Asociación Regional de Ajedrez AREA 5

Volver al Menu Principal

CXXVI TORNEO AREA 5 POR CATEGORIAS EN COLEGIO LOS REYES DE QUILPUE

RESULTADOS POR COLEGIO CONSIDERANDO LOS 10 MEJORES PUNTAJES (minimo 8)

LugarColegioPuntos
1.-Colegio Guardiamarina Guillermo Zañartu Coggzai de Quilpué39
2.-Saint Peters School de Viña del Mar 37,5
3.-San Pedro Nolasco de Quillota36,5
4.-Colegio Los Reyes de Quilpue34,5
5.-Liceo Bicentenario Mary Graham de Villa Alemana32,5
6.-Colegio Adonay Pukalan de La Ligua26,5

Resultados Categoría Open y sub-18

Rank Nombre Elo EloInt Club Pts Res. BUC Prog SB
1 ROSALES SCHULZ Robin 2024 2133 Quilpue Ruy Lopez 5,0 0,0 16,5 20,0 19,50
2 BAZAN ROMERO Alberto 1750 1805 Viña San Ignacio 5,0 0,0 16,5 18,0 20,50
3 GASIC MERINO Franco 2091 2130 Utfsm 5,0 0,0 16,0 17,0 18,50
4 VERGARA ROZAS Jose 2049 2136 Valparaiso 5,0 0,0 15,5 19,0 18,50
5 LARRAIN CORTES Eugenio 2026 2051 Universidad Santo Tomas 5,0 0,0 15,0 16,0 16,00
6 CHAMORRO TORREJON Esteban 1390 0 Duoc 5,0 0,0 14,0 17,0 16,50
7 VASQUEZ ANABALON Fernando 1831 1915 Club Ruy Lopez 4,5 0,5 17,5 18,5 18,25
8 SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1791 1972 Valparaiso 4,5 0,5 14,5 17,5 14,25
9 SILVA MORALES Vicente 1245 1309 Colegio Nacional/Cepa 4,0 0,0 15,0 15,0 12,00
10 BAZAN ROMERO Edinson 1774 1937 Viña San Ignacio 4,0 0,0 15,0 14,0 12,00
  RAMIREZ GOMEZ Martin 1514 1586 St. Peters School 4,0 0,0 15,0 14,0 12,00
12 VALLE GONZALEZ Mauricio 1717 1738 Quilpue 4,0 0,0 14,5 15,0 13,00
13 AREVALO SHUTTLETON Felipe 1751 1895 Ruy Lopez 4,0 0,0 14,0 17,0 10,50
14 ROSALES SCHULZ Kevin 1878 2024 Quilpue Ruy Lopez 4,0 0,0 14,0 15,0 11,00
15 VILLARROEL ROSAS Hugo 1598 1670 La Calera 4,0 0,0 12,5 15,0 10,50
16 PEREZ TORREALBA Carlos 1556 0 Rey De Reyes 4,0 0,0 12,5 14,0 10,50
17 LOPEZ OSORIO Enrique 1134 0 Quilpue 4,0 0,0 12,0 13,0 9,50
18 MONTENEGRO BRAVO Manuel 1467 0 Ruy Lopez 3,5 0,5 14,5 12,5 9,75
19 FELIU VENEGAS Daniel 1400 1749 Universidad Santo Tomas 3,5 0,5 13,0 12,5 8,25
20 ORREGO AHUMADA Herman 1734 0 Quilpue 3,0 0,0 15,0 13,0 8,00
21 MONDACA CORREA Daniel 1579 0 Maestranza San Bernardo 3,0 0,0 14,5 13,0 6,50
22 ELGUETA VENEGAS Eduardo 1217 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,0 0,0 14,0 12,0 8,00
23 DEL PINO BARRIA David 1198 0 Club Quintero 3,0 0,0 12,5 12,0 6,00
24 MORALES MARTI Antonio 1125 1456 Villa Alemana 3,0 0,0 12,5 11,0 6,00
25 ROZAS LAZCANO Valeska 1028 1137 Colegio Gobernador Concha Y Sa 3,0 0,0 12,5 11,0 5,00
26 WILSON BARRIA Millaray 1111 1207 Municipal Curacavi 3,0 0,0 12,0 12,0 6,00
27 ARAVENA PARRAGUEZ Jason 0 0 Club Ajedrez Valparaiso 3,0 0,0 12,0 9,0 5,50
28 ARAYA ZAMORA Cristian 0 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 11,0 9,0 5,00
29 VELASCO ALFARO David 0 0 Ruy Lopez 3,0 0,0 11,0 8,0 5,00
30 GARRIDO BAEZ Juan Pablo 0 0 Quilpue Ruy Lopez 3,0 0,0 10,5 9,0 5,00
31 GUZMAN FREDES Brayan 1114 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 10,0 11,0 5,50
32 FIGUEROA MOLINA Felipe 0 0 Pucv 3,0 0,0 10,0 9,0 6,00
33 CANEO ARAYA Gabriel 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,0 0,0 10,0 8,0 5,00
34 ESPINOSA ORELLANA Leopoldo 1022 0 Ajedrez Quillota 3,0 0,0 8,0 8,0 5,00
35 RIFFO PEREZ Edison 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 13,0 9,0 5,50
36 RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1529 0 Weins 2,0 0,0 12,5 9,0 1,50
37 ZAMORA BURGOS Daniel 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 11,0 9,0 3,50
38 GONZALEZ DIAZ Maximo 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,0 0,0 11,0 7,0 3,00
  TAPIA ARCOS Sebastian 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 11,0 7,0 3,00
40 VASQUEZ ALVAREZ Joaquin 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,0 0,0 10,5 7,0 2,00
41 VERGARA DIAZ Eduardo 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 9,5 6,0 3,00
42 EWOLDT SAGAYO Felipe 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 9,0 6,0 3,50
43 SALDIAS CADIZ Joaquin 0 0 Quilpue Cogzai 2,0 0,0 9,0 4,0 1,50
44 VALENCIA LOPEZ Guillermo 0 0 Ruy Lopez 2,0 0,0 8,5 5,0 1,50
45 VENEGAS BENITEZ Agustin 0 0 Villa Alemana 1,0 0,0 11,5 6,0 3,00
46 AHUMADA DIAZ Alexis 0 0 Colegio Adonay Pukalan 1,0 0,0 11,5 5,0 0,50
47 ROSALES MONSALVE Cathalina 0 0 Quilpue Coggzai 1,0 0,0 10,5 4,0 2,00
48 DAHER GONZALEZ Joaquin 0 0 Bethel 1,0 0,0 9,0 3,0 1,00
49 JORQUERA MANCILLA Brayan 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 1,0 0,0 9,0 1,0 0,00
50 OYANEDEL ROBLES Jose 0 0 Colegio Adonay Pukalan 1,0 0,0 8,0 2,0 0,50
51 CARRASCO SANCHEZ Jose 0 0 Colegio Bethel Quilpue 1,0 0,0 7,5 3,0 0,50
52 SEPULVEDA POBLETE Elias 1515 0 Pucv 0,0 0,0 9,0 0,0 0,00
  LEIVA GAEZ Constanza 0 0 Colegio Bethel Quilpue 0,0 0,0 9,0 0,0 0,00

