Asociación Regional de Ajedrez AREA 5

Volver al Menu Principal

CXXI Torneo AREA 5 por Categorías en Villa Alemana

RESULTADOS POR COLEGIO CONSIDERANDO LOS 10 MEJORES PUNTAJES (minimo 8)

<
LugarColegioPuntos
1.-Colegio San Pedro Nolasco de Quillota34,5
2.-Colegio Coggzai de El Belloto34
3.-Saint Peters School de Viña del Mar34
4.-Colegio Los Reyes de Quilpué31
5.-Colegio Adonay Pukalan de La Ligua27,5
6.-Colegio Nacional de Villa Alemana24,5
7.-Liceo Bicentenario Mary Graham de Villa Alemana21,5

Resultados Categoría Open y Sub-18

Rank Nombre Elo EloInt Club Pts Res. BUC Prog SB
1 DIAZ CONTRERAS Pedro 2096 2184 Municipal Curacavi 6,0 0,0 17,0 21,0 24,00
2 LEON NANJARI Rodrigo 2177 2214 Club De Ajedrez Chile 5,0 0,0 14,0 15,0 16,50
3 ALVARADO MORALES Nicolas 1801 0 Pucv 4,5 0,0 17,0 18,5 17,75
4 SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1808 1972 Aleman De Valparaiso 4,5 0,0 16,5 18,0 17,50
5 BAZAN ROMERO Edinson 1759 1937 Pucv 4,5 0,0 14,5 17,5 14,25
6 CABEZAS QUIROZ Marco 1570 1661 Villa Alemama 4,5 0,0 14,5 17,5 13,75
7 RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1490 0 Weins 4,5 0,0 14,0 17,5 13,75
8 HERRERA BAEZA Francisco 1458 1595 Colegio Salesiano De Valparaã­so 4,5 0,0 14,0 16,5 12,75
9 SILVA MORALES Vicente 1264 1317 Colegio Nacional 4,0 0,0 14,0 15,0 12,00
10 ALBORNOZ GUERRERO Mauricio 1338 0 Quillota 4,0 0,0 14,0 15,0 10,50
11 GUTIERREZ DIAZ Jonathan 1333 1603 Curacavi 4,0 0,0 13,5 15,0 11,00
12 MORALES GUTIERREZ Daniel 1115 1263 Santo Domingo de Guzman 4,0 0,0 13,0 13,0 12,00
13 MORALES MARTI Antonio 1106 1456 Villa Alemana 4,0 0,0 13,0 13,0 11,50
14 ZAMORA ZAMORA Cristian 1173 0 Club Ajedrez Quillota 4,0 0,0 13,0 13,0 11,00
15 ORTIZ ORTIZ Daniel 1566 1756 Santiago 4,0 0,0 10,5 14,0 8,50
16 GUZMAN FREDES Brayan 1138 0 Colegio Adonay Pukalan 4,0 0,0 10,0 10,0 9,00
17 GONZALEZ ARANDA Luis 1158 1293 Municipal Curacavi 4,0 0,0 9,0 14,0 7,00
18 TRICOT WONG Francisco 1387 0 Villa Alemana 3,5 0,0 14,5 15,0 10,00
19 MENA CONTRERAS Winslia 1066 1336 Municipal Curacavi 3,5 0,0 13,5 12,5 8,25
20 BRAVO ROJAS Danilo 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,5 0,0 9,0 10,0 6,50
21 FELIU VENEGAS Daniel 1403 1749 Universidad Santo Tomas 3,0 0,0 16,0 11,0 9,00
22 HUERTA PEÑAILILLO Danitza 999 1119 Colegio Junior School 2 3,0 0,0 15,0 12,0 8,50
23 ROZAS LAZCANO Valeska 1004 1138 Gobernador Concha 3,0 0,0 13,0 10,0 8,00
24 BASCUÑAN RAMIREZ Daniel 1206 0 Club D.C.S De Ajedrez Quillota 3,0 0,0 12,5 14,0 5,00
25 CONTRERAS GUERRA Francisco 1074 0 Liceo Comercial Particular 3,0 0,0 12,5 10,0 7,00
26 MULLER ADAN Wilheim 0 0 Colegio Nacional 3,0 0,0 12,0 10,0 8,00
27 ARANDA SEREY Cristobal 0 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 12,0 10,0 7,00
28 LOPEZ OSORIO Enrique 1127 0 Quilpue Coggzai 3,0 0,0 11,5 11,0 5,50
  AGUILERA VERGARA Carlos 0 0 Gobernador Concha 3,0 0,0 11,5 11,0 5,50
30 CORDOVA MELENDEZ Francisca 1171 1183 Instituto Del Puerto 3,0 0,0 11,0 9,0 6,00
31 URREA BERRIOS Diego 0 0 Quilpue Coggzai 3,0 0,0 10,5 9,0 6,00
32 ELGUETA VENEGAS Eduardo 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,0 0,0 8,5 9,0 4,50
33 CHANDIAS BUSTAMENTE Maikol 0 0 Calera 2,0 0,0 13,0 9,0 4,00
34 EWOLDT SAGAYO Felipe 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 13,0 7,0 4,00
35 SALAS ARENAS Rita 1201 0 Quintero 2,0 0,0 12,5 11,0 3,50
36 LOPEZ ORTIZ Benjamin 0 0 Quilpue Coggzai 2,0 0,0 12,0 5,0 3,00
37 AHUMADA TORRES Camila 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 11,5 6,0 3,00
38 ESPINOSA ORELLANA Leopoldo 0 0 Quillota 2,0 0,0 10,5 7,0 4,00
  RUBINA IBAÑEZ Jaime 0 0 Joaquin Edwards Bello 2,0 0,0 10,5 7,0 4,00
40 GONZALEZ DIAZ Maximo 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,0 0,0 10,5 7,0 3,00
41 LEIVA CAMPOS Camila 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 10,5 5,0 2,00
42 MADRIAZA ANDRADE Axel 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,0 0,0 10,0 4,0 1,50
43 PEÑA RIQUELME Valeria 0 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 9,0 5,0 1,50
44 PEREZ PEREZ Martin 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,0 0,0 7,5 3,0 1,50
45 OLMOS BUSTOS Richard 0 0 Joaquin Edwards Bello 1,5 0,0 11,0 2,0 1,75
46 VIDAL ARANCIBIA Rodrigo 0 0 Quillota 1,0 0,0 10,5 6,0 2,50
47 PINTO TAPIA Nicolas 0 0 Colegio Adonay Pukalan 1,0 0,0 10,0 5,0 3,00
48 VELASCO ALFARO David 0 0 Nueva Esperanza 1,0 0,0 10,0 5,0 2,00
49 MALDONADO LEIVA Ignacia 0 0 Colegio Adonay Pukalan 1,0 0,0 10,0 2,0 1,50
50 GONZALEZ GONZALEZ Manuel 0 0 Joaquin Edwards Bello 1,0 0,0 9,0 1,0 0,00
51 ARAGON VILLANUEVA Marco 0 0 Diego Echeverria 0,0 0,0 9,0 0,0 0,00

