Asociación Regional de Ajedrez AREA 5 |
Rank | Nombre | Elo | Escuela | Tipo | Pts | BUC | BUC | Prog |
1 | ESPINOZA OYARZUN Guillermo | 1864 | Valparaiso | A | 5 | 9½ | 76 | 15 |
2 | VASQUEZ ANABALON Fernando | 1847 | Club Ruy Lopez | A | 4 | 9 | 74½ | 13 |
3 | SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric Alex | 1972 | Valparaiso | S | 4 | 8 | 77½ | 13 |
4 | BUSTAMANTE CRUZ Cristian | 1507 | Colegio Salesiano Valparaiso | S18 | 3½ | 7½ | 68½ | 11 |
5 | SAGREDO TORRES Jaime | 1650 | Villa Alemana | S | 3½ | 6½ | 65 | 9½ |
6 | CECENQUE HIDALGO Jacobo | 1603 | San Felipe | S | 3 | 11 | 61½ | 10 |
7 | RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos | 1523 | Santiago | A | 3 | 10½ | 63½ | 9 |
8 | VASQUEZ VASQUEZ Sebastian | 1557 | San Ignacio Viņa Del Mar | S14 | 3 | 9 | 63½ | 11 |
9 | CABRERA CANALES Leandro | 1399 | Colegio Los Reyes | S14 | 3 | 7 | 63 | 7½ |
10 | PEREZ TORREALBA Carlos | 1643 | Rey De Reyes | S | 3 | 6½ | 63½ | 8 |
11 | LOPEZ OSORIO Enrique | 1067 | Quilpue Coggzai | S18 | 3 | 6½ | 61 | 6 |
12 | FELIU VENEGAS Daniel | 1243 | Colegio Salesiano Valparaiso | S18 | 3 | 5½ | 54½ | 8 |
13 | BECERRA AGUERO Alfredo | 1803 | Villa Alemana | S | 2½ | 9 | 60½ | 9 |
14 | MONTENEGRO BRAVO Manuel | 1468 | Club Ruy Lopez | S | 2 | 10 | 60½ | 6½ |
15 | PACHECO VICENCIO Rodrigo | 1170 | Valparaiso | A | 2 | 8 | 65 | 9 |
16 | BASCUŅAN RAMIREZ Daniel | 0 | Club Ajedrez Quillota | 2 | 6½ | 64 | 5 | |
17 | ROSALES VALDIVIESO Claudio | 1724 | Quilpue Ruy Lopez | S | 2 | 6½ | 55 | 4½ |
18 | DESIDEL ESCURRA Bastian | 0 | Los Reyes | 2 | 6 | 46½ | 5 | |
19 | HERNANDEZ ESCUDERO Guillermo | 1431 | Quilpue | A | 1½ | 8½ | 44½ | 4 |
20 | AGUILAR RAMIREZ Juan | 1619 | Villa Alemana | A | 1½ | 5½ | 55½ | 5½ |
21 | CORTES VALENCIA Daniel | 0 | Los Reyes | 1½ | 5½ | 55 | 5½ | |
22 | MORALES MARTI Antonio | 1089 | Villa Alemana | A | 1½ | 5 | 55 | 2 |
23 | SILVA MORALES Vicente | 1149 | Colegio Nacional | S10 | 1½ | 5 | 53 | 3½ |
24 | CARMONA BERDICHEVSKY Marcelo | 1266 | Valparaiso | A | 1 | 7½ | 41 | 4 |
25 | ALBORNOZ CARVAJAL Patricio | 1529 | Villa Alemana | A | ½ | 5 | 49 | 2½ |
Rank | Nombre | EloN | EloInt | Tipo | 1.Rd. | 2.Rd. | 3.Rd. | 4.Rd. | 5.Rd. | Pts | ||||||||||
1 | ESPINOZA OYARZUN Guillermo | 1864 | 0 | A | 7 | b | 1 | 22 | b | 1 | 4 | w | 1 | 2 | w | 1 | 6 | b | 1 | 5 |
2 | VASQUEZ ANABALON Fernando | 1847 | 1902 | A | 9 | w | 1 | 6 | b | 1 | 15 | w | 1 | 1 | b | 0 | 8 | w | 1 | 4 |