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN EloInt Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts
1 ROSALES SCHULZ Robin 2024 2133 Open 27 w 1 18 b 1 15 w 1 13 b 1 4 b 1 3 w 0 5,0
2 BAZAN ROMERO Alberto 1750 1805 A 19 w 1 17 b 1 3 w 1 7 w 0 9 b 1 14 b 1 5,0
3 GASIC MERINO Franco 2091 2130 Open 25 b 1 36 w 1 2 b 0 18 w 1 7 b 1 1 b 1 5,0
4 VERGARA ROZAS Jose 2049 2136 A 34 w 1 16 b 1 20 w 1 8 b 1 1 w 0 13 b 1 5,0
5 LARRAIN CORTES Eugenio 2026 2051 A 46 b 1 11 w 0 9 b 1 23 w 1 12 b 1 10 w 1 5,0
6 CHAMORRO TORREJON Esteban 1390 0 Open 10 b 1 21 w 1 7 b 0 11 w 1 36 b 1 20 w 1 5,0
7 VASQUEZ ANABALON Fernando 1831 1915 S 33 w 1 22 b 1 6 w 1 2 b 1 3 w 0 8 b = 4,5
8 SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1791 1972 Open 51 b 1 23 w 1 12 b 1 4 w 0 21 b 1 7 w = 4,5
9 SILVA MORALES Vicente 1245 1309 S18 39 w 1 14 b 1 5 w 0 20 b 1 2 w 0 25 b 1 4,0
10 BAZAN ROMERO Edinson 1774 1937 A 6 w 0 45 b 1 27 w 1 22 b 1 16 w 1 5 b 0 4,0
  RAMIREZ GOMEZ Martin 1514 1586 S18 47 w 1 5 b 1 13 w 0 6 b 0 27 w 1 26 b 1 4,0
12 VALLE GONZALEZ Mauricio 1717 1738 Open 30 w 1 26 b 1 8 w 0 17 b 1 5 w 0 22 b 1 4,0
13 AREVALO SHUTTLETON Felipe 1751 1895 Open 42 b 1 35 w 1 11 b 1 1 w 0 19 b 1 4 w 0 4,0
14 ROSALES SCHULZ Kevin 1878 2024 Open 28 b 1 9 w 0 46 b 1 31 w 1 15 b 1 2 w 0 4,0
15 VILLARROEL ROSAS Hugo 1598 1670 A 38 b 1 24 w 1 1 b 0 25 w 1 14 w 0 23 b 1 4,0
16 PEREZ TORREALBA Carlos 1556 0 Open 53 b 1 4 w 0 28 b 1 24 w 1 10 b 0 31 b 1 4,0
17 LOPEZ OSORIO Enrique 1134 0 Open 29 b 1 2 w 0 35 b 1 12 w 0 37 b 1 21 w 1 4,0
18 MONTENEGRO BRAVO Manuel 1467 0 Open 43 b 1 1 w 0 32 b 1 3 b 0 30 w 1 19 w = 3,5
19 FELIU VENEGAS Daniel 1400 1749 Open 2 b 0 29 w 1 36 b 1 46 w 1 13 w 0 18 b = 3,5
20 ORREGO AHUMADA Herman 1734 0 A 32 b 1 37 w 1 4 b 0 9 w 0 28 b 1 6 b 0 3,0
21 MONDACA CORREA Daniel 1579 0 Open 49 w 1 6 b 0 33 w 1 26 b 1 8 w 0 17 b 0 3,0
22 ELGUETA VENEGAS Eduardo 1217 0 S18 44 b 1 7 w 0 30 b 1 10 w 0 32 b 1 12 w 0 3,0
23 DEL PINO BARRIA David 1198 0 Open 40 w 1 8 b 0 39 w 1 5 b 0 38 b 1 15 w 0 3,0
24 MORALES MARTI Antonio 1125 1456 A - - 1 15 b 0 34 w 1 16 b 0 25 w 0 50 b 1 3,0
25 ROZAS LAZCANO Valeska 1028 1137 S14 3 w 0 49 b 1 45 w 1 15 b 0 24 b 1 9 w 0 3,0
26 WILSON BARRIA Millaray 1111 1207 S18 41 b 1 12 w 0 37 b 1 21 w 0 29 b 1 11 w 0 3,0
27 ARAVENA PARRAGUEZ Jason 0 0 Open 1 b 0 43 w 1 10 b 0 44 w 1 11 b 0 35 w 1 3,0
28 ARAYA ZAMORA Cristian 0 0 S18 14 w 0 47 b 1 16 w 0 39 b 1 20 w 0 40 b 1 3,0
29 VELASCO ALFARO David 0 0 S18 17 w 0 19 b 0 50 w 1 33 b 1 26 w 0 42 b 1 3,0
30 GARRIDO BAEZ Juan Pablo 0 0 Open 12 b 0 41 w 1 22 w 0 45 b 1 18 b 0 37 w 1 3,0
31 GUZMAN FREDES Brayan 1114 0 S18 45 w 0 38 b 1 40 w 1 14 b 0 35 b 1 16 w 0 3,0
32 FIGUEROA MOLINA Felipe 0 0 Open 20 w 0 48 b 1 18 w 0 40 b 1 22 w 0 39 b 1 3,0
33 CANEO ARAYA Gabriel 0 0 S18 7 b 0 44 w 1 21 b 0 29 w 0 43 b 1 41 w 1 3,0
34 ESPINOSA ORELLANA Leopoldo 1022 0 Open 4 b 0 53 w 1 24 b 0 35 w 0 47 b 1 38 w 1 3,0
35 RIFFO PEREZ Edison 0 0 S18 52 - + 13 b 0 17 w 0 34 b 1 31 w 0 27 b 0 2,0
36 RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1529 0 Open 50 w 1 3 b 0 19 w 0 47 b 1 6 w 0 - - - 2,0
37 ZAMORA BURGOS Daniel 0 0 S18 48 w 1 20 b 0 26 w 0 42 b 1 17 w 0 30 b 0 2,0
38 GONZALEZ DIAZ Maximo 0 0 S16 15 w 0 31 w 0 43 b 1 41 b 1 23 w 0 34 b 0 2,0
  TAPIA ARCOS Sebastian 0 0 S18 9 b 0 51 w 1 23 b 0 28 w 0 46 b 1 32 w 0 2,0
40 VASQUEZ ALVAREZ Joaquin 0 0 S18 23 b 0 42 w 1 31 b 0 32 w 0 49 b 1 28 w 0 2,0
41 VERGARA DIAZ Eduardo 0 0 S18 26 w 0 30 b 0 - - 1 38 w 0 51 - + 33 b 0 2,0
42 EWOLDT SAGAYO Felipe 0 0 S18 13 w 0 40 b 0 48 - + 37 w 0 44 b 1 29 w 0 2,0
43 SALDIAS CADIZ Joaquin 0 0   18 w 0 27 b 0 38 w 0 49 b 1 33 w 0 46 w 1 2,0
44 VALENCIA LOPEZ Guillermo 0 0 Open 22 w 0 33 b 0 49 w 1 27 b 0 42 w 0 47 w 1 2,0
45 VENEGAS BENITEZ Agustin 0 0 Open 31 b 1 10 w 0 25 b 0 30 w 0 - - - - - - 1,0
46 AHUMADA DIAZ Alexis 0 0 S18 5 w 0 50 b 1 14 w 0 19 b 0 39 w 0 43 b 0 1,0
47 ROSALES MONSALVE Cathalina 0 0 S18 11 b 0 28 w 0 51 b 1 36 w 0 34 w 0 44 b 0 1,0
48 DAHER GONZALEZ Joaquin 0 0 S18 37 b 0 32 w 0 42 - - - - 1 - - - - - - 1,0
49 JORQUERA MANCILLA Brayan 0 0 Open 21 b 0 25 w 0 44 b 0 43 w 0 40 w 0 - - 1 1,0
50 OYANEDEL ROBLES Jose 0 0 S18 36 b 0 46 w 0 29 b 0 51 w 0 - - 1 24 w 0 1,0
51 CARRASCO SANCHEZ Jose 0 0 S18 8 w 0 39 b 0 47 w 0 50 b 1 41 - - - - - 1,0
52 SEPULVEDA POBLETE Elias 1515 0 Open 35 - - - - - - - - - - - - - - - - - 0,0
  LEIVA GAEZ Constanza 0 0 S18 16 w 0 34 b 0 - - - - - - - - - - - - 0,0