Tabla Cruzada

Rank Nombre EloN 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. BUC Prog
1 DIAZ CONTRERAS Pedro 2096 27 w 1 14 b 1 10 w 1 5 b 1 3 w 1 4 b 1 6,0 0,0 17,0 21,0
2 LEON NANJARI Rodrigo 2177 - - - 36 w 1 19 b 1 28 b 1 10 w 1 15 b 1 5,0 0,0 14,0 15,0
3 ALVARADO MORALES Nicolas 1801 32 w 1 17 b 1 11 w 1 6 b 1 1 b 0 7 w = 4,5 0,0 17,0 18,5
4 SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1808 20 b 1 30 w 1 9 b = 7 w 1 8 b 1 1 w 0 4,5 0,0 16,5 18,0
5 BAZAN ROMERO Edinson 1759 38 b 1 13 w 1 35 b 1 1 w 0 11 b 1 6 w = 4,5 0,0 14,5 17,5
6 CABEZAS QUIROZ Marco 1570 34 w 1 28 b 1 24 w 1 3 w 0 12 b 1 5 b = 4,5 0,0 14,5 17,5
7 RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1490 40 w 1 25 b 1 18 w 1 4 b 0 24 w 1 3 b = 4,5 0,0 14,0 17,5
8 HERRERA BAEZA Francisco 1458 50 b 1 19 w = 30 b 1 9 w 1 4 w 0 18 b 1 4,5 0,0 14,0 16,5
9 SILVA MORALES Vicente 1264 42 w 1 23 b 1 4 w = 8 b 0 18 w = 22 b 1 4,0 0,0 14,0 15,0
10 ALBORNOZ GUERRERO Mauricio 1338 41 w 1 22 b 1 1 b 0 27 w 1 2 b 0 21 w 1 4,0 0,0 14,0 15,0
11 GUTIERREZ DIAZ Jonathan 1333 36 b 1 21 w 1 3 b 0 22 w 1 5 w 0 32 b 1 4,0 0,0 13,5 15,0
12 MORALES GUTIERREZ Daniel 1115 22 w 0 41 b 1 25 w 1 14 b 1 6 w 0 24 b 1 4,0 0,0 13,0 13,0
13 MORALES MARTI Antonio 1106 31 w 1 5 b 0 23 w 1 15 b 0 39 w 1 29 b 1 4,0 0,0 13,0 13,0
14 ZAMORA ZAMORA Cristian 1173 44 b 1 1 w 0 21 b 1 12 w 0 19 b 1 26 w 1 4,0 0,0 13,0 13,0
15 ORTIZ ORTIZ Daniel 1566 21 b 0 49 w 1 34 b 1 13 w 1 33 b 1 2 w 0 4,0 0,0 10,5 14,0
16 GUZMAN FREDES Brayan 1138 23 w 0 18 b 0 42 w 1 43 b 1 40 w 1 31 b 1 4,0 0,0 10,0 10,0
17 GONZALEZ ARANDA Luis 1158 47 b 1 3 w 0 26 b 1 33 w 1 21 b 0 34 w 1 4,0 0,0 9,0 14,0
18 TRICOT WONG Francisco 1387 37 b 1 16 w 1 7 b 0 35 w 1 9 b = 8 w 0 3,5 0,0 14,5 15,0
19 MENA CONTRERAS Winslia 1066 29 w 1 8 b = 2 w 0 45 b 1 14 w 0 33 b 1 3,5 0,0 13,5 12,5
20 BRAVO ROJAS Danilo 0 4 w 0 43 b 1 45 w = 25 b 0 37 w 1 35 b 1 3,5 0,0 9,0 10,0
21 FELIU VENEGAS Daniel 1403 15 w 1 11 b 0 14 w 0 46 b 1 17 w 1 10 b 0 3,0 0,0 16,0 11,0
22 HUERTA PEÑAILILLO Danitza 999 12 b 1 10 w 0 48 b 1 11 b 0 23 w 1 9 w 0 3,0 0,0 15,0 12,0
23 ROZAS LAZCANO Valeska 1004 16 b 1 9 w 0 13 b 0 37 w 1 22 b 0 38 w 1 3,0 0,0 13,0 10,0
24 BASCUÑAN RAMIREZ Daniel 1206 49 b 1 46 w 1 6 b 0 29 w 1 7 b 0 12 w 0 3,0 0,0 12,5 14,0
25 CONTRERAS GUERRA Francisco 1074 48 b 1 7 w 0 12 b 0 20 w 1 29 b 0 36 w 1 3,0 0,0 12,5 10,0
26 MULLER ADAN Wilheim 0 35 b 0 51 - + 17 w 0 30 w 1 28 b 1 14 b 0 3,0 0,0 12,0 10,0
27 ARANDA SEREY Cristobal 0 1 b 0 44 w 1 46 - + 10 b 0 31 w 0 39 b 1 3,0 0,0 12,0 10,0
28 LOPEZ OSORIO Enrique 1127 39 b 1 6 w 0 47 b 1 2 w 0 26 w 0 41 b 1 3,0 0,0 11,5 11,0
  AGUILERA VERGARA Carlos 0 19 b 0 50 w 1 37 b 1 24 b 0 25 w 1 13 w 0 3,0 0,0 11,5 11,0
30 CORDOVA MELENDEZ Francisca 1171 43 w 1 4 b 0 8 w 0 26 b 0 42 w 1 40 b 1 3,0 0,0 11,0 9,0
31 URREA BERRIOS Diego 0 13 b 0 38 w 0 36 b 1 34 w 1 27 b 1 16 w 0 3,0 0,0 10,5 9,0
32 ELGUETA VENEGAS Eduardo 0 3 b 0 47 w 0 49 b 1 48 w 1 35 b 1 11 w 0 3,0 0,0 8,5 9,0
33 CHANDIAS BUSTAMENTE Maikol 0 - - - - - 1 38 b 1 17 b 0 15 w 0 19 w 0 2,0 0,0 13,0 9,0
34 EWOLDT SAGAYO Felipe 0 6 b 0 39 - + 15 w 0 31 b 0 43 w 1 17 b 0 2,0 0,0 13,0 7,0
35 SALAS ARENAS Rita 1201 26 w 1 45 b 1 5 w 0 18 b 0 32 w 0 20 w 0 2,0 0,0 12,5 11,0
36 LOPEZ ORTIZ Benjamin 0 11 w 0 2 b 0 31 w 0 44 b 1 46 w 1 25 b 0 2,0 0,0 12,0 5,0
37 AHUMADA TORRES Camila 0 18 w 0 42 b 1 29 w 0 23 b 0 20 b 0 47 w 1 2,0 0,0 11,5 6,0
38 ESPINOSA ORELLANA Leopoldo 0 5 w 0 31 b 1 33 w 0 39 b 0 45 w 1 23 b 0 2,0 0,0 10,5 7,0
  RUBINA IBAÑEZ Jaime 0 28 w 0 34 - - 41 b 1 38 w 1 13 b 0 27 w 0 2,0 0,0 10,5 7,0
40 GONZALEZ DIAZ Maximo 0 7 b 0 48 w 0 44 b 1 47 w 1 16 b 0 30 w 0 2,0 0,0 10,5 7,0
41 LEIVA CAMPOS Camila 0 10 b 0 12 w 0 39 w 0 49 b 1 47 b 1 28 w 0 2,0 0,0 10,5 5,0
42 MADRIAZA ANDRADE Axel 0 9 b 0 37 w 0 16 b 0 50 w 1 30 b 0 45 w 1 2,0 0,0 10,0 4,0
43 PEÑA RIQUELME Valeria 0 30 b 0 20 w 0 50 b 1 16 w 0 34 b 0 49 w 1 2,0 0,0 9,0 5,0
44 PEREZ PEREZ Martin 0 14 w 0 27 b 0 40 w 0 36 w 0 50 b 1 46 b 1 2,0 0,0 7,5 3,0
45 OLMOS BUSTOS Richard 0 - - - 35 w 0 20 b = 19 w 0 38 b 0 42 b 0 1,5 0,0 11,0 2,0
46 VIDAL ARANCIBIA Rodrigo 0 51 - + 24 b 0 27 - - 21 w 0 36 b 0 44 w 0 1,0 0,0 10,5 6,0
47 PINTO TAPIA Nicolas 0 17 w 0 32 b 1 28 w 0 40 b 0 41 w 0 37 b 0 1,0 0,0 10,0 5,0
48 VELASCO ALFARO David 0 25 w 0 40 b 1 22 w 0 32 b 0 49 w 0 - - - 1,0 0,0 10,0 5,0
49 MALDONADO LEIVA Ignacia 0 24 w 0 15 b 0 32 w 0 41 w 0 48 b 1 43 b 0 1,0 0,0 10,0 2,0
50 GONZALEZ GONZALEZ Manuel 0 8 w 0 29 b 0 43 w 0 42 b 0 44 w 0 - - 1 1,0 0,0 9,0 1,0
51 ARAGON VILLANUEVA Marco 0 46 - - 26 - - - - - - - - - - - - - - 0,0 0,0 9,0 0,0