3 | SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric Alex | 1972 | 2056 | S | 14 | b | 1 | 20 | w | 1 | 8 | b | 1 | 6 | w | 0 | 7 | b | 1 | 4 |
4 | BUSTAMANTE CRUZ Cristian | 1507 | 0 | S18 | 18 | w | 1 | 10 | b | 1 | 1 | b | 0 | 13 | w | ½ | 14 | b | 1 | 3½ |
5 | SAGREDO TORRES Jaime | 1650 | 0 | S | 24 | b | 1 | 7 | w | 0 | 14 | b | ½ | 19 | w | 1 | 13 | b | 1 | 3½ |
6 | CECENQUE HIDALGO Jacobo | 1603 | 0 | S | 11 | b | 1 | 2 | w | 0 | 24 | b | 1 | 3 | b | 1 | 1 | w | 0 | 3 |
7 | RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos | 1523 | 0 | A | 1 | w | 0 | 5 | b | 1 | 10 | w | 1 | 15 | b | 1 | 3 | w | 0 | 3 |
8 | VASQUEZ VASQUEZ Sebastian | 1557 | 1567 | S14 | 16 | w | 1 | 13 | b | 1 | 3 | w | 0 | 12 | b | 1 | 2 | b | 0 | 3 |
9 | CABRERA CANALES Leandro | 1399 | 0 | S14 | 2 | b | 0 | 11 | w | 1 | 17 | b | ½ | 14 | w | ½ | 16 | b | 1 | 3 |
10 | PEREZ TORREALBA Carlos | 1643 | 0 | S | 23 | b | 1 | 4 | w | 0 | 7 | b | 0 | 21 | w | 1 | 15 | b | 1 | 3 |
11 | LOPEZ OSORIO Enrique | 1067 | 0 | S18 | 6 | w | 0 | 9 | b | 0 | 25 | w | 1 | 17 | w | 1 | 19 | b | 1 | 3 |
12 | FELIU VENEGAS Daniel | 1243 | 1749 | S18 | 13 | w | 0 | - | - | 1 | 20 | b | 1 | 8 | w | 0 | 18 | w | 1 | 3 |
13 | BECERRA AGUERO Alfredo | 1803 | 0 | S | 12 | b | 1 | 8 | w | 0 | 19 | b | 1 | 4 | b | ½ | 5 | w | 0 | 2½ |
14 | MONTENEGRO BRAVO Manuel | 1468 | 0 | S | 3 | w | 0 | 16 | b | 1 | 5 | w | ½ | 9 | b | ½ | 4 | w | 0 | 2 |
15 | PACHECO VICENCIO Rodrigo | 1170 | 0 | A | 17 | b | 1 | 21 | w | 1 | 2 | b | 0 | 7 | w | 0 | 10 | w | 0 | 2 |
16 | BASCUŅAN RAMIREZ Daniel | 0 | 0 | 8 | b | 0 | 14 | w | 0 | 22 | w | 1 | 25 | b | 1 | 9 | w | 0 | 2 | |
17 | ROSALES VALDIVIESO Claudio | 1724 | 1697 | S | 15 | w | 0 | 23 | b | ½ | 9 | w | ½ | 11 | b | 0 | 21 | b | 1 | 2 |
18 | DESIDEL ESCURRA Bastian | 0 | 0 | 4 | b | 0 | 24 | w | 0 | - | - | 1 | 20 | w | 1 | 12 | b | 0 | 2 | |
19 | HERNANDEZ ESCUDERO Guillermo | 1431 | 0 | A | - | - | - | 25 | b | 1 | 13 | w | 0 | 5 | b | 0 | 11 | w | 0 | 1½ |
20 | AGUILAR RAMIREZ Juan | 1619 | 0 | A | 22 | w | 1 | 3 | b | 0 | 12 | w | 0 | 18 | b | 0 | 23 | b | ½ | 1½ |
21 | CORTES VALENCIA Daniel | 0 | 0 | 25 | w | ½ | 15 | b | 0 | 23 | w | 1 | 10 | b | 0 | 17 | w | 0 | 1½ | |
22 | MORALES MARTI Antonio | 1089 | 0 | A | 20 | b | 0 | 1 | w | 0 | 16 | b | 0 | 23 | w | ½ | 25 | w | 1 | 1½ |
23 | SILVA MORALES Vicente | 1149 | 1248 | S10 | 10 | w | 0 | 17 | w | ½ | 21 | b | 0 | 22 | b | ½ | 20 | w | ½ | 1½ |
24 | CARMONA BERDICHEVSKY Marcelo | 1266 | 0 | A | 5 | w | 0 | 18 | b | 1 | 6 | w | 0 | - | - | - | - | - | - | 1 |
