Asociación Regional de Ajedrez AREA 5

Volver al Menu Principal

Torneo POR EQUIPOS DE CLUBES AREA5 Quilpué, el 20 de Octubre 2018

Elo Nacional

Resultados Categoría Clubes

Rank Equipo Part. + = - MP Pts.
1 Club Chess Vina A 6 4 2 0 10 17,5
2 Club Ruy Lopez A 6 3 2 1 8 14,5
3 Club O'Higgins 6 4 0 2 8 12,5
4 Club de Quillota B 6 4 0 2 8 12,5
5 Club Cousino B 6 3 1 2 7 16,0
6 Club Cousino A 6 2 3 1 7 14,5
7 Universidad Santa Maria 6 3 1 2 7 14,5
8 Club Ruy Lopez B 6 3 1 2 7 13,5
9 Club San Felipe 6 1 4 1 6 11,0
10 Club Cousino C 6 2 2 2 6 11,0
11 Club La Ligua 6 3 0 3 6 9,5
12 Club Valparaiso 6 2 1 3 5 10,0
13 Club Rey de Reyes 6 1 3 2 5 10,0
14 Club de Quillota A 6 1 1 4 3 7,5
15 Club Ruy Lopez C 6 1 1 4 3 5,5

Cuadro-cruzado por clasificacion

Rank Equipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. MP Pts.
1 Club Chess Vina A 12 w 4,0 7 b 3,0 2 w 2,0 6 b 2,0 3 b 3,5 8 w 3,0 10 17,5
2 Club Ruy Lopez A 9 w 4,0 5 b 3,0 1 b 2,0 3 w 1,0 7 w 2,5 6 b 2,0 8 14,5
3 Club O'Higgins 15 w 4,0 6 b 2,5 8 w 2,5 2 b 3,0 1 w 0,5 5 w 0,0 8 12,5
4 Club de Quillota B 7 w 0,0 12 b 3,0 6 w 0,0 - - 2,0 15 w 4,0 14 b 3,5 8 12,5
5 Club Cousino B 10 b 4,0 2 w 1,0 7 w 1,0 11 b 4,0 6 w 2,0 3 b 4,0 7 16,0
6 Club Cousino A 13 b 3,0 3 w 1,5 4 b 4,0 1 w 2,0 5 b 2,0 2 w 2,0 7 14,5
7 Universidad Santa Maria 4 b 4,0 1 w 1,0 5 b 3,0 8 w 2,0 2 b 1,5 10 b 3,0 7 14,5
8 Club Ruy Lopez B 14 b 3,0 11 w 3,0 3 b 1,5 7 b 2,0 13 w 3,0 1 b 1,0 7 13,5
9 Club San Felipe 2 b 0,0 10 w 2,0 15 b 2,0 13 w 2,0 11 w 3,0 12 b 2,0 6 11,0
10 Club Cousino C 5 w 0,0 9 b 2,0 13 b 2,0 14 w 3,0 12 b 3,0 7 w 1,0 6 11,0
11 Club La Ligua - - 2,0 8 b 1,0 14 w 3,0 5 w 0,0 9 b 1,0 15 w 2,5 6 9,5
12 Club Valparaiso 1 b 0,0 4 w 1,0 - - 2,0 15 b 4,0 10 w 1,0 9 w 2,0 5 10,0
13 Club Rey de Reyes 6 w 1,0 14 b 2,0 10 w 2,0 9 b 2,0 8 b 1,0 - - 2,0 5 10,0
14 Club de Quillota A 8 w 1,0 13 w 2,0 11 b 1,0 10 b 1,0 - - 2,0 4 w 0,5 3 7,5
15 Club Ruy Lopez C 3 b 0,0 - - 2,0 9 w 2,0 12 w 0,0 4 b 0,0 11 b 1,5 3 5,5

