Asociación Regional de Ajedrez AREA 5

Volver al Menu Principal

CXXv TORNEO AREA 5 POR CATEGORIAS EN ESCUELA INDUSTRIAL DE VALPARAISO

RESULTADOS POR COLEGIO CONSIDERANDO LOS 10 MEJORES PUNTAJES (minimo 8)

LugarColegioPuntos
1.-Liceo Bicentenario Mary Graham de Villa Alemana35,5
2.-Colegio Guardiamarina Guillermo Zañartu Coggzai de Quilpué34,5
3.-Saint Peters School de Viña del Mar 34
4.-Colegio Adonay Pukalan de La Ligua33
5.-Colegio Schule Valparaiso33
6.-San Pedro Nolasco de Quillota32,5
7.-SSCC Padres Franceses de Valparaiso27,5

Resultados Categoría Open y Sub-18

Rank Nombre Elo EloInt Club Pts Res. BUC Prog SB
1 ESPINOZA MALDINI Angelo 1933 1897 Club Cousiño 6,0 0,0 15,5 21,0 23,00
2 SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1791 1972 Valparaiso 5,5 0,0 15,5 20,0 19,75
3 AREVALO SHUTTLETON Felipe 1747 1895 Quilpue 5,0 0,0 16,0 18,0 18,50
4 ALTERMAN SILVA Felix 1901 0 Plaza Ohiggins Valparaiso 5,0 0,0 15,0 18,0 18,00
5 RIQUELME CIFUENTES Esteban 1637 1575 Quilpue 5,0 0,0 15,0 17,0 18,00
6 BAZAN ROMERO Alberto 1750 1805 Quilpeu 5,0 0,0 13,5 17,0 15,50
7 ALVARADO MORALES Nicolas 1793 0 Pucv 4,5 0,0 16,5 19,0 15,25
8 VALLE GONZALEZ Mauricio 1709 1738 Quilpue 4,0 0,0 17,0 18,0 15,00
9 ARANCIBIA MORALES Ives 1699 1841 Upla 4,0 0,0 16,0 16,0 13,50
10 RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1529 0 Weins 4,0 0,0 16,0 15,0 11,50
11 LARRAIN CORTES Eugenio 2026 2051 Stgo 4,0 0,0 15,5 16,0 12,50
12 BUSTAMANTE CRUZ Cristian 1596 1694 Colegio Salesiano Valparaiso 4,0 0,0 15,0 15,0 11,00
13 FELIU VENEGAS Daniel 1382 1749 Universidad Santo Tomas 4,0 0,0 14,5 16,0 12,00
14 BASUALDO GOMEZ Carlos 1909 1992 Club De Ajedrez Valparaiso 4,0 0,0 14,0 15,0 11,50
15 TAPIA NAVARRETE Rolando 1283 0 Duoc Valparaiso 4,0 0,0 13,5 15,0 10,50
16 ROJAS JOJOT Luis 1543 0 Pucv 4,0 0,0 13,0 15,0 10,50
17 PEREZ TORREALBA Carlos 1574 0 V Alemana 4,0 0,0 12,5 15,0 10,50
18 HERRERA BAEZA Francisco 1482 1595 Colegio Salesiano De Valparaiso 4,0 0,0 12,5 14,0 10,50
19 CEPEDA MONTENEGRO Guillermo 1518 0 Club Valpo 4,0 0,0 12,0 15,0 9,00
20 VILLAGRA ARAOS Luis 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 4,0 0,0 12,0 13,0 9,50
21 ROSEMBERG CONTARDO Jeremy 1437 0 Universidad De Valparaiso 3,5 1,0 12,0 12,0 10,50
22 MESSINA ALVARADO Paolo 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,5 0,0 11,0 10,5 7,50
23 LOPEZ OSORIO Enrique 1134 0 Quilpue 3,0 0,0 14,5 12,0 7,50
24 MONTENEGRO BRAVO Manuel 1468 0 Ruy Lopez 3,0 0,0 14,0 12,0 8,50
  REYES REINOSO Tomas 1070 0 Sscc Padres Franceses 3,0 0,0 14,0 12,0 8,50
  TOLEDO CALZADA Monserrat 968 0 Liceo Parroquial San Antonio 3,0 0,0 14,0 12,0 8,50
27 ARAYA ZAMORA Cristian 0 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 13,0 10,0 5,50
28 GALLARDO VASCONEZ Fernando 0 0 Cepa 3,0 0,0 13,0 9,5 6,25
29 GUZMAN FREDES Brayan 1120 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 12,0 12,0 6,00
30 VARGAS MEDEL Vicente 1028 0 San Antonio Villa Alemana 3,0 0,0 12,0 12,0 5,50
31 BRAVO ROJAS Danilo 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,0 0,0 12,0 8,0 7,50
32 MORALES MARTI Antonio 1123 1456 Ruy Lopez 3,0 0,0 11,5 12,0 5,00
33 VALENCIA LOPEZ Guillermo 0 0 Ruy Lopez 3,0 0,0 11,0 10,0 5,50
34 CANEO ARAYA Gabriel 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,0 0,0 11,0 9,0 7,00
  PINTO FUENTES Benjamin 0 0 Vina San Ignacio 3,0 0,0 11,0 9,0 7,00
36 GONZALEZ DIAZ Maximo 0 0 Colegio Bethel 3,0 0,0 11,0 8,0 6,50
37 ZAMORA BURGOS Daniel 0 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 10,5 10,0 6,00
38 EWOLDT SAGAYO Felipe 0 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 10,5 9,0 5,50
39 MALDONADO LEIVA Ignacia 0 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 9,5 8,0 6,00
40 ARAYA VERGARA Victor 1133 0 Villa Alemana 3,0 0,0 9,5 7,0 5,50
41 RIFFO PEREZ Edison 0 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 8,5 8,0 4,00
42 TRICOT WONG Francisco 1391 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,5 0,0 11,5 10,0 5,25
43 ARCAYA IBACETA Ximena 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 13,5 8,0 4,50
44 ONETTO TRUJILLO Agar 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 13,0 8,0 4,50
45 MADRIAZA ANDRADE Axel 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,0 0,0 11,0 8,0 3,50
46 URREA BERRIOS Diego 0 0 Quilpue Coggzai 2,0 0,0 10,5 9,0 2,50
47 ROJAS CHAVEZ Alejandro 0 0 Vina Del Mar 2,0 0,0 10,5 6,0 3,00
48 PINTO TAPIA Nicolas 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 10,5 5,0 3,50
49 PEREZ PEREZ Martin 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,0 0,0 10,0 8,0 2,50
50 CASTILLO PEDRERO Javiera 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 10,0 7,0 3,50
51 AHUMADA TORRES Camila 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 9,5 4,0 2,50
52 TAPIA ARCOS Sebastian 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 9,0 6,0 2,50
53 LEIVA CAMPOS Camila 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 8,5 5,0 2,00
54 GONZALEZ PEREZ Carlos 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,0 0,0 7,0 5,0 2,00
55 MONTERO MONTERO Fabrizzio 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 1,5 0,0 11,0 8,0 2,50
56 PRIETO PESCETTO Maximiliano 0 0 Colegio Bethel 1,0 0,0 10,0 4,0 2,00
57 ABARCA FARIAS Valthiare 0 0 Colegio Bethel 1,0 0,0 9,5 5,0 1,50
58 MACAYA ZAMORA Nicolas 0 0 Colegio Adonay Pukalan 1,0 0,0 7,5 2,0 0,50
59 AHUMADA DIAZ Alexis 0 0 Colegio Adonay Pukalan 1,0 0,0 7,0 4,0 0,50
60 DAHER GONZALLEZ Joaquin 0 0 Colegio Bethel 0,0 0,0 9,0 0,0 0,00
  GUAJARDO FARIAS Isai 0 0 Colegio Bethel 0,0 0,0 9,0 0,0 0,00
  PINTO F Armando 0 0 Vina San Ignacio 0,0 0,0 9,0 0,0 0,00
63 ARAGON PORTALES Raul 0 0 Padres Franceses Valparaiso 0,0 0,0 8,5 0,0 0,00

