|
Asociación Regional de Ajedrez AREA 5
|
|
LXXIII Torneo AREA 5 - Abierto Todo competidor por categorías.
Resultados por Equipo
Colegio S-08 S-10 S-12 S-14 S-18 Total
1. Villa Alemana San Antonio 2.5 23.5 7 0 0 33
2. Labranza de Dios 2.5 3 11 5 10 31.5
3. San Ignacio de Loyola 9 13 6 0 2.5 30.5
4. Liceo Nuestra Sra. de la Paz 3 7.5 6 6.5 3 26
5. Valparaiso San Luis 5 4.5 2 11 0 22.5
6. Jose Cortes Brown 0 0 0 8 10 18
7. SSCC Padres Franceses 2.5 0 7.5 7 0 17
8. Santo Domingo de Guzman 0 0 4.5 6 4.5 15
9. Villa Alemana Nacional 4 7 0 0 4 15
10.Republica de Francia 0 3.5 11 0 0 14.5
Resultados Categoría Open
Rank |
SNo. |
Name |
Rtg |
FED |
Club |
Pts |
BH. |
1 |
1 |
Rios Escobar Adan Humberto |
2306 |
CHI |
Viña Ivan Morovic |
5½ |
15 |
2 |
4 |
Ojeda Meneses Pablo |
1932 |
CHI |
Viña Ivan Morovic |
5 |
13 |
3 |
5 |
Lay Bobadilla Patrick |
1828 |
CHI |
Utfsm |
4½ |
12 |
4 |
2 |
Sepulveda Rojas Jorge Moises |
2204 |
CHI |
Viña Ivan Morovic |
4 |
17 |
5 |
12 |
Bazan Romero Alberto |
1647 |
CHI |
Viña San Ignacio |
4 |
12 |
6 |
13 |
Bazan Romero Edinson |
1966 |
CHI |
Viña San Ignacio |
4 |
11 |
7 |
7 |
Marin Villarroel Milenko |
1744 |
CHI |
Duoc UC Viña del Mar |
3½ |
12 |
8 |
14 |
Tretter Hidalgo Veljko |
1563 |
CHI |
Limache |
3½ |
10 |
9 |
3 |
Henriquez Leyton Carlos |
2027 |
CHI |
Univ De Chile Ingenieria |
3 |
16 |
10 |
16 |
Donoso Acosta Roberto |
1441 |
CHI |
San Felipe A 3 |
3 |
14 |
11 |
10 |
Rosales Schulz Kevin |
1660 |
CHI |
Quilpue Ruy Lopez |
3 |
13 |
12 |
11 |
Villarroel Rosas Hugo Andres |
1630 |
CHI |
La Calera |
3 |
9½ |
13 |
6 |
Mossuto Frez Enzo |
1936 |
CHI |
Viña Ivan Morovic |
3 |
8 |
14 |
15 |
Reyes Lopez Juan |
1521 |
CHI |
USM |
2½ |
14½ |
15 |
8 |
Arancibia Hernandez Mario Arno |
1716 |
CHI |
Santiago |
2½ |
14½ |
16 |
21 |
Vasquez Frow Jonathan |
0 |
CHI |
USM |
2 |
13 |
17 |
20 |
Gonzalez Gajardo Sergio |
0 |
CHI |
Plaza O'higgins |
2 |
10½ |
18 |
9 |
Campillay Ordenes Guillermo |
1662 |
CHI |
Valparaiso Circulo |
2 |
9 |
19 |
17 |
Salas Arenas Rita |
1241 |
CHI |
Quintero |
1½ |
11 |
20 |
18 |
Fernandez Fuentes Nicolas |
0 |
CHI |
Jose Cortes Brown |
1 |
9½ |
21 |
19 |
Fernandez Toro Carlos |
0 |
CHI |
Jose Cortes Brown |
0 |
9 |
Cross Table
Rank SNo. Name NRtg 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts BH. BH.
