Asociación Regional de Ajedrez AREA 5

Volver al Menu Principal

CXXIV TORNEO AREA 5 POR CATEGORIAS EN LICEO TECNICO VALPARAISO

RESULTADOS POR COLEGIO CONSIDERANDO LOS 10 MEJORES PUNTAJES (minimo 8)

LugarColegioPuntos
1.-Saint Peters School de Viña del Mar 44,5
2.-Colegio San Pedro Nolasco de Quillota39
3.-Colegio Saint Dominic37
4.-Santo Domingo de Guzman de Valparaiso34
5.-Colegio Schule Valparaiso33,5
6.-Colegio Saint Dominic de Viña del Mar37
7.-Liceo Bicentenario Mary Graham de Villa Alemana31

Resultados Categoría Open Sub-18

Rank Nombre Elo EloInt Club Pts Res. BUC Prog SB
1 LARRAIN CORTES Eugenio 2026 2051 Universidad Santo Tomas 6,0 0,0 16,0 21,0 24,00
2 VILLARROEL ROZAS Hugo 1598 1670 Calera 5,0 0,0 14,5 19,0 16,50
3 VALLE GONZALEZ Mauricio 1709 1738 Quilpue 5,0 0,0 14,5 18,0 18,25
4 SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1791 1972 Aleman De Valparaiso 5,0 0,0 14,0 18,5 17,50
5 BUSTAMANTE CRUZ Cristian 1596 1694 Colegio Salesiano Valparaiso 4,5 0,0 13,5 17,0 12,50
6 TRICOT WONG Francisco 1391 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 4,5 0,0 13,0 15,0 12,75
7 VERGARA ROZAS Jose 2049 2128 Valpo 4,0 0,0 17,5 17,5 14,75
8 BAZAN ROMERO Alberto 1705 1805 Viña San Ignacio 4,0 0,0 15,0 14,0 12,00
9 RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1529 0 Weins 4,0 0,0 14,5 16,0 12,50
10 SILVA MORALES Vicente 1268 1317 Cepa 4,0 0,0 13,0 14,0 11,50
11 LOZANO AGUILERA Juan 1170 0 Utfsm 4,0 0,0 13,0 14,0 10,00
12 ABRIGO OLIVARES Luis 1533 0 Club Valparaiso 4,0 0,0 12,5 14,0 10,50
13 RAMIREZ GOMEZ Martin 1514 1586 St. Peters School 4,0 0,0 12,0 15,0 11,00
14 PEREZ TORREALBA Carlos 1586 0 Rey De Reyes De Villa Alemana 4,0 0,0 12,0 13,0 11,50
15 CASTRO JIMENEZ Jose 1545 0 Quilpue Ruy Lopez 4,0 0,0 11,5 11,0 10,50
16 FELIU VENEGAS Daniel 1387 1749 Universidad Santo Tomas 4,0 0,0 10,0 13,0 8,50
17 BARRIOS SOTO Nicolas 1602 0 Club De Ajedrez Cousiño 3,5 0,0 16,5 15,0 12,00
18 ORREGO AHUMADA Herman 1734 0 Valparaiso 3,5 0,0 14,5 14,0 10,25
19 PERALTA ARAYA Lorenzo 0 0 Club Ajedrez Quillota 3,0 0,0 16,5 13,0 10,00
20 ALBORNOZ ALBORNOZ Mauricio 0 0 Quillota 3,0 0,0 14,5 12,0 8,50
21 ROZAS LAZCANO Valeska 988 1138 Colegio Gobernador Concha Y Salvatierra 3,0 0,0 14,5 11,0 7,00
22 VELASCO SANCHEZ David 0 0 S Dominc 3,0 0,0 13,5 12,0 8,50
23 REESE GATICA Matias 1048 0 Santo Domingo De Guzman 3,0 0,0 13,5 12,0 7,00
24 HUERTA PEAILILLO Danitza 1026 1119 Colegio Junior School 3,0 0,0 13,0 9,0 6,50
25 CANEO ARAYA Gabriel 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,0 0,0 13,0 9,0 6,00
26 AROCA ESCOBAR Karen 1104 0 Santo Domingo De Guzman 3,0 0,0 12,5 13,0 6,00
27 ZAMORA ZAMORA Cristian 1179 0 Club Ajedrez Quillota 3,0 0,0 12,5 12,0 7,00
28 HERRERA BAEZA Francisco 1482 1595 Colegio Salesiano De Valparaiso 3,0 0,0 11,0 11,0 5,00
29 MALDONADO LEIVA Ignacia 0 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 10,5 8,0 6,00
30 ELGUETA VENEGAS Eduardo 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,0 0,0 10,0 8,0 5,00
31 ARAYA ZAMORA Cristian 0 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 9,5 8,0 5,50
32 GONZALEZ PEREZ Carlos 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,5 0,0 9,5 6,0 4,25
33 ARCAYA IBACETA Ximena 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,5 0,0 8,0 5,0 2,75
34 ARANCIBIA MORALES Ives 1699 1841 Upla 2,0 0,0 12,0 9,0 5,00
35 GUZMAN FREDES Brayan 1125 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 12,0 8,0 4,50
36 COLIPI VERGARA Ignacio 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 12,0 8,0 3,50
37 MADRIAZA ANDRADE Axel 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,0 0,0 12,0 7,0 4,50
38 BRAVO ROJAS Danilo 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,0 0,0 11,0 7,0 3,50
  PEREZ PEREZ Martin 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,0 0,0 11,0 7,0 3,50
40 RIFFO PEREZ Edison 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 10,0 7,0 3,50
41 EWOLDT SAGAYO Felipe 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 10,0 7,0 2,50
42 MESSINA ALVARADO Paolo 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,0 0,0 9,0 5,0 2,00
43 ZAMORA BURGOS Daniel 0 0 Colegio Adonay Pukalan 1,5 0,0 10,5 3,5 1,75
44 OYANEDEL ROBLES Jose 0 0 Colegio Adonay Pukalan 1,5 0,0 10,0 5,0 2,75
45 VERGARA DIAZ Eduardo 0 0 Colegio Adonay Pukalan 1,5 0,0 9,0 4,0 1,75
46 MACAYA ZAMORA Nicolas 0 0 Colegio Adonay Pukalan 1,5 0,0 9,0 2,5 1,75
47 GONZALEZ DIAZ Maximo 0 0 Colegio De Letras Y Artes Bethel 1,0 0,0 11,0 5,0 0,50
48 MONTERO MONTERO Fabrizzio 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 1,0 0,0 10,0 4,0 0,50
49 ZELAYA GONZALEZ Kate 0 0 Joaquin Edwards Bello 0,5 0,5 7,0 0,5 0,25
50 AVILA SALAS Adelina 0 0 Colegio Adonay Pukalan 0,5 0,5 6,5 0,5 0,50