Resultados Categoría Sub-16

Rank Nombre Elo EloInt Club Pts Res. BUC Prog SB
1 GONZALEZ ARANDA Luis 1212 1293 Municipal Curacavi 5,0 0,0 10,0 15,0 16,00
2 TOLEDO CALZADA Monserrat 967 0 Liceo Parroquial San Antonio 4,0 0,0 9,0 13,0 12,00
3 BOASSI TAPIA Brian 0 0 Colegio Bethel Quilpue 4,0 0,0 8,0 12,0 10,00
4 URREA BERRIOS Diego 0 0 Quilpue Coggzai 3,0 0,0 10,0 10,0 6,50
5 MADRIAZA ANDRADE Axel 1209 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,0 0,0 8,0 11,0 5,00
6 SALINAS FERNANDEZ Consuelo 0 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 8,0 10,0 5,00
7 MESSINA ALVARADO Paolo 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,0 0,0 7,0 9,0 5,00
8 LOPEZ ORTIZ Benjamin 0 0 Quilpue Coggzai 3,0 0,0 6,5 7,0 4,50
9 VILLAGRA ARAOS Luis 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,0 0,0 6,0 8,0 5,50
10 MALDONADO LEIVA Ignacia 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 9,0 8,0 4,00
11 MONTERO MONTERO Fabrizzio 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,0 0,0 8,0 7,0 2,50
12 BAHAMONDES VUCUBICH Valentina 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 8,0 5,0 3,50
13 GONZALEZ PEREZ Carlos 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,0 0,0 7,0 6,0 4,00
14 COLIPI VERGARA Ignacio 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 6,0 4,0 1,50
15 ABARCA FARIAS Johan 0 0 Colegio Bethel Quilpue 1,5 0,0 4,5 2,5 1,25
16 LEIVA CAMPOS Camila 0 0 Colegio Adonay Pukalan 1,0 0,0 8,0 4,0 1,00
17 FUENTES GONGORA Valentina 0 0 Colegio Bethel Quilpue 1,0 0,0 6,0 2,0 0,50
18 GONZALEZ CAMPOS Matias 0 0 Quilpue Coggzai 0,5 0,0 6,5 1,5 0,50

Cuadro Cruzado

Resultados Categoría Sub-14

Rank Nombre EloN EloInt Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts
1 GONZALEZ ARANDA Luis 1212 1293 S16 13 b 1 7 w 1 3 b 1 2 w 1 5 b 1 5,0
2 TOLEDO CALZADA Monserrat 967 0 S16 8 b 1 6 w 1 5 b 1 1 b 0 4 w 1 4,0
3 BOASSI TAPIA Brian 0 0 S16 11 w 1 4 b 1 1 w 0 10 b 1 6 w 1 4,0
4 URREA BERRIOS Diego 0 0 S16 17 b 1 3 w 0 8 b 1 7 w 1 2 b 0 3,0
5 MADRIAZA ANDRADE Axel 1209 0 S16 16 w 1 10 b 1 2 w 0 11 b 1 1 w 0 3,0
6 SALINAS FERNANDEZ Consuelo 0 0 S16 14 w 1 2 b 0 12 w 1 16 b 1 3 b 0 3,0
7 MESSINA ALVARADO Paolo 0 0 S16 12 w 1 1 b 0 16 w 1 4 b 0 10 w 1 3,0
8 LOPEZ ORTIZ Benjamin 0 0 S16 2 w 0 18 b 1 4 w 0 15 b 1 11 w 1 3,0
9 VILLAGRA ARAOS Luis 0 0 S16 18 w 1 12 b 0 10 w 0 14 b 1 13 b 1 3,0
10 MALDONADO LEIVA Ignacia 0 0 S16 15 b 1 5 w 0 9 b 1 3 w 0 7 b 0 2,0
11 MONTERO MONTERO Fabrizzio 0 0 S16 3 b 0 17 w 1 13 b 1 5 w 0 8 b 0 2,0
12 BAHAMONDES VUCUBICH Valentina 0 0 S16 7 b 0 9 w 1 6 b 0 13 w 0 17 w 1 2,0
13 GONZALEZ PEREZ Carlos 0 0 S16 1 w 0 14 b 1 11 w 0 12 b 1 9 w 0 2,0
14 COLIPI VERGARA Ignacio 0 0 S16 6 b 0 13 w 0 17 b 1 9 w 0 16 b 1 2,0
15 ABARCA FARIAS Johan 0 0 S16 10 w 0 16 b 0 18 w = 8 w 0 - - 1 1,5
16 LEIVA CAMPOS Camila 0 0 S16 5 b 0 15 w 1 7 b 0 6 w 0 14 w 0 1,0
17 FUENTES GONGORA Valentina 0 0 S16 4 w 0 11 b 0 14 w 0 18 - + 12 b 0 1,0
18 GONZALEZ CAMPOS Matias 0 0 S16 9 b 0 8 w 0 15 b = 17 - - - - - 0,5
Rank Nombre Elo EloInt Club Pts Res. BUC Prog SB
1 CUBILLOS DIAZ DE VALDES Rodrigo 1302 1343 Municipal Curacavi 5,0 0,0 11,0 15,0 17,00
2 DIAZ LOPEZ Javier 0 0 Quilpue Coggzai 4,0 0,0 9,0 12,0 10,50
3 MARCHANT LOYOLA Sebastian 1194 1373 Colegio Nacional 4,0 0,0 7,5 14,0 9,00
4 GUZMAN RIVEROS Ignacio 0 0 Quilpue Coggzai 4,0 0,0 7,0 11,0 7,50
5 LUKSIC ROSALES Benjamin 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,0 0,0 9,0 12,0 6,50
6 BAEZA CARRANZA Felipe 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,0 0,0 8,0 10,0 6,50
7 HERNANDEZ CHAVEZ Save 0 0 Quilpue Coggzai 3,0 0,0 8,0 9,0 4,50
8 RIFFO VERA Luis 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,0 0,0 6,5 8,0 4,00
9 ARAYA VERGARA Matias 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,5 0,5 8,0 7,0 3,25
10 SCHIAPPACASSE ROJAS Fernando 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,5 0,5 6,0 7,0 4,25
11 HERNANDEZ MARTINS Ignacio 0 0 Capellan Pascal 2,0 0,0 8,0 5,0 2,50
12 FUENTES VALLADARES Demian 0 0 Liceo Guillermo Gronemeyer 2,0 0,0 7,5 6,0 4,00
13 SALINAS SANCHEZ Jose 0 0 Sscc Padres Franceses 2,0 0,0 5,0 5,0 1,50
14 SANTANDER REINOSO Jeremy 0 0 Colegio Adonay Pukalan 1,5 0,5 7,0 4,0 1,25
15 ALVAREZ LANDEROS Cristobal 0 0 Colegio Bethel Quilpue 1,5 0,5 6,5 4,0 1,25
16 CUELLAR MARQUEZ Matias 0 0 Quilpue Coggzai 1,0 0,0 8,5 5,0 1,50
17 ARREDONDO URIBE Jeronimo 0 0 Colegio Bethel Quilpue 1,0 0,0 5,0 1,0 0,00
18 ARRIAGADA CONTRERAS Anastasia 0 0 Viña San Ignacio 0,0 0,0 7,0 0,0 0,00