Resultados por Ronda

Ronda 1

Ronda 1 el 20.10.2018
1.1 1 Club Chess Vi├▒a A 4,0 - 0,0 8 Club Valparaiso
1 FM VERGARA JOFRE Felipe 2200 1 : 0   FELIU VENEGAS Daniel 1447
2   VERGARA ROZAS Jose 2039 1 : 0   MOYA LEMA Santiago 1644
3   MEGIAS ORTIZ Vicente 2020 1 : 0   RUBINA IBAĐEZ Jaime 1396
4   LARRAIN CORTES Eugenio 1956 1 : 0   ABRIGO OLIVARES Luis 1532
1.2 9 Club Rey de Reyes 1,0 - 3,0 2 Club Cousi├▒o A
1   MARTINEZ LAZCANO Tirso 0 0 : 1   CASTRO ZUĐIGA Rodrigo 1994
2   VALDES FERRUZOLA Alvaro 0 0 : 1   ESPINOZA OYARZUN Guillermo 1884
3   SEREY SAA Marcelo 1742 1 : 0   MANZANO VALVERDE Jorge 1869
4   RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1500 0 : 1   ACEVEDO PE├ĹA Juan 1829
1.3 3 Club Ruy Lopez A 4,0 - 0,0 10 Club San Felipe
1   VASQUEZ ANABALON Fernando 1842 1 : 0   MOYA AGUILERA Roberto 1822
2   AREVALO SHUTTLETON Felipe 1820 1 : 0   FLORES SILVA Carlos 0
3   MARIN VILLARROEL Milenko 1761 1 : 0   SALINAS BRUNA Reginaldo 0
4   ROSALES SCHULZ Kevin 1859 + : -   -  
1.4 11 Club de Quillota B 0,0 - 4,0 4 Universidad Santa Maria
1   ALBORNOZ GUERRERO Mauricio 1413 0 : 1   ULLOA PEREZ Roberto 1787
2   BASCUĐAN RAMIREZ Daniel 1203 0 : 1   MOSSUTO FREZ Enzo 1805
3   ROZAS LAZCANO Valeska 1134 0 : 1   SIMPSON BONTA Enrique 1622
4   ESPINOSA ORELLANA Leopoldo 1024 0 : 1   RODRIGUEZ FUENTEALBA Diego 1441
1.5 5 Club O'Higgins 4,0 - 0,0 12 Club Ruy Lopez C
1   GALLEGUILLOS ALVARADO Maximiliano 1691 1 : 0   MONTENEGRO BRAVO Manuel 1408
2   CORREA PEĐA Bastian 1798 1 : 0   MORALES MARTI Antonio 1139
3   CAMUS MONTECINO Gabriel 1690 1 : 0   MADRIAZA ANDRADE Axel 1146
4   RAMIREZ MUĐOZ Maximiliano 1336 1 : 0   GARRIDO BAEZ Juan Pablo 0
1.6 13 Club de Quillota A 1,0 - 3,0 6 Club Ruy Lopez B
1   TAPIA NAVIA Camilo 1423 0 : 1   SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1788
2   ZAMORA ZAMORA Cristian 1240 0 : 1   ROSALES SCHULZ Robin 2049
3   GONZALEZ OSORIO Rafael 1020 1 : 0   GARCIA DEL PINO Martin 0
4   GONZALEZ FLORES Jorge 0 0 : 1   PROSCHLE SALAZAR Felipe 0
1.7 7 Club Cousi├▒o C 0,0 - 4,0 14 Club Cousi├▒o B
1   CHAMORRO TORREJON Esteban 1432 - : +   MONTERO RISCO Yosmel 0
2   MUĐOZ VILLEGAS Guillermo 1904 0 : 1   BRUNA VASQUEZ Rodrigo 1589
3   BARRIOS SOTO Nicolas 1556 0 : 1   FIGUEROA ALFONZO Elram 0
4   SANTIBAĐEZ SALAZAR Raul 0 0 : 1   PEREZ NUĐEZ Luis Anton 1254