25 | ALBORNOZ CARVAJAL Patricio | 1529 | 0 | A | 21 | b | ½ | 19 | w | 0 | 11 | b | 0 | 16 | w | 0 | 22 | b | 0 | ½ |
Rank | Nombre | Elo | Escuela | Tipo | Pts | BUC | BUC | Prog |
1 | SIMPSON BONTA Enrique | 1484 | Club Cepa | S16 | 5 | 8 | 69 | 15 |
2 | AGUILERA VERGARA Carlos | 0 | Coggzai | 3½ | 8 | 62 | 10½ | |
3 | LOPEZ ORTIZ Benjamin | 0 | Coggzai | 3 | 8½ | 60 | 11 | |
4 | MAUREIRA MEZA Francisco | 806 | Quilpue Coggzai | A | 3 | 8 | 66 | 8 |
5 | CISTERNAS OSORIO Yaritsa | 0 | Coggzai | 3 | 7 | 59½ | 9 | |
6 | VARELA ECHEVERRIA Felix | 753 | Quilpue Coggzai | A | 2 | 8 | 60½ | 6 |
7 | ITURRIAGA VARELA Perla | 767 | Quilpue Coggzai | A | 2 | 7½ | 66½ | 4 |
8 | SALDIAS CADIZ Joaquin | 0 | Coggzai | 2 | 6½ | 65 | 7 | |
9 | URREA BERRIOS Diego | 0 | Coggzai | 1½ | 7 | 61 | 4½ | |
10 | CARRVAJAL VARGAS Rosemarie | 0 | Colegio Nacional | 0 | 6 | 55½ | 0 |
Rank | Nombre | EloN | Tipo | 1.Rd. | 2.Rd. | 3.Rd. | 4.Rd. | 5.Rd. | Pts | ||||||||||
1 | SIMPSON BONTA Enrique | 1484 | S16 | 10 | w | 1 | 6 | b | 1 | 3 | b | 1 | 2 | w | 1 | 5 | b | 1 | 5 |
2 | AGUILERA VERGARA Carlos | 0 | 9 | w | ½ | 7 | b | 1 | 4 | w | 1 | 1 | b | 0 | 3 | w | 1 | 3½ | |
3 | LOPEZ ORTIZ Benjamin | 0 | 7 | b | 1 | 4 | b | 1 | 1 | w | 0 | 8 | w | 1 | 2 | b | 0 | 3 | |
4 | MAUREIRA MEZA Francisco | 806 | A | 5 | b | 1 | 3 | w | 0 | 2 | b | 0 | 6 | w | 1 | 8 | b | 1 | 3 |
5 | CISTERNAS OSORIO Yaritsa | 0 | 4 | w | 0 | 9 | b | 1 | 6 | w | 1 | 7 | b | 1 | 1 | w | 0 | 3 | |
6 | VARELA ECHEVERRIA Felix | 753 | A | 8 | b | 1 | 1 | w | 0 | 5 | b | 0 | 4 | b | 0 | 10 | w | 1 | 2 |
7 | ITURRIAGA VARELA Perla | 767 | A | 3 | w | 0 | 2 | w | 0 | 10 | b | 1 | 5 | w | 0 | 9 | b | 1 | 2 |
8 | SALDIAS CADIZ Joaquin | 0 | 6 | w | 0 | 10 | b | 1 | 9 | w | 1 | 3 | b | 0 | 4 | w | 0 | 2 | |
9 | URREA BERRIOS Diego | 0 | 2 | b | ½ | 5 | w | 0 | 8 | b | 0 | 10 | w | 1 | 7 | w | 0 | 1½ | |
10 | CARRVAJAL VARGAS Rosemarie | 0 | 1 | b | 0 | 8 | w | 0 | 7 | w | 0 | 9 | b | 0 | 6 | b | 0 | 0 |
Rank | Nombre | Elo | Escuela | Tipo | Pts | BUC | BUC | Prog |
1 | MARCHANT LOYOLA Sebastian | 959 | Cd Ajedrez Quilpue/Colegio Nac | S10 | 5 | 8 | 78½ | 15 |
2 | HERNANDEZ CHAVEZ Save | 0 | Coggzai | 4 | 8 | 63 | 10 | |
3 | GUERRA BASCUR Anais | 0 | Coggzai | 3½ | 7½ | 55 | 9 | |
4 | DIAZ LOPEZ Javier | 0 | Coggzai | 3 | 10 | 60 | 12 | |
5 | VARGAS DROGUET Mateo | 0 | Colegio Altomonte | 3 | 9½ | 74 | 10 | |
6 | NEIRA ZAMUDIO Rafael | 0 | Club Ruy Lopez | 3 | 8 | 62 | 10 | |