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN EloInt Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts
1 CUBILLOS DIAZ DE VALDES Rodrigo 1302 1343 S14 11 w 1 4 b 1 2 w 1 6 b 1 3 w 1 5,0
2 DIAZ LOPEZ Javier 0 0   14 b 1 7 w 1 1 b 0 8 w 1 5 b 1 4,0
3 MARCHANT LOYOLA Sebastian 1194 1373   9 b 1 16 w 1 12 b 1 5 w 1 1 b 0 4,0
4 GUZMAN RIVEROS Ignacio 0 0 S14 17 b 1 1 w 0 16 b 1 7 w 1 9 b 1 4,0
5 LUKSIC ROSALES Benjamin 0 0 S14 15 w 1 11 b 1 6 w 1 3 b 0 2 w 0 3,0
6 BAEZA CARRANZA Felipe 0 0 S14 8 b 1 12 w 1 5 b 0 1 w 0 14 b 1 3,0
7 HERNANDEZ CHAVEZ Save 0 0 S14 18 w 1 2 b 0 13 w 1 4 b 0 10 w 1 3,0
8 RIFFO VERA Luis 0 0 S14 6 w 0 18 b 1 15 w 1 2 b 0 11 w 1 3,0
9 ARAYA VERGARA Matias 0 0 S14 3 w 0 10 b = 18 w 1 13 b 1 4 w 0 2,5
10 SCHIAPPACASSE ROJAS Fernando 0 0 S14 12 b 0 9 w = 14 b 1 16 w 1 7 b 0 2,5
11 HERNANDEZ MARTINS Ignacio 0 0 S14 1 b 0 5 w 0 17 b 1 12 w 1 8 b 0 2,0
12 FUENTES VALLADARES Demian 0 0 S14 10 w 1 6 b 0 3 w 0 11 b 0 15 w 1 2,0
13 SALINAS SANCHEZ Jose 0 0 S14 16 b 0 17 w 1 7 b 0 9 w 0 18 - + 2,0
14 SANTANDER REINOSO Jeremy 0 0 S14 2 w 0 15 b = 10 w 0 18 b 1 6 w 0 1,5
15 ALVAREZ LANDEROS Cristobal 0 0 S14 5 b 0 14 w = 8 b 0 17 w 1 12 b 0 1,5
16 CUELLAR MARQUEZ Matias 0 0 S14 13 w 1 3 b 0 4 w 0 10 b 0 - - - 1,0
17 ARREDONDO URIBE Jeronimo 0 0   4 w 0 13 b 0 11 w 0 15 b 0 - - 1 1,0
18 ARRIAGADA CONTRERAS Anastasia 0 0   7 b 0 8 w 0 9 b 0 14 w 0 13 - - 0,0

Resultados Categoría Sub-12

Rank Nombre Elo EloInt Club Pts Res. BUC Prog SB
1 HIDALGO VARAS Sebastian 1117 1150 Municipal Curacavi 5,0 1,0 16,0 18,0 18,00
2 PEREZ ROJAS Jorge 0 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 5,0 0,0 15,0 17,0 18,00
3 VALDIVIA GALASSI Enzo 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 4,5 0,0 17,0 19,0 17,25
4 SILVA SILVA Benjamin 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 4,5 0,0 16,5 19,0 17,25
5 FUENTES INDO Almendra 0 0 St. Peters School 4,5 0,0 11,5 15,5 11,75
6 BUSTOS LEIVA Maximiliano 0 0 St. Peters School 4,0 0,0 15,5 13,0 13,50
7 BERRIOS VALENZUELA Thiare 0 0 Quilpue Coggzai 4,0 0,0 13,5 14,0 11,00
8 LEON RIOS Daniel 0 0 Quilpue Coggzai 4,0 0,0 12,0 13,0 9,50
9 BARRIA MUOZ Maria 0 0 Los Reyes 3,5 0,0 14,0 13,5 8,75
10 FIGUEROA VICENCIO Alexis 0 0 Precursor Francisco De Miranda 3,0 0,0 15,0 12,0 7,50
11 MARTINEZ BRAVO Maximiliano 0 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 13,5 9,0 7,50
12 IBACETA ARAYA Martina 0 0 Los Reyes 3,0 0,0 13,5 9,0 7,00
13 PEA OLIVARES Luis 0 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 3,0 0,0 12,5 12,0 6,50
14 GAMBOA SOBRADO Fabian 0 0 San Ignacio De Loyola 3,0 0,0 11,5 9,0 7,00
15 ULLOA GONZALEZ Itam 0 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 3,0 0,0 10,0 8,0 5,00
16 BASTIAS INOSTROZA Gabriel 0 0 Los Reyes 3,0 0,0 8,5 10,0 4,50
17 GODOY MARAMBIO Nicolas 0 0 Sscc Padres Franceses 2,5 0,0 12,5 9,5 4,75
18 TAPIA NAVEA Martina 0 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 2,5 0,0 10,0 8,5 4,25
19 GOLDIN CORREA Boris 0 0 St. Peters School 2,5 0,0 8,5 9,0 3,25
20 REBUSNANTE PONCE Cristhian 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 13,0 9,0 3,50
21 MALDONADO FARIAS Arturo 0 0 Quilpue Coggzai 2,0 0,0 11,0 7,0 4,00
22 FAUNDEZ PEREZ Mickaella 0 0 Quilpue Coggzai 2,0 0,0 9,5 5,0 2,50
23 VEAS IBACACHE Sebastian 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 8,5 5,5 3,00
24 ASTUDILLO MUÑOZ Agustina 0 0 Colegio Adonay Pukalan 1,5 0,0 9,5 3,5 1,75
25 LIRA MUÑOZ Yesarela 0 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 1,0 0,0 10,5 5,0 1,00
26 BURGOS MANRIQUEZ Lidia 0 0 Los Reyes 0,0 0,0 6,5 0,0 0,00