1 1 Rios Escobar Adan Humberto 2301 6 w 1 15 b 1 2 w 1 9 b 1 4 w ½ 5 b 1 5½ 15 22½
2 4 Ojeda Meneses Pablo 1848 14 w 1 12 b 1 1 b 0 10 w 1 9 w 1 4 b 1 5 13 21
3 5 Lay Bobadilla Patrick 1828 - - - 19 b 1 4 w 0 14 b 1 15 w 1 11 w 1 4½ 12 18
4 2 Sepulveda Rojas Jorge Moises 2214 - - - 10 w 1 3 b 1 7 w 1 1 b ½ 2 w 0 4 17 25½
5 12 Bazan Romero Alberto 1647 16 b 1 7 w 0 17 b 1 11 w 1 8 b 1 1 w 0 4 12 19
6 13 Bazan Romero Edinson 1645 1 b 0 16 w 1 11 b 0 17 w 1 10 b 1 9 b 1 4 11 18
7 7 Marin Villarroel Milenko 1744 20 w 1 5 b 1 9 w 0 4 b 0 14 w ½ 15 b 1 3½ 12 18
8 14 Tretter Hidalgo Veljko 1563 9 w 0 20 b 1 15 w ½ 19 b 1 5 w 0 14 b 1 3½ 10 15½
9 3 Henriquez Leyton Carlos 2027 8 b 1 11 w 1 7 b 1 1 w 0 2 b 0 6 w 0 3 16 24½
10 16 Donoso Acosta Roberto 1441 13 w 1 4 b 0 12 w 1 2 b 0 6 w 0 19 b 1 3 14 20½
11 10 Rosales Schulz Kevin 1660 17 w 1 9 b 0 6 w 1 5 b 0 16 w 1 3 b 0 3 13 19
12 11 Villarroel Rosas Hugo Andres 1650 18 w 1 2 w 0 10 b 0 15 b 0 21 w 1 16 b 1 3 9½ 14½
13 6 Mossuto Frez Enzo 1819 10 b 0 14 w 0 16 b 0 21 w 1 19 w 1 18 b 1 3 8 11
14 15 Reyes Lopez Juan 1521 2 b 0 13 b 1 18 w 1 3 w 0 7 b ½ 8 w 0 2 14½ 21½
15 8 Arancibia Hernandez Mario 1716 21 b 1 1 w 0 8 b ½ 12 w 1 3 b 0 7 w 0 2½ 14½ 20
16 21 Vasquez Frow Jonathan 0 5 w 0 6 b 0 13 w 1 18 b 1 11 b 0 12 w 0 2 13 19
17 20 Gonzalez Gajardo Sergio 0 11 b 0 - - 1 5 w 0 6 b 0 18 w 0 21 b 1 2 10½ 14½
18 9 Campillay Ordenes Guillermo 1662 12 b 0 21 w 1 14 b 0 16 w 0 17 b 1 13 w 0 2 9 12
19 17 Salas Arenas Rita 1241 - - - 3 w 0 21 b 1 8 w 0 13 b 0 10 w 0 1½ 11 15½
20 18 Fernandez Fuentes Nicolas 0 7 b 0 8 w 0 - - 1 - - - - - - - - - 1 9½ 15
21 19 Fernandez Toro Carlos 0 15 w 0 18 b 0 19 w 0 13 b 0 12 b 0 17 w 0 0 9 13½
Resultados Categoría Sub-18
Place Name Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr. Berg.
