TORNEO DE SEGUNDA CATEGORIA ABIERTO CLUB RUY LOPEZ DE SEGURA - SUB 2000
Resultados
Rank |
Nombre |
Elo |
Club |
Pts |
Res. |
SB |
1 |
ROSALES SCHULZ Robin |
1714 |
Quilpue Ruy Lopez |
5½ |
0 |
21,50 |
2 |
MANZANO VALVERDE Jorge |
1902 |
Valparaiso |
5 |
0 |
22,00 |
3 |
MARIN VILLARROEL Milenko |
1757 |
Quilpue Ruy Lopez |
5 |
0 |
19,50 |
4 |
ROSALES SCHULZ Kevin |
1647 |
Quilpue Ruy Lopez |
5 |
0 |
19,50 |
5 |
VASQUEZ ANABALON Fernando |
1848 |
Quilpue Ruy Lopez |
5 |
0 |
17,00 |
6 |
HEREDIA GHIO Francisco |
1326 |
Club De Ajedrez De Valparaiso |
5 |
0 |
16,50 |
7 |
ALVARADO MORALES Nicolas |
1806 |
Olmue Ruy Lopez |
5 |
0 |
13,50 |
8 |
AREVALO SHUTTLETON Felipe |
1753 |
Quilpue Ruy Lopez |
4 |
0 |
12,50 |
9 |
TORRES ESPINOZA Rodolfo |
1792 |
Quilpue Ruy Lopez |
4 |
0 |
12,25 |
10 |
CASTRO JIMENEZ Jose |
1561 |
Quilpue Ruy Lopez |
4 |
0 |
10,50 |
11 |
VALDENEGRO DELGADO Andres |
1014 |
Patricio Lynch |
4 |
0 |
9,50 |
12 |
TRETTER HIDALGO Michel |
1212 |
Limache |
4 |
0 |
8,00 |
13 |
OJEDA MENESES Pablo |
1894 |
Viña Ivan Morovic |
4 |
0 |
6,50 |
14 |
TRETTER HIDALGO Veljko |
1592 |
Limache |
3½ |
0 |
8,75 |
15 |
MCGILL RONCALLLO Darrel |
1337 |
Ivan Morovic |
3 |
0 |
12,25 |
16 |
ESCOBAR FERNANDEZ Javier |
1364 |
Limache |
3 |
0 |
10,00 |
17 |
MORALES MARTI Antonio |
1183 |
Villa Alemana |
3 |
0 |
7,00 |
18 |
MASSU MARQUEZ Jose |
1269 |
Compañia De Maria |
3 |
0 |
6,75 |
19 |
BUSTOS ABARZUA Juan |
1590 |
Club Valparaiso |
3 |
0 |
5,50 |
20 |
SALAS ARENAS Rita |
1229 |
Quintero |
3 |
0 |
4,75 |
21 |
OLIVARES QUEZADA Marcelo |
1510 |
Club Ivan Morovic |
2½ |
0 |
7,25 |
22 |
CABRERA CANALES Leandro |
0 |
Quilpue Los Reyes |
2½ |
0 |
4,25 |
23 |
DONOSO HUAIQUIL Matias |
0 |
Club Ruy Lopez |
2½ |
0 |
3,50 |
24 |
PEREZ PONCE Jose |
1999 |
Univ. Catolica Valparaiso |
2 |
0 |
5,50 |
25 |
MOLINA CASTRO Augusto |
1305 |
Quilpue Ruy Lopez |
2 |
0 |
3,50 |
26 |
SILVA MORALES Vicente |
0 |
Villa Alemana |
1 |
0 |
2,50 |
27 |
GUAZZINI SALAS Rita |
0 |
Quintero |
1 |
0 |
1,25 |
28 |
DIAZ LILLO Fernanda |
1874 |
Viña Del Mar |
½ |
0 |
0,00 |
29 |
PEREZ TORREALBA Carlos |
1776 |
Villa Alemana Rey De Reyes |
0 |
0 |
0,00 |
Tabla Cruzada
Rank |
Nombre |
EloN |
1.Rd. |
2.Rd. |
3.Rd. |
4.Rd. |
5.Rd. |
6.Rd. |
7.Rd. |
Pts |
Res. |
SB |
BUC |
1 |
ROSALES SCHULZ Robin |
1714 |
18 |
b |
1 |
22 |
w |
1 |
5 |
b |
1 |
3 |
b |
1 |
2 |
w |