Ronda 2

Ronda 2 el 20.10.2018
2.1 4 Universidad Santa Maria 1,0 - 3,0 1 Club Chess Vi├▒a A
1   ULLOA PEREZ Roberto 1787 0 : 1 FM VERGARA JOFRE Felipe 2200
2   MOSSUTO FREZ Enzo 1805 1 : 0   VERGARA ROZAS Jose 2039
3   SIMPSON BONTA Enrique 1622 0 : 1   MEGIAS ORTIZ Vicente 2020
4   RODRIGUEZ FUENTEALBA Diego 1441 0 : 1   LARRAIN CORTES Eugenio 1956
2.2 14 Club Cousi├▒o B 1,0 - 3,0 3 Club Ruy Lopez A
1   MONTERO RISCO Yosmel 0 1 : 0   VASQUEZ ANABALON Fernando 1842
2   BRUNA VASQUEZ Rodrigo 1589 0 : 1   AREVALO SHUTTLETON Felipe 1820
3   FIGUEROA ALFONZO Elram 0 0 : 1   MARIN VILLARROEL Milenko 1761
4   PEREZ NUĐEZ Luis Anton 1254 0 : 1   ROSALES SCHULZ Kevin 1859
2.3 2 Club Cousi├▒o A 1,5 - 2,5 5 Club O'Higgins
1   CASTRO ZUĐIGA Rodrigo 1994 0 : 1   GALLEGUILLOS ALVARADO Maximiliano 1691
2   ESPINOZA OYARZUN Guillermo 1884 = : =   CORREA PEĐA Bastian 1798
3   MANZANO VALVERDE Jorge 1869 0 : 1   CAMUS MONTECINO Gabriel 1690
4   ACEVEDO PEĐA Juan 1829 1 : 0   RAMIREZ MUĐOZ Maximiliano 1336
2.4 6 Club Ruy Lopez B 3,0 - 1,0 15 Club La Ligua
1   SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1788 1 : 0   VELEZ ESPINOZA Jaime 0
2   ROSALES SCHULZ Robin 2049 1 : 0   FERNANDEZ GODOY Jaime 0
3   GARCIA DEL PINO Martin 0 1 : 0   CARRE├ĹO OLIVARES Cristian 1084
4   PROSCHLE SALAZAR Felipe 0 0 : 1   CONTRERAS LOBOS Rodrigo 0
2.5 13 Club de Quillota A 2,0 - 2,0 9 Club Rey de Reyes
1   TAPIA NAVIA Camilo 1423 1 : 0   MARTINEZ LAZCANO Tirso 0
2   ZAMORA ZAMORA Cristian 1240 1 : 0   VALDES FERRUZOLA Alvaro 0
3   GONZALEZ OSORIO Rafael 1020 0 : 1   SEREY SAA Marcelo 1742
4   GONZALEZ FLORES Jorge 0 0 : 1   RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1500
2.6 10 Club San Felipe 2,0 - 2,0 7 Club Cousi├▒o C
1   MOYA AGUILERA Roberto 1822 1 : 0   ALTAMIRANO VILLEGAS Carlos 1687
2   FLORES SILVA Carlos 0 1 : 0   MU├ĹOZ VILLEGAS Guillermo 1904
3   SALINAS BRUNA Reginaldo 0 0 : 1   BARRIOS SOTO Nicolas 1556
4   -   - : +   SANTIBA├ĹEZ SALAZAR Raul 0
2.7 8 Club Valparaiso 1,0 - 3,0 11 Club de Quillota B
1   FELIU VENEGAS Daniel 1447 0 : 1   ALBORNOZ GUERRERO Mauricio 1413
2   MOYA LEMA Santiago 1644 0 : 1   BASCU├ĹAN RAMIREZ Daniel 1203
3   RUBINA IBAĐEZ Jaime 1396 0 : 1   ROZAS LAZCANO Valeska 1134
4   ABRIGO OLIVARES Luis 1532 1 : 0   ESPINOSA ORELLANA Leopoldo 1024