Tabla Cruzada

Rank Nombre EloN Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts
1 ESPINOZA MALDINI Angelo 1933 Open 34 b 1 23 w 1 10 b 1 4 w 1 8 b 1 7 w 1 6,0
2 SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1791 Open 60 b 1 32 w 1 5 b 1 9 w 1 7 b = 11 w 1 5,5
3 AREVALO SHUTTLETON Felipe 1747 Open 33 b 1 15 w 1 12 b 1 8 w 0 10 b 1 19 w 1 5,0
4 ALTERMAN SILVA Felix 1901 S 28 b 1 30 w 1 11 b 1 1 b 0 13 w 1 14 w 1 5,0
5 RIQUELME CIFUENTES Esteban 1637 Open 27 b 1 18 b 1 2 w 0 28 w 1 9 b 1 8 w 1 5,0
6 BAZAN ROMERO Alberto 1750 Open 43 b 1 24 w 1 9 b 0 23 w 1 12 b 1 15 w 1 5,0
7 ALVARADO MORALES Nicolas 1793 Open 50 w 1 29 b 1 17 w 1 13 b 1 2 w = 1 b 0 4,5
8 VALLE GONZALEZ Mauricio 1709 Open 38 w 1 25 b 1 16 w 1 3 b 1 1 w 0 5 b 0 4,0
9 ARANCIBIA MORALES Ives 1699 Open 36 w 1 26 b 1 6 w 1 2 b 0 5 w 0 29 b 1 4,0
10 RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1529 Open 58 w 1 19 b 1 1 w 0 20 b 1 3 w 0 26 b 1 4,0
11 LARRAIN CORTES Eugenio 2026 0 51 w 1 21 b 1 4 w 0 29 b 1 16 w 1 2 b 0 4,0
12 BUSTAMANTE CRUZ Cristian 1596 Open 61 w 1 20 b 1 3 w 0 26 b 1 6 w 0 25 b 1 4,0
13 FELIU VENEGAS Daniel 1382 Open 44 b 1 14 w 1 42 b 1 7 w 0 4 b 0 27 w 1 4,0
14 BASUALDO GOMEZ Carlos 1909 Open 31 w 1 13 b 0 55 w 1 25 b 1 18 w 1 4 b 0 4,0
15 TAPIA NAVARRETE Rolando 1283 Open 49 w 1 3 b 0 44 w 1 33 b 1 17 w 1 6 b 0 4,0
16 ROJAS JOJOT Luis 1543 Open 53 b 1 37 w 1 8 b 0 30 w 1 11 b 0 32 w 1 4,0
17 PEREZ TORREALBA Carlos 1574 Open 54 b 1 35 w 1 7 b 0 32 w 1 15 b 0 23 w 1 4,0
18 HERRERA BAEZA Francisco 1482 S18 45 b 1 5 w 0 38 b 1 46 w 1 14 b 0 30 w 1 4,0
19 CEPEDA MONTENEGRO Guillermo 1518 Open 59 b 1 10 w 0 43 b 1 24 w 1 22 b 1 3 b 0 4,0
20 VILLAGRA ARAOS Luis 0 S18 52 b 1 12 w 0 27 b 1 10 w 0 43 b 1 24 w 1 4,0
21 ROSEMBERG CONTARDO Jeremy 1437 Open 22 b 1 11 w 0 28 b = 42 w 1 24 b 0 34 w 1 3,5
22 MESSINA ALVARADO Paolo 0 S18 21 w 0 31 b = 51 w 1 55 b 1 19 w 0 42 - + 3,5
23 LOPEZ OSORIO Enrique 1134 Open 62 - + 1 b 0 49 w 1 6 b 0 38 w 1 17 b 0 3,0
24 MONTENEGRO BRAVO Manuel 1468 Open 39 w 1 6 b 0 36 w 1 19 b 0 21 w 1 20 b 0 3,0
  REYES REINOSO Tomas 1070 S18 41 b 1 8 w 0 35 b 1 14 w 0 46 b 1 12 w 0 3,0
  TOLEDO CALZADA Monserrat 968 S18 46 b 1 9 w 0 37 b 1 12 w 0 41 b 1 10 w 0 3,0
27 ARAYA ZAMORA Cristian 0 S18 5 w 0 58 b 1 20 w 0 35 b 1 49 w 1 13 b 0 3,0
28 GALLARDO VASCONEZ Fernando 0 S18 4 w 0 56 b 1 21 w = 5 b 0 55 w 1 31 b = 3,0
29 GUZMAN FREDES Brayan 1120 S18 48 b 1 7 w 0 45 b 1 11 w 0 44 b 1 9 w 0 3,0
30 VARGAS MEDEL Vicente 1028 S18 47 w 1 4 b 0 52 w 1 16 b 0 39 w 1 18 b 0 3,0
31 BRAVO ROJAS Danilo 0 S18 14 b 0 22 w = 34 b 0 60 w 1 37 b 1 28 w = 3,0
32 MORALES MARTI Antonio 1123 Open 56 w 1 2 b 0 47 w 1 17 b 0 45 w 1 16 b 0 3,0
33 VALENCIA LOPEZ Guillermo 0 Open 3 w 0 - - 1 50 b 1 15 w 0 34 b 0 54 w 1 3,0
34 CANEO ARAYA Gabriel 0 S18 1 w 0 44 b 0 31 w 1 56 b 1 33 w 1 21 b 0 3,0
  PINTO FUENTES Benjamin 0 S18 40 b 1 17 b 0 25 w 0 27 w 0 51 b 1 43 w 1 3,0
36 GONZALEZ DIAZ Maximo 0 S18 9 b 0 41 w 1 24 b 0 37 w 0 47 b 1 46 - + 3,0
37 ZAMORA BURGOS Daniel 0 S18 57 w 1 16 b 0 26 w 0 36 b 1 31 w 0 45 b 1 3,0
38 EWOLDT SAGAYO Felipe 0 S18 8 b 0 48 w 1 18 w 0 47 b 1 23 b 0 44 w 1 3,0
39 MALDONADO LEIVA Ignacia 0 S18 24 b 0 43 w 0 60 - + 40 w 1 30 b 0 50 b 1 3,0
40 ARAYA VERGARA Victor 1133 Open 35 w 0 42 w 0 53 b 1 39 b 0 48 w 1 49 b 1 3,0
41 RIFFO PEREZ Edison 0 S18 25 w 0 36 b 0 61 w 1 50 b 1 26 w 0 53 b 1 3,0
42 TRICOT WONG Francisco 1391 Open 55 w = 40 b 1 13 w 0 21 b 0 57 w 1 22 - - 2,5
43 ARCAYA IBACETA Ximena 0 S18 6 w 0 39 b 1 19 w 0 48 b 1 20 w 0 35 b 0 2,0
44 ONETTO TRUJILLO Agar 0 S18 13 w 0 34 w 1 15 b 0 57 b 1 29 w 0 38 b 0 2,0
45 MADRIAZA ANDRADE Axel 0 S18 18 w 0 51 b 1 29 w 0 52 b 1 32 b 0 37 w 0 2,0
46 URREA BERRIOS Diego 0 S18 26 w 0 61 b 1 57 w 1 18 b 0 25 w 0 36 - - 2,0
47 ROJAS CHAVEZ Alejandro 0 Open 30 b 0 54 w 1 32 b 0 38 w 0 36 w 0 - - 1 2,0
48 PINTO TAPIA Nicolas 0 S18 29 w 0 38 b 0 63 w 1 43 w 0 40 b 0 59 w 1 2,0
49 PEREZ PEREZ Martin 0 S18 15 b 0 60 w 1 23 b 0 59 w 1 27 b 0 40 w 0 2,0
50 CASTILLO PEDRERO Javiera 0 S18 7 b 0 62 - + 33 w 0 41 w 0 56 b 1 39 w 0 2,0
51 AHUMADA TORRES Camila 0 S18 11 b 0 45 w 0 22 b 0 61 w 1 35 w 0 55 b 1 2,0
52 TAPIA ARCOS Sebastian 0 S18 20 w 0 63 - + 30 b 0 45 w 0 54 b 0 58 w 1 2,0
53 LEIVA CAMPOS Camila 0 S18 16 w 0 57 b 0 40 w 0 63 - + 59 b 1 41 w 0 2,0
54 GONZALEZ PEREZ Carlos 0 S18 17 w 0 47 b 0 56 w 0 58 b 1 52 w 1 33 b 0 2,0
55 MONTERO MONTERO Fabrizzio 0 S18 42 b = 59 w 1 14 b 0 22 w 0 28 b 0 51 w 0 1,5
56 PRIETO PESCETTO Maximiliano 0 S18 32 b 0 28 w 0 54 b 1 34 w 0 50 w 0 - - - 1,0
57 ABARCA FARIAS Valthiare 0 S18 37 b 0 53 w 1 46 b 0 44 w 0 42 b 0 - - - 1,0
58 MACAYA ZAMORA Nicolas 0 S18 10 b 0 27 w 0 59 b 0 54 w 0 - - 1 52 b 0 1,0
59 AHUMADA DIAZ Alexis 0 S18 19 w 0 55 b 0 58 w 1 49 b 0 53 w 0 48 b 0 1,0
60 DAHER GONZALLEZ Joaquin 0 S18 2 w 0 49 b 0 39 - - 31 b 0 - - - - - - 0,0
  GUAJARDO FARIAS Isai 0 S18 12 b 0 46 w 0 41 b 0 51 b 0 - - - - - - 0,0
  PINTO F Armando 0 S18 23 - - 50 - - - - - - - - - - - - - - 0,0
63 ARAGON PORTALES Raul 0 S18 - - - 52 - - 48 b 0 53 - - - - - - - - 0,0