1 Montenegro Lopez, Andres 1641 Santo Domingo de Guzman 5.5 16.0 24.5 19.5 21.75
2 Diaz Contreras, Pedro 1585 Curacavi Municipal 5.5 13.0 19.5 19.5 17.25
3 Ivani Ortega, Felipe 1122 Labranza de Dios 4 15.5 24.0 17.0 14.50
4 Canales Ramirez, Nataly 1100 Colegio Farmland School 4 15.0 21.5 15.0 11.00
5 Tapia Navia, Camilo 1199 Quillota San Pedro Nolasco 4 14.0 20.5 15.0 11.00
6 Vergara Jofre, Felipe 1184 Colegio salesianos Valparaiso 4 13.5 21.0 15.0 11.50
7 Concha Gonzalez, Aaron Labranza de Dios 4 13.5 18.5 14.0 9.25
8 Aguirre Saavedra, Gabriela Liceo Nuestra Sra. de la Paz 4 12.5 20.0 11.0 10.50
9 Lizardi Castro, Marcelo Jose Cortes Brown 4 12.0 18.5 12.0 11.00
10 Rosales Schulz, Robin 1639 Quilpue Esperanza 3.5 14.5 23.0 13.5 12.00
11 Valderrama Ramirez, Guillermo San Ignacio Loyola 3.5 9.5 14.5 10.5 8.75
12 Mcgill Roncallo, Darrel 1229 Viña Club Morovic 3 13.0 20.0 14.0 7.50
13 Molina Benavides, Nicolas Villa Alemana Nacional 3 13.0 18.5 12.0 7.00
14 Arancibia Calderon, Claudia Liceo 1, Stgo 3 11.5 17.5 9.0 6.00
15 Aburto Duran, Cristopher Jose Cortes Brown 3 10.5 14.5 9.0 4.00
16 Tapia Navarrete, Rolando 1065 Salesianos Valparaiso 3 9.0 14.0 9.0 5.00
17 Cantillana Romero, Thabata Labranza de Dios 2.5 11.5 16.5 7.5 5.25
18 Sanguinetti Cortes, Franco 993 San Ignacio de Loyola 2.5 11.0 15.0 7.5 3.75
19 Gallardo Puyo, Francisco San Ignacio de Loyola 2.5 9.5 13.5 5.5 2.25
20 Huircapan Ñancupil, Gemita 960 Curacavi Municipal 2 13.0 20.5 10.0 2.00
21 Adones Soto, Paula Jose Cortes Brown 2 13.0 18.0 9.0 4.50
22 Mardones Vargas, Sebastian Villa Alemana Nacional 2 10.5 14.5 4.0 1.00
23 Perez Diaz, Sebastian Jose Cortes Brown 2 9.5 14.0 8.0 3.50
24 Arriagada Novoa, Claudia Jose Cortes Brown 1 11.5 17.0 5.0 0.00
25 Cuevas Chamorro, carlos Escuela Tripulantes 1 10.5 14.5 4.0 0.00
26 Miranda Herrera, Gabriel Labranza de Dios 0 8.0 12.0 0.0 0.00
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Montenegro Lopez, Andres 1641 5.5 8:W 4:W 5:W 2:D 12:W 3:W
2 Diaz Contreras, Pedro 1585 5.5 24:W 20:W 6:W 1:D 10:W 4:W
3 Ivani Ortega, Felipe 1122 4 9:W 10:W 12:W 5:L 6:W 1:L
4 Canales Ramirez, Nataly 1100 4 22:W 1:L 24:W 7:W 5:W 2:L
5 Tapia Navia, Camilo 1199 4 25:W 13:W 1:L 3:W 4:L 14:W
6 Vergara Jofre, Felipe 1184 4 19:W 21:W 2:L 9:W 3:L 13:W
7 Concha Gonzalez, Aaron 4 0: 25:W 16:W 4:L 11:W 10:D
8 Aguirre Saavedra, Gabriela 4 1:L 22:W 10:L 18:W 16:W 12:W
9 Lizardi Castro, Marcelo 4 3:L 14:W 15:W 6:L 18:W 17:W
10 Rosales Schulz, Robin 1639 3.5 14:W 3:L 8:W 13:W 2:L 7:D
11 Valderrama Ramirez, Guillermo 3.5 21:L 17:D 19:W 15:W 7:L 20:W
12 Mcgill Roncallo, Darrel 1229 3 17:W 15:W 3:L 20:W 1:L 8:L
13 Molina Benavides, Nicolas 3 16:W 5:L 21:W 10:L 20:W 6:L
14 Arancibia Calderon, Claudia 3 10:L 9:L 22:W 23:W 21:W 5:L
15 Aburto Duran, Cristopher 3 0:+ 12:L 9:L 11:L 22:W 23:W
16 Tapia Navarrete, Rolando 1065 3 20:- 23:W 7:L 24:W 8:L 21:W
17 Cantillana Romero, Thabata 2.5 12:L 11:D 18:L 19:W 25:W 9:L
18 Sanguinetti Cortes, Franco 993 2.5 23:L 19:D 17:W 8:L 9:L 26:W
19 Gallardo Puyo, Francisco 2.5 6:L 18:D 11:L 17:L 26:W 25:W
20 Huircapan Ñancupil, Gemita 960 2 16:+ 2:L 23:W 12:L 13:L 11:L
21 Adones Soto, Paula 2 11:W 6:L 13:L 25:W 14:L 16:L
22 Mardones Vargas, Sebastian 2 4:L 8:L 14:L 26:W 15:L 24:W
23 Perez Diaz, Sebastian 2 18:W 16:L 20:L 14:L 24:W 15:L
24 Arriagada Novoa, Claudia 1 2:L 26:W 4:L 16:L 23:L 22:L
25 Cuevas Chamorro, carlos 1 5:L 7:L 26:W 21:L 17:L 19:L
26 Miranda Herrera, Gabriel 0 0: 24:L 25:L 22:L 19:L 18:L
Resultados Categoría Sub-14
Place Name Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr. Berg.