Ronda 3

Ronda 3 el 20.10.2018
3.1 1 Club Chess Vi├▒a A 2,0 - 2,0 3 Club Ruy Lopez A
1 FM VERGARA JOFRE Felipe 2200 1 : 0   VASQUEZ ANABALON Fernando 1842
2   VERGARA ROZAS Jose 2039 0 : 1   AREVALO SHUTTLETON Felipe 1820
3   MEGIAS ORTIZ Vicente 2020 1 : 0   MARIN VILLARROEL Milenko 1761
4   LARRAIN CORTES Eugenio 1956 0 : 1   ROSALES SCHULZ Kevin 1859
3.2 5 Club O'Higgins 2,5 - 1,5 6 Club Ruy Lopez B
1   GALLEGUILLOS ALVARADO Maximiliano 1691 1 : 0   SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1788
2   CORREA PEĐA Bastian 1798 1 : 0   ROSALES SCHULZ Robin 2049
3   CAMUS MONTECINO Gabriel 1690 0 : 1   GARCIA DEL PINO Martin 0
4   RAMIREZ MUĐOZ Maximiliano 1336 = : =   PROSCHLE SALAZAR Felipe 0
3.3 14 Club Cousino B 1,0 - 3,0 4 Universidad Santa Maria
1   MONTERO RISCO Yosmel 0 0 : 1   ULLOA PEREZ Roberto 1787
2   BRUNA VASQUEZ Rodrigo 1589 0 : 1   MOSSUTO FREZ Enzo 1805
3   FIGUEROA ALFONZO Elram 0 1 : 0   SIMPSON BONTA Enrique 1622
4   PEREZ NUĐEZ Luis Anton 1254 0 : 1   RODRIGUEZ FUENTEALBA Diego 1441
3.4 11 Club de Quillota B 0,0 - 4,0 2 Club Cousi├▒o A
1   ALBORNOZ GUERRERO Mauricio 1413 0 : 1   CASTRO ZU├ĹIGA Rodrigo 1994
2   BASCUĐAN RAMIREZ Daniel 1203 0 : 1   ESPINOZA OYARZUN Guillermo 1884
3   ROZAS LAZCANO Valeska 1134 0 : 1   MANZANO VALVERDE Jorge 1869
4   ESPINOSA ORELLANA Leopoldo 1024 0 : 1   ACEVEDO PEĐA Juan 1829
3.5 15 Club La Ligua 3,0 - 1,0 13 Club de Quillota A
1   VELEZ ESPINOZA Jaime 0 0 : 1   TAPIA NAVIA Camilo 1423
2   FERNANDEZ GODOY Jaime 0 1 : 0   ZAMORA ZAMORA Cristian 1240
3   CARREĐO OLIVARES Cristian 1084 1 : 0   GONZALEZ OSORIO Rafael 1020
4   CONTRERAS LOBOS Rodrigo 0 1 : 0   GONZALEZ FLORES Jorge 0
3.6 9 Club Rey de Reyes 2,0 - 2,0 7 Club Cousi├▒o C
1   MARTINEZ LAZCANO Tirso 0 0 : 1   ALTAMIRANO VILLEGAS Carlos 1687
2   VALDES FERRUZOLA Alvaro 0 0 : 1   MU├ĹOZ VILLEGAS Guillermo 1904
3   SEREY SAA Marcelo 1742 1 : 0   BARRIOS SOTO Nicolas 1556
4   RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1500 1 : 0   SANTIBAĐEZ SALAZAR Raul 0
3.7 12 Club Ruy Lopez C 2,0 - 2,0 10 Club San Felipe
1   MONTENEGRO BRAVO Manuel 1408 0 : 1   MOYA AGUILERA Roberto 1822
2   MORALES MARTI Antonio 1139 0 : 1   FLORES SILVA Carlos 0
3   MADRIAZA ANDRADE Axel 1146 1 : 0   SALINAS BRUNA Reginaldo 0
4   GARRIDO BAEZ Juan Pablo 0 + : -   -  