Resultados Categoría Sub-14

Rank Nombre Elo EloInt Club Pts Res. BUC Prog SB
1 FUENTES VALLADARES Demian 0 0 Club Ruy Lopez De Quilpue 6,0 0,0 13,0 21,0 19,00
2 MARCHANT LOYOLA Sebastian 1190 1373 Colegio Nacional 5,0 0,0 13,5 19,0 16,00
3 SCHIAPPACASSE ROJAS Fernando 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 4,5 0,0 14,0 16,0 13,25
4 CORNEJO ESCANILLA Leandro 975 1146 Municipal Curacavi 4,0 0,0 16,0 17,0 12,00
5 CUELLAR MARQUEZ Matias 0 0 Quilpue Coggzai 4,0 0,0 12,5 12,0 12,00
6 BAEZA CARRANZA Felipe 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 4,0 0,0 12,0 12,0 9,50
7 ARRIAGADA CONTRERAS Anastasia 0 0 Viña San Ignacio 4,0 0,0 11,0 10,0 10,00
8 LUKSIC ROSALES Benjamin 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,5 0,0 16,0 14,0 12,75
9 LOPEZ SANTANDER David 0 0 Colegio Salesianos 3,0 0,0 14,5 14,0 10,00
10 SIERRALTA ZAVALA Renato 0 0 Vina San Ignacio 3,0 0,0 13,0 14,0 8,00
11 RIFFO VERA Luis 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,0 0,0 12,5 7,0 6,00
12 ARAYA VERGARA Matias 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,0 0,0 12,0 11,0 6,50
13 DIAZ LOPEZ Javier 0 0 Quilpue Coggzai 3,0 0,0 12,0 10,0 6,00
14 HERNANDEZ MARTINS Ignacio 0 0 Capellan Pascal 3,0 0,0 11,0 11,0 6,00
15 VILLEGAS AMPUERO Consuelo 1047 0 St. Peters School Viña Del Mar 3,0 0,0 10,5 13,0 5,50
16 LOPEZ GARAY Martina 0 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 10,0 9,0 5,00
17 SANTANDER REINOSO Jeremy 0 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 8,0 6,0 4,00
18 VELASCO MARTINEZ Ignacio 0 0 Manuel Bravo Reyes 2,0 0,0 11,5 9,0 2,00
19 HERNANDEZ VILLARROEL Suki 0 0 Quilpue Coggzai 2,0 0,0 11,5 8,0 6,00
20 BRICEO JARA Ivan 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,0 0,0 11,0 7,0 4,00
21 GONZALEZ NADALES Vicente 0 0 Colegio Salesiano Valparaiso 1,0 0,0 12,0 5,0 1,00
22 JAIMEN ZELADA Ricardo 0 0 Colegio Salesiano Valparaiso 1,0 0,0 10,0 2,0 1,00
23 ALVAREZ LANDEROS Cristobal 0 0 Colegio Bethel 1,0 0,0 9,5 1,0 1,00
24 TOLEDO CONTRERAS Leonardo 0 0 Joaquin Edwards Bello 1,0 0,0 8,5 4,0 1,00

