0 23 b 1 31 w 1 13 b 1 15 w 1 4 b 0 4,0 0,0
9 CUEVAS ESPINOZA Rodrigo 0 0 S10 34 w 1 6 b 0 11 w 1 24 b 1 12 w 1 5 b 0 4,0 0,0
10 BARRA VENEGAS Violeta 0 0 S10 26 b 1 21 w 1 3 b 0 1 w 0 18 b 1 16 w 1 4,0 0,0
11 SAN MARTIN AYBAR Agustin 0 0 S10 25 b 1 7 w 0 9 b 0 28 w 1 20 b 1 23 w 1 4,0 0,0
12 BRANDT GABLER Paz 0 0 S10 27 b 1 16 w 0 21 b 1 19 w 1 9 b 0 17 w 1 4,0 0,0
13 GONZALEZ GUERRA Bastian 0 0 S10 1 b 0 38 w 1 17 b 1 8 w 0 29 b 1 30 b 1 4,0 0,0
14 HOURSD DEL VALLE Cristobal 0 0 S10 6 w 0 34 b 1 32 w 1 30 b 1 7 b 0 29 w 1 4,0 0,0
15 ARAVENA CABIB Emily 0 0 S10 22 w = 32 b 1 2 w 0 26 b 1 8 b 0 24 w 1 3,5 0,0
16 VALDIVIA PIZARRO Jose 0 0 S10 20 - + 12 b 1 30 w 1 4 b 0 2 w 0 10 b 0 3,0 0,0
17 VERGARA GONZALEZ Francisca 0 0 S10 23 w 1 4 b 0 13 w 0 31 b 1 25 w 1 12 b 0 3,0 0,0
18 ORREGO CORNEJO Violeta 0 0 S10 29 b 1 5 w 0 28 b 1 7 w 0 10 w 0 31 b 1 3,0 0,0
19 ROJAS ROJAS Vicente 0 0 S10 7 b 0 37 w 1 25 w 1 12 b 0 30 w 1 6 b 0 3,0 0,0
20 GALLARDO DOERING Fernando 0 0 S10 16 - - 35 w 1 24 - - 38 b 1 11 w 0 22 b 1 3,0 0,0
21 NAVARRO GALLEGUILLOS Gustavo 0 0 S10 39 w 1 10 b 0 12 w 0 23 b 0 32 w 1 28 b 1 3,0 0,0
22 MUÑOZ MADRIAZA Damian 0 0 S10 15 b = 29 w 1 1 b 0 33 w 1 5 b 0 20 w 0 2,5 0,0
23 GATICA SEPULVEDA Eloy 0 0 S10 17 b 0 8 w 0 35 b 1 21 w 1 24 w = 11 b 0 2,5 0,0
24 URREA BERRIOS Ivan 0 0 S10 31 w 1 30 b 0 20 - + 9 w 0 23 b = 15 b 0 2,5 0,0
25 CUETO YAÑEZ Hector 0 0 S10 11 w 0 40 - + 19 b 0 36 w 1 17 b 0 27 w = 2,5 0,0
26 PARRA ZUÑIGA Oscar 0 0 S10 10 w 0 39 - + 33 b = 15 w 0 28 b 0 36 w 1 2,5 0,0
27 PONCE RODRIGUEZ Vicente 0 0 S10 12 w 0 31 b 0 29 b 0 37 w 1 38 w 1 25 b = 2,5 0,0
28 ARANCIBIA RUIZ Sofia 0 0 S10 40 - + 3 b 0 18 w 0 11 b 0 26 w 1 21 w 0 2,0 0,0
29 ARRIAGADA GONZALEZ Alonso 0 0 S10 18 w 0 22 b 0 27 w 1 32 b 1 13 w 0 14 b 0 2,0 0,0
30 BAEZA CARRANZA Nicolas 0 0 S10 38 b 1 24 w 1 16 b 0 14 w 0 19 b 0 13 w 0 2,0 0,0
31 FIGUEROA CHAHUAN Gaspar 0 0 S10 24 b 0 27 w 1 8 b 0 17 w 0 33 b 1 18 w 0 2,0 0,0
32 VILLARROEL SANCHEZ Benjamin 0 0 S10 37 b 1 15 w 0 14 b 0 29 w 0 21 b 0 35 b 1 2,0 0,0
33 BARRAZA MUJICA Josefa 0 0 S10 3 w 0 36 b 1 26 w = 22 b 0 31 w 0 34 b = 2,0 0,0
34 SANCHEZ CORTEZ Isidora 0 0   9 b 0 14 w 0 37 b = 35 w = 36 b = 33 w = 2,0 0,0
35 RUIZ CABALLERO Natasha 0 0 S10 4 w 0 20 b 0 23 w 0 34 b = 37 b 1 32 w 0 1,5 0,0
36 ITURRIAGA VARELA Agatha 0 0 S10 5 b 0 33 w 0 39 - + 25 b 0 34 w = 26 b 0 1,5 0,0
37 GONZALEZ GALVEZ Antonella 0 0 S10 32 w 0 19 b 0 34 w = 27 b 0 35 w 0 38 - + 1,5 0,0
38 VICENCIO CHAMORRO Mateo 0 0   30 w 0 13 b 0 - - 1 20 w 0 27 b 0 37 - - 1,0 0,0
