Asociación Regional de Ajedrez AREA 5

Volver al Menu Principal

SEMIFINAL NACIONAL DE AJEDREZ 2019 DE LA REGION DE VALPARAISO

   INSCRIPCIONES    Bases en pdf    Resultados y partidas (Chess-results)    Clasificados     Fotos    Partidas    Alojamiento


Chess-Results: Resultados    Partidas    Fotos          Resultados en Ajefech          Resultados en FIDE

Resultados

Rg. SNr   Name EloN EloI Schule Typ Pkte Res. Prog APts
1 1   LOPEZ SILVA Hugo 2371 2399 Club de Ajedrez Osorno A 7,5 0,5 33,5 7,6
2 4 FM VERGARA JOFRE Felipe 2213 2257 Club Chess Vina S20 7,5 0,5 33,5 7,4
3 10   GASIC MERINO Franco 2152 2166 Club Academia Vina del Mar A 6,0 0,0 27,0 5,8
4 18   BASUALTO PEÑALIERES Pedro 2012 2052 Club Ruy Lopez S 6,0 0,0 26,0 6,2
5 21   ROSALES SCHULZ Kevin 1879 2019 Club Ruy Lopez A 5,5 0,0 28,5 5,6
6 5   SEPULVEDA ROJAS Jorge 2203 2216 Club Chess Vina A 5,0 0,0 25,5 5
7 20   NAVARRETE SANDOVAL Francisco 1951 2022 Club de Ajedrez CCTTemuco A 5,0 0,0 25,0 4,8
8 9   FARFAN ORTIZ Victor 2101 2171 Club de Ajedrez Concepcion A 5,0 0,0 24,0 5,2
9 12   VERGARA ROZAS Jose 2020 2127 Club Chess Vina A 5,0 0,0 24,0 5
10 17   FUENTES PARRA Victor 2005 2070 Club de Ajedrez Concepcion A 5,0 0,0 24,0 5
11 11   GUTIERREZ MONTES Sebastian 2089 2154 Club de Ajedrez GM Cifuentes A 5,0 0,0 23,0 5,2
  15 FM CACERES VASQUEZ Sergio 2025 2078 Club Fischer de Talca S 5,0 0,0 23,0 5,2
13 14   MATUS MARTINEZ Mauricio 2013 2104 Club de Ajedrez Ohiggins A 5,0 0,0 22,5 5
14 7   PINEDA POLANCO Adolfo 2152 2193 Club de Ajedrez Chile A 5,0 0,0 22,0 5
15 30   ESPINOZA OYARZUN Guillermo 1867 0 Club Cousino Vina del Mar A 5,0 0,0 20,5 5
16 26   VASQUEZ ANABALON Fernando 1811 1915 Club Ruy Lopez S 4,5 0,0 21,0 4,6
17 19 FM VARGAS MALIQUEO Ivan 1962 2032 Club de Ajedrez Chile S 4,5 0,0 21,0 4,6
18 6 CM SANCHEZ ALARCON Juan 2125 2212 Club Ruy Lopez A 4,5 0,0 19,0 4,4
  28   ACEVEDO PEÑA Juan 1783 1880 Club Cousino de Vina del Mar S 4,5 0,0 19,0 4,4
20 36   MIRANDA GATICA Claudio 1712 1729 Club de Ajedrez Concepcion A 4,5 0,0 17,0 4,4
21 46   MIRANDA CAMUS Joaquin 1496 0 Club Cepa Vina del Mar S16 4,5 0,0 16,0 4,4
22 45   RODRÍGUEZ FUENTEALBA Diego 1466 1517 Club Academia Vina del Mar A 4,5 0,0 16,0 4,4
23 2   LOBOS BARRENECHEA Miguel 2287 2327 Club de Ajedrez Chile A 4,0 0,0 25,0 4
24 3 FM AGUIRRE CONTRERAS Cristian 2196 2299 Club de Ajedrez Chess Maipu A 4,0 0,0 23,5 4
25 16   HENRIQUEZ ACUÑA Julio 1993 2075 Club de Ajedrez Chile S 4,0 0,0 21,5 3,8