Resultados Categoria Sub-14

Rank Nombre Elo EloInt Club Pts Res. BUC Prog SB
1 MARQUEZ HUENULAO Jerson 0 0 Municipal Curacavi 6,0 0,0 14,0 21,0 21,00
2 VASQUEZ ROJAS Victor 1065 1283 Municipal Curacavi 5,0 0,0 13,5 19,0 15,50
3 WILSON BARRIA Millaray 1120 1186 Municipal Curacavi 5,0 0,0 12,0 16,0 14,00
4 MARCHANT LOYOLA Sebastian 1136 1393 Colegio Nacional 4,5 0,0 13,5 16,0 13,75
5 LEIVA MUÑOZ Antonia 0 0 Municipal Curacavi 4,0 0,0 17,5 16,0 16,50
6 OLIVARES CARRASCO Matias 0 0 Josefina Huici 4,0 0,0 14,5 16,0 12,50
7 DIAZ LOPEZ Javier 0 0 Quilpue Coggzai 4,0 0,0 12,0 14,0 9,50
8 ARAYA VERGARA Matias 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 4,0 0,0 12,0 12,0 8,50
9 BARAHONA HENRIQUEZ Matias 0 0 Quilpue Coggzai 4,0 0,0 11,5 10,0 9,50
10 ARAGON VILLANUEVA Marco 0 0 Diego Echeverria 3,5 0,0 15,5 14,0 10,25
11 NAVARRETE ROMAN Javiera 0 0 Los Reyes 3,0 0,0 16,5 14,0 8,50
12 LUKSIC ROSALES Benjamin 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 3,0 0,0 14,0 13,0 6,50
13 GUZMAN RIVEROS Ignacio 0 0 Quilpue Coggzai 3,0 0,0 14,0 11,0 6,00
14 HERNANDEZ CHAVEZ Save 0 0 Quilpue Coggzai 3,0 0,0 12,0 11,0 5,50
15 SANTANDER REINOSO Jeremy 0 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 12,0 9,0 5,50
16 ASTUDILLO SAAVEDRA Bastian 0 0 Joaquin Edwards Bello 3,0 0,0 9,5 9,0 5,50
17 FUHRER PIMENTEL Scarleth 0 0 San Nicolas 2,5 0,5 11,5 8,5 5,25
18 LEON GARCES Alfredo 0 0 Colegio Peñuelas 2,5 0,5 10,5 8,5 5,75
19 HERNANDEZ MARTINS Ignacio 0 0 Capellan Pascal 2,0 0,0 14,0 9,0 3,50
20 CUELLAR MARQUEZ Matias 0 0 Quilpue Coggzai 2,0 0,0 13,5 7,0 4,50
21 CALDERON HERNANDEZ Jonathan 0 0 Colegio Nacional 2,0 0,0 10,0 7,0 1,00
22 FLORES LETELIER Jesus 0 0 Josefina Huici 2,0 0,0 9,5 7,0 2,50
23 HERNANDEZ VILLARROEL Suki 0 0 Quilpue Coggzai 2,0 0,0 9,0 5,0 2,00
24 CANTILLANO ESPINOZA Aura 0 0 Colegio Altomonte 2,0 0,0 8,5 5,0 1,50
25 GARCIA VALENCIA Felipe 0 0 Liceo Bicentenario Mary Graham 2,0 0,0 8,5 3,0 1,00
26 LOPEZ GARAY Martina 0 0 Colegio Adonay Pukalan 1,0 0,0 8,5 4,0 1,50
27 VILLARROEL VILLARROEL Isaac 0 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 1,0 0,0 8,5 3,0 1,00