39 AGUILERA SOLAR Benjamin 0 0 S10 21 b 0 26 - - 36 - - - - 0 - - 0 - - 0 0,0 0,0
  LEIVA OLMOS Santiago 0 0 S10 28 - - 25 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 0,0 0,0

Resultados Categoría Sub-08

Rg. SNr Name EloN Schule Typ Pkte Res. BUC Prog
1 23 Varela Barraza Alonso 0 Club Cousiño   5,0 1,0 15,5 19,0
2 13 Martinez Lazcano Isabella 0 St. Peters School de Vina del Mar S08 5,0 1,0 15,0 20,0
3 1 Frederick Jimenez Amanda 842 St. Peters School de Vina del Mar S08 5,0 1,0 15,0 18,0
4 15 Moreno Araya Benjamin 0 San Pedro Nolasco Quillota S08 4,5 0,0 11,5 13,0
5 4 Ahumada De la cerda Ignacio 0 St. Peters School de Vina del Mar S08 4,0 0,0 14,5 15,0
6 12 Hernandez Blanco Juan 0 Colegio adonay Pukalan S08 4,0 0,0 13,5 13,0
7 7 Egaña Guerra Tadeo 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S08 4,0 0,0 12,0 17,0
8 17 Pardo Fiedler Sabina 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S08 4,0 0,0 11,0 11,0
9 9 Flores Verdejo Gabriel 0 Los Reyes   3,5 0,0 10,5 12,0
10 2 Aarbo Aarbo Walif 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S08 3,0 0,0 16,0 13,0
11 11 Gutierrez Caceres Mariana 0 Escuela Municipal Curacavi S08 3,0 0,0 15,0 14,0
12 19 Romero Roa Joaquin 0 El Valle de Casablanca S08 3,0 0,0 11,5 12,0
13 27 Zuñiga Fernandez Damian 0 Los Reyes S08 3,0 0,0 11,0 8,0
14 21 Santander Lagos Alonso 0 Colegio Hispano S08 3,0 0,0 8,5 7,0
15 24 Veliz Meneses Javier 0 Coggzai S08 3,0 0,0 8,0 8,0
16 22 Soto Riquelme Martin 0 Los Reyes   2,5 0,0 13,0 12,0
17 14 Montano Navea Eimy 0 San Pedro Nolasco Quillota S08 2,5 0,0 13,0 10,0
18 18 Perez Petersen Hernan 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S08 2,5 0,0 12,0 9,0
19 8 Ferreira Diaz Maximo 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S08 2,5 0,0 11,5 4,5
20 16 Ortiz Urra Belen 0 Colegio Adriano Machado Pardo S08 2,0 0,0 12,0 7,0
21 20 Sanchez Pacheco Rafael 0 St. Peters School de Vina del Mar S08 2,0 0,0 10,5 7,0
22 5 Cayhuan Lopez Antonia 0 Coggzai S08 1,5 0,0 11,5 8,0
23 10 Guerrero Leon Lucas 0 Colegio adonay Pukalan S08 1,5 0,0 10,0 5,5
24 26 Vera Martinez Tomas 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S08 1,0 0,0 11,5 6,0
25 25 Vera Martinez Samuel 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S08 0,0 0,0 9,0 0,0
26 6 Cuevas Garrido Monserrat 0 St. Peters School de Vina del Mar S08 0,0 0,0 7,5 0,0
27 3 Acevedo Hernandez Camilo 0 Liceo Bicentenario Mary Graham S08 0,0 0,0 7,5 0,0

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res.
