Asociación Regional de Ajedrez AREA 5 |
Resultados en Chess-results | Resultados en Ajefech | Resultados en FIDE | Bajar Partidas en PGN | Fotos |
Rank | SNo. | Nombre | Elo | FED | Club | Pts | Res. |
1 | 16 | ARAVENA PARRAGUEZ Jason | 1285 | CHI | Area V Club Valparaiso | 5½ | 0 |
2 | 6 | ZAMORA ZAMORA Cristian | 1433 | CHI | Area V Club Quillota | 5 | 0 |
3 | 2 | GORMAZ TAPIA Ignacio | 1549 | CHI | Club Capablanca de San Bernardo | 5 | 0 |
4 | 10 | ROZAS LAZCANO Valeska | 1210 | CHI | Area V Club Quillota | 4½ | 0 |
5 | 15 | ABRIGO OLIVARES Luis | 1532 | CHI | Area V Club Valparaiso | 4 | 0 |
6 | 3 | PEÑA DIAZ Christian | 1480 | CHI | Area V Club Cousiño | 4 | 0 |
7 | 5 | VASQUEZ CISTERNAS Mauricio | 1437 | CHI | Area V Club Ruy Lopez - Reñaca | 4 | 0 |
8 | 13 | ORTIZ URRA Ignacio | 1061 | CHI | Club de Ajedrez La Florida | 4 | 0 |
9 | 1 | HERNANDEZ ESCUDERO Guillermo | 1566 | CHI | Area V Club Ruy Lopez | 4 | 0 |
10 | 12 | VILLEGAS AMPUERO Consuelo | 1088 | CHI | Club de Ajedrez Academia Viña Del Mar | 3½ | 0 |
11 | 8 | MARCHANT LOYOLA Sebastian | 1317 | CHI | Club De Ajedrez Academia Viña | 3½ | 0 |
12 | 4 | SARIEGO GARCIA Manuel | 1477 | CHI | Club de Ajedrez Recoleta | 3½ | 0 |
13 | 7 | NEIRA ZAMUDIO Rafael | 1333 | CHI | Club De Ajedrez Cepa Viña Del Mar | 3 | 0 |
14 | 9 | GONZALEZ OSORIO Rafael | 1300 | CHI | Area V Club Quillota | 3 | 0 |
15 | 11 | HUERTA PEÑAILILLO Danitza | 1174 | CHI | Area V Club Valparaiso | 3 | 0 |
16 | 19 | BRANTT POBLETE Said | 0 | CHI | Area V Club Ruy Lopez - Liceo Cabildo | 3 | 0 |
17 | 18 | PALACIOS ROZAS Maximiliano | 1010 | CHI | Area V Club Ruy Lopez - Saint Peters | 3 | 0 |
18 | 20 | CUEVAS RIVADENEIRA Rodrigo | 0 | CHI | Area V Chess Viña | 2½ | 0 |
19 | 25 | SEGOVIA MALDONADO Sebastian | 0 | CHI | Area V Club Ruy Lopez - Liceo Cabildo | 2½ | 0 |
20 | 17 | COFRE ESPINOZA Hector | 1211 | CHI | Taller Fusion Nueva Escuela | 2½ | 0 |
21 | 22 | HENRIQUEZ PRADO Sebastian | 0 | CHI | Club de Ajedrez Ohiggins | 2½ | 0 |
22 | 31 | VILLALOBOS VARAS Maria Fernanda | 0 | CHI | Area V Club Ruy Lopez - Saint Peters | 2 | 0 |
23 | 21 | FIGUEROA COBO Carolina | 0 | CHI | Area V Club Ruy Lopez - Liceo Cabildo | 2 | 0 |
24 | 24 | MARCHANT DALENCON Maurice | 0 | CHI | Club de Ajedrez Academia Vina Del Mar | 2 | 0 |