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN EloInt Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts
1 HIDALGO VARAS Sebastian 1117 1150 S12 12 w 1 21 b 1 2 w 1 4 b 0 6 w 1 3 b 1 5,0
2 PEREZ ROJAS Jorge 0 0 S12 6 w 1 9 w 1 1 b 0 16 b 1 10 w 1 4 w 1 5,0
3 VALDIVIA GALASSI Enzo 0 0 S12 17 w 1 8 w 1 5 b 1 7 w 1 4 b = 1 w 0 4,5
4 SILVA SILVA Benjamin 0 0 S12 10 b 1 14 w 1 7 b 1 1 w 1 3 w = 2 b 0 4,5
5 FUENTES INDO Almendra 0 0 S12 18 b 1 20 w 1 3 w 0 9 b = 17 w 1 10 b 1 4,5
6 BUSTOS LEIVA Maximiliano 0 0 S12 2 b 0 12 w 1 11 b 1 8 w 1 1 b 0 9 w 1 4,0
7 BERRIOS VALENZUELA Thiare 0 0 S12 11 w 1 13 b 1 4 w 0 3 b 0 20 w 1 12 b 1 4,0
8 LEON RIOS Daniel 0 0 S12 24 w 1 3 b 0 20 w 1 6 b 0 11 w 1 13 b 1 4,0
9 BARRIA MUOZ Maria 0 0 S12 25 w 1 2 b 0 19 b 1 5 w = 16 w 1 6 b 0 3,5
10 FIGUEROA VICENCIO Alexis 0 0 S12 4 w 0 15 b 1 21 w 1 13 b 1 2 b 0 5 w 0 3,0
11 MARTINEZ BRAVO Maximiliano 0 0 S12 7 b 0 22 b 1 6 w 0 14 w 1 8 b 0 18 w 1 3,0
12 IBACETA ARAYA Martina 0 0 S12 1 b 0 6 b 0 24 w 1 18 w 1 15 b 1 7 w 0 3,0
13 PEA OLIVARES Luis 0 0 S12 26 b 1 7 w 0 14 b 1 10 w 0 19 b 1 8 w 0 3,0
14 GAMBOA SOBRADO Fabian 0 0 S12 15 w 1 4 b 0 13 w 0 11 b 0 21 b 1 17 w 1 3,0
15 ULLOA GONZALEZ Itam 0 0 S12 14 b 0 10 w 0 22 w 1 25 b 1 12 w 0 20 b 1 3,0
16 BASTIAS INOSTROZA Gabriel 0 0 S12 21 b 0 23 b 1 25 w 1 2 w 0 9 b 0 22 w 1 3,0
17 GODOY MARAMBIO Nicolas 0 0 S12 3 b 0 18 w = 26 b 1 19 w 1 5 b 0 14 b 0 2,5
18 TAPIA NAVEA Martina 0 0 S12 5 w 0 17 b = 23 w 1 12 b 0 24 w 1 11 b 0 2,5
19 GOLDIN CORREA Boris 0 0 S12 23 w = 24 b 1 9 w 0 17 b 0 13 w 0 25 b 1 2,5
20 REBUSNANTE PONCE Cristhian 0 0 S12 22 w 1 5 b 0 8 b 0 21 w 1 7 b 0 15 w 0 2,0
21 MALDONADO FARIAS Arturo 0 0 S12 16 w 1 1 w 0 10 b 0 20 b 0 14 w 0 - - 1 2,0
22 FAUNDEZ PEREZ Mickaella 0 0 S12 20 b 0 11 w 0 15 b 0 23 b 1 25 w 1 16 b 0 2,0
23 VEAS IBACACHE Sebastian 0 0 S12 19 b = 16 w 0 18 b 0 22 w 0 - - 1 24 b = 2,0
24 ASTUDILLO MUOZ Agustina 0 0 S12 8 b 0 19 w 0 12 b 0 26 w 1 18 b 0 23 w = 1,5
25 LIRA MUOZ Yesarela 0 0 S12 9 b 0 26 w 1 16 b 0 15 w 0 22 b 0 19 w 0 1,0
26 BURGOS MANRIQUEZ Lidia 0 0 S12 13 w 0 25 b 0 17 w 0 24 b 0 - - - - - - 0,0