Tabla Cruzada

Rank Nombre EloN 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. BUC Prog
1 MARQUEZ HUENULAO Jerson 0 20 b 1 15 w 1 11 b 1 6 w 1 2 b 1 5 w 1 6,0 0,0 14,0 21,0
2 VASQUEZ ROJAS Victor 1065 13 b 1 21 w 1 12 b 1 10 w 1 1 w 0 7 b 1 5,0 0,0 13,5 19,0
3 WILSON BARRIA Millaray 1120 19 b 1 5 w 0 17 b 1 12 w 1 11 b 1 10 w 1 5,0 0,0 12,0 16,0
4 MARCHANT LOYOLA Sebastian 1136 10 b = 20 w 1 8 b 1 13 w 1 5 b 0 11 w 1 4,5 0,0 13,5 16,0
5 LEIVA MUÑOZ Antonia 0 9 w 1 3 b 1 6 w 0 14 b 1 4 w 1 1 b 0 4,0 0,0 17,5 16,0
6 OLIVARES CARRASCO Matias 0 17 b 1 8 w 1 5 b 1 1 b 0 7 w 0 19 w 1 4,0 0,0 14,5 16,0
7 DIAZ LOPEZ Javier 0 11 b 0 27 w 1 15 b 1 19 w 1 6 b 1 2 w 0 4,0 0,0 12,0 14,0
8 ARAYA VERGARA Matias 0 23 w 1 6 b 0 4 w 0 26 b 1 14 w 1 12 b 1 4,0 0,0 12,0 12,0
9 BARAHONA HENRIQUEZ Matias 0 5 b 0 10 w 0 25 b 1 15 w 1 19 b 1 13 w 1 4,0 0,0 11,5 10,0
10 ARAGON VILLANUEVA Marco 0 4 w = 9 b 1 21 w 1 2 b 0 20 w 1 3 b 0 3,5 0,0 15,5 14,0
11 NAVARRETE ROMAN Javiera 0 7 w 1 14 b 1 1 w 0 24 b 1 3 w 0 4 b 0 3,0 0,0 16,5 14,0
12 LUKSIC ROSALES Benjamin 0 24 w 1 18 b 1 2 w 0 3 b 0 17 b 1 8 w 0 3,0 0,0 14,0 13,0
13 GUZMAN RIVEROS Ignacio 0 2 w 0 26 b 1 18 w 1 4 b 0 16 w 1 9 b 0 3,0 0,0 14,0 11,0
14 HERNANDEZ CHAVEZ Save 0 27 b 1 11 w 0 16 b 1 5 w 0 8 b 0 22 w 1 3,0 0,0 12,0 11,0
15 SANTANDER REINOSO Jeremy 0 25 w 1 1 b 0 7 w 0 9 b 0 21 w 1 20 b 1 3,0 0,0 12,0 9,0
16 ASTUDILLO SAAVEDRA Bastian 0 18 w 0 25 b 1 14 w 0 21 b 1 13 b 0 23 w 1 3,0 0,0 9,5 9,0
17 FUHRER PIMENTEL Scarleth 0 6 w 0 23 b 1 3 w 0 22 b 1 12 w 0 18 w = 2,5 0,5 11,5 8,5
18 LEON GARCES Alfredo 0 16 b 1 12 w 0 13 b 0 20 w 0 24 w 1 17 b = 2,5 0,5 10,5 8,5
19 HERNANDEZ MARTINS Ignacio 0 3 w 0 24 b 1 22 w 1 7 b 0 9 w 0 6 b 0 2,0 0,0 14,0 9,0
20 CUELLAR MARQUEZ Matias 0 1 w 0 4 b 0 23 w 1 18 b 1 10 b 0 15 w 0 2,0 0,0 13,5 7,0
21 CALDERON HERNANDEZ Jonathan 0 26 w 1 2 b 0 10 b 0 16 w 0 15 b 0 27 w 1 2,0 0,0 10,0 7,0
22 FLORES LETELIER Jesus 0 - - - - - 1 19 b 0 17 w 0 26 w 1 14 b 0 2,0 0,0 9,5 7,0
23 HERNANDEZ VILLARROEL Suki 0 8 b 0 17 w 0 20 b 0 25 w 1 27 w 1 16 b 0 2,0 0,0 9,0 5,0
24 CANTILLANO ESPINOZA Aura 0 12 b 0 19 w 0 27 b 1 11 w 0 18 b 0 - - 1 2,0 0,0 8,5 5,0
25 GARCIA VALENCIA Felipe 0 15 b 0 16 w 0 9 w 0 23 b 0 - - 1 26 w 1 2,0 0,0 8,5 3,0
26 LOPEZ GARAY Martina 0 21 b 0 13 w 0 - - 1 8 w 0 22 b 0 25 b 0 1,0 0,0 8,5 4,0
27 VILLARROEL VILLARROEL Isaac 0 14 w 0 7 b 0 24 w 0 - - 1 23 b 0 21 b 0 1,0 0,0 8,5 3,0

Resultados Categoria Sub-12

Rank Nombre Club Pts Res. BUC Prog SB
1 GROSS SILVA Matias Los Reyes 6,0 0,0 14,0 21,0 22,00
2 HIDALGO MARTINEZ Sebastian Municipal Curacavi 5,0 1,0 17,0 19,0 17,00
3 PEREZ ROJAS Jorge Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 5,0 0,0 13,0 16,0 15,50
4 PALACIOS ROZAS Maximiliano Sant Peters 4,0 0,0 15,0 17,0 13,00
5 DIAZ SOZA Fernanda St Peters School 4,0 0,0 14,0 16,0 12,50
6 MALDONADO FARIAS Arturo Quilpue Coggzai 4,0 0,0 14,0 14,0 12,50
7 ALVARADO ROJAS Benjamin Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 4,0 0,0 14,0 12,0 12,00
8 REYES VALDERRAMA Esteban San Nicolas 4,0 0,0 13,0 15,0 10,50
9 IBACETA ARAYA Martina Los.Reyes 4,0 0,0 11,5 14,0 11,00
10 TAPIA TORRES Araceli Club La Calera 3,0 0,0 16,0 14,0 9,00
11 FEMENI BARRIENTOS Paula Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 3,0 0,0 14,0 10,0 6,00
12 REBUSNANTE PONCE Cristhian Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 13,0 13,0 6,50
13 LEON RIOS Daniel Quilpue Coggzai 3,0 0,0 12,5 12,0 7,50
14 BERRUETA VELIZ Bastian Colegio Altomonte 3,0 0,0 12,5 11,0 6,00
15 MARQUEZ GONZALEZ Aukan San Nicolas 3,0 0,0 11,5 9,0 6,00
16 SAAVEDRA ORREGO Angel Josefina Huici 3,0 0,0 10,5 9,0 6,00
17 LIRA MUÑOZ Yesarela Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 3,0 0,0 9,5 10,0 5,00
18 PEÑA OLIVARES Luis Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 2,5 0,0 11,5 9,5 4,75
19 BARRIA MUÑOZ Maria Los Reyes 2,5 0,0 11,5 7,5 4,75
20 ARANDA CASTRO Agustina Colegio Adonay Pukalan 2,5 0,0 9,0 6,0 3,00
21 ORTIZ JERIA Constanza Joaquin Edwards Bello 2,5 0,0 7,5 6,0 2,50
22 GOLDIN CORREA Boris St Peters School 2,0 0,0 11,0 7,0 4,00
23 GONZALEZ LOPEZ Gustavo Municipal Curacavi 2,0 0,0 11,0 7,0 3,50
24 ASTUDILLO MUÑOZ Agustina Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 10,5 7,0 4,25
25 ZAPATA VARGAS Constanza Adonay Pukalan 2,0 0,0 7,0 5,0 1,00
26 ANTIMAN BERNAL Ricardo Colegio Mauco 1,0 0,0 10,5 4,0 2,00
27 VIDAL ARANCIBIA Anderson Cortamauko 1,0 0,0 9,5 3,0 0,00
28 SANCHEZ RODRIGUEZ Constanza Josefina Huici 0,0 0,0 9,5 0,0 0,00