25 | 30 | VILLALOBOS VARAS Martina | 0 | CHI | Area V Club Ruy Lopez - Saint Peters | 2 | 0 |
26 | 23 | HIDALGO PEÑA Patricio | 0 | CHI | Area V Club Ruy Lopez - Liceo Cabildo | 1½ | 0 |
27 | 14 | AZOCAR GAJARDO Javiera | 1009 | CHI | Area V Club Ruy Lopez - Saint Peters | 1 | 0 |
28 | 29 | VERA TORRES Vicente | 0 | CHI | Area V Club Ruy Lopez - Liceo Cabildo | 1 | 0 |
29 | 27 | URBINA OLMOS Miguel | 0 | CHI | Area V Club Ruy Lopez - Liceo Cabildo | 1 | 0 |
30 | 26 | SOTO SANTANA Loghan | 0 | CHI | Area V Club Ruy Lopez - Liceo Cabildo | 0 | 0 |
31 | 28 | VALENCIA JIMENEZ Michel | 0 | CHI | Area V Club Ruy Lopez - Liceo Cabildo | 0 | 0 |
Rank | SNo. | Nombre | Elo | FED | 1.Rd. | 2.Rd. | 3.Rd. | 4.Rd. | 5.Rd. | 6.Rd. | Pts | Res. | BUC | Prog | ||||||||||||
1 | 16 | ARAVENA PARRAGUEZ Jason | 1285 | CHI | 9 | b | 1 | 14 | w | 1 | 18 | b | 1 | 2 | b | 1 | 3 | w | 1 | 4 | b | ½ | 5½ | 0 | 16½ | 20½ |
2 | 6 | ZAMORA ZAMORA Cristian | 1433 | CHI | 21 | b | 1 | 8 | w | 1 | 5 | b | 1 | 1 | w | 0 | 14 | b | 1 | 11 | w | 1 | 5 | 0 | 14½ | 18 |
3 | 2 | GORMAZ TAPIA Ignacio | 1549 | CHI | 17 | b | 1 | 15 | w | 1 | 13 | b | 1 | 10 | w | 1 | 1 | b | 0 | 5 | w | 1 | 5 | 0 | 13½ | 19 |
4 | 10 | ROZAS LAZCANO Valeska | 1210 | CHI | 30 | b | 1 | 6 | w | 0 | 24 | b | 1 | 7 | w | 1 | 18 | b | 1 | 1 | w | ½ | 4½ | 0 | 13 | 15½ |
5 | 15 | ABRIGO OLIVARES Luis | 1532 | CHI | 22 | w | 1 | 11 | b | 1 | 2 | w | 0 | 13 | w | 1 | 6 | b | 1 | 3 | b | 0 | 4 | 0 | 15½ | 16 |
6 | 3 | PEÑA DIAZ Christian | 1480 | CHI | 16 | w | 1 | 4 | b | 1 | 10 | w | 0 | 15 | b | 1 | 5 | w | 0 | 13 | b | 1 | 4 | 0 | 13½ | 15 |
7 | 5 | VASQUEZ CISTERNAS Mauricio | 1437 | CHI | 23 | w | 1 | 10 | b | 0 | 12 | w | 1 | 4 | b | 0 | 22 | w | 1 | 14 | b | 1 | 4 | 0 | 12 | 13 |
8 | 13 | ORTIZ URRA Ignacio | 1061 | CHI | 28 | w | 1 | 2 | b | 0 | 26 | w | 1 | 11 | b | 0 | 15 | w | 1 | 19 | w | 1 | 4 | 0 | 10½ | 13 |
9 | 1 | HERNANDEZ ESCUDERO Guillermo | 1566 | CHI | 1 | w | 0 | 12 | b | 0 | 29 | w | 1 | 26 | b | 1 | 23 | w | 1 | 10 | b | 1 | 4 | 0 | 10½ | 10 |
10 | 12 | VILLEGAS AMPUERO Consuelo | 1088 | CHI | 31 | b | 1 | 7 | w | 1 | 6 | b | 1 | 3 | b | 0 | 11 | w | ½ | 9 | w | 0 | 3½ | 0 | 15½ | 16 |
11 | 8 | MARCHANT LOYOLA Sebastian | 1317 | CHI | 24 | b | 1 | 5 | w | 0 | 21 | b | 1 | 8 | w | 1 | 10 | b | ½ | 2 | b | 0 | 3½ | 0 | 14 | 14 |