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN EloInt Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts
1 LARRAIN CORTES Eugenio 2026 2051 S18 24 w 1 6 b 1 26 w 1 5 b 1 2 w 1 7 b 1 6,0
2 VILLARROEL ROZAS Hugo 1598 1670 A 38 b 1 28 w 1 8 b 1 17 w 1 1 b 0 9 w 1 5,0
3 VALLE GONZALEZ Mauricio 1709 1738 Open 30 b 1 23 w 1 17 b = 8 w 1 4 b = 10 w 1 5,0
4 SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1791 1972 Open 25 b 1 27 w 1 19 w 1 7 b = 3 w = 13 b 1 5,0
5 BUSTAMANTE CRUZ Cristian 1596 1694 Open 47 b 1 21 w 1 22 b 1 1 w 0 7 w = 18 b 1 4,5
6 TRICOT WONG Francisco 1391 0 Open 48 b 1 1 w 0 25 b 1 19 w 1 18 b = 17 w 1 4,5
7 VERGARA ROZAS Jose 2049 2128 A 35 b 1 16 w 1 9 b 1 4 w = 5 b = 1 w 0 4,0
8 BAZAN ROMERO Alberto 1705 1805 A 36 w 1 11 b 1 2 w 0 3 b 0 24 w 1 27 b 1 4,0
9 RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1529 0 Open 37 w 1 18 b 1 7 w 0 23 b 1 11 w 1 2 b 0 4,0
10 SILVA MORALES Vicente 1268 1317 S18 19 b 0 46 w 1 30 b 1 22 w 1 12 w 1 3 b 0 4,0
11 LOZANO AGUILERA Juan 1170 0 Open 40 b 1 8 w 0 47 b 1 14 w 1 9 b 0 28 w 1 4,0
12 ABRIGO OLIVARES Luis 1533 0 Open 46 b 1 17 w 0 31 b 1 26 w 1 10 b 0 19 w 1 4,0
13 RAMIREZ GOMEZ Martin 1514 1586 S18 29 b 1 22 w 0 38 b 1 21 b 1 20 w 1 4 w 0 4,0
14 PEREZ TORREALBA Carlos 1586 0 Open 32 w 1 19 b 0 24 w 1 11 b 0 21 w 1 26 b 1 4,0
15 CASTRO JIMENEZ Jose 1545 0 S - - - 32 b 1 21 w 0 41 b 1 25 w 1 20 b 1 4,0
16 FELIU VENEGAS Daniel 1387 1749 Open 44 w 1 7 b 0 36 w 1 20 b 0 37 w 1 23 b 1 4,0
17 BARRIOS SOTO Nicolas 1602 0 Open 20 w 1 12 b 1 3 w = 2 b 0 34 w 1 6 b 0 3,5
18 ORREGO AHUMADA Herman 1734 0   31 b 1 9 w 0 35 b 1 27 w 1 6 w = 5 w 0 3,5
19 PERALTA ARAYA Lorenzo 0 0 Open 10 w 1 14 w 1 4 b 0 6 b 0 35 w 1 12 b 0 3,0
20 ALBORNOZ ALBORNOZ Mauricio 0 0 Open 17 b 0 48 w 1 28 b 1 16 w 1 13 b 0 15 w 0 3,0
21 ROZAS LAZCANO Valeska 988 1138 S18 50 w 1 5 b 0 15 b 1 13 w 0 14 b 0 37 w 1 3,0
22 VELASCO SANCHEZ David 0 0 s18 33 w 1 13 b 1 5 w 0 10 b 0 23 w 0 36 b 1 3,0
23 REESE GATICA Matias 1048 0 S18 43 w 1 3 b 0 34 b 1 9 w 0 22 b 1 16 w 0 3,0
24 HUERTA PEAILILLO Danitza 1026 1119 S18 1 b 0 29 w 1 14 b 0 48 w 1 8 b 0 41 w 1 3,0
25 CANEO ARAYA Gabriel 0 0 S18 4 w 0 39 b 1 6 w 0 42 b 1 15 b 0 40 w 1 3,0
26 AROCA ESCOBAR Karen 1104 0 S18 45 b 1 34 w 1 1 b 0 12 b 0 39 w 1 14 w 0 3,0
27 ZAMORA ZAMORA Cristian 1179 0 Open 39 w 1 4 b 0 41 w 1 18 b 0 29 w 1 8 w 0 3,0
28 HERRERA BAEZA Francisco 1482 1595 S18 42 w 1 2 b 0 20 w 0 47 b 1 36 w 1 11 b 0 3,0
29 MALDONADO LEIVA Ignacia 0 0 S18 13 w 0 24 b 0 43 w 1 33 b 1 27 b 0 38 w 1 3,0
30 ELGUETA VENEGAS Eduardo 0 0 S18 3 w 0 43 b 1 10 w 0 34 w 0 44 b 1 35 b 1 3,0
31 ARAYA ZAMORA Cristian 0 0 S18 18 w 0 42 b 1 12 w 0 37 b 0 43 w 1 39 b 1 3,0
32 GONZALEZ PEREZ Carlos 0 0 S18 14 b 0 15 w 0 40 b 1 35 w 0 45 b = 44 w 1 2,5
33 ARCAYA IBACETA Ximena 0 0 S18 22 b 0 40 w 0 44 b = 29 w 0 50 b 1 45 w 1 2,5
34 ARANCIBIA MORALES Ives 1699 1841 Open 41 w 1 26 b 0 23 w 0 30 b 1 17 b 0 - - - 2,0
35 GUZMAN FREDES Brayan 1125 0 S18 7 w 0 37 b 1 18 w 0 32 b 1 19 b 0 30 w 0 2,0
36 COLIPI VERGARA Ignacio 0 0 S18 8 b 0 45 w 1 16 b 0 40 w 1 28 b 0 22 w 0 2,0
37 MADRIAZA ANDRADE Axel 0 0 S18 9 b 0 35 w 0 45 b 1 31 w 1 16 b 0 21 b 0 2,0
38 BRAVO ROJAS Danilo 0 0 S18 2 w 0 44 b 1 13 w 0 39 b 0 42 w 1 29 b 0 2,0
  PEREZ PEREZ Martin 0 0 S18 27 b 0 25 w 0 46 b 1 38 w 1 26 b 0 31 w 0 2,0
40 RIFFO PEREZ Edison 0 0 S18 11 w 0 33 b 1 32 w 0 36 b 0 47 w 1 25 b 0 2,0
41 EWOLDT SAGAYO Felipe 0 0 S18 34 b 0 49 w 1 27 b 0 15 w 0 48 b 1 24 b 0 2,0
42 MESSINA ALVARADO Paolo 0 0 S18 28 b 0 31 w 0 49 b 1 25 w 0 38 b 0 47 w 1 2,0
43 ZAMORA BURGOS Daniel 0 0 S18 23 b 0 30 w 0 29 b 0 49 w 1 31 b 0 46 w = 1,5
44 OYANEDEL ROBLES Jose 0 0 S18 16 b 0 38 w 0 33 w = 46 b 1 30 w 0 32 b 0 1,5
45 VERGARA DIAZ Eduardo 0 0 S18 26 w 0 36 b 0 37 w 0 50 b 1 32 w = 33 b 0 1,5
46 MACAYA ZAMORA Nicolas 0 0 S18 12 w 0 10 b 0 39 w 0 44 w 0 49 b 1 43 b = 1,5
47 GONZALEZ DIAZ Maximo 0 0 S18 5 w 0 50 b 1 11 w 0 28 w 0 40 b 0 42 b 0 1,0
48 MONTERO MONTERO Fabrizzio 0 0 S18 6 w 0 20 b 0 50 w 1 24 b 0 41 w 0 - - - 1,0
49 ZELAYA GONZALEZ Kate 0 0   - - - 41 b 0 42 w 0 43 b 0 46 w 0 50 w = 0,5
50 AVILA SALAS Adelina 0 0 S18 21 b 0 47 w 0 48 b 0 45 w 0 33 w 0 49 b = 0,5

Resultados Categoría Sub-14

Rank Nombre Elo EloInt Club Pts Res. BUC Prog SB
1 WILSON BARRIA Millaray 1111 1207 Municipal Curacavi 6,0 0,0 14,5 21,0 22,50
2 SCHNIDER PEREZ David 0 0 Saint Dominic 5,0 0,0 15,5 17,0 18,50
3 SCHIAPPACASSE ROJAS Fernando 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 4,0 0,0 16,0 17,0 12,00
4 CORNEJO ESCANILLA Leandro 975 1146 Municipal Curacavi 4,0 0,0 13,5 15,0 11,50
5 HERNANDEZ MARTINS Ignacio 0 0 Capellan Pascal 4,0 0,0 12,0 14,0 8,50
6 BASAEZ CORTEZ Matias 0 0 Colegio Salesiano Valparaiso 4,0 0,0 11,0 12,0 9,50
7 ARAYA VERGARA Matias 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,5 1,0 13,5 14,5 10,00
8 GANDULFO SAAVEDRA Marco 0 0 Saint Dominic 3,5 0,0 11,5 11,5 8,00
9 LOPEZ SANTANDER David 0 0 Colegio Salesiano Valparaiso 3,0 0,0 15,0 14,0 9,50
10 SANTANDER REINOSO Jeremy 0 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 14,0 12,0 8,50
11 LUKSIC ROSALES Benjamin 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,0 0,0 14,0 10,0 6,00
12 LOPEZ GARAY Martina 0 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 12,5 11,0 7,50
13 BAEZA CARRANZA Felipe 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,0 0,0 10,5 8,0 5,00
14 VEGA OLGUIN Tamara 0 0 Santo Domingo De Guzman 2,5 0,0 9,5 6,5 5,00
15 ZARATE FERNANDEZ Eduardo 0 0 Liceo Juan Rusque Portal 2,5 0,0 9,0 7,0 2,75
16 MORALES CARROZA Ariadna 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,0 0,0 12,5 8,0 3,50
17 RIFFO VERA Luis 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,0 0,0 12,5 7,0 4,50
18 ZAMORA FUENTES Maximo 0 0 Colegio Salesianos Valparaiso 2,0 0,0 8,5 4,0 1,50
19 VELASCO MARTINEZ Ignacio 0 0 Manuel Bravo Reyes 2,0 0,0 7,0 4,5 2,50
20 SANTIBAEZ PLAZA Diego 0 0 Arturo Echazarreta Larrain 1,5 0,0 11,0 4,0 1,50
21 GARCIA VALENCIA Felipe 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 1,0 0,0 10,5 5,0 2,00
22 TOLEDO CONTRERAS Leonardo 0 0 Joaquin Edwards Bello 0,5 0,0 10,5 2,0 1,50