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts
1 FUENTES VALLADARES Demian 0 S14 24 w 1 18 b 1 10 w 1 13 b 1 2 b 1 4 w 1 6,0
2 MARCHANT LOYOLA Sebastian 1190 S12 14 w 1 16 b 1 9 w 1 4 b 1 1 w 0 8 b 1 5,0
3 SCHIAPPACASSE ROJAS Fernando 0 S14 5 b 1 6 w 1 4 b 0 21 w 1 8 w = 15 b 1 4,5
4 CORNEJO ESCANILLA Leandro 975 S14 22 w 1 8 b 1 3 w 1 2 w 0 9 b 1 1 b 0 4,0
5 CUELLAR MARQUEZ Matias 0 S14 3 w 0 11 b 1 18 w 1 8 b 0 13 w 1 10 b 1 4,0
6 BAEZA CARRANZA Felipe 0 S14 11 w 1 3 b 0 8 w 0 24 b 1 18 - + 9 w 1 4,0
7 ARRIAGADA CONTRERAS Anastasia 0 s14 9 b 0 19 w 0 17 b 1 11 w 1 21 b 1 12 w 1 4,0
8 LUKSIC ROSALES Benjamin 0 S14 12 b 1 4 w 0 6 b 1 5 w 1 3 b = 2 w 0 3,5
9 LOPEZ SANTANDER David 0 S14 7 w 1 15 b 1 2 b 0 12 w 1 4 w 0 6 b 0 3,0
10 SIERRALTA ZAVALA Renato 0 S14 13 w 1 20 b 1 1 b 0 14 w 1 12 b 0 5 w 0 3,0
11 RIFFO VERA Luis 0 S14 6 b 0 5 w 0 23 w 1 7 b 0 20 w 1 14 b 1 3,0
12 ARAYA VERGARA Matias 0 S14 8 w 0 22 b 1 16 w 1 9 b 0 10 w 1 7 b 0 3,0
13 DIAZ LOPEZ Javier 0 S14 10 b 0 17 w 1 19 b 1 1 w 0 5 b 0 22 w 1 3,0
14 HERNANDEZ MARTINS Ignacio 0 S14 2 b 0 23 b 1 20 w 1 10 b 0 15 w 1 11 w 0 3,0
15 VILLEGAS AMPUERO Consuelo 1047 S10 19 b 1 9 w 0 21 b 1 16 w 1 14 b 0 3 w 0 3,0
16 LOPEZ GARAY Martina 0 S14 23 w 1 2 w 0 12 b 0 15 b 0 19 w 1 18 - + 3,0
17 SANTANDER REINOSO Jeremy 0 S14 20 w 0 13 b 0 7 w 0 22 b 1 24 w 1 19 b 1 3,0
18 VELASCO MARTINEZ Ignacio 0 s14 21 w 1 1 w 0 5 b 0 23 b 1 6 - - 16 - - 2,0
19 HERNANDEZ VILLARROEL Suki 0 S14 15 w 0 7 b 1 13 w 0 20 b 1 16 b 0 17 w 0 2,0
20 BRICEO JARA Ivan 0 S14 17 b 1 10 w 0 14 b 0 19 w 0 11 b 0 21 w 1 2,0
21 GONZALEZ NADALES Vicente 0 S14 18 b 0 24 w 1 15 w 0 3 b 0 7 w 0 20 b 0 1,0
22 JAIMEN ZELADA Ricardo 0 S14 4 b 0 12 w 0 24 b 0 17 w 0 23 w 1 13 b 0 1,0
23 ALVAREZ LANDEROS Cristobal 0 S14 16 b 0 14 w 0 11 b 0 18 w 0 22 b 0 24 w 1 1,0
24 TOLEDO CONTRERAS Leonardo 0 S14 1 b 0 21 b 0 22 w 1 6 w 0 17 b 0 23 b 0 1,0

Resultados Categoría Sub-12

Rank Nombre Club Pts Res. BUC Prog SB
1 VALDIVIA GALASSI Enzo Liceo Bicentenario Mary Graham 5,0 0,0 16,0 20,0 17,50
2 PEREZ AGUILERA Ignacio Lagunillas 5,0 0,0 13,5 17,5 17,00
3 PAREJA ANDREUCCI Natalia St. Peters School 5,0 0,0 12,5 17,0 14,50
4 FIGUEROA VICENCIO Alexis Precursor Francisco De Miranda 4,5 0,0 14,5 16,5 13,25
5 FUENTES INDO Almendra St. Peters School 4,0 0,0 12,5 13,0 11,00
6 MALDONADO FARIAS Arturo Quilpue Coggzai 4,0 0,0 12,0 15,0 10,50
7 SILVA SILVA Benjamin Liceo Bicentenario Mary Graham 4,0 0,0 11,0 10,0 10,00
8 ROJAS ORREGO Alfredo Santo Domingo De Guzman 3,5 0,0 17,5 16,0 13,50
9 BERRIOS VALENZUELA Thiare Quilpue Coggzai 3,5 0,0 14,5 13,5 12,00
10 REBUSNANTE PONCE Cristhian Colegio Adonay Pukalan 3,5 0,0 11,5 11,5 8,25
11 LEON RIOS Daniel Quilpue Coggzai 3,5 0,0 11,0 12,0 8,00
12 ULLOA GONZALEZ Itam San Pedro Nolasco De Quillota 3,0 0,0 14,0 13,0 8,75
13 VILLARROEL ROJAS Benjamin Vina San Ignacio 3,0 0,0 13,5 12,0 8,00
14 PEREZ ROJAS Jorge San Pedro Nolasco De Quillota 3,0 0,0 12,5 10,0 6,50
15 TAPIA NAVEA Martina San Pedro Nolasco De Quillota 3,0 0,0 12,0 10,5 8,50
16 FAUNDEZ PEREZ Mickaella Quilpue Coggzai 3,0 0,0 11,5 9,0 8,00
17 IGLESIAS VILLARROEL Isidora Sscc Padres Franceses 3,0 0,0 10,5 9,5 6,25
18 BASTIAS INOSTROZA Gabriel Los Reyes 2,5 0,0 11,5 10,0 5,00
19 VELASCO MARTINEZ Benjamin Manuel Bravo Reyes 2,5 0,0 11,5 9,5 4,50
20 VEAS IBACACHE Sebastian Colegio Adonay Pukalan 2,5 0,0 10,0 7,0 2,75
21 ASTUDILLO MUOZ Agustina Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 12,0 5,0 1,50
22 GAMBOA SOBADOS Fabian San Ignacio De Loyola 2,0 0,0 11,0 7,0 3,00
23 ZAPATA VARGAS Constanza Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 7,5 5,0 2,50
24 CAMPOS BASTERRICA Eduardo Santo Domingo De Guzman 1,5 0,0 11,5 6,5 2,00
25 LIRA MUOZ Yesarela San Pedro Nolasco De Quillota 1,5 0,0 9,0 6,0 2,00
26 ARRIAGADA CONTRERAS Andres Vina San Ignacio 1,0 1,0 11,5 3,0 0,50
27 SANLLEHI PLACENCIA Alexa Sscc Padres Franceses 1,0 0,0 8,0 2,0 0,50