26 31   AGUIRRE ADAROS Joaquin 1853 1842 Club Academia Vina del Mar S20 4,0 0,0 20,5 4
27 13 FM MONTERO MARTINEZ Cristhian 2057 2104 Club de Ajedrez Chile S 4,0 0,0 19,5 4
28 34   BRUNA VASQUEZ Rodrigo 1658 1738 Club Cousino Vina del Mar A 4,0 0,0 17,5 4
29 40   ALTERMAN SILVA Felix 1769 1643 Area V S 4,0 0,0 16,0 4
30 29   TERRAZAS ALARCON German 1826 1873 Club Ruy Lopez A 4,0 0,0 15,0 4
31 23   CASTILLO CORTES Roberto 1957 0 Club Bobby Fischer Coquimbo A 3,5 0,0 20,5 3,6
32 25   OJEDA MENESES Pablo 1868 1927 Club de Ajedrez Chess Maipu A 3,5 0,0 19,5 3,6
33 24   AREVALO SHUTTLETON Felipe 1860 1935 Club Ruy Lopez A 3,5 0,0 19,5 3,6
34 42   JAQUE GUTIERREZ Matias 1619 1566 Club de Ajedrez Nunoa S14 3,5 0,0 17,5 3,2
35 37   MUÑOZ LOYOLA Samuel 1781 1723 Circulo Ajedrecistas de Los Angeles A 3,5 0,0 14,5 3,6
36 27   VERGARA CASTILLO Boris 1851 1912 Club GM Cifuentes Donihue A 3,5 0,0 14,5 3,6
37 47   SOTO MIRANDA Ignacio 1433 1465 Club Mundo Ajedrez Puerto Montt S14 3,5 0,0 14,5 3,4
38 44   RAMIREZ GOMEZ Martin 1519 1531 Club Cepa Vina del Mar S16 3,5 0,0 14,0 3,2
39 50   MESSINA ALVARADO Paolo 1269 0 Club Ruy Lopez S18 3,5 0,0 13,0 3,4
40 41   CEPEDA SILVA Ignacio 1578 1635 Club Alfil de Iquique S20 3,5 0,0 12,5 3,6
41 35   VERA MOLINET Miguel 1593 1731 Club De Ajedrez Sec De Chillan A 3,0 0,0 14,0 3
42 38   CUADROS BETANCUR Christian 1723 1704 Club Dep. Soc. Y Cultural Pedr A 3,0 0,0 12,5 3
43 49   BASCUÑAN RAMIREZ Daniel 1327 0 Club Quillota A 3,0 0,0 8,0 3
44 39   ALBORNOZ GUERRERO Mauricio 1483 1651 Club Quillota A 2,5 0,0 13,0 2,6
45 32   BUSTAMANTE CRUZ Cristian 1644 1814 Club Academia Vina del Mar S20 2,5 0,0 12,5 2,6
46 33   LOPEZ ESPINOZA Martin 1692 1787 Club de Ajedrez Recoleta S 2,5 0,0 10,5 2,4
47 53   TAPIA SEPULVEDA Joaquin 1209 1180 Club De Ajedrez Concepcion S16 2,5 0,0 10,0 2,6
48 52   ROZAS LAZCANO Valeska 1428 1204 Club Quillota S16 2,5 0,0 8,5 2,4
49 51   ORREGO ASTUDILLO Angelo 1170 1213 Club La Calera S12 2,5 0,0 6,0 2,4
50 8   REINUABA ESCOBAR Carlos 2186 2182 Club Ajedrez Academia Vina A 2,0 0,0 15,0 2
51 43   SAGAL CONTRERAS Enrique 1547 0 Club Quillota S 1,5 0,0 8,0 1,6
52 48   ZAMORA ZAMORA Cristian 1302 1463 Club Quillota A 1,5 0,0 7,0 1,4
53 54   VILLEGAS AMPUERO Consuelo 1133 1130 Club Academia Viña del Mar S12 1,5 0,0 6,5 1,6
54 22   SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1725 1962 Club Ruy Lopez S 0,5 0,0 4,0 0,6