0 |
4 |
w |
½ |
9 |
b |
1 |
5½ |
0 |
21,50 |
29 |
2 |
MANZANO VALVERDE Jorge |
1902 |
16 |
b |
½ |
23 |
w |
1 |
4 |
b |
½ |
6 |
w |
1 |
1 |
b |
1 |
5 |
w |
½ |
3 |
b |
½ |
5 |
0 |
22,00 |
31 |
3 |
MARIN VILLARROEL Milenko |
1757 |
6 |
b |
1 |
15 |
w |
1 |
8 |
b |
1 |
1 |
w |
0 |
9 |
b |
½ |
19 |
w |
1 |
2 |
w |
½ |
5 |
0 |
19,50 |
29½ |
4 |
ROSALES SCHULZ Kevin |
1647 |
17 |
w |
½ |
11 |
b |
1 |
2 |
w |
½ |
24 |
w |
1 |
16 |
b |
1 |
1 |
b |
½ |
5 |
b |
½ |
5 |
0 |
19,50 |
28½ |
5 |
VASQUEZ ANABALON Fernando |
1848 |
29 |
w |
1 |
21 |
b |
1 |
1 |
w |
0 |
16 |
w |
1 |
8 |
b |
1 |
2 |
b |
½ |
4 |
w |
½ |
5 |
0 |
17,00 |
27½ |
6 |
HEREDIA GHIO Francisco |
1326 |
3 |
w |
0 |
29 |
b |
1 |
12 |
w |
1 |
2 |
b |
0 |
13 |
w |
1 |
20 |
b |
1 |
14 |
w |
1 |
5 |
0 |
16,50 |
26½ |
7 |
ALVARADO MORALES Nicolas |
1806 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
21 |
w |
1 |
15 |
b |
½ |
14 |
w |
½ |
10 |
b |
1 |
8 |
b |
1 |
5 |
0 |
13,50 |
24½ |
8 |
AREVALO SHUTTLETON Felipe |
1753 |
25 |
w |
1 |
19 |
b |
1 |
3 |
w |
0 |
13 |
b |
1 |
5 |
w |
0 |
15 |
b |
1 |
7 |
w |
0 |
4 |
0 |
12,50 |
27½ |
9 |
TORRES ESPINOZA Rodolfo |
1792 |
15 |
w |
0 |
25 |
b |
1 |
26 |
w |
1 |
10 |
b |
1 |
3 |
w |
½ |
14 |
b |
½ |
1 |
w |
0 |
4 |
0 |
12,25 |
25½ |
10 |
CASTRO JIMENEZ Jose |
1561 |
22 |
b |
0 |
18 |
w |
1 |
27 |
b |
1 |
9 |
w |
0 |
11 |
b |
1 |
7 |
w |
0 |
15 |
- |
+ |
4 |
0 |
10,50 |
22 |
11 |
VALDENEGRO DELGADO Andres |
1014 |
- |
- |
- |
4 |
w |
0 |
23 |
b |
1 |
20 |
b |
1 |
10 |
w |
0 |
16 |
w |
½ |
19 |
b |
1 |
4 |
0 |
9,50 |
23½ |
12 |
TRETTER HIDALGO Michel |
1212 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
6 |
b |
0 |
17 |
b |
1 |
15 |
w |
0 |
23 |
w |
1 |
16 |
b |
1 |
4 |
0 |
8,00 |
24 |
13 |
OJEDA MENESES Pablo |
1894 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
18 |
w |
1 |
8 |
w |
0 |
6 |
b |
0 |
25 |
- |
+ |
21 |
w |
1 |
4 |
0 |
6,50 |
23 |
14 |
TRETTER HIDALGO Veljko |
1592 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
15 |
b |
½ |
21 |
w |
1 |
7 |
b |
½ |
9 |
w |
½ |
6 |
b |
0 |
3½ |
0 |
8,75 |
27½ |
15 |
MCGILL RONCALLLO Darrel |
1337 |
9 |
b |
1 |
3 |
b |
0 |
14 |
w |
½ |
7 |
w |
½ |
12 |
b |
1 |
8 |
w |
0 |
10 |
- |
- |
3 |
0 |
12,25 |
29½ |
16 |
ESCOBAR FERNANDEZ Javier |
1364 |
2 |
w |
½ |
20 |
b |
1 |
19 |
w |
1 |
5 |
b |
0 |
4 |
w |
0 |
11 |
b |
½ |
12 |
w |
0 |
3 |
0 |
10,00 |
28½ |