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN EloInt Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts
1 WILSON BARRIA Millaray 1111 1207 S14 11 w 1 12 b 1 2 w 1 3 b 1 5 w 1 7 b 1 6,0
2 SCHNIDER PEREZ David 0 0 S14 8 b 1 6 w 1 1 b 0 11 w 1 4 w 1 3 b 1 5,0
3 SCHIAPPACASSE ROJAS Fernando 0 0 S14 21 w 1 5 b 1 4 w 1 1 w 0 9 b 1 2 w 0 4,0
4 CORNEJO ESCANILLA Leandro 975 1146 S14 16 b 1 10 w 1 3 b 0 7 w 1 2 b 0 12 w 1 4,0
5 HERNANDEZ MARTINS Ignacio 0 0 S14 22 b 1 3 w 0 16 b 1 10 w 1 1 b 0 9 w 1 4,0
6 BASAEZ CORTEZ Matias 0 0 S14 20 w 1 2 b 0 9 w 0 17 b 1 11 w 1 10 b 1 4,0
7 ARAYA VERGARA Matias 0 0 S14 17 w 1 9 b = 13 w 1 4 b 0 8 w 1 1 w 0 3,5
8 GANDULFO SAAVEDRA Marco 0 0 S14 2 w 0 20 b 1 17 w 1 9 b = 7 b 0 15 w 1 3,5
9 LOPEZ SANTANDER David 0 0 S14 19 b 1 7 w = 6 b 1 8 w = 3 w 0 5 b 0 3,0
10 SANTANDER REINOSO Jeremy 0 0 S14 13 w 1 4 b 0 12 w 1 5 b 0 14 w 1 6 w 0 3,0
11 LUKSIC ROSALES Benjamin 0 0 S14 1 b 0 15 w 1 21 w 1 2 b 0 6 b 0 17 w 1 3,0
12 LOPEZ GARAY Martina 0 0 S14 14 w 1 1 w 0 10 b 0 13 b 1 16 w 1 4 b 0 3,0
13 BAEZA CARRANZA Felipe 0 0 S14 10 b 0 22 w 1 7 b 0 12 w 0 18 b 1 16 b 1 3,0
14 VEGA OLGUIN Tamara 0 0 S14 12 b 0 16 w 0 18 b 1 19 w = 10 b 0 20 b 1 2,5
15 ZARATE FERNANDEZ Eduardo 0 0   - - - 11 b 0 22 w = 20 b 1 21 w 1 8 b 0 2,5
16 MORALES CARROZA Ariadna 0 0 S14 4 w 0 14 b 1 5 w 0 21 b 1 12 b 0 13 w 0 2,0
17 RIFFO VERA Luis 0 0 S14 7 b 0 18 w 1 8 b 0 6 w 0 19 b 1 11 b 0 2,0
18 ZAMORA FUENTES Maximo 0 0 S14 - - - 17 b 0 14 w 0 22 b 1 13 w 0 21 b 1 2,0
19 VELASCO MARTINEZ Ignacio 0 0 S14 9 w 0 21 b 0 20 w = 14 b = 17 w 0 22 w 1 2,0
20 SANTIBAEZ PLAZA Diego 0 0 S14 6 b 0 8 w 0 19 b = 15 w 0 22 b 1 14 w 0 1,5
21 GARCIA VALENCIA Felipe 0 0 S14 3 b 0 19 w 1 11 b 0 16 w 0 15 b 0 18 w 0 1,0
22 TOLEDO CONTRERAS Leonardo 0 0 S14 5 w 0 13 b 0 15 b = 18 w 0 20 w 0 19 b 0 0,5

Resultados Categoría Sub-12

Rank Nombre Elo Club Pts Res. BUC Prog SB
1 PEREZ ROJAS Jorge 0 San Pedro Nolasco De Quillota 6,0 0,0 15,0 21,0 22,50
2 VILLEGAS AMPUERO Consuelo 1087 St. Peters School De Vina Del Mar 5,0 0,0 15,0 17,0 17,00
3 PAREJA ANDREUCCI Natalia 0 St. Peters School 4,5 0,5 17,0 18,5 16,50
4 ZARATE FERNANDEZ Renzo 0 Liceo Juan Rusque 4,5 0,5 13,5 14,5 14,75
5 VILLARROEL ROJAS Benjamin 0 Viña San Ignacio 4,0 0,0 15,5 16,0 14,00
6 VELASCO SANCHEZ Nicolas 0 Saint Dominic 4,0 0,0 15,0 14,0 13,50
7 FIGUEROA VICENCIO Alexis 0 Precursor Francisco De Miranda 4,0 0,0 12,5 17,0 9,50
8 REYES VALDERRAMA Esteban 0 San Nicolas 4,0 0,0 11,5 13,0 9,50
9 PEA OLIVARES Luis 0 San Pedro Nolasco De Quillota 4,0 0,0 10,5 14,0 9,50
10 MOYA MOYA Isaias 0 Club De Ajedrez Cousiño 4,0 0,0 10,5 10,0 7,50
11 VELASCO SANCHEZ Felipe 0 Saint Dominic 3,5 0,0 13,5 14,5 9,75
12 FUENTES INDO Almendra 0 St. Peters School 3,5 0,0 12,5 12,5 8,25
13 PINTO KONBERG Vicente 0 Fundadores La Calera 3,5 0,0 10,0 12,0 7,75
14 DIAZ SOZA Fernanda 0 St. Peters School 3,0 0,0 16,0 15,0 10,00
15 CAMPUSANO MARTINEZ Cristobal 0 Saint Dominic 3,0 0,0 13,5 11,0 7,50
16 ROJAS ORREGO Alfredo 0 Santo Domingo De Guzman 3,0 0,0 11,5 12,0 6,00
17 TORRES VELARDE Tomas 0 Colegio Salesianos Valparaiso 3,0 0,0 11,5 11,0 7,00
18 SILVA SILVA Benjamin 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,0 0,0 11,0 10,0 7,50
19 PALACIOS ROZAS Maximiliano 0 St. Peters School 3,0 0,0 11,0 8,0 6,00
20 CORDOVA RETAMAL Cristobal 0 Santo Domingo De Guzman 3,0 0,0 10,5 6,0 4,50
21 MARTINEZ BRAVO Maximiliano 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 8,0 8,0 4,00
22 DROGUETT PIDDO Gabriel 0 Saint Dominic 2,5 0,0 9,5 9,0 6,25
23 VALDIVIA GALASSI Enzo 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,0 0,0 12,5 9,0 5,00
24 LEON FERNANDEZ Erick 0 San Ignacio De Loyola 2,0 0,0 11,5 10,0 3,50
25 SANDER MENA Martin 0 Saint Dominic 2,0 0,0 11,5 9,0 4,50
26 ASTUDILLO MUOZ Agustina 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 11,5 7,0 3,50
27 CESPEDES BERRIOS Francisco 0 Salesiano 2,0 0,0 11,5 6,0 2,00
28 ULLOA GONZALEZ Itam 0 San Pedro Nolasco De Quillota 2,0 0,0 10,5 7,0 2,50
29 VELASCO MARTINEZ Benjamin 0 Manuel Bravo Reyes 2,0 0,0 8,5 5,0 2,50
30 MASMAN DONOSO Thomas 0 San Pedro Nolasco De Quillota 2,0 0,0 8,0 6,0 3,50
31 CARVAJAL PEREZ Yeisi 0 Colegio El Melon 1,0 0,0 11,0 3,0 1,00
32 REINOSO PEREZ Ricardo 0 Saint Dominic 1,0 0,0 7,5 2,0 2,00
33 CAMPOS BASTERRICA Eduardo 0 Santo Domingo De Guzman 0,0 0,0 9,0 0,0 0,00
34 FERNANDEZ ALVARADO Matias 0 San Nicolas 0,0 0,0 8,0 0,0 0,00