12 | 4 | SARIEGO GARCIA Manuel | 1477 | CHI | 18 | b | ½ | 9 | w | 1 | 7 | b | 0 | 19 | w | 1 | 13 | b | 0 | 20 | w | 1 | 3½ | 0 | 13 | 12 |
13 | 7 | NEIRA ZAMUDIO Rafael | 1333 | CHI | 26 | w | 1 | 27 | b | 1 | 3 | w | 0 | 5 | b | 0 | 12 | w | 1 | 6 | w | 0 | 3 | 0 | 14½ | 13 |
14 | 9 | GONZALEZ OSORIO Rafael | 1300 | CHI | 19 | w | 1 | 1 | b | 0 | 16 | w | 1 | 22 | b | 1 | 2 | w | 0 | 7 | w | 0 | 3 | 0 | 14½ | 13 |
15 | 11 | HUERTA PEÑAILILLO Danitza | 1174 | CHI | 29 | w | 1 | 3 | b | 0 | 23 | w | 1 | 6 | w | 0 | 8 | b | 0 | 22 | b | 1 | 3 | 0 | 11 | 11 |
16 | 19 | BRANTT POBLETE Said | 0 | CHI | 6 | b | 0 | 30 | w | 1 | 14 | b | 0 | 18 | w | 0 | 28 | b | 1 | 24 | w | 1 | 3 | 0 | 10 | 8 |
17 | 18 | PALACIOS ROZAS Maximiliano | 1010 | CHI | 3 | w | 0 | 19 | b | 0 | 28 | w | 1 | 25 | b | 1 | 20 | w | 0 | 23 | b | 1 | 3 | 0 | 9 | 8 |
18 | 20 | CUEVAS RIVADENEIRA Rodrigo | 0 | CHI | 12 | w | ½ | 20 | b | 1 | 1 | w | 0 | 16 | b | 1 | 4 | w | 0 | - | - | 0 | 2½ | 0 | 14½ | 11 |
19 | 25 | SEGOVIA MALDONADO Sebastian | 0 | CHI | 14 | b | 0 | 17 | w | 1 | 20 | w | ½ | 12 | b | 0 | 26 | w | 1 | 8 | b | 0 | 2½ | 0 | 12½ | 9 |
20 | 17 | COFRE ESPINOZA Hector | 1211 | CHI | - | - | 0 | 18 | w | 0 | 19 | b | ½ | 24 | w | 1 | 17 | b | 1 | 12 | b | 0 | 2½ | 0 | 12 | 7 |
21 | 22 | HENRIQUEZ PRADO Sebastian | 0 | CHI | 2 | w | 0 | 29 | b | 1 | 11 | w | 0 | 23 | b | 0 | 25 | w | 1 | 26 | b | ½ | 2½ | 0 | 8½ | 7½ |
22 | 31 | VILLALOBOS VARAS Maria Fernanda | 0 | CHI | 5 | b | 0 | - | - | 1 | 27 | - | + | 14 | w | 0 | 7 | b | 0 | 15 | w | 0 | 2 | 0 | 12½ | 9 |
23 | 21 | FIGUEROA COBO Carolina | 0 | CHI | 7 | b | 0 | 31 | w | 1 | 15 | b | 0 | 21 | w | 1 | 9 | b | 0 | 17 | w | 0 | 2 | 0 | 12½ | 8 |
24 | 24 | MARCHANT DALENCON Maurice | 0 | CHI | 11 | w | 0 | 28 | b | 1 | 4 | w | 0 | 20 | b | 0 | 29 | w | 1 | 16 | b | 0 | 2 | 0 | 10½ | 7 |
25 | 30 | VILLALOBOS VARAS Martina | 0 | CHI | 27 | w | 0 | 26 | b | 0 | - | - | 1 | 17 | w | 0 | 21 | b | 0 | 28 | b | 1 | 2 | 0 | 8½ | 5 |
26 | 23 | HIDALGO PEÑA Patricio | 0 | CHI | 13 | b | 0 | 25 | w | 1 | 8 | b | 0 | 9 | w | 0 | 19 | b | 0 | 21 | w | ½ | 1½ | 0 | 12 | 5½ |
27 | 14 | AZOCAR GAJARDO Javiera | 1009 | CHI | 25 | b | 1 | 13 | w | 0 | 22 | - | - | - | - | 0 | - | - | 0 | - | - | 0 | 1 | 0 | 10½ | 6 |