Tabla Cruzada

Rank Nombre 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. BUC Prog
1 GROSS SILVA Matias 16 b 1 12 w 1 10 b 1 4 w 1 2 b 1 9 w 1 6,0 0,0 14,0 21,0
2 HIDALGO MARTINEZ Sebastian 28 w 1 3 b 1 8 w 1 5 b 1 1 w 0 4 b 1 5,0 1,0 17,0 19,0
3 PEREZ ROJAS Jorge 19 b 1 2 w 0 11 b 1 7 w 1 10 b 1 13 w 1 5,0 0,0 13,0 16,0
4 PALACIOS ROZAS Maximiliano 11 b 1 13 w 1 15 b 1 1 b 0 5 w 1 2 w 0 4,0 0,0 15,0 17,0
5 DIAZ SOZA Fernanda 18 b 1 15 w 1 6 b 1 2 w 0 4 b 0 10 w 1 4,0 0,0 14,0 16,0
6 MALDONADO FARIAS Arturo 7 b 1 14 w 1 5 w 0 8 b 0 19 w 1 11 b 1 4,0 0,0 14,0 14,0
7 ALVARADO ROJAS Benjamin 6 w 0 24 b 1 17 w 1 3 b 0 8 w 1 14 b 1 4,0 0,0 14,0 12,0
8 REYES VALDERRAMA Esteban 23 b 1 21 w 1 2 b 0 6 w 1 7 b 0 12 w 1 4,0 0,0 13,0 15,0
9 IBACETA ARAYA Martina 10 b 0 20 w 1 14 b 1 18 w 1 12 w 1 1 b 0 4,0 0,0 11,5 14,0
10 TAPIA TORRES Araceli 9 w 1 17 b 1 1 w 0 24 b 1 3 w 0 5 b 0 3,0 0,0 16,0 14,0
11 FEMENI BARRIENTOS Paula 4 w 0 28 b 1 3 w 0 15 b 1 16 b 1 6 w 0 3,0 0,0 14,0 10,0
12 REBUSNANTE PONCE Cristhian 22 w 1 1 b 0 23 w 1 13 w 1 9 b 0 8 b 0 3,0 0,0 13,0 13,0
13 LEON RIOS Daniel 27 w 1 4 b 0 16 w 1 12 b 0 18 w 1 3 b 0 3,0 0,0 12,5 12,0
14 BERRUETA VELIZ Bastian 26 w 1 6 b 0 9 w 0 23 b 1 17 b 1 7 w 0 3,0 0,0 12,5 11,0
15 MARQUEZ GONZALEZ Aukan 20 b 1 5 b 0 4 w 0 11 w 0 26 b 1 22 b 1 3,0 0,0 11,5 9,0
16 SAAVEDRA ORREGO Angel 1 w 0 19 w 1 13 b 0 22 b 1 11 w 0 23 b 1 3,0 0,0 10,5 9,0
17 LIRA MUÑOZ Yesarela 25 b 1 10 w 0 7 b 0 26 b 1 14 w 0 24 b 1 3,0 0,0 9,5 10,0
18 PEÑA OLIVARES Luis 5 w 0 26 b 1 22 w 1 9 b 0 13 b 0 19 w = 2,5 0,0 11,5 9,5
19 BARRIA MUÑOZ Maria 3 w 0 16 b 0 27 b 1 25 w 1 6 b 0 18 b = 2,5 0,0 11,5 7,5
20 ARANDA CASTRO Agustina 15 w 0 9 b 0 24 w = 21 b 1 22 w 0 28 w 1 2,5 0,0 9,0 6,0
21 ORTIZ JERIA Constanza 24 w = 8 b 0 26 w 0 20 w 0 28 b 1 27 - + 2,5 0,0 7,5 6,0
22 GOLDIN CORREA Boris 12 b 0 25 w 1 18 b 0 16 w 0 20 b 1 15 w 0 2,0 0,0 11,0 7,0
23 GONZALEZ LOPEZ Gustavo 8 w 0 27 - + 12 b 0 14 w 0 25 b 1 16 w 0 2,0 0,0 11,0 7,0
24 ASTUDILLO MUÑOZ Agustina 21 b = 7 w 0 20 b = 10 w 0 27 b 1 17 w 0 2,0 0,0 10,5 7,0
25 ZAPATA VARGAS Constanza 17 w 0 22 b 0 28 w 1 19 b 0 23 w 0 26 - + 2,0 0,0 7,0 5,0
26 ANTIMAN BERNAL Ricardo 14 b 0 18 w 0 21 b 1 17 w 0 15 w 0 25 - - 1,0 0,0 10,5 4,0
27 VIDAL ARANCIBIA Anderson 13 b 0 23 - - 19 w 0 28 b 1 24 w 0 21 - - 1,0 0,0 9,5 3,0
28 SANCHEZ RODRIGUEZ Constanza 2 b 0 11 w 0 25 b 0 27 w 0 21 w 0 20 b 0 0,0 0,0 9,5 0,0