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts
1 PEREZ ROJAS Jorge 0 S12 33 - + 13 b 1 2 w 1 14 b 1 3 w 1 7 w 1 6,0
2 VILLEGAS AMPUERO Consuelo 1087 S12 19 b 1 8 w 1 1 b 0 23 w 1 6 b 1 5 w 1 5,0
3 PAREJA ANDREUCCI Natalia 0 S12 26 b 1 6 w 1 5 b 1 7 w 1 1 b 0 4 w = 4,5
4 ZARATE FERNANDEZ Renzo 0 S12 - - - 10 b 1 20 w 1 18 b 1 14 w 1 3 b = 4,5
5 VILLARROEL ROJAS Benjamin 0 S12 21 w 1 12 b 1 3 w 0 8 b 1 11 w 1 2 b 0 4,0
6 VELASCO SANCHEZ Nicolas 0 S12 10 w 1 3 b 0 19 w 1 12 b 1 2 w 0 14 b 1 4,0
7 FIGUEROA VICENCIO Alexis 0 S12 28 w 1 25 b 1 11 w 1 3 b 0 16 w 1 1 b 0 4,0
8 REYES VALDERRAMA Esteban 0 S12 20 w 1 2 b 0 27 b 1 5 w 0 24 b 1 15 w 1 4,0
9 PEA OLIVARES Luis 0 S12 27 b 1 15 w 1 14 w 0 11 b 0 25 w 1 16 b 1 4,0
10 MOYA MOYA Isaias 0 S12 6 b 0 4 w 0 31 b 1 29 w 1 23 b 1 17 w 1 4,0
11 VELASCO SANCHEZ Felipe 0 S12 30 b 1 24 w 1 7 b 0 9 w 1 5 b 0 12 b = 3,5
12 FUENTES INDO Almendra 0 S12 23 b 1 5 w 0 17 b 1 6 w 0 28 b 1 11 w = 3,5
13 PINTO KONBERG Vicente 0 S12 16 b 1 1 w 0 22 b = 27 w 1 15 b 0 24 w 1 3,5
14 DIAZ SOZA Fernanda 0 S12 18 b 1 17 w 1 9 b 1 1 w 0 4 b 0 6 w 0 3,0
15 CAMPUSANO MARTINEZ Cristobal 0 S12 32 w 1 9 b 0 18 w 0 19 b 1 13 w 1 8 b 0 3,0
16 ROJAS ORREGO Alfredo 0 S12 13 w 0 - - 1 30 b 1 24 w 1 7 b 0 9 w 0 3,0
17 TORRES VELARDE Tomas 0 S12 34 w 1 14 b 0 12 w 0 21 b 1 26 w 1 10 b 0 3,0
18 SILVA SILVA Benjamin 0 S12 14 w 0 20 b 1 15 b 1 4 w 0 22 b 0 26 w 1 3,0
19 PALACIOS ROZAS Maximiliano 0 S12 2 w 0 26 w 1 6 b 0 15 w 0 27 b 1 25 b 1 3,0
20 CORDOVA RETAMAL Cristobal 0 S12 8 b 0 18 w 0 4 b 0 34 - + 31 w 1 22 w 1 3,0
21 MARTINEZ BRAVO Maximiliano 0 S12 5 b 0 31 w 1 23 b 0 17 w 0 29 b 1 28 w 1 3,0
22 DROGUETT PIDDO Gabriel 0 S12 25 w 0 28 b 1 13 w = 26 b 0 18 w 1 20 b 0 2,5
23 VALDIVIA GALASSI Enzo 0 S12 12 w 0 34 b 1 21 w 1 2 b 0 10 w 0 30 b 0 2,0
24 LEON FERNANDEZ Erick 0 S12 29 w 1 11 b 0 25 w 1 16 b 0 8 w 0 13 b 0 2,0
25 SANDER MENA Martin 0 S12 22 b 1 7 w 0 24 b 0 30 w 1 9 b 0 19 w 0 2,0
26 ASTUDILLO MUOZ Agustina 0 S12 3 w 0 19 b 0 32 w 1 22 w 1 17 b 0 18 b 0 2,0
27 CESPEDES BERRIOS Francisco 0 S12 9 w 0 32 b 1 8 w 0 13 b 0 19 w 0 31 b 1 2,0
28 ULLOA GONZALEZ Itam 0 S12 7 b 0 22 w 0 34 - + 32 b 1 12 w 0 21 b 0 2,0
29 VELASCO MARTINEZ Benjamin 0 S12 24 b 0 30 w 0 - - 1 10 b 0 21 w 0 32 b 1 2,0
30 MASMAN DONOSO Thomas 0 S12 11 w 0 29 b 1 16 w 0 25 b 0 32 w 0 23 w 1 2,0
31 CARVAJAL PEREZ Yeisi 0 S12 - - - 21 b 0 10 w 0 - - 1 20 b 0 27 w 0 1,0
32 REINOSO PEREZ Ricardo 0 S12 15 b 0 27 w 0 26 b 0 28 w 0 30 b 1 29 w 0 1,0
33 CAMPOS BASTERRICA Eduardo 0 S12 1 - - - - - - - - - - - - - - - - - 0,0
34 FERNANDEZ ALVARADO Matias 0 S12 17 b 0 23 w 0 28 - - 20 - - - - - - - - 0,0