Ronda 4

Ronda 4 el 20.10.2018
4.1 3 Club Ruy Lopez A 1,0 - 3,0 5 Club O'Higgins
1   VASQUEZ ANABALON Fernando 1842 0 : 1   GALLEGUILLOS ALVARADO Maximiliano 1691
2   AREVALO SHUTTLETON Felipe 1820 0 : 1   CORREA PE├ĹA Bastian 1798
3   MARIN VILLARROEL Milenko 1761 1 : 0   CAMUS MONTECINO Gabriel 1690
4   ROSALES SCHULZ Kevin 1859 0 : 1   RAMIREZ MUĐOZ Maximiliano 1336
4.2 2 Club Cousi├▒o A 2,0 - 2,0 1 Club Chess Vi├▒a A
1   CASTRO ZUĐIGA Rodrigo 1994 1 : 0 FM VERGARA JOFRE Felipe 2200
2   ESPINOZA OYARZUN Guillermo 1884 0 : 1   VERGARA ROZAS Jose 2039
3   MANZANO VALVERDE Jorge 1869 0 : 1   MEGIAS ORTIZ Vicente 2020
4   ACEVEDO PEĐA Juan 1829 1 : 0   LARRAIN CORTES Eugenio 1956
4.3 4 Universidad Santa Maria 2,0 - 2,0 6 Club Ruy Lopez B
1   ULLOA PEREZ Roberto 1787 = : =   SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1788
2   MOSSUTO FREZ Enzo 1805 0 : 1   ROSALES SCHULZ Robin 2049
3   SIMPSON BONTA Enrique 1622 = : =   GARCIA DEL PINO Martin 0
4   RODRIGUEZ FUENTEALBA Diego 1441 1 : 0   PROSCHLE SALAZAR Felipe 0
4.4 15 Club La Ligua 0,0 - 4,0 14 Club Cousi├▒o B
1   VELEZ ESPINOZA Jaime 0 0 : 1   MONTERO RISCO Yosmel 0
2   FERNANDEZ GODOY Jaime 0 0 : 1   BRUNA VASQUEZ Rodrigo 1589
3   CARREĐO OLIVARES Cristian 1084 0 : 1   FIGUEROA ALFONZO Elram 0
4   CONTRERAS LOBOS Rodrigo 0 0 : 1   PEREZ NU├ĹEZ Luis Anton 1254
4.5 10 Club San Felipe 2,0 - 2,0 9 Club Rey de Reyes
1   MOYA AGUILERA Roberto 1822 1 : 0   MARTINEZ LAZCANO Tirso 0
2   FLORES SILVA Carlos 0 1 : 0   VALDES FERRUZOLA Alvaro 0
3   SALINAS BRUNA Reginaldo 0 0 : 1   SEREY SAA Marcelo 1742
4   -   - : +   RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1500
4.6 7 Club Cousi├▒o C 3,0 - 1,0 13 Club de Quillota A
1   ALTAMIRANO VILLEGAS Carlos 1687 1 : 0   TAPIA NAVIA Camilo 1423
2   MUĐOZ VILLEGAS Guillermo 1904 0 : 1   ZAMORA ZAMORA Cristian 1240
3   BARRIOS SOTO Nicolas 1556 1 : 0   GONZALEZ OSORIO Rafael 1020
4   SANTIBAĐEZ SALAZAR Raul 0 1 : 0   GONZALEZ FLORES Jorge 0
4.7 12 Club Ruy Lopez C 0,0 - 4,0 8 Club Valparaiso
1   MONTENEGRO BRAVO Manuel 1408 0 : 1   FELIU VENEGAS Daniel 1447
2   MORALES MARTI Antonio 1139 0 : 1   MOYA LEMA Santiago 1644
3   MADRIAZA ANDRADE Axel 1146 0 : 1   RUBINA IBAĐEZ Jaime 1396
4   MOLINA CASTRO Augusto 1287 0 : 1   ABRIGO OLIVARES Luis 1532