Tabla Cruzada

Rank Nombre Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts
1 VALDIVIA GALASSI Enzo S12 25 w 1 17 b 1 3 w 1 8 b 1 4 w 1 2 b 0 5,0
2 PEREZ AGUILERA Ignacio S12 21 w 1 9 w = 10 b 1 12 b 1 8 w = 1 w 1 5,0
3 PAREJA ANDREUCCI Natalia S12 26 b 1 13 w 1 1 b 0 18 w 1 6 b 1 9 w 1 5,0
4 FIGUEROA VICENCIO Alexis S12 27 b 1 10 w = 11 b 1 5 w 1 1 b 0 8 w 1 4,5
5 FUENTES INDO Almendra S12 7 w 1 8 b 0 20 w 1 4 b 0 22 b 1 15 w 1 4,0
6 MALDONADO FARIAS Arturo S12 20 w 1 19 b 1 8 w 0 14 b 1 3 w 0 13 b 1 4,0
7 SILVA SILVA Benjamin S12 5 b 0 16 w 0 26 b 1 21 b 1 14 w 1 12 w 1 4,0
8 ROJAS ORREGO Alfredo S12 16 b 1 5 w 1 6 b 1 1 w 0 2 b = 4 b 0 3,5
9 BERRIOS VALENZUELA Thiare S12 14 w 1 2 b = 12 w 0 13 w 1 11 b 1 3 b 0 3,5
10 REBUSNANTE PONCE Cristhian S12 24 w 1 4 b = 2 w 0 15 b 0 21 w 1 18 b 1 3,5
11 LEON RIOS Daniel S12 12 w = 21 b 1 4 w 0 24 b 1 9 w 0 19 b 1 3,5
12 ULLOA GONZALEZ Itam S12 11 b = 26 w 1 9 b 1 2 w 0 15 w = 7 b 0 3,0
13 VILLARROEL ROJAS Benjamin S12 18 w 1 3 b 0 17 w 1 9 b 0 16 b 1 6 w 0 3,0
14 PEREZ ROJAS Jorge S12 9 b 0 22 w 1 16 b 1 6 w 0 7 b 0 25 w 1 3,0
15 TAPIA NAVEA Martina S12 17 w 0 24 b = 19 w 1 10 w 1 12 b = 5 b 0 3,0
16 FAUNDEZ PEREZ Mickaella S12 8 w 0 7 b 1 14 w 0 20 b 1 13 w 0 22 b 1 3,0
17 IGLESIAS VILLARROEL Isidora S12 15 b 1 1 w 0 13 b 0 19 w = 18 b = 23 w 1 3,0
18 BASTIAS INOSTROZA Gabriel S12 13 b 0 - - 1 25 w 1 3 b 0 17 w = 10 w 0 2,5
19 VELASCO MARTINEZ Benjamin S12 23 b 1 6 w 0 15 b 0 17 b = 24 w 1 11 w 0 2,5
20 VEAS IBACACHE Sebastian S12 6 b 0 27 w 1 5 b 0 16 w 0 25 w = 24 - + 2,5
21 ASTUDILLO MUOZ Agustina S12 2 b 0 11 w 0 23 b 1 7 w 0 10 b 0 27 w 1 2,0
22 GAMBOA SOBADOS Fabian S12 - - - 14 b 0 - - 1 25 b 1 5 w 0 16 w 0 2,0
23 ZAPATA VARGAS Constanza S12 19 w 0 25 b 0 21 w 0 - - 1 26 - + 17 b 0 2,0
24 CAMPOS BASTERRICA Eduardo S12 10 b 0 15 w = 27 b 1 11 w 0 19 b 0 20 - - 1,5
25 LIRA MUOZ Yesarela S12 1 b 0 23 w 1 18 b 0 22 w 0 20 b = 14 b 0 1,5
26 ARRIAGADA CONTRERAS Andres S12 3 w 0 12 b 0 7 w 0 27 b 1 23 - - - - - 1,0
27 SANLLEHI PLACENCIA Alexa S12 4 w 0 20 b 0 24 w 0 26 w 0 - - 1 21 b 0 1,0

Resultados Categoría Sub-10

Rank Nombre Elo Club Pts Res. BUC Prog SB
1 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin 0 San Pedro Nolasco De Quillota 5,0 0,0 16,0 20,0 18,00
2 DIAZ CORTES Pablo 0 Los Reyes 5,0 0,0 15,0 17,0 16,50
3 CABELLO BENAVIDES Lucas 0 St. Peters School 5,0 0,0 13,5 16,0 16,50
4 MOLINA REESE Simon 0 Santo Domingo De Guzman 4,5 0,0 16,5 18,5 16,75
5 URREA BERRIOS Renato 0 Quilpue Coggzai 4,5 0,0 14,5 16,5 14,25
6 GONZALEZ OSORIO Rafael 0 Club De Ajedrez Quillota 4,5 0,0 13,5 17,5 13,25
7 GASIC MERINO Martin 0 Sscc Padres Franceses 4,5 0,0 13,5 14,5 12,75
8 HIDALGO MARTINEZ Camila 0 Municipal Curacavi 4,5 0,0 10,0 13,0 11,25
9 MALDONADO FARIAS Franco 0 Quilpue Coggzai 4,0 0,0 15,5 17,0 13,00
10 OLIVARES CACERES Isaac 0 Valparaiso 4,0 0,0 14,0 12,0 13,00
11 MOLINA ZAVANDO Cristobal 0 St. Peters School 4,0 0,0 13,0 14,0 11,00
12 JAQUETTI NAVARRO Aaron 0 San Ignacio De Loyola 4,0 0,0 12,5 11,0 10,00
13 BAUTISTA OSORIO Henry 0 Casablanca 4,0 0,0 12,0 10,0 11,00
14 YEVENES ROJAS Alyson 0 Colegio Adonay Pukalan 4,0 0,0 11,5 16,0 12,00
15 SIERRA BUSTOS Daniel 0 Curacavi 3,5 0,0 14,5 15,0 10,25
16 ZAPATA VARGAS Sofia 0 Colegio Adonay Pukalan 3,5 0,0 8,0 8,5 6,25
17 OPORTUS MENDEZ Agustina 0 Santo Domingo De Guzman 3,5 0,0 8,0 8,5 5,00
18 MUOZ SEPULVEDA Catalina 0 Club Cousiño 3,0 0,0 15,5 14,0 9,00
19 HERNANDEZ FARIAS Matias 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 15,5 12,0 8,50
20 NUEZ LOPEZ Vicente 0 San Pedro Nolasco De Quillota 3,0 0,0 13,5 12,0 6,00
21 MUOZ SEPULVEDA Maria Paz 0 Club Cousiño 3,0 0,0 13,0 8,0 6,50
22 CRUZ MILLA Alvaro 0 San Pedro Nolasco De Quillota 3,0 0,0 12,5 9,0 7,50
23 HERRERA BAEZA Monserrat 1116 San Ignacio De Loyola 3,0 0,0 12,0 9,5 7,50
24 CAMPOS CAMPOS Ignacio 0 San Ignacio De Loyola 3,0 0,0 11,5 11,0 7,00
25 ARANDA OLGUIN Felipe 0 San Ignacio De Loyola 3,0 0,0 11,0 10,0 3,50
26 SILVA HAFERMANN Francisco 0 Sscc Padres Franceses 3,0 0,0 10,5 14,0 3,00
27 VERA OLIVARES Monserrat 0 Arturo Echazarreta Larrain 3,0 0,0 8,5 8,0 4,50
28 BASTIAS MORAGA Gaspar 0 San Ignacio De Loyola 2,5 0,0 12,5 9,5 6,00
29 BRITO HUERTA Benjamin 0 Colegio Adonay Pukalan 2,5 0,0 11,5 7,0 5,75
30 OSSANDON GARCIA Mael 0 Sscc Padres Franceses 2,5 0,0 10,5 5,0 3,75
31 PAZ FERNANDEZ Jobanka 0 San Pedro Nolasco De Quillota 2,5 0,0 9,0 8,5 4,75
32 LADRON DE GUEVARA LOPEZ Renata 0 Municipal Curacavi 2,0 0,0 13,0 9,5 5,50
33 ROJAS ORREGO Benjamin 0 Santo Domingo De Guzman 2,0 0,0 12,5 9,0 1,50
34 LEPE BASTIAS Luciano 0 El Arrayan 2,0 0,0 11,5 7,0 4,00
35 ACUA GATICA Martin 0 Quilpue Coggzai 2,0 0,0 11,0 11,0 3,50
36 SALAS SILVA Belen 0 San Pedro Nolasco De Quillota 2,0 0,0 10,5 7,0 2,00
37 LEPE BASTIAS Franco 0 El Arrayan 2,0 0,0 10,5 5,0 1,00
38 DURAN OBREQUE Joaquin 0 Santo Domingo De Guzman 1,5 0,0 12,5 8,0 5,50
39 MANCILLA BRICEO Lucas 0 Santo Domingo De Guzman 1,5 0,0 11,5 6,0 3,00
40 CONTRERAS PACHECO Matias 0 Sscc Padres Franceses 1,5 0,0 11,0 4,5 2,75
41 MEDINA ALCIVAR Valeria 0 Colegio Adonay Pukalan 1,5 0,0 11,0 3,5 2,25
42 LARRETA VASQUEZ Jose 0 Sscc Padres Franceses 1,0 0,0 10,0 6,0 2,50
43 HERRERA VIVANCO Benjamin 0 Joaquin Edwards Bello 1,0 0,0 9,0 3,0 1,00
44 VILLALOBOS VARAS Maria Fernanda 0 St. Peters School 0,0 0,0 9,0 0,0 0,00