Resultados Categoría Sub-10

Rank Nombre Elo EloInt Club Pts Res. BUC Prog SB
1 HIDALGO MARTINEZ Camila 0 0 Municipal Curacavi 5,5 0,5 17,5 20,5 22,25
2 MOLINA REESE Simon 0 0 Santo Domingo De Guzman 5,5 0,5 16,0 20,5 20,25
3 MUOZ ARANDA Alejandro 0 0 St. Peters School 5,0 0,0 16,0 19,0 19,00
4 FREDERICK JIMENEZ Emilia 1137 1194 St. Peters School 5,0 0,0 14,0 15,0 17,00
5 CARDEMIL GONZALEZ Matias 0 0 Deutsche Schule Valparaiso 5,0 0,0 13,0 17,0 14,50
6 CABELLO BENAVIDES Lucas 0 0 St. Peters School 4,5 0,0 11,5 15,5 12,25
7 MONDACA QUINTELA Luciano 0 0 Saint Dominic 4,0 0,0 14,5 17,0 11,00
8 CASTRO CEREO Vicente 0 0 St. Peters School 4,0 0,0 13,0 12,0 11,50
9 ESCOBAR ARENAS Sofia 0 0 Saint Dominic 4,0 0,0 12,0 16,0 8,50
10 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin 0 0 San Pedro Nolasco De Quillota 4,0 0,0 12,0 14,0 9,00
11 MUOZ SEPULVEDA Catalina 0 0 Club Ajedrez Cuusiño 4,0 0,0 12,0 14,0 8,50
12 DURAN OBREQUE Joaquin 0 0 Santo Domingo De Guzman 4,0 0,0 12,0 12,0 11,00
13 MOLINA ZAVANDO Cristobal 0 0 St. Peters School 4,0 0,0 11,5 12,0 10,00
14 CASTRO VALENCIA Danitza 0 0 Santo Domingo De Guzman 3,5 0,0 15,0 14,5 11,25
15 GUTIERREZ MATURANA Eduardo 0 0 San Pedro Nolasco De Quillota 3,5 0,0 13,0 13,5 10,75
16 GONZALEZ OSORIO Rafael 0 0 Club Ajedrez Quillota 3,5 0,0 12,5 13,0 9,25
17 VERA NAVEA Maximiliano 0 0 San Pedro Nolasco De Quillota 3,5 0,0 12,5 13,0 8,25
18 MANCILLA BRICEO Lucas 0 0 Santo Domingo De Guzman 3,5 0,0 10,5 10,0 8,00
19 YEVENES ROJAS Alyson 0 0 Colegio Adonay Pukalan 3,5 0,0 9,0 8,0 7,25
20 HERRERA BAEZA Monserrat 1116 0 San Ignacio De Loyola 3,0 0,0 15,0 14,0 9,00
21 ROJAS ORREGO Benjamin 0 0 Santo Domingo De Guzman 3,0 0,0 13,5 12,0 7,50
22 SIERRA BUSTOS Daniel 0 0 Municipal Curacavi 3,0 0,0 13,5 11,0 8,50
23 DOUGLAS MUNIZAGA Emily 0 0 St. Peters School 3,0 0,0 13,0 13,0 7,50
24 VILLALOBOS VARAS Maria Fernanda 0 0 St. Peters School 3,0 0,0 12,5 11,0 7,50
25 PAZ FERNANDEZ Jobanka 0 0 San Pedro Nolasco De Quillota 3,0 0,0 12,5 8,0 5,00
26 IRARRAZABAL PARADA Matias 0 0 Saint Dominic 3,0 0,0 11,5 9,0 7,00
27 BASTIAS MORAGA Gaspar 0 0 San Ignacion De Loyola 3,0 0,0 11,0 8,0 6,00
28 AHUMADA PEA Martina 0 0 Club De Ajedrez Cousiño 3,0 0,0 10,0 8,0 4,00
29 MUOZ SEPULVEDA Maria Paz 0 0 Club Ajedrez Cousiño 2,5 0,0 12,0 10,0 5,75
30 LADRON DE GUEVARA LOPEZ Renata 0 0 Municipal Curacavi 2,5 0,0 11,5 9,5 5,75
31 JAQUETTI NAVARRO Aaron 0 0 San Ignacio De Loyola 2,5 0,0 10,5 5,0 3,25
32 SAN MARTIN JORQUERA Cristopher 0 0 San Nicolas 2,5 0,0 10,0 7,5 4,25
33 NUEZ LOPEZ Vicente 0 0 San Pedro Nolasco De Quillota 2,5 0,0 9,0 6,0 3,75
34 BARRIOS D Joshua 0 0 Joaquin Edwards Bello 2,5 0,0 8,5 6,5 3,75
35 ADELSDORFER BENAVIDES Athan 0 0 Deutsche Schule Valparaiso 2,0 0,0 13,0 11,0 6,00
36 BAUTISTA OSORIO Henry 0 0 San Ignacio De Loyola 2,0 0,0 12,5 9,0 3,00
37 BRITO HUERTA Benjamin 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 12,0 10,0 2,50
38 CAMPOS PRADO Ignacio 0 0 San Ignacio De Loyola 2,0 0,0 12,0 6,0 3,50
39 OLIVARES CACERES Isaac 0 0 Joaqui­n Edwards Bello 2,0 0,0 11,5 9,0 4,50
40 ARANDA OLGUIN Felipe 0 0 San Ignacio De Loyola 2,0 0,0 11,0 7,0 3,25
41 ZELAYA DIAZ Christopher 0 0 Joaqui­n Edwards Bello 2,0 0,0 11,0 5,0 2,50
42 VEGA GUERRERO Alan 0 0 Manuel Bravo Reyes 2,0 0,0 8,5 4,0 2,00
43 LEPE BASTIAS Franco 0 0 El Arrayan 1,5 0,0 13,5 8,5 3,75
44 LEPE BASTIAS Luciano 0 0 El Arrayan 1,5 0,0 12,0 8,0 2,50
45 ALVARADO VEGA Cristobal 0 0 St. Peters School 1,5 0,0 11,0 5,5 3,50
46 MORENO LUKSIC Francisco 0 0 Deutsche Schule Valparaiso 1,0 0,0 10,0 6,0 2,50
47 AZOCAR GAJARDO Maite 0 0 St. Peters School 1,0 0,0 9,0 3,0 0,00
48 ARANEDA VALDIVIA Isidora 0 0 Joaquin Edwards Bello 1,0 0,0 9,0 2,0 0,50
49 MORLA CEDEO Samil 0 0 Arturo Echazarreta Larrain 0,0 0,0 9,5 0,0 0,00
50 BARRIA GONZALEZ Benjamin 0 0 San Ignacio De Loyola 0,0 0,0 9,0 0,0 0,00

Resultados Categoría Sub-10

Rank Nombre Elo EloInt Club Pts Res. BUC Prog SB
1 HIDALGO MARTINEZ Camila 0 0 Municipal Curacavi 5,5 0,5 17,5 20,5 22,25
2 MOLINA REESE Simon 0 0 Santo Domingo De Guzman 5,5 0,5 16,0 20,5 20,25
3 MUOZ ARANDA Alejandro 0 0 St. Peters School 5,0 0,0 16,0 19,0 19,00
4 FREDERICK JIMENEZ Emilia 1137 1194 St. Peters School 5,0 0,0 14,0 15,0 17,00
5 CARDEMIL GONZALEZ Matias 0 0 Deutsche Schule Valparaiso 5,0 0,0 13,0 17,0 14,50
6 CABELLO BENAVIDES Lucas 0 0 St. Peters School 4,5 0,0 11,5 15,5 12,25
7 MONDACA QUINTELA Luciano 0 0 Saint Dominic 4,0 0,0 14,5 17,0 11,00
8 CASTRO CEREO Vicente 0 0 St. Peters School 4,0 0,0 13,0 12,0 11,50
9 ESCOBAR ARENAS Sofia 0 0 Saint Dominic 4,0 0,0 12,0 16,0 8,50
10 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin 0 0 San Pedro Nolasco De Quillota 4,0 0,0 12,0 14,0 9,00
11 MUOZ SEPULVEDA Catalina 0 0 Club Ajedrez Cuusiño 4,0 0,0 12,0 14,0 8,50
12 DURAN OBREQUE Joaquin 0 0 Santo Domingo De Guzman 4,0 0,0 12,0 12,0 11,00
13 MOLINA ZAVANDO Cristobal 0 0 St. Peters School 4,0 0,0 11,5 12,0 10,00
14 CASTRO VALENCIA Danitza 0 0 Santo Domingo De Guzman 3,5 0,0 15,0 14,5 11,25
15 GUTIERREZ MATURANA Eduardo 0 0 San Pedro Nolasco De Quillota 3,5 0,0 13,0 13,5 10,75
16 GONZALEZ OSORIO Rafael 0 0 Club Ajedrez Quillota 3,5 0,0 12,5 13,0 9,25
17 VERA NAVEA Maximiliano 0 0 San Pedro Nolasco De Quillota 3,5 0,0 12,5 13,0 8,25
18 MANCILLA BRICEO Lucas 0 0 Santo Domingo De Guzman 3,5 0,0 10,5 10,0 8,00
19 YEVENES ROJAS Alyson 0 0 Colegio Adonay Pukalan 3,5 0,0 9,0 8,0 7,25
20 HERRERA BAEZA Monserrat 1116 0 San Ignacio De Loyola 3,0 0,0 15,0 14,0 9,00
21 ROJAS ORREGO Benjamin 0 0 Santo Domingo De Guzman 3,0 0,0 13,5 12,0 7,50
22 SIERRA BUSTOS Daniel 0 0 Municipal Curacavi 3,0 0,0 13,5 11,0 8,50
23 DOUGLAS MUNIZAGA Emily 0 0 St. Peters School 3,0 0,0 13,0 13,0 7,50
24 VILLALOBOS VARAS Maria Fernanda 0 0 St. Peters School 3,0 0,0 12,5 11,0 7,50
25 PAZ FERNANDEZ Jobanka 0 0 San Pedro Nolasco De Quillota 3,0 0,0 12,5 8,0 5,00
26 IRARRAZABAL PARADA Matias 0 0 Saint Dominic 3,0 0,0 11,5 9,0 7,00
27 BASTIAS MORAGA Gaspar 0 0 San Ignacion De Loyola 3,0 0,0 11,0 8,0 6,00
28 AHUMADA PEA Martina 0 0 Club De Ajedrez Cousiño 3,0 0,0 10,0 8,0 4,00
29 MUOZ SEPULVEDA Maria Paz 0 0 Club Ajedrez Cousiño 2,5 0,0 12,0 10,0 5,75
30 LADRON DE GUEVARA LOPEZ Renata 0 0 Municipal Curacavi 2,5 0,0 11,5 9,5 5,75
31 JAQUETTI NAVARRO Aaron 0 0 San Ignacio De Loyola 2,5 0,0 10,5 5,0 3,25
32 SAN MARTIN JORQUERA Cristopher 0 0 San Nicolas 2,5 0,0 10,0 7,5 4,25
33 NUEZ LOPEZ Vicente 0 0 San Pedro Nolasco De Quillota 2,5 0,0 9,0 6,0 3,75
34 BARRIOS D Joshua 0 0 Joaquin Edwards Bello 2,5 0,0 8,5 6,5 3,75
35 ADELSDORFER BENAVIDES Athan 0 0 Deutsche Schule Valparaiso 2,0 0,0 13,0 11,0 6,00
36 HENRY BAUTISTA Oscar 0 0 Casablanca 2,0 0,0 12,5 9,0 3,00
37 BRITO HUERTA Benjamin 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 12,0 10,0 2,50
38 CAMPOS PRADO Ignacio 0 0 San Ignacio De Loyola 2,0 0,0 12,0 6,0 3,50
39 OLIVARES CACERES Isaac 0 0 Joaqui­n Edwards Bello 2,0 0,0 11,5 9,0 4,50
40 ARANDA OLGUIN Felipe 0 0 San Ignacio De Loyola 2,0 0,0 11,0 7,0 3,25
41 ZELAYA DIAZ Christopher 0 0 Joaqui­n Edwards Bello 2,0 0,0 11,0 5,0 2,50
42 VEGA GUERRERO Alan 0 0 Manuel Bravo Reyes 2,0 0,0 8,5 4,0 2,00
43 LEPE BASTIAS Franco 0 0 El Arrayan 1,5 0,0 13,5 8,5 3,75
44 LEPE BASTIAS Luciano 0 0 El Arrayan 1,5 0,0 12,0 8,0 2,50
45 ALVARADO VEGA Cristobal 0 0 St. Peters School 1,5 0,0 11,0 5,5 3,50
46 MORENO LUKSIC Francisco 0 0 Deutsche Schule Valparaiso 1,0 0,0 10,0 6,0 2,50
47 AZOCAR GAJARDO Maite 0 0 St. Peters School 1,0 0,0 9,0 3,0 0,00
48 ARANEDA VALDIVIA Isidora 0 0 Joaquin Edwards Bello 1,0 0,0 9,0 2,0 0,50
49 MORLA CEDEO Samil 0 0 Arturo Echazarreta Larrain 0,0 0,0 9,5 0,0 0,00
50 BARRIA GONZALEZ Benjamin 0 0 San Ignacio De Loyola 0,0 0,0 9,0 0,0 0,00