1 Reyes Hevia, Pablo 1102 Curacavi Municipal 6 15.5 23.5 21.0 24.00
2 Soto Valencia, Sebastian 1073 Dabruna 5 13.0 21.0 19.0 12.00
3 Lopez Bernal, Sebastian Viña Humberto Vilches 5 13.0 19.5 16.0 16.50
4 Del Pino Barrias, David 1067 Lidia Iratchet 5 12.0 19.5 20.0 14.00
5 Fernandez Fernandez, Guido Lidia Iratchet 4 13.5 20.0 17.0 10.50
6 Cepeda Escobar, Christian Viña Humberto Vilches 4 12.0 19.5 11.0 9.50
7 Aguirre Saavedra, Javiera Liceo Nuestra Sra. de la Paz 4 11.5 18.5 12.0 8.00
8 Facuse Sanchez, Gabriel 1071 Jose Cortes Brown 4 11.0 15.5 12.0 10.00
9 Cabrera Lobos, Agustin 1080 Santo Domingo de Guzman 3 17.5 26.0 14.0 10.50
10 Poblete Celedon, Martin Viña Humberto Vilches 3 15.0 23.0 14.0 10.00
11 Gonzalez Fernandez, Daniel Jose Cortes Brown 3 13.5 20.0 11.0 9.00
12 Solari Hernandez, Javier SSCC Padres Franceses 3 13.5 19.5 14.0 6.50
13 Inostroza Grez, Salvador Santo Domingo de Guzman 3 12.0 18.0 10.0 7.00
14 Almuna Brito, Belen Labranza de Dios 3 10.0 14.5 10.0 6.50
15 Arias Bustamante, Britany Valparaiso San Luis 3 9.5 17.0 9.0 6.00
16 Toledo Calzada, Valentina Liceo Nuestra Sra. de la Paz 2.5 12.5 18.5 10.5 6.75
17 Cuevas Cuevas, Alejandro Valparaiso San Luis 2.5 9.5 15.0 8.5 4.75
18 Saez Rojas, Claudio Valparaiso San Luis 2.5 9.5 13.5 7.0 3.00
19 Lopez Alday, Jael Labranza de Dios 2 13.5 18.0 7.0 3.50
20 Schuller Martinez, Maximiliano SSCC Padres Franceses 2 13.0 19.5 5.0 2.00
21 Schuller Martínez, Matías SSCC Padres Franceses 2 13.0 18.0 6.0 1.00
22 Zapata Morales, Nadayeth Valparaiso San Judas 2 11.5 17.0 5.0 2.00
23 Ramirez Contreras, Kenny Valparaiso San Luis 2 9.5 14.0 3.0 1.00
24 Flores Flores, Felipe Jose Cortes Brown 1 8.5 13.0 5.0 1.00
25 Saavedra Muñoz, Gabriel Valparaiso San Luis 1 8.0 12.0 3.0 0.00
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Reyes Hevia, Pablo 1102 6 6:W 15:W 9:W 7:W 2:W 4:W
2 Soto Valencia, Sebastian 1073 5 22: 0:W 6:W 13:W 1:L 9:W
3 Lopez Bernal, Sebastian 5 7:W 9:L 17:W 11:W 12:W 5:W
4 Del Pino Barrias, David 1067 5 20:W 22:W 10:W 5:W 9:W 1:L
5 Fernandez Fernandez, Guido 4 21:W 16:W 12:W 4:L 10:W 3:L
6 Cepeda Escobar, Christian 4 1:L 19:W 2:L 21:W 16:W 11:W
7 Aguirre Saavedra, Javiera 4 3:L 23:W 24:W 1:L 19:W 10:W
8 Facuse Sanchez, Gabriel 1071 4 19:W 10:L 11:L 20:W 13:W 12:W
9 Cabrera Lobos, Agustin 1080 3 13:W 3:W 1:L 16:W 4:L 2:L
10 Poblete Celedon, Martin 3 14:W 8:W 4:L 15:W 5:L 7:L
11 Gonzalez Fernandez, Daniel 3 16:L 21:W 8:W 3:L 14:W 6:L