1 Varela Barraza Alonso 0   19 w 1 18 b 1 5 w 1 7 w 1 3 b 0 2 w 1 5,0 1,0
2 Martinez Lazcano Isabella 0 S08 13 w 1 10 b 1 22 w 1 3 w 1 5 b 1 1 b 0 5,0 1,0
3 Frederick Jimenez Amanda 842 S08 17 w 1 6 b 1 11 w 1 2 b 0 1 w 1 7 b 1 5,0 1,0
4 Moreno Araya Benjamin 0 S08 10 w 0 13 b 1 6 w = 22 b 1 11 w 1 12 b 1 4,5 0,0
5 Ahumada De la cerda Ignacio 0 S08 8 b 1 12 w 1 1 b 0 16 w 1 2 w 0 11 b 1 4,0 0,0
6 Hernandez Blanco Juan 0 S08 25 - + 3 w 0 4 b = 17 b 1 9 w = 10 b 1 4,0 0,0
7 Egaña Guerra Tadeo 0 S08 21 w 1 20 b 1 16 w 1 1 b 0 10 w 1 3 w 0 4,0 0,0
8 Pardo Fiedler Sabina 0 S08 5 w 0 19 b 1 10 w 0 18 b 1 15 w 1 17 b 1 4,0 0,0
9 Flores Verdejo Gabriel 0   14 w 1 16 b 0 20 w 1 11 b 0 6 b = 18 w 1 3,5 0,0
10 Aarbo Aarbo Walif 0 S08 4 b 1 2 w 0 8 b 1 12 w 1 7 b 0 6 w 0 3,0 0,0
11 Gutierrez Caceres Mariana 0 S08 15 w 1 24 - + 3 b 0 9 w 1 4 b 0 5 w 0 3,0 0,0
12 Romero Roa Joaquin 0 S08 26 w 1 5 b 0 23 w 1 10 b 0 13 w 1 4 w 0 3,0 0,0
13 Zuñiga Fernandez Damian 0 S08 2 b 0 4 w 0 19 w 1 20 b 1 12 b 0 21 w 1 3,0 0,0
14 Santander Lagos Alonso 0 S08 9 b 0 23 b = 18 w 0 19 b = 20 w 1 16 w 1 3,0 0,0
15 Veliz Meneses Javier 0 S08 11 b 0 17 b 0 26 w 1 21 w 1 8 b 0 22 b 1 3,0 0,0
16 Soto Riquelme Martin 0   23 w 1 9 w 1 7 b 0 5 b 0 17 w = 14 b 0 2,5 0,0
17 Montano Navea Eimy 0 S08 3 b 0 15 w 1 21 b 1 6 w 0 16 b = 8 w 0 2,5 0,0
18 Perez Petersen Hernan 0 S08 22 b = 1 w 0 14 b 1 8 w 0 23 w 1 9 b 0 2,5 0,0
19 Ferreira Diaz Maximo 0 S08 1 b 0 8 w 0 13 b 0 14 w = 26 - + 23 b 1 2,5 0,0
20 Ortiz Urra Belen 0 S08 27 b 1 7 w 0 9 b 0 13 w 0 14 b 0 - - 1 2,0 0,0
21 Sanchez Pacheco Rafael 0 S08 7 b 0 27 - + 17 w 0 15 b 0 22 w 1 13 b 0 2,0 0,0
22 Cayhuan Lopez Antonia 0 S08 18 w = 26 b 1 2 b 0 4 w 0 21 b 0 15 w 0 1,5 0,0
23 Guerrero Leon Lucas 0 S08 16 b 0 14 w = 12 b 0 26 w 1 18 b 0 19 w 0 1,5 0,0
24 Vera Martinez Tomas 0 S08 - - 1 11 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 1,0 0,0
25 Vera Martinez Samuel 0 S08 6 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 0,0 0,0
26 Cuevas Garrido Monserrat 0 S08 12 b 0 22 w 0 15 b 0 23 b 0 19 - - - - 0 0,0 0,0
27 Acevedo Hernandez Camilo 0 S08 20 w 0 21 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 0,0 0,0

BASES

  • Fecha: Sábado 4 de mayo
  • Lugar: Colegio Coggzai, Paradero 15 Troncal, Calle Uribe 152. Belloto. Quilpué
  • Inscripción : Las inscripciones son por internet en la pagina www.area5.cl. Las personas que se inscriban deberán llegar entre las 9:30 y las 10:00 hrs. el día del torneo para confirmar su asistencia y cancelar la inscripción. El valor para las categorías sub-18 y menores es de $2.000 y para la open $3.000. En caso de llegar despues de las 10:00 ingresará en segunda ronda. En caso de no inscribirse por internet, debe cancelar una cuota adicional de $500. En la categoría open no pueden participar personas que no estén afiliadas a un club federado