Resultados Categoria Sub-10

Rank Nombre Elo Club Pts Res. BUC Prog SB
1 GUTIERREZ CACERES Isaias 0 Municipal Curacavi 5,0 0,0 11,5 15,0 18,00
2 PEREZ ENCINA Andres 0 Colegio Altomonte 4,0 0,0 10,0 14,0 11,00
3 VILLEGAS AMPUERO Consuelo 1096 St. Peters School 4,0 0,0 9,0 13,0 10,50
4 HIDALGO MARTINEZ Camila 0 Municipal Curacavi 4,0 0,0 7,5 12,0 9,00
5 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 4,0 0,0 7,0 12,0 8,00
6 DOUGLAS MUNIZAGA Emily 0 St Peters School 3,5 0,0 9,5 12,5 10,25
7 MALDONADO FARÏAS Franco 0 Quilpue Coggzai 3,5 0,0 8,5 12,5 9,75
8 ARANCIBIA MATURANA Mario 0 Quilpue Coggzai 3,5 0,0 8,0 10,5 6,75
9 VERA NAVEA Maximiliano 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 3,5 0,0 7,5 10,5 7,25
10 DIAZ CORTES Pablo 0 Los Reyes 3,0 0,0 9,5 9,0 9,00
11 HERRERA BAEZA Monserrat 1116 San Ignacio De Loyola 3,0 0,0 9,0 9,0 7,50
12 ACUÑA GATICA Martin 0 Quilpue Coggzai 3,0 0,0 8,5 11,0 7,00
13 HOPPE KNUTSON Gabriel 0 St Peters School 3,0 0,0 8,0 9,0 8,00
14 SALAS SILVA Belen 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 3,0 0,0 8,0 9,0 7,00
15 VILLALOBOS VARAS Maria Fernanda 0 St Peters School 3,0 0,0 7,0 8,0 5,50
16 CORDOVA MELENDEZ Ignacia 1076 Instituto Del Puerto 3,0 0,0 7,0 6,0 4,50
17 ARAYA DIAZ Alonso 0 Los Reyes 3,0 0,0 6,0 9,0 6,00
18 CAMAÑO BALDERRAMA Javier 0 Colegio Nacional 3,0 0,0 6,0 8,5 6,00
19 YEVENES ROJAS Alyson 0 Colegio Adonay Pukalan 3,0 0,0 6,0 6,5 5,50
20 URREA BERRIOS Renato 0 Los Reyes 3,0 0,0 6,0 6,0 3,00
21 DIAZ MEDEL Nicolas 0 Los Reyes 2,5 0,0 7,0 9,0 5,50
22 SAAVEDRA ORREGO Viviana 0 Josefina Huici 2,0 0,0 8,5 8,5 4,75
23 MORENO ARANCIBIA Joaquin 0 Colegio Nacional 2,0 0,0 8,5 7,5 4,75
24 NUÑEZ LOPEZ Vicente 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 2,0 0,0 8,5 6,0 5,25
25 PAZ FERNANDEZ Jobanka 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 2,0 0,0 8,0 6,0 4,00
26 PEREZ PEREZ Nicolas 0 St Peters School 2,0 0,0 7,5 9,0 2,00
27 ESPINOZA LAGOS Steven 0 Joaquin Edwards Bello 2,0 0,0 7,0 5,5 3,75
28 CRUZ MILLA Alvaro 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 2,0 0,0 6,5 7,0 4,00
29 BASTIAS MORAGA Gaspar 0 San Ignacio De Loyola 2,0 0,0 6,5 6,0 2,50
30 DIAZ POZO Nicolas 0   2,0 0,0 6,5 5,0 2,50
31 SEPULVEDA HENRIQUEZ Mateo 0 Colegio Nacional 2,0 0,0 6,5 4,0 2,25
32 ARAYA MORALES Maximiliano 0 Crep 2,0 0,0 5,0 3,5 2,25
33 HERRERA VIVANCO Benjamin 0 Joaquin Edwards Bello 1,5 0,0 7,5 4,5 2,75
34 ALVARADO VEGA Cristobal 0 St Peters School 1,5 0,0 6,0 3,5 1,75
35 ZAPATA VARGAS Sofia 0 Colegio Adonay Pukalan 1,5 0,0 5,0 2,0 1,00
36 CAMPOS PRADO Ignacio 0 San Ignacio De Loyola 1,0 0,0 8,0 3,0 1,50
37 MARTINEZ VALENZUELA Daniel 0 Colegio Nacional 1,0 0,0 7,5 4,0 0,00
38 GEBERT MENDOZA Aratz 0 Colegio Nacional 1,0 0,0 7,0 4,0 1,50
39 MEDINA DIAZ Tomas 0 Colegio Nacional 1,0 0,0 7,0 2,0 0,50
40 PARRAGUEZ GONZALEZ Amanda 0 Colegio Nacional 1,0 0,0 6,5 5,0 0,00
41 BARRAL ROJAS Eduardo 0 Los Reyes 0,0 0,0 6,0 0,0 0,00
42 CISTERNA ALLENDE Lucia 0 Colegio Nacional 0,0 0,0 5,5 0,0 0,00

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts Res. BUC Prog
1 GUTIERREZ CACERES Isaias 0 19 w 1 9 b 1 5 w 1 3 b 1 2 b 1 5,0 0,0 11,5 15,0
2 PEREZ ENCINA Andres 0 36 w 1 8 w 1 18 b 1 6 b 1 1 w 0 4,0 0,0 10,0 14,0
3 VILLEGAS AMPUERO Consuelo 1096 33 b 1 23 w 1 4 b 1 1 w 0 13 b 1 4,0 0,0 9,0 13,0
4 HIDALGO MARTINEZ Camila 0 35 b 1 15 w 1 3 w 0 22 b 1 12 w 1 4,0 0,0 7,5 12,0
5 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin 0 34 w 1 42 w 1 1 b 0 11 b 1 10 w 1 4,0 0,0 7,0 12,0
6 DOUGLAS MUNIZAGA Emily 0 20 b 1 14 w 1 26 b 1 2 w 0 7 b = 3,5 0,0 9,5 12,5
7 MALDONADO FARIAS Franco 0 16 b 1 11 w 1 12 w 1 10 b 0 6 w = 3,5 0,0 8,5 12,5
8 ARANCIBIA MATURANA Mario 0 39 w 1 2 b 0 37 w 1 26 b 1 9 w = 3,5 0,0 8,0 10,5
9 VERA NAVEA Maximiliano 0 27 b 1 1 w 0 33 b 1 28 w 1 8 b = 3,5 0,0 7,5 10,5
10 DIAZ CORTES Pablo 0 14 b 0 20 w 1 15 b 1 7 w 1 5 b 0 3,0 0,0 9,5 9,0
11 HERRERA BAEZA Monserrat 1116 13 w 1 7 b 0 21 b 1 5 w 0 26 - + 3,0 0,0 9,0 9,0
12 ACUÑA GATICA Martin 0 37 b 1 40 w 1 7 b 0 14 w 1 4 b 0 3,0 0,0 8,5 11,0
13 HOPPE KNUTSON Gabriel 0 11 b 0 16 w 1 30 b 1 17 w 1 3 w 0 3,0 0,0 8,0 9,0
14 SALAS SILVA Belen 0 10 w 1 6 b 0 38 w 1 12 b 0 24 w 1 3,0 0,0 8,0 9,0
15 VILLALOBOS VARAS Maria Fernanda 0 38 w 1 4 b 0 10 w 0 37 - + 27 b 1 3,0 0,0 7,0 8,0
16 CORDOVA MELENDEZ Ignacia 1076 7 w 0 13 b 0 39 w 1 40 - + 21 b 1 3,0 0,0 7,0 6,0
17 ARAYA DIAZ Alonso 0 24 w = 25 b 1 22 w = 13 b 0 23 w 1 3,0 0,0 6,0 9,0
18 CAMAÑO BALDERRAMA Javier 0 25 w = 24 b 1 2 w 0 23 b = 22 w 1 3,0 0,0 6,0 8,5
19 YEVENES ROJAS Alyson 0 1 b 0 27 w = 24 w = 38 - + 28 b 1 3,0 0,0 6,0 6,5
20 URREA BERRIOS Renato 0 6 w 0 10 b 0 41 w 1 36 b 1 25 w 1 3,0 0,0 6,0 6,0
21 DIAZ MEDEL Nicolas 0 31 w 1 22 b = 11 w 0 29 b 1 16 w 0 2,5 0,0 7,0 9,0
22 SAAVEDRA ORREGO Viviana 0 28 b 1 21 w = 17 b = 4 w 0 18 b 0 2,0 0,0 8,5 8,5
23 MORENO ARANCIBIA Joaquin 0 32 w 1 3 b 0 29 b = 18 w = 17 b 0 2,0 0,0 8,5 7,5
24 NUÑEZ LOPEZ Vicente 0 17 b = 18 w 0 19 b = 30 w 1 14 b 0 2,0 0,0 8,5 6,0
25 PAZ FERNANDEZ Jobanka 0 18 b = 17 w 0 27 b = 33 w 1 20 b 0 2,0 0,0 8,0 6,0
26 PEREZ PEREZ Nicolas 0 42 b 1 36 b 1 6 w 0 8 w 0 11 - - 2,0 0,0 7,5 9,0
27 ESPINOZA LAGOS Steven 0 9 w 0 19 b = 25 w = 34 b 1 15 w 0 2,0 0,0 7,0 5,5
28 CRUZ MILLA Alvaro 0 22 w 0 31 b 1 40 w 1 9 b 0 19 w 0 2,0 0,0 6,5 7,0
29 BASTIAS MORAGA Gaspar 0 - - - 39 b 1 23 w = 21 w 0 31 b = 2,0 0,0 6,5 6,0
30 DIAZ POZO Nicolas 0 - - - 34 b 1 13 w 0 24 b 0 36 w 1 2,0 0,0 6,5 5,0
31 SEPULVEDA HENRIQUEZ Mateo 0 21 b 0 28 w 0 32 w = 41 b 1 29 w = 2,0 0,0 6,5 4,0
32 ARAYA MORALES Maximiliano 0 23 b 0 33 w 0 31 b = 35 w = 39 b 1 2,0 0,0 5,0 3,5
33 HERRERA VIVANCO Benjamin 0 3 w 0 32 b 1 9 w 0 25 b 0 34 w = 1,5 0,0 7,5 4,5
34 ALVARADO VEGA Cristobal 0 5 b 0 30 w 0 42 b 1 27 w 0 33 b = 1,5 0,0 6,0 3,5
35 ZAPATA VARGAS Sofia 0 4 w 0 38 b 0 36 w 0 32 b = 41 w 1 1,5 0,0 5,0 2,0
36 CAMPOS PRADO Ignacio 0 2 b 0 26 w 0 35 b 1 20 w 0 30 b 0 1,0 0,0 8,0 3,0
37 MARTINEZ VALENZUELA Daniel 0 12 w 0 41 b 1 8 b 0 15 - - - - - 1,0 0,0 7,5 4,0
38 GEBERT MENDOZA Aratz 0 15 b 0 35 w 1 14 b 0 19 - - - - - 1,0 0,0 7,0 4,0
39 MEDINA DIAZ Tomas 0 8 b 0 29 w 0 16 b 0 42 - + 32 w 0 1,0 0,0 7,0 2,0
40 PARRAGUEZ GONZALEZ Amanda 0 41 w 1 12 b 0 28 b 0 16 - - - - - 1,0 0,0 6,5 5,0
41 BARRAL ROJAS Eduardo 0 40 b 0 37 w 0 20 b 0 31 w 0 35 b 0 0,0 0,0 6,0 0,0
42 CISTERNA ALLENDE Lucia 0 26 w 0 5 b 0 34 w 0 39 - - - - - 0,0 0,0 5,5 0,0