Cuadro Cruzado

Rank SNo.   Nombre Elo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. 8.Rd. Pts Res.
1 1   LOPEZ SILVA Hugo 2399 36 w 1 13 b 1 9 w 1 2 b = 3 w 1 23 b 1 5 b 1 6 w 1 7,5 0,5
2 4 FM VERGARA JOFRE Felipe 2257 15 b 1 17 w 1 27 b 1 1 w = 5 b 1 10 b 1 7 w 1 14 w 1 7,5 0,5
3 10   GASIC MERINO Franco 2166 35 b 1 32 w = 11 b 1 26 w 1 1 b 0 6 w = 15 b 1 9 w 1 6,0 0,0
4 18   BASUALTO PEÑALIERES Pedro 2052 21 b 1 14 w 1 24 b = 6 w 0 15 b = 34 w 1 8 b 1 11 w 1 6,0 0,0
5 21   ROSALES SCHULZ Kevin 2019 43 w 1 18 b 1 50 - + 23 b 1 2 w 0 7 b = 1 w 0 16 b 1 5,5 0,0
6 5   SEPULVEDA ROJAS Jorge 2216 26 w = 54 b 1 33 w 1 4 b 1 23 w 0 3 b = 13 w 1 1 b 0 5,0 0,0
7 20   NAVARRETE SANDOVAL Francisco 2022 52 b 1 8 w 0 40 b 1 27 w 1 24 b 1 5 w = 2 b 0 12 w = 5,0 0,0
8 9   FARFAN ORTIZ Victor 2171 41 w 1 7 b 1 23 w 0 17 b = 25 w 1 13 b = 4 w 0 29 b 1 5,0 0,0
9 12   VERGARA ROZAS Jose 2127 44 b 1 20 w 1 1 b 0 31 w 0 35 b 1 17 w 1 24 w 1 3 b 0 5,0 0,0
10 17   FUENTES PARRA Victor 2070 22 w 1 24 w 0 35 b 1 50 - + 31 b 1 2 w 0 14 b 0 32 w 1 5,0 0,0
11 11   GUTIERREZ MONTES Sebastian 2154 42 w 1 33 b = 3 w 0 28 b = 19 w 1 26 b 1 23 w 1 4 b 0 5,0 0,0
  15 FM CACERES VASQUEZ Sergio 2078 51 w 1 23 b 0 41 w 1 19 b = 16 w 1 24 b 0 25 w 1 7 b = 5,0 0,0
13 14   MATUS MARTINEZ Mauricio 2104 34 b 1 1 w 0 20 b = 38 w 1 32 b 1 8 w = 6 b 0 24 w 1 5,0 0,0
14 7   PINEDA POLANCO Adolfo 2193 46 w 1 4 b 0 26 w 0 29 b 1 30 w 1 33 b 1 10 w 1 2 b 0 5,0 0,0
15 30   ESPINOZA OYARZUN Guillermo 1867 2 w 0 22 b = 37 w 1 18 b 1 4 w = 27 b 1 3 w 0 23 b 1 5,0 0,0
16 26   VASQUEZ ANABALON Fernando 1915 53 b 1 27 w 0 34 b = 39 w 1 12 b 0 45 w 1 31 b 1 5 w 0 4,5 0,0
17 19 FM VARGAS MALIQUEO Ivan 2032 37 w 1 2 b 0 44 w 1 8 w = 26 b = 9 b 0 41 w 1 18 b = 4,5 0,0
18 6 CM SANCHEZ ALARCON Juan 2212 45 b 1 5 w 0 28 b = 15 w 0 51 b 1 19 w = 32 b 1 17 w = 4,5 0,0
  28   ACEVEDO PEÑA Juan 1880 23 w 0 51 b 1 21 w 1 12 w = 11 b 0 18 b = 26 w = 37 b 1 4,5 0,0
20 36   MIRANDA GATICA Claudio 1729 29 w 1 9 b 0 13 w = 33 b 0 37 w 0 52 b 1 47 w 1 36 b 1 4,5 0,0
21 46   MIRANDA CAMUS Joaquin 1496 4 w 0 46 b 1 19 b 0 35 w 0 40 - + 42 b 1 36 w = 33 b 1 4,5 0,0
22 45   RODRIGUEZ FUENTEALBA Diego 1517 10 b 0 15 w = 45 b 1 32 w 0 46 b = 35 w = 34 b 1 31 w 1 4,5 0,0
23 2   LOBOS BARRENECHEA Miguel 2327 19 b 1 12 w 1 8 b 1 5 w 0 6 b 1 1 w 0 11 b 0 15 w 0 4,0 0,0
24 3 FM AGUIRRE CONTRERAS Cristian 2299 30 w 1 10 b 1 4 w = 25 b = 7 w 0 12 w 1 9 b 0 13 b 0 4,0 0,0
25 16   HENRIQUEZ ACUÑA Julio 2075 38 b = 39 w 1 32 b 1 24 w = 8 b 0 31 w = 12 b 0 28 w = 4,0 0,0
26 31   AGUIRRE ADAROS Joaquin 1842 6 b = 38 w 1 14 b 1 3 b 0 17 w = 11 w 0 19 b = 27 w = 4,0 0,0
27 13 FM MONTERO MARTINEZ Cristhian 2104 40 w 1 16 b 1 2 w 0 7 b 0 28 w = 15 w 0 35 b 1 26 b = 4,0 0,0