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN EloInt Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts
1 HIDALGO MARTINEZ Camila 0 0 S10 4 w 1 37 b 1 5 w 1 7 b 1 14 w 1 2 b = 5,5
2 MOLINA REESE Simon 0 0 S10 45 b 1 8 w 1 20 b 1 9 w 1 3 b 1 1 w = 5,5
3 MUOZ ARANDA Alejandro 0 0 S10 36 b 1 12 b 1 14 w 1 6 b 1 2 w 0 11 w 1 5,0
4 FREDERICK JIMENEZ Emilia 1137 1194 S10 1 b 0 25 w 1 13 b 1 23 w 1 15 b 1 10 w 1 5,0
5 CARDEMIL GONZALEZ Matias 0 0 S10 25 b 1 44 w 1 1 b 0 22 w 1 21 b 1 7 w 1 5,0
6 CABELLO BENAVIDES Lucas 0 0 S10 33 b 1 43 w = 17 b 1 3 w 0 28 b 1 20 w 1 4,5
7 MONDACA QUINTELA Luciano 0 0 S10 41 b 1 18 w 1 23 b 1 1 w 0 16 b 1 5 b 0 4,0
8 CASTRO CEREO Vicente 0 0 S10 10 w 1 2 b 0 22 w 0 41 b 1 30 w 1 17 w 1 4,0
9 ESCOBAR ARENAS Sofia 0 0 S10 42 w 1 39 b 1 35 w 1 2 b 0 11 w 0 21 b 1 4,0
10 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin 0 0 S10 8 b 0 47 w 1 38 b 1 36 w 1 20 b 1 4 b 0 4,0
11 MUOZ SEPULVEDA Catalina 0 0 S10 - - - 49 w 1 26 b 1 43 w 1 9 b 1 3 b 0 4,0
12 DURAN OBREQUE Joaquin 0 0 S10 22 b 1 3 w 0 21 b 0 46 - + 25 w 1 24 b 1 4,0
13 MOLINA ZAVANDO Cristobal 0 0 S10 50 - + 14 b 0 4 w 0 40 b 1 35 w 1 23 w 1 4,0
14 CASTRO VALENCIA Danitza 0 0 S10 21 b 1 13 w 1 3 b 0 24 w 1 1 b 0 15 w = 3,5
15 GUTIERREZ MATURANA Eduardo 0 0 S10 19 w 1 35 b 0 27 w 1 37 b 1 4 w 0 14 b = 3,5
16 GONZALEZ OSORIO Rafael 0 0 S10 17 b = 28 w 1 43 b 1 20 w 0 7 w 0 29 b 1 3,5
17 VERA NAVEA Maximiliano 0 0 S10 16 w = 40 b 1 6 w 0 44 b 1 29 w 1 8 b 0 3,5
18 MANCILLA BRICEO Lucas 0 0 S10 40 w = 7 b 0 32 w 1 29 b 0 44 w 1 35 - + 3,5
19 YEVENES ROJAS Alyson 0 0 S10 15 b 0 38 w 0 31 b = 48 w 1 43 b 1 22 w 1 3,5
20 HERRERA BAEZA Monserrat 1116 0 S10 26 w 1 30 b 1 2 w 0 16 b 1 10 w 0 6 b 0 3,0
21 ROJAS ORREGO Benjamin 0 0 S10 14 w 0 48 b 1 12 w 1 35 b 1 5 w 0 9 w 0 3,0
22 SIERRA BUSTOS Daniel 0 0 S10 12 w 0 34 w 1 8 b 1 5 b 0 37 w 1 19 b 0 3,0
23 DOUGLAS MUNIZAGA Emily 0 0 S10 32 w 1 46 b 1 7 w 0 4 b 0 39 w 1 13 b 0 3,0
24 VILLALOBOS VARAS Maria Fernanda 0 0 S10 - - - - - 1 30 w 1 14 b 0 26 b 1 12 w 0 3,0
25 PAZ FERNANDEZ Jobanka 0 0 S10 5 w 0 4 b 0 47 b 1 38 w 1 12 b 0 37 w 1 3,0
26 IRARRAZABAL PARADA Matias 0 0 S10 20 b 0 41 w 1 11 w 0 27 b 1 24 w 0 40 b 1 3,0
27 BASTIAS MORAGA Gaspar 0 0 S10 - - - 31 w 1 15 b 0 26 w 0 38 b 1 45 w 1 3,0
28 AHUMADA PEA Martina 0 0 S10 30 w 0 16 b 0 49 w 1 33 b 1 6 w 0 39 b 1 3,0
29 MUOZ SEPULVEDA Maria Paz 0 0 S10 - - - 33 w 1 44 b = 18 w 1 17 b 0 16 w 0 2,5
30 LADRON DE GUEVARA LOPEZ Renata 0 0 S10 28 b 1 20 w 0 24 b 0 45 w 1 8 b 0 34 w = 2,5
31 JAQUETTI NAVARRO Aaron 0 0 S10 35 w 0 27 b 0 19 w = 32 b 0 49 w 1 44 b 1 2,5
32 SAN MARTIN JORQUERA Cristopher 0 0 S10 23 b 0 45 w = 18 b 0 31 w 1 47 b 1 - - - 2,5
33 NUEZ LOPEZ Vicente 0 0 S10 6 w 0 29 b 0 48 - + 28 w 0 45 b = 43 w 1 2,5
34 BARRIOS D Joshua 0 0 S10 46 w 0 22 b 0 42 w 1 39 b 0 41 w 1 30 b = 2,5
35 ADELSDORFER BENAVIDES Athan 0 0 S10 31 b 1 15 w 1 9 b 0 21 w 0 13 b 0 18 - - 2,0
36 HENRY BAUTISTA Oscar 0 0 S10 3 w 0 42 b 1 39 w 1 10 b 0 - - - - - - 2,0
37 BRITO HUERTA Benjamin 0 0 S10 49 b 1 1 w 0 46 b 1 15 w 0 22 b 0 25 b 0 2,0
38 CAMPOS PRADO Ignacio 0 0 S10 39 w 0 19 b 1 10 w 0 25 b 0 27 w 0 49 b 1 2,0
39 OLIVARES CACERES Isaac 0 0 S10 38 b 1 9 w 0 36 b 0 34 w 1 23 b 0 28 w 0 2,0
40 ARANDA OLGUIN Felipe 0 0 S10 18 b = 17 w 0 45 b = 13 w 0 42 b 1 26 w 0 2,0
41 ZELAYA DIAZ Christopher 0 0 S10 7 w 0 26 b 0 - - 1 8 w 0 34 b 0 47 w 1 2,0
42 VEGA GUERRERO Alan 0 0 S10 9 b 0 36 w 0 34 b 0 - - 1 40 w 0 48 - + 2,0
43 LEPE BASTIAS Franco 0 0 S10 48 w 1 6 b = 16 w 0 11 b 0 19 w 0 33 b 0 1,5
44 LEPE BASTIAS Luciano 0 0 S10 47 b 1 5 b 0 29 w = 17 w 0 18 b 0 31 w 0 1,5
45 ALVARADO VEGA Cristobal 0 0 S10 2 w 0 32 b = 40 w = 30 b 0 33 w = 27 b 0 1,5
46 MORENO LUKSIC Francisco 0 0 S10 34 b 1 23 w 0 37 w 0 12 - - - - - - - - 1,0
47 AZOCAR GAJARDO Maite 0 0 S10 44 w 0 10 b 0 25 w 0 49 b 1 32 w 0 41 b 0 1,0
48 ARANEDA VALDIVIA Isidora 0 0 S10 43 b 0 21 w 0 33 - - 19 b 0 - - 1 42 - - 1,0
49 MORLA CEDEO Samil 0 0 S10 37 w 0 11 b 0 28 b 0 47 w 0 31 b 0 38 w 0 0,0
50 BARRIA GONZALEZ Benjamin 0 0 S10 13 - - - - - - - - - - - - - - - - - 0,0

