Asociación Regional de Ajedrez AREA 5 |
Rank | Nombre | Elo | EloInt | Club | Pts | Res. | Prog | Rp2EM |
1 | Gasic Merino Franco | 2130 | 2130 | Valparaiso | 4,5 | 0,0 | 13,0 | 1775 |
2 | Larrain Cortes Eugenio | 2065 | 2065 | Valparaiso | 3,5 | 1,0 | 8,5 | 1769 |
3 | Ojeda Meneses Pablo | 1852 | 1852 | Quilpue | 3,5 | 0,0 | 12,0 | 1938 |
4 | Vergara Rozas Jose | 2123 | 2123 | Valparaiso | 3,0 | 0,0 | 9,0 | 1843 |
5 | Vasquez Vasquez Sebastian | 1581 | 1581 | Valparaiso | 2,5 | 0,0 | 9,5 | 1813 |
6 | Ramirez Gomez Martin | 1586 | 1586 | Club CEPA Viña del Mar | 2,5 | 0,0 | 8,5 | 1740 |
7 | Arevalo Shuttleton Felipe | 1910 | 1910 | Quilpue Ruy Lopez | 2,5 | 0,0 | 8,0 | 1747 |
8 | Galleguillos Alvarado Maximiliano | 1699 | 1699 | Valparaiso | 2,0 | 0,0 | 6,5 | 2063 |
9 | Segura Gallegos Pedro | 2024 | 2024 | Quilpue | 2,0 | 0,0 | 5,0 | 1664 |
10 | Rojas Manso Luis | 1651 | 0 | Viña del Mar | 2,0 | 0,0 | 5,0 | 1400 |
11 | Bagnara Letelier Joaquin | 1394 | 0 | Valparaiso | 2,0 | 0,0 | 5,0 | 667 |
12 | Rosales Valdivieso Claudio | 1712 | 1712 | Quilpue Ruy Lopez | 2,0 | 0,0 | 3,0 | 1280 |
13 | HERNANDEZ ESCUDERO Guillermo | 1591 | 1591 | Quilpue | 1,0 | 0,0 | 3,0 | 1071 |
Rank | Nombre | EloN | Tipo | 1.Rd. | 2.Rd. | 3.Rd. | 4.Rd. | 5.Rd. | Pts | ||||||||||
1 | Gasic Merino Franco | 2091 | A | 12 | w | 1 | 3 | b | = | 6 | w | 1 | 5 | b | 1 | 8 | w | 1 | 4,5 |
2 | Larrain Cortes Eugenio | 2043 | A | 6 | w | 0 | 13 | b | 1 | 8 | w | = | 7 | b | 1 | 3 | w | 1 | 3,5 |
3 | Ojeda Meneses Pablo | 1785 | A | 11 | b | 1 | 1 | w | = | 5 | b | 1 | 4 | w | 1 | 2 | b | 0 | 3,5 |
4 | Vergara Rozas Jose | 2049 | A | 8 | b | 1 | 5 | w | 0 | 7 | b | 1 | 3 | b | 0 | 9 | w | 1 | 3,0 |
5 | Vasquez Vasquez Sebastian | 1604 | S16 | 9 | w | 1 | 4 | b | 1 | 3 | w | 0 | 1 | w | 0 | 6 | b | = | 2,5 |
6 | Ramirez Gomez Martin | 1514 | S14 | 2 | b | 1 | 7 | w | = | 1 | b | 0 | 8 | b | = | 5 | w | = | 2,5 |
7 | Arevalo Shuttleton Felipe | 1747 | A | 13 | w | 1 | 6 | b | = | 4 | w | 0 | 2 | w | 0 | 10 | b | 1 | 2,5 |
8 | Galleguillos Alvarado Maximiliano | 1524 | S14 | 4 | w | 0 | 9 | b | 1 | 2 | b | = | 6 | w | = | 1 | b | 0 | 2,0 |
9 | Segura Gallegos Pedro | 1903 | S | 5 | b | 0 | 8 | w | 0 | 11 | b | 1 | 13 | w | 1 | 4 | b | 0 | 2,0 |
10 | Rojas Manso Luis | 1651 | A | - | - | - | - | - | - | 12 | w | 1 | 11 | b | 1 | 7 | w | 0 | 2,0 |
11 | Bagnara Letelier Joaquin | 1394 | A | 3 | w | 0 | 12 | b | 1 | 9 | w | 0 | 10 | w | 0 | - | - | 1 | 2,0 |
12 | Rosales Valdivieso Claudio | 1650 | S | 1 | b | 0 | 11 | w | 0 | 10 | b | 0 | - | - | 1 | 13 | w | 1 | 2,0 |
13 | HERNANDEZ ESCUDERO Guillermo | 1410 | S | 7 | b | 0 | 2 | w | 0 | - | - | 1 | 9 | b | 0 | 12 | b | 0 | 1,0 |
Se jugará un Torneo Abierto a todo jugador elo menor o igual a 2200 El emparejamiento de las rondas será por Sistema Suizo con Software de emparejamientos Swiss Manager. El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE y será computable para el ELO INT y ELO ENF Se jugarán 5 rondas con partidas de 60 minutos + 30 segundos de incremento por jugada. Es obligatorio anotar todas las jugadas.
Sistema de Desempates: Puntos obtenidos, Resultado Individual, Sistema Progresivo y Rating Performance En caso de persistir el empate, se aplicará otro sistema de desempate se definirá con la organización del torneo.
El evento será válido para el ELO INTERNACIONAL.
Calendario del Torneo Sábado 29 de julio Confirmación e inscripciones: 14:30 - 15:00 hrs Primera Ronda: 15:00 - 18:00 hrs Segunda Ronda: 18:15 - 21:15 hrs. Domingo 30 de Julio: Tercera Ronda 10:00 - 13:00 hrs almuerzo 13:00 - 14:30 hrs Cuarta Ronda: 14:30 - 17:30 hrs Quinta Ronda: 17:45 - 20:45 hrs.
De total de recaudación se descontara $40.000 para informe FIDE. Luego, los premios seran: 1° Lugar: 25% 2° Lugar: 20% 3° Lugar: 15% Mejor Sub-2000: 15% Mejor sub-1700: 15%
La cuota de inscripción para esta competencia será de $15.000 pesos General, la cual puede ser cancelada de las siguientes formas: - Directamente el día del Torneo - Realizando un depósito o transferencia electrónica a Claudio Rosales, cuenta corriente del Banco Chile 0679438115, rut 8.314.250-2
Indicando la transferencia y/o depósito con los siguientes datos: nombre completo del jugador, Rut, fecha de nacimiento y colegio o institución que representa.
Las inscripciones al torneo se cerrarán el día jueves antes del inicio. Luego se procederá a emparejar a todos los jugadores que hayan pagado (o sea, estén CONFIRMADOS en la página AJEFECH) para comenzar la ronda puntualmente a la hora.
Recomendamos acceder al sitio www.area5.cl para mantenerse informado del ajedrez regional