7 | ORTEGA OSORIO Andres | 0 | Colegio Altomonte | 3 | 6 | 73 | 8 | |
8 | ROZAS SILVA Ismael | 0 | Nuestro Mundo De Quillota | 3 | 5½ | 61 | 8 | |
9 | URREA BERRIOS Renato | 0 | Los Reyes | 2½ | 6 | 60½ | 8 | |
10 | FERNANDEZ FLORES Alonso | 0 | Colegio Nacional | 2 | 9 | 57 | 9 | |
11 | CAYHUAN LOPEZ Felipe | 0 | Coggzai | 2 | 6 | 59 | 5 | |
12 | OLMOS CHARPENTIER Belen | 0 | Coggzai | 1 | 8½ | 59 | 5 | |
13 | RAUTER MONCADA Ian | 0 | Colegio Altomonte | 1 | 7½ | 44 | 4 | |
14 | CABEZAS LOBOS Mateo | 0 | Colegio Altomonte | 1 | 7 | 49½ | 3 | |
15 | CODIGLIA DOREN Amanda | 0 | Colegio Altomonte | 1 | 6½ | 38 | 1 | |
16 | DURAN MICHAUD Cristian | 0 | Colegio Altomonte | 0 | 6 | 30½ | 0 |
Rank | Nombre | EloN | Tipo | 1.Rd. | 2.Rd. | 3.Rd. | 4.Rd. | 5.Rd. | Pts | ||||||||||
1 | MARCHANT LOYOLA Sebastian | 959 | S10 | 2 | w | 1 | 12 | b | 1 | 10 | w | 1 | 4 | b | 1 | 6 | w | 1 | 5 |
2 | HERNANDEZ CHAVEZ Save | 0 | 1 | b | 0 | 11 | w | 1 | 13 | b | 1 | 5 | w | 1 | 4 | w | 1 | 4 | |
3 | GUERRA BASCUR Anais | 0 | 5 | b | 0 | 14 | b | 1 | 7 | w | 1 | 9 | w | ½ | 11 | b | 1 | 3½ | |
4 | DIAZ LOPEZ Javier | 0 | 13 | w | 1 | 7 | b | 1 | 5 | w | 1 | 1 | w | 0 | 2 | b | 0 | 3 | |
5 | VARGAS DROGUET Mateo | 0 | 3 | w | 1 | 6 | w | 1 | 4 | b | 0 | 2 | b | 0 | 12 | w | 1 | 3 | |
6 | NEIRA ZAMUDIO Rafael | 0 | 14 | w | 1 | 5 | b | 0 | 8 | w | 1 | 10 | b | 1 | 1 | b | 0 | 3 | |
7 | ORTEGA OSORIO Andres | 0 | 15 | w | 1 | 4 | w | 0 | 3 | b | 0 | 12 | b | 1 | 10 | w | 1 | 3 | |
8 | ROZAS SILVA Ismael | 0 | 16 | w | 1 | 10 | w | 0 | 6 | b | 0 | 15 | w | 1 | 9 | b | 1 | 3 | |
9 | URREA BERRIOS Renato | 0 | 10 | b | 0 | 16 | b | 1 | 12 | w | 1 | 3 | b | ½ | 8 | w | 0 | 2½ | |
10 | FERNANDEZ FLORES Alonso | 0 | 9 | w | 1 | 8 | b | 1 | 1 | b | 0 | 6 | w | 0 | 7 | b | 0 | 2 | |
11 | CAYHUAN LOPEZ Felipe | 0 | 12 | w | 0 | 2 | b | 0 | 16 | w | 1 | 14 | b | 1 | 3 | w | 0 | 2 | |
12 | OLMOS CHARPENTIER Belen | 0 | 11 | b | 1 | 1 | w | 0 | 9 | b | 0 | 7 | w | 0 | 5 | b | 0 | 1 | |
13 | RAUTER MONCADA Ian | 0 | 4 | b | 0 | 15 | b | 1 | 2 | w | 0 | - | - | - | - | - | - | 1 | |
14 | CABEZAS LOBOS Mateo | 0 | 6 | b | 0 | 3 | w | 0 | 15 | b | 1 | 11 | w | 0 | - | - | - | 1 | |
15 | CODIGLIA DOREN Amanda | 0 | 7 | b | 0 | 13 | w | 0 | 14 | w | 0 | 8 | b | 0 | - | - | 1 | 1 | |
16 | DURAN MICHAUD Cristian | 0 | 8 | b | 0 | 9 | w | 0 | 11 | b | 0 | - | - | - | - | - | - | 0 |
Recomendamos acceder al sitio www.area5.cl para mantenerse informado del ajedrez regional