12 Solari Hernandez, Javier 3 24:W 17:W 5:L 14:W 3:L 8:L
13 Inostroza Grez, Salvador 3 9:L 20:W 15:W 2:L 8:L 22:W
14 Almuna Brito, Belen 3 10:L 18:W 22:W 12:L 11:L 21:W
15 Arias Bustamante, Britany 3 23:W 1:L 13:L 10:L 20:W 19:W
16 Toledo Calzada, Valentina 2.5 11:W 5:L 18:W 9:L 6:L 17:D
17 Cuevas Cuevas, Alejandro 2.5 25:W 12:L 3:L 19:L 18:W 16:D
18 Saez Rojas, Claudio 2.5 0: 14:L 16:L 23:W 17:L 24:W
19 Lopez Alday, Jael 2 8:L 6:L 25:W 17:W 7:L 15:L
20 Schuller Martinez, Maximiliano 2 4:L 13:L 23:W 8:L 15:L 0:W
21 Schuller Martínez, Matías 2 5:L 11:L 0:W 6:L 24:W 14:L
22 Zapata Morales, Nadayeth 2 2:L 4:L 14:L 24:W 25:W 13:L
23 Ramirez Contreras, Kenny 2 15:L 7:L 20:L 18:L 0:W 25:W
24 Flores Flores, Felipe 1 12:L 25:W 7:L 22:L 21:L 18:L
25 Saavedra Muñoz, Gabriel 1 17:L 24:L 19:L 0:W 22:L 23:L
Resultados Categoría Sub-12
Place Name Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr. Berg.
1 Tretter Hidalgo, Michel 1188 infantes de limache 5.5 16.5 24.5 20.5 22.00
2 Valdenegro Delgado, Andres 985 Patricio Lynch 5 17.5 26.5 19.0 21.00
3 Carrion Acuña, Raul 1042 Curacavi Municipal 5 14.0 22.0 17.5 17.25
4 Reyes Reinoso, Tomas SSCC Padres Franceses 5 14.0 20.0 16.0 15.00
5 Zurita Urmazabal, Diego 1033 Santo Domingo de Guzman 4.5 14.5 21.0 17.0 14.25
6 Vasquez Vasquez, Sebastian Viña San Ignacio 4 15.0 23.5 16.0 13.00
7 Schulz Soto, Enrique Labranza de Dios 4 13.5 19.0 16.0 9.00
8 Meza Segura, David Labranza de Dios 4 13.5 19.0 12.5 10.75
9 Farias Chavez, Ian Villa Alemana San Antonio 4 13.0 20.0 14.0 9.50
10 Avendaño Bastias, Nicolas San Ignacio de Loyola 4 11.0 17.5 14.0 10.00
11 Muñoz Rojas, Paola Liceo Nuestra Sra. de la Paz 4 6.5 12.0 12.0 5.00
12 Jara Estivill, Ignacio Los Reyes 3.5 15.5 22.0 13.0 10.75
13 Canales Ramirez, Catalina 873 Colegio Farmland School 3.5 14.0 21.0 13.5 10.00
14 Martinez Aviles, Daniel Viña San Ignacio 3.5 9.0 16.0 8.5 6.75
15 Cabrera Lobos, Matias 1076 Colegio Patricio Lynch 3.5 8.5 14.0 12.0 6.00
16 Guazzini Salas, Rita Orione 3 13.5 20.5 14.0 7.00
17 Carreño Valladares, Jeremy Republica de Francia 3 13.5 20.5 12.0 7.00
18 Baez Otazo, Ismael Labranza de Dios 3 12.0 19.0 9.0 7.00
19 Testart Vasquez, Camila The Kingstown School 3 12.0 17.5 9.0 8.50
20 Riveros Rojas, Ignacio Santa Filomena 3 12.0 16.5 11.0 6.00
21 Gongora Pimentel, Martin Villa Alemana San Antonio 3 11.5 17.5 11.0 7.00
22 Saso Barraza, Isaac Valparaiso San Judas Tadeo 3 8.5 12.5 7.0 4.75