17 |
MORALES MARTI Antonio |
1183 |
4 |
b |
½ |
27 |
w |
½ |
24 |
b |
0 |
12 |
w |
0 |
21 |
b |
0 |
26 |
- |
+ |
22 |
w |
1 |
3 |
0 |
7,00 |
20 |
18 |
MASSU MARQUEZ Jose |
1269 |
1 |
w |
0 |
10 |
b |
0 |
13 |
b |
0 |
- |
- |
1 |
23 |
w |
1 |
21 |
b |
½ |
20 |
w |
½ |
3 |
0 |
6,75 |
22 |
19 |
BUSTOS ABARZUA Juan |
1590 |
26 |
b |
1 |
8 |
w |
0 |
16 |
b |
0 |
27 |
w |
1 |
25 |
- |
+ |
3 |
b |
0 |
11 |
w |
0 |
3 |
0 |
5,50 |
21½ |
20 |
SALAS ARENAS Rita |
1229 |
- |
- |
- |
16 |
w |
0 |
22 |
b |
1 |
11 |
w |
0 |
27 |
b |
1 |
6 |
w |
0 |
18 |
b |
½ |
3 |
0 |
4,75 |
22 |
21 |
OLIVARES QUEZADA Marcelo |
1510 |
24 |
b |
1 |
5 |
w |
0 |
7 |
b |
0 |
14 |
b |
0 |
17 |
w |
1 |
18 |
w |
½ |
13 |
b |
0 |
2½ |
0 |
7,25 |
25½ |
22 |
CABRERA CANALES Leandro |
0 |
10 |
w |
½ |
1 |
b |
0 |
20 |
w |
0 |
23 |
b |
0 |
26 |
b |
1 |
27 |
w |
1 |
17 |
b |
0 |
2½ |
0 |
4,25 |
19½ |
23 |
DONOSO HUAIQUIL Matias |
0 |
- |
- |
- |
2 |
b |
0 |
11 |
w |
0 |
22 |
w |
1 |
18 |
b |
0 |
12 |
b |
0 |
27 |
w |
1 |
2½ |
0 |
3,50 |
23 |
24 |
PEREZ PONCE Jose |
1999 |
21 |
w |
0 |
28 |
b |
1 |
17 |
w |
1 |
4 |
b |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2 |
0 |
5,50 |
23½ |
25 |
MOLINA CASTRO Augusto |
1305 |
8 |
b |
0 |
9 |
w |
0 |
- |
- |
1 |
26 |
b |
1 |
19 |
- |
- |
13 |
- |
- |
- |
- |
- |
2 |
0 |
3,50 |
22 |
26 |
SILVA MORALES Vicente |
0 |
19 |
w |
0 |
- |
- |
1 |
9 |
b |
0 |
25 |
w |
0 |
22 |
w |
0 |
17 |
- |
- |
- |
- |
- |
1 |
0 |
2,50 |
19 |
27 |
GUAZZINI SALAS Rita |
0 |
- |
- |
- |
17 |
b |
½ |
10 |
w |
0 |
19 |
b |
0 |
20 |
w |
0 |
22 |
b |
0 |
23 |
b |
0 |
1 |
0 |
1,25 |
20½ |
28 |
DIAZ LILLO Fernanda |
1874 |
- |
- |
- |
24 |
w |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
½ |
0 |
0,00 |
17½ |
29 |
PEREZ TORREALBA Carlos |
1776 |
5 |
b |
0 |
6 |
w |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
0 |
0,00 |
20 |
BASES
- Lugar: Club Abate Ruy Lopez de Segura, Blanco 985 Quilpue
- Fecha: Desde el 5 de enero al 12 de enero 2013
- Inscripción : Las inscripciones son por correo electronico o por telefono hasta el día 5 de enero a las 12:00 hrs, para cuyas personas tendra un valor de $3.000. El dia del evento, se recibiran inscripciones entre las 16 y 17 horas pero tendran un valor de $5.000. Se cobra estos valores porque se debe financiar tanto este torneo como el IRT siguiente que se jugará en febrero. Se aceptan inscripciones en segunda ronda con medio punto y tercera ronda con un punto.