Resultados Categoría Sub-10

Rank Nombre Elo Club Pts Res. BUC Prog SB
1 DIAZ CORTES Pablo 0 Los Reyes 6,0 0,0 16,0 21,0 23,00
2 MALDONADO FARIAS Franco 0 Quilpue Coggzai 5,0 0,0 14,0 17,5 16,00
3 URREA BERRIOS Renato 0 Quilpue Coggzai 5,0 0,0 13,5 17,0 16,00
4 HIDALGO MARTINEZ Camila 0 Municipal Curacavi 5,0 0,0 13,5 17,0 15,50
5 VILLEGAS AMPUERO Consuelo 1087 St. Peters School 4,5 0,0 17,0 17,5 17,00
6 GONZALEZ OSORIO Rafael 0 Club Ajedrez Quillota 4,5 0,0 14,0 14,0 15,50
7 ARANCIBIA MATURANA Mario 0 Quilpue Coggzai 4,0 0,0 17,0 18,0 15,00
8 VERA NAVEA Maximiliano 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 4,0 0,0 14,5 15,0 13,50
9 GASIC MERINO Martin 0 Sscc Padres Franceses 4,0 0,0 13,5 17,0 11,00
10 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 4,0 0,0 13,0 16,0 9,00
11 CASTRO VALENCIA Danitza 0 Santo Domingo de Guzmán 4,0 0,0 13,0 15,0 11,50
12 LOBOS LARENAS Agustin 0 Instituto Nacional 4,0 0,0 12,5 12,0 10,50
13 SIERRA BUSTOS Daniel 0 Municipal Curacavi 4,0 0,0 12,0 12,0 9,00
14 GUTIERREZ MATURANA Eduardo 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 4,0 0,0 11,5 12,0 10,50
15 KNUTSON HOPPE Gabriel 0 St. Peters School 4,0 0,0 11,5 12,0 10,00
16 SANGAR SANGAR Saisha 0 Deutsche Schull Valparaiso 3,5 0,0 14,0 14,0 10,50
17 VILLALOBOS VARAS Maria Fernanda 0 St. Peters School 3,5 0,0 10,5 10,5 7,00
18 LADRON DE GUEVARA LOPEZ Renata 0 Municipal Curacavi 3,0 0,0 14,5 15,0 10,00
19 MEDINA ALCIVAR Valeria 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 14,0 13,0 8,00
20 PAZ FERNANDEZ Jobanka 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 3,0 0,0 13,0 12,0 6,00
21 OSSANDON GARCIA Mael 0 Sscc Padres Franceses 3,0 0,0 12,0 12,0 5,00
22 CAMPOS ROJAS Katrina 0 Los Reyes 3,0 0,0 11,5 12,0 7,50
23 MOLINA ZAVANDO Cristobal 0 St. Peters School 3,0 0,0 11,5 11,0 7,50
24 ALFARO ROCO Barbara 0 Saint Lawrence Quilpue 3,0 0,0 11,5 10,5 7,75
25 OLIVARES CACERES Isaac 0 Valparaiso 3,0 0,0 11,0 11,0 7,00
26 VALENZUELA OLIVARES Vicente 0 Los Reyes 3,0 0,0 10,5 9,0 5,50
27 BRITO HUERTA Benjamin 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 9,5 7,0 5,50
28 YEVENES ROJAS Alyson 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 9,5 7,0 5,00
29 ARAYA DIAZ Alonso 0 Los Reyes 3,0 0,0 8,0 7,0 3,50
30 LECAROS DE OLIVEIRA Franchesco 0 Los Leones 2,5 0,0 12,5 9,0 5,00
31 SALAS SILVA Belen 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 2,0 0,0 14,5 9,0 4,50
32 ARRIAGADA CONTRERAS Andrés 0 Vina San Ignacio 2,0 0,0 13,5 11,0 5,50
33 DIAZ MEDEL Nicolas 0 Los Reyes 2,0 0,0 12,0 8,0 4,00
34 NUEZ LOPEZ Vicente 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 2,0 0,0 11,5 9,0 4,00
35 VASQUEZ BRENIS Camila 0 Municipal Curacavi 2,0 0,0 11,5 7,0 3,00
36 GARRIDO GONZALEZ Felipe 0 Los Reyes 2,0 0,0 10,0 8,0 3,00
37 ESCALA CAVIERES Ian 0 Colegio Los Reyes 2,0 0,0 10,0 7,0 3,50
38 CARRASCO ALVARADO Ethan 0 Municipal Curacavi 2,0 0,0 10,0 5,0 2,50
39 TORRES TORO Joaquin 0 Los Reyes 2,0 0,0 9,5 5,0 2,50
40 CAYHUAN LOPEZ Jose 0 Quilpue Coggzai 1,5 0,0 10,0 2,5 1,50
41 FERNANDEZ VARGAS David 0 Los Reyes 1,0 0,0 11,5 6,0 1,50
42 CRUZ MILLA Alvaro 0 Colegio San Pedro Nolasco de Quillota 1,0 0,0 11,0 3,0 3,00
43 SALINAS PALACIOS Cristobal 0 Los Reyes 1,0 0,0 10,0 5,0 1,00
44 TAPIA JIMENEZ Catalina 0 Los Reyes 1,0 0,0 8,0 4,0 1,50
45 ALVARADO BUGUEO Alonso 0 Deutsche Schule Valparaiso 0,5 0,0 10,0 3,0 1,25
46 FLORES CASTRO Diego 0 Los Reyes 0,5 0,0 8,0 1,5 0,50
47 BASTIAS MORAGA Gaspar 0 San Ignacio de Loyola 0,0 0,0 9,0 0,0 0,00

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts
1 DIAZ CORTES Pablo 0 S10 31 b 1 13 w 1 3 w 1 10 b 1 7 b 1 5 w 1 6,0
2 MALDONADO FARIAS Franco 0 S10 29 w 1 5 b = 33 w 1 32 b 1 6 w = 7 w 1 5,0
3 URREA BERRIOS Renato 0 S10 36 w 1 14 w 1 1 b 0 30 w 1 18 b 1 9 w 1 5,0
4 HIDALGO MARTINEZ Camila 0 S10 28 b 1 26 w 1 7 b 0 31 w 1 10 b 1 8 w 1 5,0
5 VILLEGAS AMPUERO Consuelo 1087 S10 15 b 1 2 w = 30 b 1 9 w 1 11 b 1 1 b 0 4,5
6 GONZALEZ OSORIO Rafael 0 S10 8 b 0 28 w 1 13 b 1 20 w 1 2 b = 16 w 1 4,5
7 ARANCIBIA MATURANA Mario 0 S10 12 w 1 19 b 1 4 w 1 18 b 1 1 w 0 2 b 0 4,0
8 VERA NAVEA Maximiliano 0 S10 6 w 1 18 b 0 45 w 1 12 b 1 19 w 1 4 b 0 4,0
9 GASIC MERINO Martin 0 S10 35 w 1 16 b 1 32 w 1 5 b 0 21 w 1 3 b 0 4,0
10 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin 0 S10 42 b 1 41 w 1 11 b 1 1 w 0 4 w 0 19 b 1 4,0
11 CASTRO VALENCIA Danitza 0   21 w 1 20 b 1 10 w 0 34 b 1 5 w 0 25 b 1 4,0
12 LOBOS LARENAS Agustin 0 S10 7 b 0 47 w 1 26 b 1 8 w 0 22 b 1 20 w 1 4,0
13 SIERRA BUSTOS Daniel 0 S10 37 w 1 1 b 0 6 w 0 38 b 1 36 - + 18 w 1 4,0
14 GUTIERREZ MATURANA Eduardo 0 S10 17 w 1 3 b 0 20 w 0 35 b 1 34 - + 23 w 1 4,0
15 KNUTSON HOPPE Gabriel 0 S10 5 w 0 27 b 1 43 w 1 16 b 0 31 w 1 21 b 1 4,0
16 SANGAR SANGAR Saisha 0   33 b 1 9 w 0 23 b 1 15 w 1 24 b = 6 b 0 3,5
17 VILLALOBOS VARAS Maria Fernanda 0 S10 14 b 0 - - 1 19 w 0 41 b 1 30 w 1 24 w = 3,5
18 LADRON DE GUEVARA LOPEZ Renata 0 S10 24 b 1 8 w 1 22 b 1 7 w 0 3 w 0 13 b 0 3,0
19 MEDINA ALCIVAR Valeria 0 S10 47 b 1 7 w 0 17 b 1 24 w 1 8 b 0 10 w 0 3,0
20 PAZ FERNANDEZ Jobanka 0 S10 40 w 1 11 w 0 14 b 1 6 b 0 37 w 1 12 b 0 3,0
21 OSSANDON GARCIA Mael 0 S10 11 b 0 40 b 1 41 w 1 22 w 1 9 b 0 15 w 0 3,0
22 CAMPOS ROJAS Katrina 0 S10 34 w 1 25 b 1 18 w 0 21 b 0 12 w 0 35 b 1 3,0
23 MOLINA ZAVANDO Cristobal 0 S10 27 w 1 32 b 0 16 w 0 29 b 1 33 w 1 14 b 0 3,0
24 ALFARO ROCO Barbara 0 S10 18 w 0 45 b 1 25 w 1 19 b 0 16 w = 17 b = 3,0
25 OLIVARES CACERES Isaac 0 S10 38 w 1 22 w 0 24 b 0 27 b 1 32 - + 11 w 0 3,0
26 VALENZUELA OLIVARES Vicente 0   43 w 1 4 b 0 12 w 0 33 b 0 42 w 1 37 - + 3,0
27 BRITO HUERTA Benjamin 0 S10 23 b 0 15 w 0 46 b 1 25 w 0 44 - + 31 b 1 3,0
28 YEVENES ROJAS Alyson 0 S10 4 w 0 6 b 0 40 w 1 42 b 0 38 w 1 33 b 1 3,0
29 ARAYA DIAZ Alonso 0 S10 2 b 0 30 w 0 42 b 1 23 w 0 41 b 1 39 w 1 3,0
30 LECAROS DE OLIVEIRA Franchesco 0   45 w = 29 b 1 5 w 0 3 b 0 17 b 0 41 w 1 2,5
31 SALAS SILVA Belen 0 S10 1 w 0 37 b 1 36 w 1 4 b 0 15 b 0 27 w 0 2,0
32 ARRIAGADA CONTRERAS Andrés 0   - - 1 23 w 1 9 b 0 2 w 0 25 - - - - - 2,0
33 DIAZ MEDEL Nicolas 0 S10 16 w 0 44 b 1 2 b 0 26 w 1 23 b 0 28 w 0 2,0
34 NUEZ LOPEZ Vicente 0 S10 22 b 0 38 b 1 35 w 1 11 w 0 14 - - - - - 2,0
35 VASQUEZ BRENIS Camila 0 S10 9 b 0 46 w 1 34 b 0 14 w 0 40 b 1 22 w 0 2,0
36 GARRIDO GONZALEZ Felipe 0 S10 3 b 0 39 w 1 31 b 0 44 w 1 13 - - - - - 2,0
37 ESCALA CAVIERES Ian 0 S10 13 b 0 31 w 0 47 - + 43 - + 20 b 0 26 - - 2,0
38 CARRASCO ALVARADO Ethan 0 S10 25 b 0 34 w 0 39 b 1 13 w 0 28 b 0 42 w 1 2,0
39 TORRES TORO Joaquin 0   - - - 36 b 0 38 w 0 - - 1 46 - + 29 b 0 2,0
40 CAYHUAN LOPEZ Jose 0 S10 20 b 0 21 w 0 28 b 0 46 w = 35 w 0 - - 1 1,5
41 FERNANDEZ VARGAS David 0 S10 44 w 1 10 b 0 21 b 0 17 w 0 29 w 0 30 b 0 1,0
42 CRUZ MILLA Alvaro 0 S10 10 w 0 43 b 0 29 w 0 28 w 1 26 b 0 38 b 0 1,0
43 SALINAS PALACIOS Cristobal 0   26 b 0 42 w 1 15 b 0 37 - - - - - - - - 1,0
44 TAPIA JIMENEZ Catalina 0 S10 41 b 0 33 w 0 - - 1 36 b 0 27 - - - - - 1,0
45 ALVARADO BUGUEO Alonso 0   30 b = 24 w 0 8 b 0 - - - - - - - - - 0,5
46 FLORES CASTRO Diego 0   - - - 35 b 0 27 w 0 40 b = 39 - - - - - 0,5
47 BASTIAS MORAGA Gaspar 0 S10 19 w 0 12 b 0 37 - - - - - - - - - - - 0,0