Resultados Categoría Sub-08

Rank Nombre Club Pts Res. BUC Prog SB
1 FREDERICK JIMENEZ Amanda St. Peters School 5,0 0,0 17,0 18,5 20,00
2 TORREJON PASUAL Arturo Deutsche Schule Valparaiso 5,0 0,0 15,0 19,0 15,50
3 SANGAR SANGAR Saisha Deutsche Schule Valparaiso 5,0 0,0 15,0 16,0 17,50
4 PEREZ ROJAS Felipe San Pedro Nolasco De Quillota 5,0 0,0 14,5 19,5 17,00
5 SILVA AGUILAR Axel Colegio Junior School 2 4,5 0,0 12,5 14,5 11,00
6 AVALOS LOPEZ Mateo Deutsche Schule Valparaiso 4,0 0,0 16,0 16,0 14,00
7 MONDACA QUINTELA Leonor Saint Dominic 4,0 0,0 14,5 16,0 13,25
8 CASTILLO AGUILERA Lucas San Pedro Nolasco De Quillota 4,0 0,0 12,5 14,0 9,50
9 SERRANO CERDA Javiera Municipal Curacavi 4,0 0,0 12,0 15,0 9,00
10 SAN MARTIN AYBAR Agustin Municipal Curacavi 4,0 0,0 12,0 14,0 10,50
11 NUEZ LOPEZ Franco Deutsche Schule Valparaiso 3,5 0,0 11,0 11,5 9,25
12 ULLOA GONZALEZ Sebastian San Pedro Nolasco de Quillota 3,5 0,0 8,5 8,5 4,75
13 ALVAREZ FAUNDEZ Vicente Saint Dominic 3,0 0,0 15,5 11,0 9,00
14 VASQUEZ ROSAS Renato Deutsche Schule Valparaiso 3,0 0,0 14,5 13,0 7,50
15 GOMEZ BRIEDE Teo Deutsche Schule Valparaiso 3,0 0,0 12,5 10,0 8,00
16 VALENCIA ESCALANTE David Municipal Curacavi 3,0 0,0 11,0 12,0 5,00
17 ORREGO CORNEJO Violeta Municipal Curacavi 3,0 0,0 9,5 7,0 5,00
18 QUIONEZ QUIONEZ Trinidad Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 7,5 11,0 3,50
19 AZOCAR GAJARDO Javiera St. Peters School 2,5 0,0 15,0 8,5 6,00
20 GANDULFO SAAVEDRA Victoria Saint Dominic 2,5 0,0 14,5 11,5 7,50
21 VALDIVIA PIZARRO Jose Adonay Pukalan 2,5 0,0 13,0 11,5 5,25
22 CABELLO BENAVIDES Matias St. Peters School 2,5 0,0 12,5 8,0 7,00
23 RUBILAR OLIVARES Fabian Colegio Adonay Pukalan 2,5 0,0 10,5 9,5 4,25
24 LARA VEGA Hector Club de ajedrez Cousiño 2,5 0,0 10,5 7,5 4,75
25 ALDAYUZ FERRADA Maximiliano San Ignacio De Loyola 2,5 0,0 9,5 7,0 5,25
26 ORREGO CORNEJO Leon Municipal Curacavi 2,0 0,0 12,5 7,0 3,50
27 ADELSDORFER BENAVIDES Oliver Deutsche Schule Valparaiso 2,0 0,0 11,0 8,0 3,50
28 MONTANO NAVEA Amy San Pedro Nolasco de Quillota 2,0 0,0 11,0 7,0 3,00
29 VILLALOBOS VARAS Martina St. Peters School 2,0 0,0 10,5 7,0 1,50
30 SEPULVEDA CASTRO Luciano Club de ajedrez Cousiño 1,5 0,0 10,0 5,0 4,00
31 CORNEJO ESCANILLA Lissette Municipal Curacavi 1,0 0,0 10,5 3,0 0,50
32 ERQUIAGA ARAYA Martin   1,0 0,0 9,5 3,0 1,00
33 ERQUIAGA ARAYA Florencia   1,0 0,0 9,0 2,0 0,50
34 CASTILLO VELOZ Cristobal Arturo Echazarreta Lira 0,5 0,0 9,0 3,0 0,75