23 Vergara Varela, Absalon Republica de Francia 2.5 13.0 20.0 10.0 6.75
24 Maldonado Gomez, Joel Republica de Francia 2.5 10.0 16.5 9.0 4.75
25 Maldonado Nakanishi, Boris SSCC Padres Franceses 2.5 10.0 15.5 9.0 2.25
26 Riffo Sepulveda, Alexandra Liceo Nuestra Sra.de la Paz 2 14.0 19.0 8.0 5.00
27 Sanchez Mora, Leonel Valparaiso San Luis 2 11.5 16.5 8.0 3.50
28 Ramirez Guzman, Javier San Ignacio de Loyola 2 11.0 15.5 6.0 3.00
29 Ureta Parra, Kevin Republica de Francia 2 11.0 15.0 10.0 3.75
30 Roldan Mate, Renzo La Calera John Crane 2 10.0 14.0 5.0 2.50
31 Ubilla Lagos, Catalina Liceo Nuestra Sra. de la Paz 1.5 13.5 20.0 3.5 4.25
32 Tapia Argandoña, Alan Labranza de Dios 1.5 11.5 17.0 7.0 2.75
33 Jimenez Grandon, Benjamin Labranza de Dios 1.5 8.5 13.5 4.0 2.00
34 Arevalo Quezada, Andy Republica de Francia 1 10.0 15.5 3.0 0.50
35 Concha Gonzalez, Belen Labranza de Dios 1 10.0 14.5 3.5 0.25
36 Diaz Perez, Sofia Liceo Nuestra Sra. de la Paz 0.5 9.5 14.0 0.5 0.50
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Tretter Hidalgo, Michel 1188 5.5 14:W 9:W 16:W 6:W 2:W 3:D
2 Valdenegro Delgado, Andres 985 5 11:W 4:W 7:W 5:W 1:L 12:W
3 Carrion Acuña, Raul 1042 5 8:D 23:W 24:W 13:W 9:W 1:D
4 Reyes Reinoso, Tomas 5 34:W 2:L 18:W 17:W 6:W 7:W
5 Zurita Urmazabal, Diego 1033 4.5 33:W 8:W 10:W 2:L 12:D 17:W
6 Vasquez Vasquez, Sebastian 4 12:W 17:W 13:W 1:L 4:L 21:W
7 Schulz Soto, Enrique 4 36:W 18:W 2:L 24:W 16:W 4:L
8 Meza Segura, David 4 3:D 5:L 35:W 27:W 15:W 13:D
9 Farias Chavez, Ian 4 32:W 1:L 26:W 20:W 3:L 16:W
10 Avendaño Bastias, Nicolas 4 26:W 25:W 5:L 12:L 23:W 20:W
11 Muñoz Rojas, Paola 4 2:L 31:W 36:W 26:L 34:W 27:W
12 Jara Estivill, Ignacio 3.5 6:L 22:W 31:W 10:W 5:D 2:L
13 Canales Ramirez, Catalina 873 3.5 28:W 21:W 6:L 3:L 19:W 8:D
14 Martinez Aviles, Daniel 3.5 1:L 19:L 30:W 31:D 32:W 23:W
15 Cabrera Lobos, Matias 1076 3.5 30:W 16:L 29:D 32:W 8:L 31:W
16 Guazzini Salas, Rita 3 31:W 15:W 1:L 29:W 7:L 9:L
17 Carreño Valladares, Jeremy 3 22:W 6:L 28:W 4:L 26:W 5:L
18 Baez Otazo, Ismael 3 20:W 7:L 4:L 19:L 28:W 29:W
19 Testart Vasquez, Camila 3 21:L 14:W 23:L 18:W 13:L 26:W
20 Riveros Rojas, Ignacio 3 18:L 36:W 21:W 9:L 25:W 10:L
21 Gongora Pimentel, Martin 3 19:W 13:L 20:L 28:W 29:W 6:L
22 Saso Barraza, Isaac 3 17:L 12:L 33:D 35:W 27:D 30:W
23 Vergara Varela, Absalon 2.5 24:D 3:L 19:W 25:W 10:L 14:L
24 Maldonado Gomez, Joel 2.5 23:D 27:W 3:L 7:L 31:L 32:W