Resultados Categoría Sub-08

Rank Nombre Elo EloInt Club Pts Res. BUC Prog SB
1 NEIRA ZAMUDIO Rafael 1006 1229 Los Reyes 6,0 0,0 14,5 21,0 22,00
2 SERRANO CERDA Javiera 0 0 Municipal Curacavi 5,0 0,0 13,5 19,0 15,00
3 FREDERICK JIMENEZ Amanda 0 0 St. Peters School 4,0 0,0 15,0 16,0 11,50
4 Azocar Gajardo Javiera 0 0 St. Peters School 4,0 0,0 14,5 16,0 13,50
5 PEREZ ROJAS Felipe 0 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 4,0 0,0 14,0 15,0 11,50
6 BARRA VENEGAS Violeta 0 0 Municipal Curacavi 4,0 0,0 11,5 10,0 11,00
7 CASTILLO AGUILERA Lucas 0 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 4,0 0,0 11,0 11,0 9,50
8 PONCE CONTRERAS Sofia 0 0 Sscc Padres Franceses 3,5 0,0 11,0 10,5 7,75
9 AÑEZ UNDURRAGA Martin 0 0 Deutsche Schule Valparaiso 3,0 0,0 14,0 12,0 9,00
10 MEDINA COVARRUBIAS Sebastian 0 0 Junior School 3,0 0,0 13,5 14,0 7,50
11 URREA BERRIOS Ivan 0 0 Quilpue Coggzai 3,0 0,0 13,5 11,0 8,50
12 VILLALOBOS VARAS Martina 0 0 St. Peters School 3,0 0,0 12,5 11,0 6,00
13 SALVO CASAS Julieta 0 0 St. Peters School 2,5 0,0 11,5 5,5 3,75
14 BARCKHAHN TRONCOSO Ian 0 0 Deutsche Schule Valparaiso 2,5 0,0 11,0 9,5 5,25
15 BARCKHAHN TRONCOSO Max 0 0 Deutsche Schule Valparaiso 2,5 0,0 11,0 7,5 3,25
16 QUIÑONES QUIÑONES Trinidad 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,5 0,0 9,5 6,5 2,75
17 TORREJON PASUAL Arturo 0 0 Deutsche Schule Valparaiso 2,0 0,0 14,0 11,0 6,50
18 VASQUEZ BRENIS Jano 0 0 Municipal Curacavi 2,0 0,0 11,0 6,0 2,00
19 RUBILAR OLIVARES Fabian 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 9,5 7,0 3,00
20 VALDIVIA PIZARRO Jose 0 0 Colegio Adonay Pukalan 1,5 0,0 12,0 4,5 1,75
21 BURGOS MANRIQUEZ Almendra 0 0 Los Reyes 1,0 0,0 9,5 6,0 0,00
22 ULLOA GONZALEZ Sebastian 0 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 0,0 0,0 8,5 0,0 0,00