Resutados Categoria Sub-08

Rank Nombre Elo Club Pts Res. BUC Prog SB
1 ORTIZ URRA Ignacio 943 Colegio Pablo Apostol La Florida 6,0 0,0 16,0 21,0 22,50
2 GONZALEZ OSORIO Rafael 0 Club Ajedrez Quillota 5,0 0,0 15,5 18,0 18,00
3 FREDERICK JIMENEZ Amanda 0 St Peters School 4,0 0,0 15,5 16,0 14,50
4 PEREZ ROJAS Felipe 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 4,0 0,0 14,5 18,0 12,00
5 ROBERT MARTINEZ Fernanda 0 St Peters School 4,0 0,0 13,0 14,0 11,50
6 SERRANO CERDA Javiera 0 Municipal Curacavi 4,0 0,0 13,0 14,0 11,00
7 Sangar Sangar Saisha 0 Deutsche Schulle 4,0 0,0 12,0 16,0 10,00
8 URREA BERRIOS Ivan 0 Los Reyes 4,0 0,0 11,5 14,0 9,50
9 TORRES ZAMORA Florencia 0 Colegio Adonay Pukalan 3,5 0,0 11,5 11,0 8,00
10 BARRA VENEGAS Violeta 0 Municipal Curacavi 3,0 1,0 12,5 11,0 7,00
11 SAN MARTIN AYBAR Agustin 0 Municipal Curacavi 3,0 0,0 11,5 10,0 6,50
12 QUIÑONES QUIÑONES Trinidad 0 Colegio Adonay Pukalan 2,5 0,0 13,0 10,0 5,25
13 CASTILLO AGUILERA Lucas 0 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota 2,5 0,0 13,0 9,5 3,75
14 ZUÑIGA TOLEDO Sophie 0 Colegio Crep 2,5 0,0 12,5 8,5 5,25
15 Orrego Cornejo Violeta 0 Municipal Curacavi 2,5 0,0 10,5 9,0 2,75
16 VILLALOBOS VARAS Martina 0 St Peters School 2,5 0,0 8,5 8,0 2,50
17 GIL ROJO Matilde 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 12,0 5,5 2,75
18 GONZALEZ ZUÑIGA Luciano 0 Colegio Nacional 2,0 0,0 10,5 5,5 3,75
19 RUBILAR OLIVARES Fabian 0 Colegio Adonay Pukalan 2,0 0,0 10,0 6,0 3,00
20 MARQUEZ HUENULAO Claudio 0 Municipal Curacavi 1,5 0,5 8,5 2,5 0,75
21 YAÑEZ TORRES Andrew 0 Club La Calera 1,5 0,5 8,0 3,5 0,75
22 SAAVEDRA ORREGO Salome 0 Josefina Huici 0,0 0,0 8,5 0,0 0,00