25 Maldonado Nakanishi, Boris 2.5 0:W 10:L 32:D 23:L 20:L 33:W
26 Riffo Sepulveda, Alexandra 2 10:L 34:W 9:L 11:W 17:L 19:L
27 Sanchez Mora, Leonel 2 29:D 24:L 34:W 8:L 22:D 11:L
28 Ramirez Guzman, Javier 2 13:L 30:W 17:L 21:L 18:L 34:W
29 Ureta Parra, Kevin 2 27:D 35:W 15:D 16:L 21:L 18:L
30 Roldan Mate, Renzo 2 15:L 28:L 14:L 33:W 35:W 22:L
31 Ubilla Lagos, Catalina 1.5 16:L 11:L 12:L 14:D 24:W 15:L
32 Tapia Argandoña, Alan 1.5 9:L 33:W 25:D 15:L 14:L 24:L
33 Jimenez Grandon, Benjamin 1.5 5:L 32:L 22:D 30:L 36:W 25:L
34 Arevalo Quezada, Andy 1 4:L 26:L 27:L 36:W 11:L 28:L
35 Concha Gonzalez, Belen 1 0: 29:L 8:L 22:L 30:L 36:D
36 Diaz Perez, Sofia .5 7:L 20:L 11:L 34:L 33:L 35:D
Resultados Categoría Sub-10
Place Name Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr. Berg.
1 Martinez Silva, Salomon Curacavi Municipal 5.5 14.5 20.5 18.5 19.00
2 Espinoza Martinez, Martin 1092 Villa Alemana San Antonio 5 15.5 23.5 20.0 18.00
3 Vargas Medel, Vicente Villa Alemana San Antonio 5 14.5 20.5 19.0 16.00
4 Torres Barriga, Benjamin San Ignacio de Loyola 5 13.5 19.5 16.5 16.25
5 Aravena Marin, Fabian Los Reyes 4 15.5 22.0 16.0 13.00
6 Delgadillo Soto, Cristian Villa Alemana Nacional 4 15.0 22.5 16.0 12.50
7 Ortiz Ponce, Melanie Liceo Nuestra Sra. de la Paz 4 15.0 22.5 14.5 13.25
8 Farias Chavez, Francisco Villa Alemana San Antonio 4 14.0 22.0 14.0 11.50
9 Perez Cortes, Nicolas Villa Alemana San Antonio 4 13.0 20.0 15.0 11.00
10 Zambrano Vergara, Nicolas San Ignacio de Loyola 4 12.5 19.0 14.0 9.00
11 Kappes Alcaino, Ian SSCC Monjas Francesas 4 12.0 19.0 13.0 10.50
12 Pinilla Guiñez, Javiera The Kingstown School 3.5 10.5 16.0 11.0 5.75
13 Canales Ramirez, Nayadeth Colegio Farmland School 3.5 9.0 14.0 9.5 7.75
14 Mena Contreras, Winslia Curacavi Municipal 3 14.5 21.5 14.0 10.00
15 Orellana Figueroa, Felipe Villa Alemana San Antonio 3 13.5 20.5 11.0 7.50
16 Ivani Ortega, Aylin Labranza de Dios 3 12.5 17.5 11.0 7.50
17 Toledo Venegas, Katalyna Los Reyes 3 12.0 18.0 12.0 6.50
18 Oetiker Maldonado, Reyner Villa Alemana Nacional 3 10.0 15.5 11.0 5.00
19 Cartagena Granifo, Javier SSCC Monjas Francesas 3 9.5 13.5 8.5 5.00
20 Herrera Bustamante, Pablo Republica de Francia 2.5 14.5 21.0 10.5 6.50
21 Morales Eduardo, Martin Villa Alemana San Antonio 2.5 12.5 17.0 11.0 3.75
22 Matus Ovalle, Franco Valparaiso San Luis 2.5 10.5 16.0 7.5 4.75
23 Mendoza Vera, Alexandra Casa Coresol Asiva 2.5 10.5 16.0 6.0 5.25
