Asociación Regional de Ajedrez AREA 5

Volver al Menu Principal

I Torneo AREA 5 de Otoño 2017 en Quilpué

Resultados

Rank   Nombre Elo EloInt FED Club FIDE-ID Pts Res. BUC Rp2EM
1 FM RIOS ESCOBAR Adan 2249 2276 CHI Viña Ivan Morovic A 5,5 0,0 14,5 1936
2   SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1826 1972 CHI Valparaiso S 4,5 0,0 13,5 1748
3   OJEDA MENESES Pablo 1828 1870 CHI DUOC A 4,0 0,0 13,5 1714
4   PEREZ TORREALBA Carlos 1603 0 CHI Rey De Reyes S 4,0 0,0 13,5 1417
5   ROSALES SCHULZ Kevin 1902 2024 CHI Quilpue Ruy Lopez A 4,0 0,0 12,5 1669
6   SANCHEZ SOTO Ana 1987 2023 CHI Olmue S 4,0 0,0 11,5 1683
7   RAMIREZ GOMEZ Martin 1475 1586 CHI Colegio St Peters/Cepa S14 4,0 0,0 11,5 1475
8   TORRES ESPINOZA Rodolfo 1765 0 CHI Quilpue Ruy Lopez A 3,5 0,0 14,0 1467
9   BRUNA VASQUEZ Rodrigo 1482 0 CHI P. Universidad Catolica A 3,5 0,0 13,5 1401
10   RIQUELME CIFUENTES Esteban 1472 1483 CHI Quilpue Ruy Lopez S20 3,0 0,0 15,5 1670
11   VARELA VARAS Patricia 1457 1548 CHI Arica S18 3,0 0,0 14,5 1291
12   VASQUEZ VASQUEZ Sebastian} 1547 1586 CHI San Ignacio Viña Del Mar S16 3,0 0,0 13,5 1640
13   CASTILLO OLIVARES Kevin 1168 0 CHI Club Quillota S20 3,0 0,0 12,5 1393
14   ACEVEDO GIGLIO Diego 1768 0 CHI Viña Del Mar A 3,0 0,0 10,5 1437
15   VILLEGAS AMPUERO Consuelo 1120 0 CHI St Peters S10 2,5 0,5 10,0 1098
16   ROZAS LAZCANO Valeska 999 1138 CHI Quillota S14 2,5 0,5 8,5 1198
17   ROSALES VALDIVIESO Claudio 1660 1712 CHI Quilpue Ruy Lopez S 2,0 0,0 12,0 1445
18   MARCHANT LOYOLA Sebastian 1186 1400 CHI Ruy Lopez S12 2,0 0,0 9,5 1425
19   ORELLANA REYES Pablo 0 0 CHI Colegio Aconcagua A 2,0 0,0 8,5 1057
20   PASTRANA RAMÍREZ Mario 1018 0 CHI Quilpue Colegio Aconcagua S18 2,0 0,0 7,5 992
21   YACHAN GALARCE Diego 0 0 CHI Valparaiso A 1,0 0,0 11,5 547