Tabla Cruzada

Rank Nombre EloN Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts
1 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin 0 S10 7 w 1 19 b 1 35 w 1 9 b 1 4 w 1 3 b 0 5,0
2 DIAZ CORTES Pablo 0 S10 30 b 1 11 w 1 14 b 0 10 w 1 18 b 1 9 w 1 5,0
3 CABELLO BENAVIDES Lucas 0 S10 21 b 1 9 w 0 34 b 1 20 w 1 15 b 1 1 w 1 5,0
4 MOLINA REESE Simon 0 S10 28 b 1 22 b 1 5 w 1 6 w 1 1 b 0 7 b = 4,5
5 URREA BERRIOS Renato 0 S10 12 b 1 23 w 1 4 b 0 19 b 1 39 w 1 6 w = 4,5
6 GONZALEZ OSORIO Rafael 0 S10 33 w 1 20 b 1 18 w 1 4 b 0 26 w 1 5 b = 4,5
7 GASIC MERINO Martin 0 S10 1 b 0 30 w 1 21 b 1 33 w 1 11 b 1 4 w = 4,5
8 HIDALGO MARTINEZ Camila 0 S10 15 b = 38 w 0 41 b 1 31 w 1 23 b 1 24 w 1 4,5
9 MALDONADO FARIAS Franco 0 S10 25 b 1 3 b 1 26 w 1 1 w 0 28 b 1 2 b 0 4,0
10 OLIVARES CACERES Isaac 0 S10 22 w 0 13 w 1 12 b 1 2 b 0 32 w 1 19 b 1 4,0
11 MOLINA ZAVANDO Cristobal 0 S10 29 w 1 2 b 0 22 w 1 25 b 1 7 w 0 26 b 1 4,0
12 JAQUETTI NAVARRO Aaron 0 S10 5 w 0 36 b 1 10 w 0 21 b 1 25 w 1 20 b 1 4,0
13 BAUTISTA OSORIO Henry 0   18 w 0 10 b 0 16 w 1 37 b 1 33 b 1 15 w 1 4,0
14 YEVENES ROJAS Alyson 0 S10 37 w 1 32 b 1 2 w 1 15 b 0 19 w 0 18 b 1 4,0
15 SIERRA BUSTOS Daniel 0   8 w = 39 b 1 38 b 1 14 w 1 3 w 0 13 b 0 3,5
16 ZAPATA VARGAS Sofia 0 S10 34 b 0 41 w = 13 b 0 40 w 1 38 b 1 28 w 1 3,5
17 OPORTUS MENDEZ Agustina 0 S10 24 b 0 40 w = 23 b 0 41 w 1 43 w 1 29 b 1 3,5
18 MUOZ SEPULVEDA Catalina 0 S10 13 b 1 24 w 1 6 b 0 35 b 1 2 w 0 14 w 0 3,0
19 HERNANDEZ FARIAS Matias 0 S10 36 b 1 1 w 0 27 b 1 5 w 0 14 b 1 10 w 0 3,0
20 NUEZ LOPEZ Vicente 0 S10 40 b 1 6 w 0 24 b 1 3 b 0 35 w 1 12 w 0 3,0
21 MUOZ SEPULVEDA Maria Paz 0 S10 3 w 0 29 b 1 7 w 0 12 w 0 37 b 1 32 b 1 3,0
22 CRUZ MILLA Alvaro 0 S10 10 b 1 4 w 0 11 b 0 28 w 0 34 w 1 36 b 1 3,0
23 HERRERA BAEZA Monserrat 1116 S10 39 w = 5 b 0 17 w 1 32 b = 8 w 0 33 b 1 3,0
24 CAMPOS CAMPOS Ignacio 0   17 w 1 18 b 0 20 w 0 34 b 1 36 w 1 8 b 0 3,0
25 ARANDA OLGUIN Felipe 0   9 w 0 - - 1 42 b 1 11 w 0 12 b 0 40 w 1 3,0
26 SILVA HAFERMANN Francisco 0 S10 43 b 1 42 w 1 9 b 0 38 w 1 6 b 0 11 w 0 3,0
27 VERA OLIVARES Monserrat 0 S10 32 w 0 37 b 1 19 w 0 29 b 0 42 w 1 35 b 1 3,0
28 BASTIAS MORAGA Gaspar 0 S10 4 w 0 31 b = 39 w 1 22 b 1 9 w 0 16 b 0 2,5
29 BRITO HUERTA Benjamin 0 S10 11 b 0 21 w 0 30 b = 27 w 1 31 b 1 17 w 0 2,5
30 OSSANDON GARCIA Mael 0 S10 2 w 0 7 b 0 29 w = 39 b 0 - - 1 38 - + 2,5
31 PAZ FERNANDEZ Jobanka 0 S10 38 b = 28 w = 32 w = 8 b 0 29 w 0 39 - + 2,5
32 LADRON DE GUEVARA LOPEZ Renata 0 S10 27 b 1 14 w 0 31 b = 23 w = 10 b 0 21 w 0 2,0
33 ROJAS ORREGO Benjamin 0 S10 6 b 0 43 w 1 40 b 1 7 b 0 13 w 0 23 w 0 2,0
34 LEPE BASTIAS Luciano 0 S10 16 w 1 35 b 0 3 w 0 24 w 0 22 b 0 43 b 1 2,0
35 ACUA GATICA Martin 0 S10 41 b 1 34 w 1 1 b 0 18 w 0 20 b 0 27 w 0 2,0
36 SALAS SILVA Belen 0 S10 19 w 0 12 w 0 - - 1 42 b 1 24 b 0 22 w 0 2,0
37 LEPE BASTIAS Franco 0 S10 14 b 0 27 w 0 43 b 1 13 w 0 21 w 0 42 b 1 2,0
38 DURAN OBREQUE Joaquin 0 S10 31 w = 8 b 1 15 w 0 26 b 0 16 w 0 30 - - 1,5
39 MANCILLA BRICEO Lucas 0 S10 23 b = 15 w 0 28 b 0 30 w 1 5 b 0 31 - - 1,5
40 CONTRERAS PACHECO Matias 0 S10 20 w 0 17 b = 33 w 0 16 b 0 41 - + 25 b 0 1,5
41 MEDINA ALCIVAR Valeria 0 S10 35 w 0 16 b = 8 w 0 17 b 0 40 - - - - 1 1,5
42 LARRETA VASQUEZ Jose 0 S10 44 - + 26 b 0 25 w 0 36 w 0 27 b 0 37 w 0 1,0
43 HERRERA VIVANCO Benjamin 0 S10 26 w 0 33 b 0 37 w 0 - - 1 17 b 0 34 w 0 1,0
44 VILLALOBOS VARAS Maria Fernanda 0 S10 42 - - - - - - - - - - - - - - - - - 0,0