28 34   BRUNA VASQUEZ Rodrigo 1738 50 w 0 43 b 1 18 w = 11 w = 27 b = 36 b = 33 w = 25 b = 4,0 0,0
29 40   ALTERMAN SILVA Felix 1643 20 b 0 53 w 1 31 b 0 14 w 0 48 b 1 39 w 1 30 b 1 8 w 0 4,0 0,0
30 29   TERRAZAS ALARCON German 1873 24 b 0 34 w 0 43 b 1 40 w 1 14 b 0 44 b 1 29 w 0 42 w 1 4,0 0,0
31 23   CASTILLO CORTES Roberto 1957 49 w 1 50 b 0 29 w 1 9 b 1 10 w 0 25 b = 16 w 0 22 b 0 3,5 0,0
32 25   OJEDA MENESES Pablo 1927 47 w 1 3 b = 25 w 0 22 b 1 13 w 0 37 b 1 18 w 0 10 b 0 3,5 0,0
33 24   AREVALO SHUTTLETON Felipe 1935 48 b 1 11 w = 6 b 0 20 w 1 34 b = 14 w 0 28 b = 21 w 0 3,5 0,0
34 42   JAQUE GUTIERREZ Matias 1566 13 w 0 30 b 1 16 w = 41 b 1 33 w = 4 b 0 22 w 0 40 w = 3,5 0,0
35 37   MUÑOZ LOYOLA Samuel 1723 3 w 0 49 b 1 10 w 0 21 b 1 9 w 0 22 b = 27 w 0 47 b 1 3,5 0,0
36 27   VERGARA CASTILLO Boris 1912 1 b 0 40 w 0 48 b = 52 w 1 39 b 1 28 w = 21 b = 20 w 0 3,5 0,0
37 47   SOTO MIRANDA Ignacio 1465 17 b 0 45 w = 15 b 0 43 w 1 20 b 1 32 w 0 46 b 1 19 w 0 3,5 0,0
38 44   RAMIREZ GOMEZ Martin 1531 25 w = 26 b 0 54 w 1 13 b 0 42 w = 41 b 0 44 w = 46 - + 3,5 0,0
39 50   MESSINA ALVARADO Paolo 1269 54 w = 25 b 0 42 w 1 16 b 0 36 w 0 29 b 0 52 w 1 44 b 1 3,5 0,0
40 41   CEPEDA SILVA Ignacio 1635 27 b 0 36 b 1 7 w 0 30 b 0 21 - - 53 w 1 43 w 1 34 b = 3,5 0,0
41 35   VERA MOLINET Miguel 1731 8 b 0 52 w 1 12 b 0 34 w 0 53 b 1 38 w 1 17 b 0 - - 0 3,0 0,0
42 38   CUADROS BETANCUR Christian 1704 11 b 0 48 w = 39 b 0 49 w 1 38 b = 21 w 0 51 w 1 30 b 0 3,0 0,0
43 49   BASCUÑAN RAMIREZ Daniel 1327 5 b 0 28 w 0 30 w 0 37 b 0 - - 1 49 w 1 40 b 0 52 b 1 3,0 0,0
44 39   ALBORNOZ GUERRERO Mauricio 1651 9 w 0 47 b 1 17 b 0 48 w 1 45 b 0 30 w 0 38 b = 39 w 0 2,5 0,0
45 32   BUSTAMANTE CRUZ Cristian 1814 18 w 0 37 b = 22 w 0 47 b 1 44 w 1 16 b 0 - - 0 - - 0 2,5 0,0
46 33   LOPEZ ESPINOZA Martin 1787 14 b 0 21 w 0 49 b = 53 w = 22 w = 51 b 1 37 w 0 38 - - 2,5 0,0
47 53   TAPIA SEPULVEDA Joaquin 1180 32 b 0 44 w 0 52 b = 45 w 0 49 b 1 48 w 1 20 b 0 35 w 0 2,5 0,0
48 52   ROZAS LAZCANO Valeska 1204 33 w 0 42 b = 36 w = 44 b 0 29 w 0 47 b 0 53 w = 51 b 1 2,5 0,0
49 51   ORREGO ASTUDILLO Angelo 1213 31 b 0 35 w 0 46 w = 42 b 0 47 w 0 43 b 0 - - 1 53 b 1 2,5 0,0
50 8   REINUABA ESCOBAR Carlos 2182 28 b 1 31 w 1 5 - - 10 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 2,0 0,0
51 43   SAGAL CONTRERAS Enrique 1547 12 b 0 19 w 0 53 b = 54 b 1 18 w 0 46 w 0 42 b 0 48 w 0 1,5 0,0
52 48   ZAMORA ZAMORA Cristian 1463 7 w 0 41 b 0 47 w = 36 b 0 54 - + 20 w 0 39 b 0 43 w 0 1,5 0,0
53 54   VILLEGAS AMPUERO Consuelo 1130 16 w 0 29 b 0 51 w = 46 b = 41 w 0 40 b 0 48 b = 49 w 0 1,5 0,0
54 22   SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1962 39 b = 6 w 0 38 b 0 51 w 0 52 - - - - 0 - - 0 - - 0 0,5 0,0
Semifinal 2018