Tabla Cruzada

Rank Nombre EloN EloInt 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. BUC Rp2EM
1 RIOS ESCOBAR Adan 2249 2276 7 b 1 4 w 1 12 b 1 3 w 1 10 b 1 2 w = 5,5 0,0 14,5 1936
2 SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1826 1972 15 b 1 10 w 0 4 b 1 12 w 1 6 b 1 1 b = 4,5 0,0 13,5 1748
3 OJEDA MENESES Pablo 1828 1870 13 w 1 17 b 1 9 w = 1 b 0 14 w 1 5 b = 4,0 0,0 13,5 1714
4 PEREZ TORREALBA Carlos 1603 0 - - 1 1 b 0 2 w 0 19 b 1 9 w 1 11 b 1 4,0 0,0 13,5 1417
5 ROSALES SCHULZ Kevin 1902 2024 18 b 1 12 w 0 10 b 1 11 w 1 8 b = 3 w = 4,0 0,0 12,5 1669
6 SANCHEZ SOTO Ana 1987 2023 11 w 0 20 b 1 21 w 1 9 b 1 2 w 0 8 w 1 4,0 0,0 11,5 1683
7 RAMIREZ GOMEZ Martin 1475 1586 1 w 0 11 b 1 8 w 0 21 b 1 17 w 1 13 b 1 4,0 0,0 11,5 1475
8 TORRES ESPINOZA Rodolfo 1765 0 10 b 0 15 w 1 7 b 1 13 w 1 5 w = 6 b 0 3,5 0,0 14,0 1467
9 BRUNA VASQUEZ Rodrigo 1482 0 21 b 1 14 w 1 3 b = 6 w 0 4 b 0 10 w 1 3,5 0,0 13,5 1401
10 RIQUELME CIFUENTES Esteban 1472 1483 8 w 1 2 b 1 5 w 0 17 b 1 1 w 0 9 b 0 3,0 0,0 15,5 1670
11 VARELA VARAS Patricia 1457 1548 6 b 1 7 w 0 14 b 1 5 b 0 16 w 1 4 w 0 3,0 0,0 14,5 1291
12 VASQUEZ VASQUEZ Sebastian} 1547 1586 19 w 1 5 b 1 1 w 0 2 b 0 13 b 0 18 w 1 3,0 0,0 13,5 1640
13 CASTILLO OLIVARES Kevin 1168 0 3 b 0 16 w 1 15 b 1 8 b 0 12 w 1 7 w 0 3,0 0,0 12,5 1393
14 ACEVEDO GIGLIO Diego 1768 0 20 w 1 9 b 0 11 w 0 18 b 1 3 b 0 17 w 1 3,0 0,0 10,5 1437
15 VILLEGAS AMPUERO Consuelo 1120 0 2 w 0 8 b 0 13 w 0 16 w = - - 1 19 b 1 2,5 0,5 10,0 1098
16 ROZAS LAZCANO Valeska 999 1138 17 w 0 13 b 0 20 w 1 15 b = 11 b 0 - - 1 2,5 0,5 8,5 1198
17 ROSALES VALDIVIESO Claudio 1660 1712 16 b 1 3 w 0 18 b 1 10 w 0 7 b 0 14 b 0 2,0 0,0 12,0 1445
18 MARCHANT LOYOLA Sebastian 1186 1400 5 w 0 19 b 1 17 w 0 14 w 0 21 b 1 12 b 0 2,0 0,0 9,5 1425
19 ORELLANA REYES Pablo 0 0 12 b 0 18 w 0 - - 1 4 w 0 20 b 1 15 w 0 2,0 0,0 8,5 1057
20 PASTRANA RAMÍREZ Mario 1018 0 14 b 0 6 w 0 16 b 0 - - 1 19 w 0 21 w 1 2,0 0,0 7,5 992
21 YACHAN GALARCE Diego 0 0 9 w 0 - - 1 6 b 0 7 w 0 18 w 0 20 b 0 1,0 0,0 11,5 547

BASES


Lugar de Juego	Club Abate Ruy Lopez - Calle Andres Bello esq. Vicuña Mackenna. Plaza Quilpué
Ciudad	Quilpue
Fechas	Domingo 18 de Marzo de 2017
Formato	TORNEO SUIZO, 6 rondas
Ritmo de Juego	15 + 10 - RAPIDO
Categorias	Torneo Abierto
Masculino/Femenino
Descripcion	Torneo suizo a 6 rondas.
Confirmación de inscripciones a las 14:30
Primera ronda: 15:00 hrs
Se puede ingresar a segunda ronda con medio punto
Tiempo de espera: 15 minutos
Desempate: Resultado individual, Semibucholz, Rating Performance
Cantidad de cupos: 40
Premios	Primer Lugar: $ 20.000
Segundo Lugar: $ 15.000
Tercer Lugar: $ 10.000
Si hay mas de 30 jugadores, hay un premio al mejor sub-1800 de $10.000
Las personas que prefieran copa en lugar del primer premio y medallas, se los puede cambiar.
Inscripciones	Las inscripciones son por internet hasta el día anterior al torneo. Tienen un costo de $2.000. Debe realizar el deposito a la cuenta de Claudio Rosales, Banco de Chile, 06 79 438 115, rut: 8.314.250-2 y enviar un correo, o aviso con el comprobante o numero de comprobante. En caso de no cancelar y/o no avisar, no se considerará confirmado, en cuyo caso puede llegar al lugar del torneo y jugar si hay cupos, pero el valor de la inscripcion es de $3.000.
Contacto	Claudio Rosales 978480894, 32-2916906
claudio.rosalesv@gmail.com
Enlace	http://www.area5.cl
Arbitro General del Torneo	AR AMADOR AHUMADA Z

Recomendamos acceder al sitio www.area5.cl para mantenerse informado del ajedrez regional