Resultados Categoría Sub-08

Rank Nombre Club Pts Res. BUC Prog SB
1 SANGAR SANGAR Saisha Deutsche Schule Valparaiso 6,0 0,0 14,5 21,0 21,50
2 SILVA AGUILAR Axel Junior School 2 5,0 0,0 14,5 19,0 15,00
3 TORREJON PASUAL Arturo Deutsche Schule Valparaiso 5,0 0,0 13,5 16,0 16,00
4 GOMEZ BRIEDE Teo Deutsche Schule Valparaíso 4,5 0,0 16,0 16,5 18,00
5 SERRANO CERDA Javiera Municipal Curacavi 4,0 0,0 15,0 18,0 12,00
6 MEDINA COVARRUBIAS Sebastian Junior School 2 4,0 0,0 14,5 16,0 12,50
7 VALDIVIA PIZARRO Jose Colegio Adonay Pukalan 4,0 0,0 13,5 14,0 11,00
8 SAN MARTIN AYBAR Agustin Municipal Curacavi 4,0 0,0 13,0 15,0 12,50
9 BARRA VENEGAS Violeta Municipal Curacavi 4,0 0,0 13,0 14,0 9,50
10 ALVAREZ ITURRA Nicolas Sscc Padres Franceses 4,0 0,0 12,0 13,5 9,25
11 FREDERICK JIMENEZ Amanda St. Peters School 4,0 0,0 12,0 11,0 10,50
12 PEREZ ROJAS Felipe San Pedro Nolasco De Quillota 4,0 0,0 11,5 15,0 10,00
13 QUEIROLO GROTE Franco Deutsche Schule Valparaiso 4,0 0,0 10,5 12,0 10,50
14 ORREGO CORNEJO Violeta Municipal Curacavi 3,5 0,0 11,5 13,0 9,25
15 BRUCHER HOLLOWAY Leonor Deutsche Schule Valparaiso 3,5 0,0 10,5 10,5 7,50
16 AZOCAR GAJARDO Javiera St. Peters School 3,0 0,0 15,5 13,0 10,50
17 AEZ UNDURRAGA Martin Deutsche Schule Valparaiso 3,0 0,0 15,0 15,0 8,00
18 CASTILLO AGUILERA Lucas San Pedro Nolasco De Quillota 3,0 0,0 13,5 10,0 6,00
19 ORREGO CORNEJO Leon Municipal Curacavi 3,0 0,0 12,5 10,0 7,00
20 URREA BERRIOS Ivan Quilpue Coggzai 3,0 0,0 10,5 8,0 4,50
21 QUIONES QUIONES Trinidad Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 10,0 9,0 8,00
22 ULLOA GONZALEZ Sebastian San Pedro Nolasco De Quillota 3,0 0,0 9,0 12,0 2,50
23 PONCE CONTRERAS Sofia Sscc Padres Franceses 2,5 0,0 14,0 11,5 6,75
24 CELEDON CARRASCO Clemente Sscc Padres Franceses 2,5 0,0 13,5 8,5 5,00
25 VASQUEZ ROSAS Renato Deutsche Schule Valparaiso 2,5 0,0 12,5 11,5 6,75
26 CABELLO BENAVIDES Matias St. Peters School 2,5 0,0 12,0 9,0 3,25
27 VILLALOBOS VARAS Martina St. Peters School 2,5 0,0 12,0 6,5 4,75
28 CORNEJO ESCANILLA Lissette Municipal Curacavi 2,5 0,0 10,0 7,5 3,25
29 BRAVO RUDOLPH Maximo Deutsche Schule Valparaiso 2,0 0,0 13,5 8,0 3,50
30 VASQUEZ BRENIS Jano Municipal Curacavi 2,0 0,0 11,0 9,0 2,00
31 RUBILAR OLIVARES Fabian Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 8,0 4,0 2,00
32 MARTINEZ URMENETA Jose Deutsche Schule Valparaiso 1,5 0,0 9,0 3,0 2,00
33 ROJAS ROJAS Vicente St. Peters School 1,0 0,0 11,5 3,0 1,00
34 ADELSDORFER URBINA Waldemar Deutsche Schule Valparaiso 1,0 0,0 11,0 5,0 3,00
35 RIQUELME PASTOR Emiliano Deutsche Schule Valparaiso 1,0 0,0 9,5 4,0 1,00
36 SALVO CASAS Julieta St. Peters School 1,0 0,0 7,5 2,0 1,50
37 ADELSDORFER BENAVIDES Oliver Deutsche Schule Valparaiso 0,0 0,0 11,0 0,0 0,00
38 GIL ROJO Matilde Colegio Adonay Pukalan 0,0 0,0 9,0 0,0 0,00