Ronda 5

Ronda 5 el 20.10.2018
5.1 5 Club O'Higgins 0,5 - 3,5 1 Club Chess Vi├▒a A
1   GALLEGUILLOS ALVARADO Maximiliano 1691 0 : 1 FM VERGARA JOFRE Felipe 2200
2   CORREA PEĐA Bastian 1798 0 : 1   VERGARA ROZAS Jose 2039
3   CAMUS MONTECINO Gabriel 1690 = : =   MEGIAS ORTIZ Vicente 2020
4   RAMIREZ MUĐOZ Maximiliano 1336 0 : 1   LARRAIN CORTES Eugenio 1956
5.2 14 Club Cousi├▒o B 2,0 - 2,0 2 Club Cousi├▒o A
1   MONTERO RISCO Yosmel 0 0 : 1   CASTRO ZU├ĹIGA Rodrigo 1994
2   BRUNA VASQUEZ Rodrigo 1589 0 : 1   ESPINOZA OYARZUN Guillermo 1884
3   FIGUEROA ALFONZO Elram 0 1 : 0   MANZANO VALVERDE Jorge 1869
4   PEREZ NUĐEZ Luis Anton 1254 1 : 0   ACEVEDO PEĐA Juan 1829
5.3 3 Club Ruy Lopez A 2,5 - 1,5 4 Universidad Santa Maria
1   VASQUEZ ANABALON Fernando 1842 1 : 0   ULLOA PEREZ Roberto 1787
2   AREVALO SHUTTLETON Felipe 1820 = : =   MOSSUTO FREZ Enzo 1805
3   MARIN VILLARROEL Milenko 1761 = : =   SIMPSON BONTA Enrique 1622
4   ROSALES SCHULZ Kevin 1859 = : =   RODRIGUEZ FUENTEALBA Diego 1441
5.4 6 Club Ruy Lopez B 3,0 - 1,0 9 Club Rey de Reyes
1   SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1788 1 : 0   MARTINEZ LAZCANO Tirso 0
2   ROSALES SCHULZ Robin 2049 1 : 0   VALDES FERRUZOLA Alvaro 0
3   GARCIA DEL PINO Martin 0 1 : 0   SEREY SAA Marcelo 1742
4   PROSCHLE SALAZAR Felipe 0 0 : 1   RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1500
5.5 8 Club Valparaiso 1,0 - 3,0 7 Club Cousi├▒o C
1   FELIU VENEGAS Daniel 1447 0 : 1   ALTAMIRANO VILLEGAS Carlos 1687
2   MOYA LEMA Santiago 1644 0 : 1   MUĐOZ VILLEGAS Guillermo 1904
3   RUBINA IBAĐEZ Jaime 1396 0 : 1   BARRIOS SOTO Nicolas 1556
4   ABRIGO OLIVARES Luis 1532 1 : 0   SANTIBAĐEZ SALAZAR Raul 0
5.6 10 Club San Felipe 3,0 - 1,0 15 Club La Ligua
1   MOYA AGUILERA Roberto 1822 1 : 0   VELEZ ESPINOZA Jaime 0
2   FLORES SILVA Carlos 0 1 : 0   FERNANDEZ GODOY Jaime 0
3   SALINAS BRUNA Reginaldo 0 1 : 0   CARREĐO OLIVARES Cristian 1084
4   -   - : +   CONTRERAS LOBOS Rodrigo 0
5.7 11 Club de Quillota B 4,0 - 0,0 12 Club Ruy Lopez C
1   ALBORNOZ GUERRERO Mauricio 1413 1 : 0   MONTENEGRO BRAVO Manuel 1408
2   BASCUĐAN RAMIREZ Daniel 1203 + : -   MORALES MARTI Antonio 1139
3   ROZAS LAZCANO Valeska 1134 1 : 0   MADRIAZA ANDRADE Axel 1146
4   ESPINOSA ORELLANA Leopoldo 1024 1 : 0   MOLINA CASTRO Augusto 1287

Ronda 6

Ronda 6 el 20.10.2018
6.1 1 Club Chess Vina A 3,0 - 1,0 6 Club Ruy Lopez B
1 FM VERGARA JOFRE Felipe 2200 1 : 0   SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1788
2   VERGARA ROZAS Jose 2039 0 : 1   ROSALES SCHULZ Robin 2049
3   MEGIAS ORTIZ Vicente 2020 1 : 0   GARCIA DEL PINO Martin 0
4   LARRAIN CORTES Eugenio 1956 1 : 0   PROSCHLE SALAZAR Felipe 0
6.2 2 Club Cousino A 2,0 - 2,0 3 Club Ruy Lopez A
1   CASTRO ZUĐIGA Rodrigo 1994 = : =   VASQUEZ ANABALON Fernando 1842
2   ESPINOZA OYARZUN Guillermo 1884 1 : 0   AREVALO SHUTTLETON Felipe 1820
3   MANZANO VALVERDE Jorge 1869 = : =   MARIN VILLARROEL Milenko 1761
4   ACEVEDO PEĐA Juan 1829 0 : 1   ROSALES SCHULZ Kevin 1859
6.3 5 Club O'Higgins 0,0 - 4,0 14 Club Cousi├▒o B
1   GALLEGUILLOS ALVARADO Maximiliano 1691 0 : 1   MONTERO RISCO Yosmel 0
2   CORREA PEĐA Bastian 1798 0 : 1   BRUNA VASQUEZ Rodrigo 1589
3   CAMUS MONTECINO Gabriel 1690 0 : 1   FIGUEROA ALFONZO Elram 0
4   RAMIREZ MUĐOZ Maximiliano 1336 0 : 1   PEREZ NU├ĹEZ Luis Anton 1254
6.4 7 Club Cousi├▒o C 1,0 - 3,0 4 Universidad Santa Maria
1   ALTAMIRANO VILLEGAS Carlos 1687 0 : 1   ULLOA PEREZ Roberto 1787
2   MUĐOZ VILLEGAS Guillermo 1904 0 : 1   MOSSUTO FREZ Enzo 1805
3   BARRIOS SOTO Nicolas 1556 0 : 1   SIMPSON BONTA Enrique 1622
4   SANTIBAĐEZ SALAZAR Raul 0 1 : 0   RODRIGUEZ FUENTEALBA Diego 1441
6.5 8 Club Valparaiso 2,0 - 2,0 10 Club San Felipe
1   FELIU VENEGAS Daniel 1447 0 : 1   MOYA AGUILERA Roberto 1822
2   MOYA LEMA Santiago 1644 1 : 0   FLORES SILVA Carlos 0
3   RUBINA IBAĐEZ Jaime 1396 - : +   SALINAS BRUNA Reginaldo 0
4   ABRIGO OLIVARES Luis 1532 + : -   -  
6.6 13 Club de Quillota A 0,5 - 3,5 11 Club de Quillota B
1   TAPIA NAVIA Camilo 1423 = : =   ALBORNOZ GUERRERO Mauricio 1413
2   ZAMORA ZAMORA Cristian 1240 0 : 1   BASCUĐAN RAMIREZ Daniel 1203
3   GONZALEZ OSORIO Rafael 1020 0 : 1   ROZAS LAZCANO Valeska 1134
4   GONZALEZ FLORES Jorge 0 0 : 1   ESPINOSA ORELLANA Leopoldo 1024
6.7 15 Club La Ligua 2,5 - 1,5 12 Club Ruy Lopez C
1   VELEZ ESPINOZA Jaime 0 1 : 0   MONTENEGRO BRAVO Manuel 1408
2   FERNANDEZ GODOY Jaime 0 = : =   ROSALES VALDIVIESO Claudio 1624
3   CARREĐO OLIVARES Cristian 1084 0 : 1   MADRIAZA ANDRADE Axel 1146
4   CONTRERAS LOBOS Rodrigo 0 1 : 0   MOLINA CASTRO Augusto 1287