Tabla Cruzada

Rank Nombre EloN 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. BUC Prog
1 ORTIZ URRA Ignacio 943 21 b 1 8 w 1 7 b 1 2 w 1 4 b 1 3 w 1 6,0 0,0 16,0 21,0
2 GONZALEZ OSORIO Rafael 0 9 w 1 16 b 1 5 w 1 1 b 0 6 b 1 4 w 1 5,0 0,0 15,5 18,0
3 FREDERICK JIMENEZ Amanda 0 11 w 1 6 b 1 4 w 0 9 b 1 8 w 1 1 b 0 4,0 0,0 15,5 16,0
4 PEREZ ROJAS Felipe 0 14 w 1 10 w 1 3 b 1 12 b 1 1 w 0 2 b 0 4,0 0,0 14,5 18,0
5 ROBERT MARTINEZ Fernanda 0 15 w 1 13 b 1 2 b 0 6 w 0 14 b 1 7 w 1 4,0 0,0 13,0 14,0
6 SERRANO CERDA Javiera 0 17 w 1 3 w 0 14 b 1 5 b 1 2 w 0 12 b 1 4,0 0,0 13,0 14,0
7 SANGAR SANGAR Saisha 0 12 w 1 17 b 1 1 w 0 11 b 1 13 w 1 5 b 0 4,0 0,0 12,0 16,0
8 URREA BERRIOS Ivan 0 18 w 1 1 b 0 13 w 1 19 b 1 3 b 0 10 w 1 4,0 0,0 11,5 14,0
9 TORRES ZAMORA Florencia 0 2 b 0 20 w 1 10 b 1 3 w 0 17 b = 15 w 1 3,5 0,0 11,5 11,0
10 BARRA VENEGAS Violeta 0 19 w 1 4 b 0 9 w 0 18 b 1 11 w 1 8 b 0 3,0 1,0 12,5 11,0
11 SAN MARTIN AYBAR Agustin 0 3 b 0 18 b 1 15 w 1 7 w 0 10 b 0 19 w 1 3,0 0,0 11,5 10,0
12 QUIÑONES QUIÑONES Trinidad 0 7 b 0 21 w 1 16 b 1 4 w 0 15 b = 6 w 0 2,5 0,0 13,0 10,0
13 CASTILLO AGUILERA Lucas 0 22 b 1 5 w 0 8 b 0 16 w 1 7 b 0 14 w = 2,5 0,0 13,0 9,5
14 ZUÑIGA TOLEDO Sophie 0 4 b 0 19 b 1 6 w 0 17 b 1 5 w 0 13 b = 2,5 0,0 12,5 8,5
15 ORREGO CORNEJO Violeta 0 5 b 0 22 w 1 11 b 0 20 w 1 12 w = 9 b 0 2,5 0,0 10,5 9,0
16 VILLALOBOS VARAS Martina 0 20 b 1 2 w 0 12 w 0 13 b 0 18 w = 22 b 1 2,5 0,0 8,5 8,0
17 GIL ROJO Matilde 0 6 b 0 7 w 0 22 b 1 14 w 0 9 w = 18 b = 2,0 0,0 12,0 5,5
18 GONZALEZ ZUÑIGA Luciano 0 8 b 0 11 w 0 21 b 1 10 w 0 16 b = 17 w = 2,0 0,0 10,5 5,5
19 RUBILAR OLIVARES Fabian 0 10 b 0 14 w 0 20 b 1 8 w 0 21 w 1 11 b 0 2,0 0,0 10,0 6,0
20 MARQUEZ HUENULAO Claudio 0 16 w 0 9 b 0 19 w 0 15 b 0 22 w 1 21 b = 1,5 0,5 8,5 2,5
21 YAÑEZ TORRES Andrew 0 1 w 0 12 b 0 18 w 0 22 w 1 19 b 0 20 w = 1,5 0,5 8,0 3,5
22 SAAVEDRA ORREGO Salome 0 13 w 0 15 b 0 17 w 0 21 b 0 20 b 0 16 w 0 0,0 0,0 8,5 0,0

BASES

  1. Lugar: Colegio Nacional Santa Ana. Calle Santa Ana 51, Paradero 7, Troncal, Villa Alemana(ver Plano)
  2. Fecha: Sábado 3 de Junio 2017.
  3. Inscripción : Las inscripciones son por internet en la pagina www.area5.cl. Las personas que se inscriban deberán llegar entre las 9:30 y las 10:00 hrs. el día del torneo para confirmar su asistencia y cancelar la inscripción. El valor para las categorías sub-14 y menores es de $1.500 y para la open $2.000. En caso de llegar despues de las 10:00 ingresará en segunda ronda. En caso de no inscribirse por internet, debe cancelar una cuota adicional de $500.
  4. Cada torneo por categoría será sistema Suizo a 6 rondas. La open y sub-14 tienen ritmo de 15 minutos por lado +5 seg. por jugada (salvo en relojes sin incremento con 20 minutos por lado). Las demás categorías, inicialmente tendrán 20 minutos por lado. Puede reducirse el número de rondas por cantidad de participantes. El sistema de desempate: Partida entre dos empatados, Semibucholz, progresivo, Berger, partidas ganadas, mayor número de partidas jugadas con negras.
  5. Las categorías Open, sub-18 y sub-14 serán válidas por elo nacional por lo que correrá la regla de la primera ilegal pierde y celular. Las otras categorís pierde a la tercera ilegal y no rige celular.
  6. Toda situación conflictiva será resuelta por el árbitro general sin apelación.
  7. Será responsabilidad de los jugadores revisar que se anote bien su puntaje. No se admitirán reclamos luego de hacer el pareo de la última ronda.
  8. Los jugadores que no se presenten a una ronda sin aviso, no serán pareados en las próximas rondas. El tiempo de espera es de 10 minutos
  9. Categorías
  10. Sub-08 Sub-10 Sub-12 Sub-14 Sub-18 Open
    Años Nacim. 2009 en adelante 2007 - 2008 2005 - 2006 2003 - 2004 1999 - 2002 anterior al 1999
  11. Cronograma
  12. 9:30 - 10:00Control de asistencia para 1a ronda
    10:30 - 11:101a Ronda
    11:30 - 12:102a Ronda
    12:20 - 15:303a a 6a Ronda
    14:30 - 16:00Premiación en la medida que las categorías vayan terminando.
  13. Las categorías se pueden integrar a la siguiente si no hay mínimo 15 participantes. Se puede jugar en una categoría superior y si ha sido campeón en dos oportunidades durante el año en una categoría, esto es obligatorio.
  14. PREMIACION: Categoría Open y Sub-18: Se repartirá en premios el 80% del total de inscripciones. De este monto, 30% al 1er lugar; 25% al 2o. lugar; 20% al 3er. lugar; 15% al Mejor ELO Nacional sub-1900 (entre 1501 y 1900), 10% al mejor sub-1500. También se dará una medalla a los tres mejores sub-18 sub-1300. Premiación Sub-08 a 14: Medallas a los lugares 1°, 2°, 3°, 4° y mejor dama.
  15. PREMIACION POR EQUIPOS:Habrá 3 copas para los colegios con mayor puntaje considerando los 10 jugadores mejor ubicados de las categorías sub-08 a sub-18. En caso de empate, gana el equipo que tenga más jugadores. En caso de que una categoría escolar se atrase, se contabilizarán menos rondas para esa categoría. El minimo para lograr premio es 8 jugadores. Los profesores o capitanes de equipo son responsables de revisar que todos los jugadores del equipo esten correctamente inscritos con su colegio en los listados de resultados.
  16. PREMIOS Y DISTINCIONES DE FIN DE AñOLas premiaciones de fin de año dependen de la asistencia a los torneos. Para recibirla a lo menos se tiene que haber asistido a 6 de los torneos con inscripción previa y no faltar una vez inscrito. La base para la entrega de premios es el archivo de estadística de torneos en www.area5.cl. De entre los jugadores que tengan mínimo 6 torneos jugados en el año y tengan "v" en todos los torneos, es decir, que se inscribió para asistir y asistió a todos los torneos en los que se inscribió, se premiará con el primer premio al que tenga mayor puntaje y se sorteará otro premio entre los demás. Los jugadores en estas condiciones que no reciban premio, tendrá un premio de consuelo. Además, entregarán estímulos a dos profesores que hayan llevado más alumnos a los torneos AREA 5 entre mayo y noviembre.
  17. Los premios en dinero no son acumulables.
  18. Informaciones: 32-2916906, 78480894, claudio.rosalesv@gmail.com

Recomendamos acceder al sitio www.area5.cl para mantenerse informado del ajedrez regional