Cuadro Cruzado

Rank Nombre Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts
1 SANGAR SANGAR Saisha S08 18 w 1 15 b 1 9 w 1 14 b 1 5 w 1 12 b 1 6,0
2 SILVA AGUILAR Axel S08 28 w 1 38 b 1 10 w 1 6 b 1 12 w 0 5 b 1 5,0
3 TORREJON PASUAL Arturo S08 11 b 1 4 w 0 24 b 1 19 w 1 17 b 1 8 w 1 5,0
4 GOMEZ BRIEDE Teo   20 w 1 3 b 1 5 w 0 13 b 1 6 w 1 10 b = 4,5
5 SERRANO CERDA Javiera S08 24 b 1 29 w 1 4 b 1 17 w 1 1 b 0 2 w 0 4,0
6 MEDINA COVARRUBIAS Sebastian   27 b 1 7 w 1 16 b 1 2 w 0 4 b 0 17 w 1 4,0
7 VALDIVIA PIZARRO Jose S08 32 w 1 6 b 0 18 w 1 9 b 1 8 - - 26 w 1 4,0
8 SAN MARTIN AYBAR Agustin S08 26 b 1 17 w 0 11 b 1 16 w 1 7 - + 3 b 0 4,0
9 BARRA VENEGAS Violeta S08 33 b 1 23 w 1 1 b 0 7 w 0 19 b 1 22 b 1 4,0
10 ALVAREZ ITURRA Nicolas   21 b = 37 w 1 2 b 0 29 w 1 23 b 1 4 w = 4,0
11 FREDERICK JIMENEZ Amanda S08 3 w 0 22 b 1 8 w 0 34 b 1 20 w 1 16 b 1 4,0
12 PEREZ ROJAS Felipe S08 37 b 1 16 w 0 29 b 1 30 w 1 2 b 1 1 w 0 4,0
13 QUEIROLO GROTE Franco S08 16 b 0 27 w 1 26 b 1 4 w 0 24 b 1 18 b 1 4,0
14 ORREGO CORNEJO Violeta S08 30 b 1 25 w 1 17 b 0 1 w 0 26 b = 23 w 1 3,5
15 BRUCHER HOLLOWAY Leonor S08 36 b 1 1 w 0 23 b 0 21 w = 27 b 1 25 - + 3,5
16 AZOCAR GAJARDO Javiera S08 13 w 1 12 b 1 6 w 0 8 b 0 25 - + 11 w 0 3,0
17 AEZ UNDURRAGA Martin S08 35 w 1 8 b 1 14 w 1 5 b 0 3 w 0 6 b 0 3,0
18 CASTILLO AGUILERA Lucas S08 1 b 0 33 w 1 7 b 0 22 w 1 30 b 1 13 w 0 3,0
19 ORREGO CORNEJO Leon S08 25 w 0 20 b 1 34 w 1 3 b 0 9 w 0 30 b 1 3,0
20 URREA BERRIOS Ivan S08 4 b 0 19 w 0 33 b 1 32 w 1 11 b 0 29 w 1 3,0
21 QUIONES QUIONES Trinidad S08 10 w = 34 b 0 32 w = 15 b = 28 w 1 24 b = 3,0
22 ULLOA GONZALEZ Sebastian S08 38 w 1 11 w 0 37 b 1 18 b 0 33 b 1 9 w 0 3,0
23 PONCE CONTRERAS Sofia S08 34 w 1 9 b 0 15 w 1 25 b = 10 w 0 14 b 0 2,5
24 CELEDON CARRASCO Clemente S08 5 w 0 31 b 1 3 w 0 35 b 1 13 w 0 21 w = 2,5
25 VASQUEZ ROSAS Renato S08 19 b 1 14 b 0 28 w 1 23 w = 16 - - 15 - - 2,5
26 CABELLO BENAVIDES Matias S08 8 w 0 35 b 1 13 w 0 38 b 1 14 w = 7 b 0 2,5
27 VILLALOBOS VARAS Martina S08 6 w 0 13 b 0 31 w 1 28 b = 15 w 0 35 b 1 2,5
28 CORNEJO ESCANILLA Lissette S08 2 b 0 36 w 1 25 b 0 27 w = 21 b 0 33 w 1 2,5
29 BRAVO RUDOLPH Maximo S08 31 w 1 5 b 0 12 w 0 10 b 0 35 w 1 20 b 0 2,0
30 VASQUEZ BRENIS Jano S08 14 w 0 32 b 1 38 w 1 12 b 0 18 w 0 19 w 0 2,0
31 RUBILAR OLIVARES Fabian S08 29 b 0 24 w 0 27 b 0 37 w 1 - - - 36 w 1 2,0
32 MARTINEZ URMENETA Jose S08 7 b 0 30 w 0 21 b = 20 b 0 36 w 0 38 w 1 1,5
33 ROJAS ROJAS Vicente S08 9 w 0 18 b 0 20 w 0 36 b 1 22 w 0 28 b 0 1,0
34 ADELSDORFER URBINA Waldemar S08 23 b 0 21 w 1 19 b 0 11 w 0 - - - - - - 1,0
35 RIQUELME PASTOR Emiliano S08 17 b 0 26 w 0 36 b 1 24 w 0 29 b 0 27 w 0 1,0
36 SALVO CASAS Julieta S08 15 w 0 28 b 0 35 w 0 33 w 0 32 b 1 31 b 0 1,0
37 ADELSDORFER BENAVIDES Oliver S08 12 w 0 10 b 0 22 w 0 31 b 0 - - - - - - 0,0
38 GIL ROJO Matilde S08 22 b 0 2 w 0 30 b 0 26 w 0 - - - 32 b 0 0,0

BASES

  1. Lugar: Escuela Industrial Valparaiso
  2. Fecha: Sábado 14 de Octubre 2017.
  3. Inscripción : Las inscripciones son por internet en la pagina www.area5.cl. Las personas que se inscriban deberán llegar entre las 9:30 y las 10:00 hrs. el día del torneo para confirmar su asistencia y cancelar la inscripción. El valor para las categorías sub-14 y menores es de $1.500 y para la open $2.000. En caso de llegar despues de las 10:00 ingresará en segunda ronda. En caso de no inscribirse por internet, debe cancelar una cuota adicional de $500.
  4. Cada torneo por categoría será sistema Suizo a 6 rondas. La open y sub-14 tienen ritmo de 15 minutos por lado +5 seg. por jugada (salvo en relojes sin incremento con 20 minutos por lado). Las demás categorías, inicialmente tendrán 20 minutos por lado. Puede reducirse el número de rondas por cantidad de participantes. El sistema de desempate: Partida entre dos empatados, Semibucholz, progresivo, Berger, partidas ganadas, mayor número de partidas jugadas con negras.
  5. Las categorías Open, sub-18 y sub-14 serán válidas por elo nacional por lo que correrá la regla de la primera ilegal pierde y celular. Las otras categorís pierde a la tercera ilegal y no rige celular.
  6. Toda situación conflictiva será resuelta por el árbitro general sin apelación.
  7. Será responsabilidad de los jugadores revisar que se anote bien su puntaje. No se admitirán reclamos luego de hacer el pareo de la última ronda.
  8. Los jugadores que no se presenten a una ronda sin aviso, no serán pareados en las próximas rondas. El tiempo de espera es de 10 minutos
  9. Categorías
  10. Sub-08 Sub-10 Sub-12 Sub-14 Sub-18 Open
    Años Nacim. 2009 en adelante 2007 - 2008 2005 - 2006 2003 - 2004 1999 - 2002 anterior al 1999
  11. Cronograma
  12. 9:30 - 10:00Control de asistencia para 1a ronda
    10:30 - 11:101a Ronda
    11:30 - 12:102a Ronda
    12:20 - 15:303a a 6a Ronda
    14:30 - 16:00Premiación en la medida que las categorías vayan terminando.
  13. Las categorías se pueden integrar a la siguiente si no hay mínimo 15 participantes. Se puede jugar en una categoría superior y si ha sido campeón en dos oportunidades durante el año en una categoría, esto es obligatorio.
  14. PREMIACION: Categoría Open y Sub-18: Se repartirá en premios el 80% del total de inscripciones. De este monto, 30% al 1er lugar; 25% al 2o. lugar; 20% al 3er. lugar; 15% al Mejor ELO Nacional sub-1900 (entre 1501 y 1900), 10% al mejor sub-1500. También se dará una medalla a los tres mejores sub-18 sub-1300. Premiación Sub-08 a 14: Medallas a los lugares 1°, 2°, 3°, 4° y mejor dama.
  15. PREMIACION POR EQUIPOS:Habrá 3 copas para los colegios con mayor puntaje considerando los 10 jugadores mejor ubicados de las categorías sub-08 a sub-18. En caso de empate, gana el equipo que tenga más jugadores. En caso de que una categoría escolar se atrase, se contabilizarán menos rondas para esa categoría. El minimo para lograr premio es 8 jugadores. Los profesores o capitanes de equipo son responsables de revisar que todos los jugadores del equipo esten correctamente inscritos con su colegio en los listados de resultados.
  16. PREMIOS Y DISTINCIONES DE FIN DE AñOLas premiaciones de fin de ao dependen de la asistencia a los torneos. Para recibirla a lo menos se tiene que haber asistido a 6 de los torneos con inscripción previa y no faltar una vez inscrito. La base para la entrega de premios es el archivo de estadstica de torneos en www.area5.cl. De entre los jugadores que tengan mínimo 6 torneos jugados en el año y tengan "v" en todos los torneos, es decir, que se inscribió para asistir y asistió a todos los torneos en los que se inscribió, se premiará con el primer premio al que tenga mayor puntaje y se sorteará otro premio entre los demás. Los jugadores en estas condiciones que no reciban premio, tendrá un premio de consuelo. Además, entregarán estímulos a dos profesores que hayan llevado más alumnos a los torneos AREA 5 entre mayo y noviembre.
  17. Los premios en dinero no son acumulables.
  18. Informaciones: 32-2916906, 78480894, claudio.rosalesv@gmail.com

Recomendamos acceder al sitio www.area5.cl para mantenerse informado del ajedrez regional