BASES

  1. Lugar: Colegio Coggzai de Quilpue. Paradero 15 Belloto. Calle Uribe 152.
  2. Fecha: Sábado 20 de Octubre 2018.
  3. Torneo por equipos para clubes AREA 5 y colegios que participan en este circuito. Inicialmente se piensa en categorías Básica y Media por separado. Los equipos de básica no pueden tener jugadores de media. Los equipos de Media sí pueden tener de básica.
  4. Entre las 9:30 y 10:00 hrs puede haber uno o dos cambios por fuerza mayor. El torneo comienza a las 10:00 hrs aproximadamente
  5. Las inscripciones son a través de correo electrónico.
  6. Habra dos torneos: Categoría de Clubes pertenecientes y categoría escolar.
  7. Sistema Round Robin o Suizo dependiendo de la cantidad de equipos.
  8. Participan 4 jugadores por equipo con reservas ilimitadas para equipos escolares y 4 jugadores para equipos de clubes. Los jugadores deben pertenecer a sus clubes según registro ajefech.
  9. El número máximo de equipos es de tres.
  10. Los clubes pueden participar en el torneo escolar, pero no tienen el derecho a premio de los escolares
  11. El ritmo es de 15 minutos mas 5 seg. por jugada.
  12. Un equipo si no tiene al menos 2 jugadores pasados 10 minutos de empezada la ronda, perderá por no presentación. A los 10 minutos se debe pasar W.O. de las partidas individuales.
  13. Para efectos de premios por tablero, el jugador no se puede cambiar de tablero.
  14. El puntaje es 2 puntos por triunfo, uno por empate y 0 por derrota. El bye gana 2 puntos.
  15. Se premiará con una copa a los campeones por equipo por cada categoría y 4 medallas para cada uno de los jugadores del equipo. Para el segundo y tercer lugar de cada categorí habrá medallas para todos los tableros
  16. Los clubes y colegios deben enviar una nómina de jugadores con sus equipos ordenados por orden de fuerza. Se puede inscribir mas de un equipo por colegio o club hasta el 17 de octubre. En la página se registrarán los clubes confirmados.
  17. Torneo por elo Nacional
  18. El costo es de $6.000 por equipo.
  19. Informaciones: 32-2916906, 78480894, claudio.rosalesv@gmail.com
  20. Equipos formados a la fecha:

    Club Ruy Lopez de Quilpué
    Equipo 1: Equipo 2: Equipo 3:
    1. Fernando Vásquez 1. Eric Schmidlin 1. Manuel Montenegro
    2. Felipe Arévalo 2. Milenko Marín 2. Antonio Morales
    3. Alberto Bazán 3. Martín García 3. Axel Madriaza
    4. Kevin Rosales 4. Felipe Proschle 4. Juan Garrido
    5. Claudio Rosales

