Asociación Regional de Ajedrez AREA 5

Volver al Menu Principal

CLASIFICATORIO PARA SEMIFINAL QUILPUE 2017

Resultados

Clasificacion Final

Me. Nombre Elo EloN F.Nac. Pts Pts Res. BUC Prog Vict
1 PEREZ TORREALBA Carlos 1556 0 Rey De Reyes S 5 0 15 20 5
2 ALTERMAN SILVA Felix 1907 0 Valparaiso Club S 5 0 13½ 17 5
3 RIQUELME CIFUENTES Esteban 1671 1575 Club Ruy Lopez S20 5 0 13½ 17 5
4 CARVAJAL AGUILERA Javier 0 0 Club Quillota - V Región A 0 12½ 14½ 4
5 GORMAZ TAPIA Ignacio 1529 1545 Utem A 4 0 16½ 16 4
6 SILVA MORALES Vicente 1264 1309 Villa alemana S12 4 0 13 13 3
7 GALLARDO VASCONEZ Fernando 1159 0 Cepa S16 4 0 10½ 12 3
8 ABRIGO OLIVARES Luis Eduardo 1525 0 Valparaiso A 4 0 10 10 3
9 GALLARDO FALCONI Wilson 0 0 Concon   1 14½ 15½ 2
10 BASTIAS CALDERON Andres 1226 1394 Duoc Uc A 0 11½ 14½ 3
11 CARMINE BECERRA Patricio 0 0 Santiago   3 0 13½ 12 3
12 HIDALGO VARAS Sebastian 1117 1150 Curacavi S12 3 0 12½ 11 3
13 SOTO MIRANDA Ignacio 1086 1202 Viña del Mar S12 3 0 12 11 3
14 MARCHANT LOYOLA Sebastian 1194 1373 Villa alemana S12 3 0 11 9 3
15 VILLEGAS AMPUERO Consuelo 1047 0 St. Peters School Vi?a Del Mar S10 3 0 11 8 3
16 GAMONAL PRIETO Olga 1180 1244 Doñihue S10 3 0 10 10 3
17 MONTENEGRO BRAVO Manuel 1467 0 Club Ruy Lopez S 0 14½ 12½ 2
18 HIDALGO MARTINEZ Camila 0 0 Curacavi S10 0 2
19 VERGARA ALVAREZ Jorge 1622 0 San Antonio S20 2 0 13 1
20 BALBONTIN FIGUEROA Bastian 0 0 Ruy Lopez A 2 0 13 9 2
21 GAMONAL PRIETO Erwin 0 0 Doñihue S08 2 0 12½ 7 2
22 Gonzalez Osorio Rafael 0 0 Club de ajedrez Quillota   2 0 12 1
23 GAMONAL PRIETO Juan 0 0 Doñihue S08 2 0 6 2
24 VILLALOBOS VARAS Maria Fernanda 0 0 St. Peters School A 2 0 5 1
25 ALFARO ROCO Barbara 0 0 Club Ruy Lopez S10 2 0 5 1
26 BARRAZA BARRAZA Cristian 0 0 Club Ajedrez Cabildo A 0 13½ 1
27 SOCANELLI NERCELLA Cristian 0 0 Viña Del Mar   1 1 10½ 3 1
28 VILLALOBOS VARAS Martina 0 0 Viña del Mar A 1 0 7 2 0

