Asociación Regional de Ajedrez AREA 5

Volver al Menu Principal

III Torneo AREA 5 de Verano en Quilpué

Resultados

Rank   Nombre Elo EloInt FED Club FIDE-ID Pts Res. APts BUC Rp2EM
1 FM RIOS ESCOBAR Adan 2249 2276 CHI Viña Ivan Morovic A 6,0 0,0 6 14,5 2015
2   GASIC MERINO Franco 2069 2095 CHI Club Ivan Morovic Y Utfsm A 5,0 0,0 5 16,0 1986
3   ALVARADO MORALES Nicolas 1795 0 CHI Pucv A 4,5 0,5 4,6 13,0 1515
4   BAZAN ROMERO Alberto 1705 1805 CHI Viña San Ignacio A 4,5 0,5 4,4 14,0 1972
5   ROSALES SCHULZ Robin 2053 2133 CHI Ejercito De Chile/Quilpue Ruy A 4,0 0,0 4 15,0 1979
6   AGUIRRE ADAROS Joaquin 1709 1865 CHI Club Cepa S18 4,0 0,0 4 11,5 1722
7   BAZAN ROMERO Edinson 1745 1937 CHI Viña San Ignacio A 3,5 0,0 3,6 13,0 1812
8   VERGARA ROZAS Jose 2027 2005 CHI Valparaiso A 3,5 0,0 3,6 12,5 1718
9   HIDALGO MUÑOZ Javier 1642 1539 CHI Club Paseo Bellamar A 3,5 0,0 3,6 11,5 1856
10   VERASTEGUI MARCA Eduardo 1802 1793 CHI Club Jaque 64 S18 3,5 0,0 3,4 12,5 1875
11   ULLOA PEREZ Roberto 1825 1800 CHI Quilpue Ruy Lopez A 3,5 0,0 3,4 12,5 1649
12   RIQUELME CIFUENTES Esteban 1472 1483 CHI Ruy Lopez S20 3,5 0,0 3,4 10,0 1500
13   OLIVARES QUEZADA Marcelo 1706 1740 CHI Club Ivan Morovic S20 3,0 0,0 3 15,0 1800
14   ROSALES SCHULZ Kevin 1902 2024 CHI Quilpue Ruy Lopez A 3,0 0,0 3 14,0 1808
15   SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1829 1972 CHI Alemán De Valparaíso S 3,0 0,0 3 13,0 1806
16   ROSALES VALDIVIESO Claudio 1691 1708 CHI Quilpue Ruy Lopez S 3,0 0,0 3 12,0 1753
17   FELIU VENEGAS Daniel 1380 1749 CHI Universidad Santo Tomás S20 3,0 0,0 3 10,5 1511
18   RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1448 0 CHI Santiago A 3,0 0,0 3 8,5 1400
19   ALVAREZ FLORES Diego 1552 1800 CHI Arica Y Juventud Escolar S20 2,5 0,0 2,4 12,5 1619
20   OJEDA MENESES Pablo 1828 1870 CHI Club Ajedrez Cepa A 2,0 0,0 2 14,0 1446
21   FLORES KNISTOFF Dennis 0 0 CHI Ivan Morovic A 2,0 0,0 2 12,0 1294
22   BURGOS DELGADO Matias 0 0 CHI San Vicente S20 2,0 0,0 2 11,5 1380
23   CASTRO JIMENEZ Jose 1545 0 CHI Quilpue Ruy Lopez S 2,0 0,0 2 9,5 1410
24   CASTILLO OLIVARES Kevin 1146 0 CHI Quillota Tierra Del Fuego S20 1,5 0,0 1,6 11,5 978
25   DIAZ TAPIA Juan 1862 0 CHI Club Cepa A 1,5 0,0 1,6 10,5 1278
26   PASTRANA RAMIREZ Mario 0 0 CHI Colegio Aconcagua S18 1,5 0,0 1,4 9,5 1293
27   ALBORNOZ CARVAJAL Patricio 1442 0 CHI Villa Alemana S 1,0 0,0 1 8,5 1107
28   NEIRA ZAMUDIO Rafael 936 1238 CHI Club De Ajedrez Ruy Lopez S08 0,5 0,0 0 9,0 400
29   VALLE VALDEBENITO Carlos 1337 1485 CHI Colegio Mackay S18 0,0 0,0 0 9,0 0