    Club Chess Viña
    Equipo 1:
    1. Felipe Vergara
    2. José Vergara
    3. Vicente Megías
    4.Eugenio Larraín

    Club La Ligua
    Equipo 1:
    1. Jaime Velez
    2. Rodrigo Contreras
    3. Cristian Carreño
    4. Jaime Fernandez

    Club Rey de Reyes de Villa Alemana
    Equipo 1:
    1. Tirso Martinez
    2. Alvaro Valdes
    3. Marcelo Serey
    4. Carlos Rodriguez

    Club Valparaíso
    Equipo 1:
    1. Daniel Feliu
    2. Santiago Moya
    3. Roberto Valencia
    4. Luis Abrigo
    4. Danitza Huerta

    Club San Felipe
    Equipo 1:
    1. Roberto Moya
    2. Carlos Flores
    3. Reginaldo Salinas
    4. Eduardo Torrejón

    Club de Quillota
    Equipo 1: Equipo 2:
    1. José Contreras 1. Mauricio Albornoz
    2. Camilo Tapia 2. Daniel Bascuñan
    3. Cristian Zamora 3. Valeska Rozas
    4. Rafael González 4. Leopoldo Espinoza

    Club Cousiño de Viña del Mar
    Equipo 1: Equipo 2: Equipo 3:
    1. Rodrigo Castro 1. Jorge García 1. Yosmel Montero
    2. Guillermo Espinoza 2. Rodrigo Bruna 2. Guillermo Muñoz
    3. Jorge Manzano 3. Esteban Chamorro 3. Antón Pérez
    4. Juan Acevedo 4. Elram Figueroa 4. Nicolás Barrios

    Club O'Higgins
    Equipo 1:
    1. Bastián Correa
    2. Maximiliano Galleguillos
    3. Maximiliano Ramírez
    4. Valeria Valderrama
    R. Gabriel Camus

    Universidad Santa María
    Equipo 1:
    1. Roberto Ulloa
    2. Enzo Mossuto
    3. Eduardo Verastegui
    4. Enrique Simpson
    4. Diego Rodriguez

    Equipos Escolares:

    Colegio Los Reyes
    Equipo 1: Equipo 2:
    1. Rafael Neira 1. Sebastian Sanchez
    2. Javiera Navarrete 2. María Barría
    3. Gabriel Bastías 3. León Alarcón
    4. Pablo Díaz 4. Benjamín Garrido

    Academia Club Cousiño
    Equipo 1: Equipo 2:
    1. Julieta Castro 1. David Schnider
    2. Alonso Varela 2. Antonio Sánchez
    3. Joaquín Bugueño 3. Matías Montecinos
    4. Javier Bugueño 4. Paulina Correa

    Liceo Bicentenario Mary Graham de Villa Alemana
    Equipo 1:
    1. Paolo Messina
    2. Matías Araya
    3. Luis Villagra
    4. Juan Valencia

    Colegio San Pedro Nolasco de Quillota
    Equipo 1:
    1. Jorge Pérez
    2. Eduardo Gutiérrez
    3. Benjamín Rivadeneira
    4. Felipe Pérez

    Colegio Adonay Pukalan de La Ligua
    Equipo 1: Equipo 2:
    1. Cristian Araya 1. Ignacia Maldonado
    2. Felipe Ewoldt 2. Ignacio Colipi
    3. Edison Riffo 3. Camila Leiva
    4. Jeremy Santander 4. Agar Onetto

    Colegio Coggzai
    Equipo 1: Equipo 2: Equipo 3:
    1. Bastián de la Vega 1. Andrés Becerra 1. Nicolás Chávez
    2. Diego Urrea 2. Matías Cuéllar 2. Franco Maldonado
    3. Javier Díaz 3. Arturo Maldonado 3. Renato Urrea
    4. Benjamín López 4. Daniel León 4. Nicolás Arias

    Colegio Nueva Era Sigo XXI Valparaíso
    Equipo 1:
    1. Amaro Tapia
    2. Elías Loayza
    3. Amaro Becerra
    4. Javier Rodríguez
    5. Ignacio Alvarez
    6. Matías Pacheco

    Colegio San Pedro Nolasco de Quillota

Recomendamos acceder al sitio www.area5.cl para mantenerse informado del ajedrez regional