- Los jugadores que pueden jugar este torneo, son los que no poseen elo FIDE o este sea inferior a 2000.
- Sistema Suizo a 7 rondas, 61 minutos por lado. Desempate Partida entre dos empatados, Berger, Semibucholz, progresivo, partidas ganadas, mayor número de partidas jugadas con negras.
- Cronograma
|
sabado 5 | 16 - 17 | Pago de inscripcion jugadores pre-inscritos e inscripcion de jugadores en el mismo día |
sabado 5 | 17:30 | Inicio Torneo Primera ronda |
sabado 5 | 20:00 | Segunda ronda |
Lunes 7 | 19:00 | Tercera ronda |
Mierc. 9 | 19:00 | Cuarta ronda |
Viernes 11 | 19:00 | Quinta ronda |
Sabado 12 | 17:30 | Sexta ronda |
Sabado 12 | 20:00 | Septima ronda |
Sabado 12 | 22:00 | Premiacion |
- PREMIACION: Los premios principales seran cinco clasificaciones para los jugadores que obtengan mejores lugares. Si los clasificados tienen Elo FIDE, la organización decidirá si extiende a otros jugadores la clasificación de acuerdo al elo de los clasificados.. Estas clasificaciones daran derecho a jugar el torneo IRT de Primera categoria del club durante el mes de febrero. Premios en dinero: $10.000 primer lugar, $6.000 Segundo lugar, $4.000 Tercer lugar. Minitrofeo al mejor Sub-18 y mejor Sub-14
- Todos los partidos son válidos por el ELO nacional y el nuevo elo AREA 5.
- Toda situación conflictiva será resuelta por el árbitro general sin apelación. Las tablas por posición (art.10.2) sólo se darán si la posición es simple y evidente.
- Será responsabilidad de los jugadores revisar que se anote bien su puntaje. No se admitirán reclamos luego de hacer el pareo de la última ronda.
- Los jugadores que no se presenten a una ronda sin aviso, ni una explicación posterior, se eliminarán del torneo
- Informaciones: 32-2916906, 078480894, claudio.rosalesv@gmail.com
Jugadores pre-inscritos:
Observacion: Las bases preliminares consideraban 2 cupos para jugadores que no eran del club, considerando que se había pre-inscrito un jugador de 2100 de elo nacional. Como éste no asistió y que casi todos los jugadores del club inscritos no están al día en sus cuotas, las bases definitivas fijaron que los clasificados serán los cinco primeros lugares sin distinción de club.
Recomendamos acceder al sitio www.area5.cl para mantenerse informado del ajedrez regional