28 | 29 | VERA TORRES Vicente | 0 | CHI | 8 | b | 0 | 24 | w | 0 | 17 | b | 0 | 29 | b | 1 | 16 | w | 0 | 25 | w | 0 | 1 | 0 | 9½ | 3 |
29 | 27 | URBINA OLMOS Miguel | 0 | CHI | 15 | b | 0 | 21 | w | 0 | 9 | b | 0 | 28 | w | 0 | 24 | b | 0 | - | - | 1 | 1 | 0 | 8½ | 1 |
30 | 26 | SOTO SANTANA Loghan | 0 | CHI | 4 | w | 0 | 16 | b | 0 | - | - | 0 | - | - | 0 | - | - | 0 | - | - | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 |
31 | 28 | VALENCIA JIMENEZ Michel | 0 | CHI | 10 | w | 0 | 23 | b | 0 | - | - | 0 | - | - | 0 | - | - | 0 | - | - | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 |
Fecha: Sabado 19 de Mayo al Domingo 20 de Mayo 2018
Lugar: Club de ajedrez Ruy Lopez de Quilpué, en Edificio Municipal, Calle Vicuña Mackenna esquina Andrés Bello. Alternativamente se dispone del Salón Colegio Bethel. Los Carrera 1361.
Solo pueden participar jugadores federados con elo fide igual o inferior a 1600 de elo fide o sin elo fide
El torneo es válido por elo FIDE y elo Nacional.
El ritmo es 30 minutos por cada jugador mas 30 segundos de incremento
El tiempo de espera son los 30 minutos
El desempate es primero partida entre los empatados siempre y cuando hayan jugado todos los empatados entre ellos. Luego se ve por bucholz medio, progresivo y rating performance.
Torneo OPEN para jugadores con Elo FIDE menor a 1600 Puntos o bien SIN Elo FIDE Calendario: Dia 1 – 17:30 hrs Confirmación de inscripciones. Dia 1 – 18:00 hrs. 1a Ronda Dia 1 – 20:00 hrs. 2a. Ronda Dia 2 – 10:00 hrs. 3a Ronda Dia 2 – 12:00 hrs. 4a. Ronda Dia 2 – 15:00 hrs. 5a. Ronda Dia 2 – 17:00 hrs. 6a Ronda Dia 2 – 19:00 hrs. Premiación
1er Lugar: Trofeo 2o. Lugar: Trofeo 3er Lugar: Medallón 4o. Lugar: Medallón 5o. Lugar: Medalla Mejor dama: MedallaLas inscripciones deben hacerse en www.ajefech.cl y tienen un costo de $5.000 en general y $3.000 para socios de area 5. Deben ser canceladas hasta el 15 de mayo por depósito o transferencia a cuenta corriente Banco de Chile, a nombre de Claudio Rosales, No. 0679438115, rut: 8.314.250-2. Cuando se realice el pago, se debe avisar por correo electrónico o whatsap enviando el comprobante. En caso de no realizar el pago hasta esa fecha, el costo sube a $6.000 para todos los jugadores.