  • Cada torneo por categoría será sistema Suizo a 6 rondas. La open, sub-18 y sub-14 tienen ritmo de 15 minutos por lado +5 seg. por jugada (salvo en relojes sin incremento con 20 minutos por lado). Las demás categorías, inicialmente tendrán 20 minutos por lado. Puede reducirse el número de rondas por cantidad de participantes. Las categorías sub-12 hacia abajo, sólo tendrán reloj si lo necesitan.
  • Las categorías Open, sub-18, sub-16 y sub-14 serán válidas por elo nacional por lo que correrá la regla de la segunda ilegal pierde y celular. Las otras categorías pierde a la tercera ilegal y no rige celular.
  • Toda situación conflictiva será resuelta por el árbitro general sin apelación.
  • Será responsabilidad de los jugadores revisar que se anote bien su puntaje. No se admitirán reclamos luego de hacer el pareo de la última ronda.
  • Los jugadores que no se presenten a una ronda sin aviso, no serán pareados en las próximas rondas. El tiempo de espera es de 10 minutos
  • Categorías
  • Sub-08 Sub-10 Sub-12 Sub-14 Sub-16 Sub-18 Open
    Años Nacim. 2011 en adelante 2009 - 2010 2007 - 2008 2005 - 2006 2003 - 2004 2001 - 2002 2000 o ant.
  • Cronograma
  • 9:30 - 10:00Control de asistencia para 1a ronda
    10:30 - 11:101a Ronda
    11:30 - 12:102a Ronda
    12:20 - 15:303a a 6a Ronda
    14:30 - 16:00Premiación en la medida que las categorías vayan terminando.
  • Las categorías se pueden integrar a la siguiente si no hay mínimo 15 participantes. Se puede jugar en una categoría superior y si ha sido campeón en dos oportunidades durante el año en una categoría, esto es obligatorio.
  • PREMIACION: Categoría Open: Se repartirá en premios el 80% del total de inscripciones open más el 50% de inscripciones sub-18. De este monto, 30% al 1er lugar; 25% al 2o. lugar; 20% al 3er. lugar; 15% al Mejor ELO Nacional sub-1900 (entre 1601 y 1900), 10% al mejor sub-1600. Premiación Sub-08 a 18: Medallas a los lugares 1°, 2°, 3°, 4° y mejor dama.
  • PREMIACION POR EQUIPOS:Habrá 3 copas para los colegios con mayor puntaje considerando los 10 jugadores mejor ubicados de las categorías sub-08 a sub-18. En caso de empate, gana el equipo que tenga más jugadores. En caso de que una categoría escolar se atrase, se contabilizarán menos rondas para esa categoría. El minimo para lograr premio es 8 jugadores. Los profesores o capitanes de equipo son responsables de revisar que todos los jugadores del equipo estén correctamente inscritos con su colegio en los listados de resultados.
  • Los premios en dinero no son acumulables.
  • Informaciones: 32-2916906, 978480894, claudio.rosalesv@gmail.com
  • Recomendamos acceder al sitio www.area5.cl para mantenerse informado del ajedrez regional