Tabla Cruzada

Rank Nombre EloN 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. APts BUC
1 RIOS ESCOBAR Adan 2249 6 b 1 20 w 1 15 b 1 2 w 1 5 b 1 10 w 1 6,0 0,0 6 14,5
2 GASIC MERINO Franco 2069 4 w 1 3 b 1 13 w 1 1 b 0 14 w 1 5 w 1 5,0 0,0 5 16,0
3 ALVARADO MORALES Nicolas 1795 21 b 1 2 w 0 24 b 1 13 w 1 4 b = 7 w 1 4,5 0,5 4,6 13,0
4 BAZAN ROMERO Alberto 1705 2 b 0 17 w 1 20 b 1 8 w 1 3 w = 14 b 1 4,5 0,5 4,4 14,0
5 ROSALES SCHULZ Robin 2053 16 b 1 10 w 1 7 b 1 15 w 1 1 w 0 2 b 0 4,0 0,0 4 15,0
6 AGUIRRE ADAROS Joaquin 1709 1 w 0 27 b 1 9 w 1 14 b 0 21 w 1 13 b 1 4,0 0,0 4 11,5
7 BAZAN ROMERO Edinson 1745 26 w 1 14 b 1 5 w 0 11 b = 16 w 1 3 b 0 3,5 0,0 3,6 13,0
8 VERGARA ROZAS Jose 2027 9 w 1 13 b 0 19 w 1 4 b 0 23 w 1 12 b = 3,5 0,0 3,6 12,5
9 HIDALGO MUÑOZ Javier 1642 8 b 0 21 w 1 6 b 0 17 w 1 15 b = 20 w 1 3,5 0,0 3,6 11,5
10 VERASTEGUI MARCA Eduardo 1802 22 w 1 5 b 0 16 w = 19 b 1 11 w 1 1 b 0 3,5 0,0 3,4 12,5
11 ULLOA PEREZ Roberto 1825 24 b 0 18 w 1 12 b 1 7 w = 10 b 0 19 w 1 3,5 0,0 3,4 12,5
12 RIQUELME CIFUENTES Esteban 1472 19 w 0 26 b 1 11 w 0 22 b 1 25 w 1 8 w = 3,5 0,0 3,4 10,0
13 OLIVARES QUEZADA Marcelo 1706 18 b 1 8 w 1 2 b 0 3 b 0 20 w 1 6 w 0 3,0 0,0 3 15,0
14 ROSALES SCHULZ Kevin 1902 23 b 1 7 w 0 25 b 1 6 w 1 2 b 0 4 w 0 3,0 0,0 3 14,0
15 SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1829 17 b 1 24 w 1 1 w 0 5 b 0 9 w = 16 b = 3,0 0,0 3 13,0
16 ROSALES VALDIVIESO Claudio 1691 5 w 0 29 - + 10 b = 25 w 1 7 b 0 15 w = 3,0 0,0 3 12,0
17 FELIU VENEGAS Daniel 1380 15 w 0 4 b 0 26 w 1 9 b 0 22 w 1 23 b 1 3,0 0,0 3 10,5
18 RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1448 13 w 0 11 b 0 22 w 1 20 b 0 24 w 1 21 b 1 3,0 0,0 3 8,5
19 ALVAREZ FLORES Diego 1552 12 b 1 25 w = 8 b 0 10 w 0 27 b 1 11 b 0 2,5 0,0 2,4 12,5
20 OJEDA MENESES Pablo 1828 29 - + 1 b 0 4 w 0 18 w 1 13 b 0 9 b 0 2,0 0,0 2 14,0
21 FLORES KNISTOFF Dennis 0 3 w 0 9 b 0 27 w 1 28 b 1 6 b 0 18 w 0 2,0 0,0 2 12,0
22 BURGOS DELGADO Matias 0 10 b 0 23 w 1 18 b 0 12 w 0 17 b 0 28 w 1 2,0 0,0 2 11,5
23 CASTRO JIMENEZ Jose 1545 14 w 0 22 b 0 28 w 1 24 b 1 8 b 0 17 w 0 2,0 0,0 2 9,5
24 CASTILLO OLIVARES Kevin 1146 11 w 1 15 b 0 3 w 0 23 w 0 18 b 0 26 b = 1,5 0,0 1,6 11,5
25 DIAZ TAPIA Juan 1862 27 w 1 19 b = 14 w 0 16 b 0 12 b 0 - - - 1,5 0,0 1,6 10,5
26 PASTRANA RAMIREZ Mario 0 7 b 0 12 w 0 17 b 0 27 b 0 28 w 1 24 w = 1,5 0,0 1,4 9,5
27 ALBORNOZ CARVAJAL Patricio 1442 25 b 0 6 w 0 21 b 0 26 w 1 19 w 0 - - - 1,0 0,0 1 8,5
28 NEIRA ZAMUDIO Rafael 936 - - - - - - 23 b 0 21 w 0 26 b 0 22 b 0 0,5 0,0 0 9,0
29 VALLE VALDEBENITO Carlos 1337 20 - - 16 - - - - - - - - - - - - - - 0,0 0,0 0 9,0

BASES


Lugar de Juego	Club Abate Ruy Lopez - Calle Andres Bello esq. Vicuña Mackenna. Plaza Quilpu
Ciudad	Quilpue
Fechas	Domingo 5 de Marzo de 2017
Formato	TORNEO SUIZO, 6 rondas
Ritmo de Juego	15 + 10 - RAPIDO
Categorias	Torneo Abierto
Masculino/Femenino
Descripcion	Torneo suizo a 6 rondas.
Confirmacin de inscripciones a las 14:30
Primera ronda: 15:00 hrs
Se puede ingresar a segunda ronda con medio punto
Tiempo de espera: 15 minutos
Desempate: Resultado individual, Semibucholz, Arranz, Rating Performance
Cantidad de cupos: 40
Premios	Primer Lugar: $ 20.000
Segundo Lugar: $ 15.000
Tercer Lugar: $ 10.000
Si hay mas de 30 jugadores, hay un premio al mejor sub-1800 de $10.000
Las personas que prefieran copa en lugar del primer premio y medallas, se los puede cambiar.
Inscripciones	Las inscripciones son por internet hasta el da anterior al torneo. Tienen un costo de $2.000. Debe realizar el deposito a la cuenta de Claudio Rosales, Banco de Chile, 06 79 438 115, rut: 8.314.250-2 y enviar un correo, o aviso con el comprobante o numero de comprobante. En caso de no cancelar y/o no avisar, no se considerar confirmado, en cuyo caso puede llegar al lugar del torneo y jugar si hay cupos, pero el valor de la inscripcion es de $3.000.
Contacto	Claudio Rosales 978480894, 32-2916906
claudio.rosalesv@gmail.com
Enlace	http://www.area5.cl
Arbitro General del Torneo	AR AMADOR AHUMADA Z

Recomendamos acceder al sitio www.area5.cl para mantenerse informado del ajedrez regional