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN EloInt Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts
1 NEIRA ZAMUDIO Rafael 1006 1229 S08 16 w 1 5 b 1 17 w 1 4 b 1 2 w 1 3 b 1 6,0
2 SERRANO CERDA Javiera 0 0 S08 15 w 1 21 b 1 3 w 1 9 b 1 1 b 0 5 w 1 5,0
3 FREDERICK JIMENEZ Amanda 0 0 S08 20 b 1 11 w 1 2 b 0 12 w 1 4 b 1 1 w 0 4,0
4 Azocar Gajardo Javiera 0 0   8 b 1 6 w 1 10 b 1 1 w 0 3 w 0 9 b 1 4,0
5 PEREZ ROJAS Felipe 0 0 S08 12 b 1 1 w 0 14 b 1 11 w 1 10 b 1 2 b 0 4,0
6 BARRA VENEGAS Violeta 0 0 S08 17 w 0 4 b 0 13 w 1 18 b 1 8 b 1 10 w 1 4,0
7 CASTILLO AGUILERA Lucas 0 0 S08 11 w 0 13 b 1 9 w 0 20 b 1 17 w 1 12 b 1 4,0
8 PONCE CONTRERAS Sofia 0 0 S08 4 w 0 20 b = 18 w 1 15 b 1 6 w 0 14 w 1 3,5
9 AEZ UNDURRAGA Martin 0 0 S08 19 b 1 10 w 0 7 b 1 2 w 0 11 b 1 4 w 0 3,0
10 MEDINA COVARRUBIAS Sebastian 0 0 S08 18 w 1 9 b 1 4 w 0 17 b 1 5 w 0 6 b 0 3,0
11 URREA BERRIOS Ivan 0 0 S08 7 b 1 3 b 0 15 w 1 5 b 0 9 w 0 19 w 1 3,0
12 VILLALOBOS VARAS Martina 0 0 S08 5 w 0 16 b 1 21 w 1 3 b 0 19 b 1 7 w 0 3,0
13 SALVO CASAS Julieta 0 0 S08 14 b 0 7 w 0 6 b 0 22 w 1 16 w 1 15 b = 2,5
14 BARCKHAHN TRONCOSO Ian 0 0 S08 13 w 1 17 b 0 5 w 0 16 b = 21 w 1 8 b 0 2,5
15 BARCKHAHN TRONCOSO Max 0 0 S08 2 b 0 22 w 1 11 b 0 8 w 0 18 b 1 13 w = 2,5
16 QUIONES QUIONES Trinidad 0 0 S08 1 b 0 12 w 0 22 b 1 14 w = 13 b 0 20 w 1 2,5
17 TORREJON PASUAL Arturo 0 0 S08 6 b 1 14 w 1 1 b 0 10 w 0 7 b 0 - - - 2,0
18 VASQUEZ BRENIS Jano 0 0 S08 10 b 0 19 w 1 8 b 0 6 w 0 15 w 0 22 b 1 2,0
19 RUBILAR OLIVARES Fabian 0 0 S08 9 w 0 18 b 0 20 w 1 21 b 1 12 w 0 11 b 0 2,0
20 VALDIVIA PIZARRO Jose 0 0 S08 3 w 0 8 w = 19 b 0 7 w 0 22 b 1 16 b 0 1,5
21 BURGOS MANRIQUEZ Almendra 0 0 S08 22 b 1 2 w 0 12 b 0 19 w 0 14 b 0 - - - 1,0
22 ULLOA GONZALEZ Sebastian 0 0 S08 21 w 0 15 b 0 16 w 0 13 b 0 20 w 0 18 w 0 0,0

BASES

  1. Lugar: Colegio Los Reyes. Calle Los Reyes 1301. A dos cuadras del Lder, Belloto. Quilpue
  2. Fecha: Sábado 4 de Noviembre 2017.
  3. Inscripción : Las inscripciones son por internet en la pagina www.area5.cl. Las personas que se inscriban deberán llegar entre las 9:30 y las 10:00 hrs. el día del torneo para confirmar su asistencia y cancelar la inscripción. El valor para las categorías sub-14 y menores es de $1.500 y para la open $2.000. En caso de llegar despues de las 10:00 ingresará en segunda ronda. En caso de no inscribirse por internet, debe cancelar una cuota adicional de $500.
  4. Cada torneo por categoría será sistema Suizo a 6 rondas. La open y sub-14 tienen ritmo de 15 minutos por lado +5 seg. por jugada (salvo en relojes sin incremento con 20 minutos por lado). Las demás categorías, inicialmente tendrán 20 minutos por lado. Puede reducirse el número de rondas por cantidad de participantes. El sistema de desempate: Partida entre dos empatados, Semibucholz, progresivo, Berger, partidas ganadas, mayor número de partidas jugadas con negras.
  5. Las categorías Open, sub-18 y sub-14 serán válidas por elo nacional por lo que correrá la regla de la primera ilegal pierde y celular. Las otras categorís pierde a la tercera ilegal y no rige celular.
  6. Toda situación conflictiva será resuelta por el árbitro general sin apelación.
  7. Será responsabilidad de los jugadores revisar que se anote bien su puntaje. No se admitirán reclamos luego de hacer el pareo de la última ronda.
  8. Los jugadores que no se presenten a una ronda sin aviso, no serán pareados en las próximas rondas. El tiempo de espera es de 10 minutos
  9. Categorías
  10. Sub-08 Sub-10 Sub-12 Sub-14 Sub-16 Sub-18 Open
    Años Nacim. 2009 en adelante 2007 - 2008 2005 - 2006 2003 - 2004 2001 - 2002 1999 - 2000 anterior al 1999
  11. Cronograma
  12. 9:30 - 10:00Control de asistencia para 1a ronda
    10:30 - 11:101a Ronda
    11:30 - 12:102a Ronda
    12:20 - 15:303a a 6a Ronda
    14:30 - 16:00Premiación en la medida que las categorías vayan terminando.
  13. Las categorías se pueden integrar a la siguiente si no hay mínimo 15 participantes. Se puede jugar en una categoría superior y si ha sido campeón en dos oportunidades durante el año en una categoría, esto es obligatorio.
  14. PREMIACION: Categoría Open y Sub-18: Se repartirá en premios el 80% del total de inscripciones. De este monto, 30% al 1er lugar; 25% al 2o. lugar; 20% al 3er. lugar; 15% al Mejor ELO Nacional sub-1900 (entre 1501 y 1900), 10% al mejor sub-1500. También se dará una medalla a los tres mejores sub-18 sub-1300. Premiación Sub-08 a 16: Medallas a los lugares 1°, 2°, 3°, 4° y mejor dama.
  15. PREMIACION POR EQUIPOS:Habrá 3 copas para los colegios con mayor puntaje considerando los 10 jugadores mejor ubicados de las categorías sub-08 a sub-18. En caso de empate, gana el equipo que tenga más jugadores. En caso de que una categoría escolar se atrase, se contabilizarán menos rondas para esa categoría. El minimo para lograr premio es 8 jugadores. Los profesores o capitanes de equipo son responsables de revisar que todos los jugadores del equipo esten correctamente inscritos con su colegio en los listados de resultados.
  16. PREMIOS Y DISTINCIONES DE FIN DE AñOLas premiaciones de fin de ao dependen de la asistencia a los torneos. Para recibirla a lo menos se tiene que haber asistido a 6 de los torneos con inscripción previa y no faltar una vez inscrito. La base para la entrega de premios es el archivo de estadstica de torneos en www.area5.cl. De entre los jugadores que tengan mínimo 6 torneos jugados en el año y tengan "v" en todos los torneos, es decir, que se inscribió para asistir y asistió a todos los torneos en los que se inscribió, se premiará con el primer premio al que tenga mayor puntaje y se sorteará otro premio entre los demás. Los jugadores en estas condiciones que no reciban premio, tendrá un premio de consuelo. Además, entregarán estímulos a dos profesores que hayan llevado más alumnos a los torneos AREA 5 entre mayo y noviembre.
  17. Los premios en dinero no son acumulables.
  18. Informaciones: 32-2916906, 78480894, claudio.rosalesv@gmail.com

Recomendamos acceder al sitio www.area5.cl para mantenerse informado del ajedrez regional