Cuadro Cruzado

Rank Nombre Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts
1 FREDERICK JIMENEZ Amanda S08 12 w 1 3 b 1 14 w 1 2 b = 4 w = 8 b 1 5,0
2 TORREJON PASUAL Arturo S08 32 w 1 28 b 1 5 w 1 1 w = 6 b 1 4 b = 5,0
3 SANGAR SANGAR Saisha S08 8 w 1 1 w 0 22 b 1 14 b 1 10 w 1 7 w 1 5,0
4 PEREZ ROJAS Felipe S08 19 w 1 13 w 1 21 b 1 6 w 1 1 b = 2 w = 5,0
5 SILVA AGUILAR Axel S08 33 b 1 7 w = 2 b 0 19 b 1 20 w 1 13 b 1 4,5
6 AVALOS LOPEZ Mateo S08 17 w 1 10 b 1 9 w 1 4 b 0 2 w 0 16 b 1 4,0
7 MONDACA QUINTELA Leonor S08 27 w 1 5 b = 13 w 1 20 b = 9 w 1 3 b 0 4,0
8 CASTILLO AGUILERA Lucas S08 3 b 0 18 w 1 26 b 1 29 w 1 21 b 1 1 w 0 4,0
9 SERRANO CERDA Javiera S08 31 w 1 20 b 1 6 b 0 26 w 1 7 b 0 15 w 1 4,0
10 SAN MARTIN AYBAR Agustin S08 22 b 1 6 w 0 15 b 1 21 w 1 3 b 0 19 w 1 4,0
11 NUEZ LOPEZ Franco S08 13 b 0 19 b = 25 w 1 24 b 1 16 w 1 - - 0 3,5
12 ULLOA GONZALEZ Sebastian S08 1 b 0 15 w 0 33 b 1 22 w = 32 b 1 20 - + 3,5
13 ALVAREZ FAUNDEZ Vicente S08 11 w 1 4 b 0 7 b 0 17 w 1 26 b 1 5 w 0 3,0
14 VASQUEZ ROSAS Renato S08 15 b 1 26 w 1 1 b 0 3 w 0 27 - + - - 0 3,0
15 GOMEZ BRIEDE Teo S08 14 w 0 12 b 1 10 w 0 18 b 1 23 w 1 9 b 0 3,0
16 VALENCIA ESCALANTE David S08 20 w 0 31 b 1 28 w 1 23 b 1 11 b 0 6 w 0 3,0
17 ORREGO CORNEJO Violeta S08 6 b 0 22 w 0 31 w 1 13 b 0 28 w 1 29 b 1 3,0
18 QUIONEZ QUIONEZ Trinidad S08 - - 1 8 b 0 32 w 1 15 w 0 30 b 0 33 b 1 3,0
19 AZOCAR GAJARDO Javiera S08 4 b 0 11 w = 30 b 1 5 w 0 24 b 1 10 b 0 2,5
20 GANDULFO SAAVEDRA Victoria S08 16 b 1 9 w 0 29 b 1 7 w = 5 b 0 12 - - 2,5
21 VALDIVIA PIZARRO Jose S08 23 w 1 30 b 1 4 w 0 10 b 0 8 w 0 25 b = 2,5
22 CABELLO BENAVIDES Matias S08 10 w 0 17 b 1 3 w 0 12 b = 25 w = 23 b = 2,5
23 RUBILAR OLIVARES Fabian S08 21 b 0 33 w 1 27 b 1 16 w 0 15 b 0 22 w = 2,5
24 LARA VEGA Hector S08 - - 0 25 b = 34 - + 11 w 0 19 w 0 30 b 1 2,5
25 ALDAYUZ FERRADA Maximiliano S08 26 b 0 24 w = 11 b 0 30 w 1 22 b = 21 w = 2,5
26 ORREGO CORNEJO Leon S08 25 w 1 14 b 0 8 w 0 9 b 0 13 w 0 31 b 1 2,0
27 ADELSDORFER BENAVIDES Oliver S08 7 b 0 34 - + 23 w 0 28 b 1 14 - - - - 0 2,0
28 MONTANO NAVEA Amy S08 - - 1 2 w 0 16 b 0 27 w 0 17 b 0 32 w 1 2,0
29 VILLALOBOS VARAS Martina S08 - - 0 32 b 1 20 w 0 8 b 0 31 w 1 17 w 0 2,0
30 SEPULVEDA CASTRO Luciano S08 34 b = 21 w 0 19 w 0 25 b 0 18 w 1 24 w 0 1,5
31 CORNEJO ESCANILLA Lissette S08 9 b 0 16 w 0 17 b 0 33 w 1 29 b 0 26 w 0 1,0
32 ERQUIAGA ARAYA Martin S08 2 b 0 29 w 0 18 b 0 - - 1 12 w 0 28 b 0 1,0
33 ERQUIAGA ARAYA Florencia S08 5 w 0 23 b 0 12 w 0 31 b 0 - - 1 18 w 0 1,0
34 CASTILLO VELOZ Cristobal S08 30 w = 27 - - 24 - - - - 0 - - 0 - - 0 0,5

BASES

  1. Lugar: Liceo Técnico Valparaiso, av. Independencia esq. Francia
  2. Fecha: Sábado 2 de septiembre 2017.
  3. Inscripción : Las inscripciones son por internet en la pagina www.area5.cl. Las personas que se inscriban deberán llegar entre las 9:30 y las 10:00 hrs. el día del torneo para confirmar su asistencia y cancelar la inscripción. El valor para las categorías sub-14 y menores es de $1.500 y para la open $2.000. En caso de llegar despues de las 10:00 ingresará en segunda ronda. En caso de no inscribirse por internet, debe cancelar una cuota adicional de $500.
  4. Cada torneo por categoría será sistema Suizo a 6 rondas. La open y sub-14 tienen ritmo de 15 minutos por lado +5 seg. por jugada (salvo en relojes sin incremento con 20 minutos por lado). Las demás categorías, inicialmente tendrán 20 minutos por lado. Puede reducirse el número de rondas por cantidad de participantes. El sistema de desempate: Partida entre dos empatados, Semibucholz, progresivo, Berger, partidas ganadas, mayor número de partidas jugadas con negras.
  5. Las categorías Open, sub-18 y sub-14 serán válidas por elo nacional por lo que correrá la regla de la primera ilegal pierde y celular. Las otras categorís pierde a la tercera ilegal y no rige celular.
  6. Toda situación conflictiva será resuelta por el árbitro general sin apelación.
  7. Será responsabilidad de los jugadores revisar que se anote bien su puntaje. No se admitirán reclamos luego de hacer el pareo de la última ronda.
  8. Los jugadores que no se presenten a una ronda sin aviso, no serán pareados en las próximas rondas. El tiempo de espera es de 10 minutos
  9. Categorías
  10. Sub-08 Sub-10 Sub-12 Sub-14 Sub-18 Open
    Años Nacim. 2009 en adelante 2007 - 2008 2005 - 2006 2003 - 2004 1999 - 2002 anterior al 1999
  11. Cronograma
  12. 9:30 - 10:00Control de asistencia para 1a ronda
    10:30 - 11:101a Ronda
    11:30 - 12:102a Ronda
    12:20 - 15:303a a 6a Ronda
    14:30 - 16:00Premiación en la medida que las categorías vayan terminando.
  13. Las categorías se pueden integrar a la siguiente si no hay mínimo 15 participantes. Se puede jugar en una categoría superior y si ha sido campeón en dos oportunidades durante el año en una categoría, esto es obligatorio.
  14. PREMIACION: Categoría Open y Sub-18: Se repartirá en premios el 80% del total de inscripciones. De este monto, 30% al 1er lugar; 25% al 2o. lugar; 20% al 3er. lugar; 15% al Mejor ELO Nacional sub-1900 (entre 1501 y 1900), 10% al mejor sub-1500. También se dará una medalla a los tres mejores sub-18 sub-1300. Premiación Sub-08 a 14: Medallas a los lugares 1°, 2°, 3°, 4° y mejor dama.
  15. PREMIACION POR EQUIPOS:Habrá 3 copas para los colegios con mayor puntaje considerando los 10 jugadores mejor ubicados de las categorías sub-08 a sub-18. En caso de empate, gana el equipo que tenga más jugadores. En caso de que una categoría escolar se atrase, se contabilizarán menos rondas para esa categoría. El minimo para lograr premio es 8 jugadores. Los profesores o capitanes de equipo son responsables de revisar que todos los jugadores del equipo esten correctamente inscritos con su colegio en los listados de resultados.
  16. PREMIOS Y DISTINCIONES DE FIN DE AñOLas premiaciones de fin de ao dependen de la asistencia a los torneos. Para recibirla a lo menos se tiene que haber asistido a 6 de los torneos con inscripción previa y no faltar una vez inscrito. La base para la entrega de premios es el archivo de estadstica de torneos en www.area5.cl. De entre los jugadores que tengan mínimo 6 torneos jugados en el año y tengan "v" en todos los torneos, es decir, que se inscribió para asistir y asistió a todos los torneos en los que se inscribió, se premiará con el primer premio al que tenga mayor puntaje y se sorteará otro premio entre los demás. Los jugadores en estas condiciones que no reciban premio, tendrá un premio de consuelo. Además, entregarán estímulos a dos profesores que hayan llevado más alumnos a los torneos AREA 5 entre mayo y noviembre.
  17. Los premios en dinero no son acumulables.
  18. Informaciones: 32-2916906, 78480894, claudio.rosalesv@gmail.com

Recomendamos acceder al sitio www.area5.cl para mantenerse informado del ajedrez regional