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN EloInt Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res.
1 PEREZ TORREALBA Carlos 1556 0 S 20 w 1 12 b 1 3 w 1 5 b 1 9 b 1 2 w 0 5 0
2 ALTERMAN SILVA Felix 1907 0 S 15 w 1 16 b 1 5 w 0 12 b 1 6 w 1 1 b 1 5 0
3 RIQUELME CIFUENTES Esteban 1671 1575 S20 25 b 1 7 w 1 1 b 0 17 w 1 5 b 1 9 w 1 5 0
4 CARVAJAL AGUILERA Javier 0 0 A 6 w 1 19 b ½ 17 b 0 22 w 1 11 w 1 10 b 1 0
5 GORMAZ TAPIA Ignacio 1529 1545 A 27 b 1 13 w 1 2 b 1 1 w 0 3 w 0 11 b 1 4 0
6 SILVA MORALES Vicente 1264 1309 S12 4 b 0 18 w 1 15 b 1 20 w 1 2 b 0 17 - + 4 0
7 GALLARDO VASCONEZ Fernando 1159 0 S16 23 w 1 3 b 0 11 w 0 21 b 1 19 - + 14 w 1 4 0
8 ABRIGO OLIVARES Luis Eduardo 1525 0 A 26 b 0 21 w 0 27 b 1 15 w 1 20 b 1 13 - + 4 0
9 GALLARDO FALCONI Wilson 0 0   14 b 1 17 w ½ 26 - + 10 b 1 1 w 0 3 b 0 1
10 BASTIAS CALDERON Andres 1226 1394 A 24 b 1 26 w ½ 22 b 1 9 w 0 17 b 1 4 w 0 0
11 CARMINE BECERRA Patricio 0 0   17 b 0 14 w 1 7 b 1 19 w 1 4 b 0 5 w 0 3 0
12 HIDALGO VARAS Sebastian 1117 1150 S12 18 b 1 1 w 0 21 b 1 2 w 0 14 b 0 20 w 1 3 0
13 SOTO MIRANDA Ignacio 1086 1202 S12 28 w 1 5 b 0 19 w 0 23 b 1 16 w 1 8 - - 3 0
14 MARCHANT LOYOLA Sebastian 1194 1373 S12 9 w 0 11 b 0 23 w 1 25 b 1 12 w 1 7 b 0 3 0
15 VILLEGAS AMPUERO Consuelo 1047 0 S10 2 b 0 27 w 1 6 w 0 8 b 0 22 b 1 21 w 1 3 0
16 GAMONAL PRIETO Olga 1180 1244 S10 21 b 1 2 w 0 20 b 0 18 w 1 13 b 0 24 w 1 3 0
17 MONTENEGRO BRAVO Manuel 1467 0 S 11 w 1 9 b ½ 4 w 1 3 b 0 10 w 0 6 - - 0
18 HIDALGO MARTINEZ Camila 0 0 S10 12 w 0 6 b 0 24 w 1 16 b 0 25 w 1 22 b ½ 0
19 VERGARA ALVAREZ Jorge 1622 0 S20 - - ½ 4 w ½ 13 b 1 11 b 0 7 - - - - 0 2 0
20 BALBONTIN FIGUEROA Bastian 0 0 A 1 b 0 24 w 1 16 w 1 6 b 0 8 w 0 12 b 0 2 0
21 GAMONAL PRIETO Erwin 0 0 S08 16 w 0 8 b 1 12 w 0 7 w 0 27 b 1 15 b 0 2 0
22 Gonzalez Osorio Rafael 0 0   - - ½ 28 b 1 10 w 0 4 b 0 15 w 0 18 w ½ 2 0
23 GAMONAL PRIETO Juan 0 0 S08 7 b 0 25 w 1 14 b 0 13 w 0 24 b 0 28 w 1 2 0
24 VILLALOBOS VARAS Maria Fernanda 0 0 A 10 w 0 20 b 0 18 b 0 - - 1 23 w 1 16 b 0 2 0
25 ALFARO ROCO Barbara 0 0 S10 3 w 0 23 b 0 28 w 1 14 w 0 18 b 0 27 - + 2 0
26 BARRAZA BARRAZA Cristian 0 0 A 8 w 1 10 b ½ 9 - - - - 0 - - 0 - - 0 0
27 SOCANELLI NERCELLA Cristian 0 0   5 w 0 15 b 0 8 w 0 28 b 1 21 w 0 25 - - 1 1
28 VILLALOBOS VARAS Martina 0 0 A 13 b 0 22 w 0 25 b 0 27 w 0 - - 1 23 b 0 1 0
BASES

Fecha: Sabado 9 de Diciembre de 2017 al Domingo 10 de Diciembre de 2017

Torneo OPEN para jugadores con Elo FIDE menor a 1600 Puntos o bien SIN Elo FIDE

Calendario:
Dia 1  18:00 hrs Confirmacin de inscripciones.
Dia 1  18:30 hrs. 1a Ronda
Dia 1  20:30 hrs. 2a. Ronda
Dia 2  10:00 hrs. 3a Ronda
Dia 2  12:00 hrs. 4a. Ronda
Dia 2  15:00 hrs. 5a. Ronda
Dia 2  17:00 hrs. 6a Ronda
Dia 2  19:00 hrs. Premiacin

Premios

1er Lugar: clasificacin semifinal y copa
2o. Lugar: Clasificacin semifinal y trofeo
3er Lugar: Clasificacin semifinal y trofeo
4o. Lugar: Clasificacin semifinal y medalla
5o. Lugar: Clasificacin semifinal y medalla
   Resultados en Ajefech    Partidas

Clasificatorio Quilpu 2017 Clasificatorio Quilpu 2017 Clasificatorio Quilpu 2017 Clasificatorio Quilpu 2017