24 Toledo Calzada, Monserrat Liceo Nuestra Sra. de la Paz 2.5 10.0 15.0 6.5 4.75
25 Tejos Gonzalez, Nasaret John Krane calera 2.5 8.0 13.0 6.0 4.25
26 Astorga Veliz, Ignacio Valparaiso San Luis 2 12.0 19.0 8.0 4.50
27 Bravo Crespo, Luka SSCC Monjas Francesas 2 11.5 18.0 8.0 5.00
28 Navarrate Villaroel, Juan San Ignacio de Loyola 2 11.5 17.0 4.0 0.00
29 Sanguinetti Cortes, Michelangelo San Ignacio de Loyola 2 9.0 14.0 7.5 3.25
30 Ulloa Lara, Felipe SSCC Monjas Francesas 1.5 12.0 20.0 5.5 1.75
31 Donoso Alarcon, Alejandro San Ignacio de Loyola 1.5 11.0 18.0 4.0 1.00
32 Alarcon Ruiz, Bicett Liceo Nuestra Sra. de la Paz 1 10.5 15.5 2.0 0.00
33 Arevalo Quezada, Bianca Republica de Francia 1 8.5 12.5 3.0 1.00
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Martinez Silva, Salomon 5.5 30:W 7:D 20:W 8:W 5:W 2:W
2 Espinoza Martinez, Martin 1092 5 23:W 15:W 8:W 12:W 3:W 1:L
3 Vargas Medel, Vicente 5 22:W 31:W 6:W 5:W 2:L 9:W
4 Torres Barriga, Benjamin 5 11:W 20:D 7:D 17:W 26:W 6:W
5 Aravena Marin, Fabian 4 28:W 9:W 14:W 3:L 1:L 10:W
6 Delgadillo Soto, Cristian 4 12:W 21:W 3:L 24:W 7:W 4:L
7 Ortiz Ponce, Melanie 4 27:W 1:D 4:D 16:W 6:L 14:W
8 Farias Chavez, Francisco 4 25:W 18:W 2:L 1:L 15:W 17:W
9 Perez Cortes, Nicolas 4 13:W 5:L 26:W 21:W 14:W 3:L
10 Zambrano Vergara, Nicolas 4 14:L 0:W 22:W 20:W 11:W 5:L
11 Kappes Alcaino, Ian 4 4:L 24:W 29:W 15:W 10:L 16:W
12 Pinilla Guiñez, Javiera 3.5 6:L 33:W 32:W 2:L 21:D 20:W
13 Canales Ramirez, Nayadeth 3.5 9:L 28:W 15:L 30:D 23:W 21:W
14 Mena Contreras, Winslia 3 10:W 17:W 5:L 18:W 9:L 7:L
15 Orellana Figueroa, Felipe 3 26:W 2:L 13:W 11:L 8:L 27:W
16 Ivani Ortega, Aylin 3 17:L 30:W 19:W 7:L 18:W 11:L
17 Toledo Venegas, Katalyna 3 16:W 14:L 31:W 4:L 27:W 8:L
18 Oetiker Maldonado, Reyner 3 33:W 8:L 27:W 14:L 16:L 29:W
19 Cartagena Granifo, Javier 3 0: 29:D 16:L 23:L 28:W 26:W
20 Herrera Bustamante, Pablo 2.5 24:W 4:D 1:L 10:L 30:W 12:L
21 Morales Eduardo, Martin 2.5 32:W 6:L 33:W 9:L 12:D 13:L
22 Matus Ovalle, Franco 2.5 3:L 32:W 10:L 27:L 25:W 24:D
23 Mendoza Vera, Alexandra 2.5 2:L 26:L 25:D 19:W 13:L 32:W
24 Toledo Calzada, Monserrat 2.5 20:L 11:L 28:W 6:L 31:W 22:D
25 Tejos Gonzalez, Nasaret 2.5 8:L 27:L 23:D 31:W 22:L 30:W
26 Astorga Veliz, Ignacio 2 15:L 23:W 9:L 29:W 4:L 19:L
27 Bravo Crespo, Luka 2 7:L 25:W 18:L 22:W 17:L 15:L
28 Navarrate Villaroel, Juan 2 5:L 13:L 24:L 0:W 19:L 33:+
29 Sanguinetti Cortes, Michelangelo 2 31:D 19:D 11:L 26:L 33:W 18:L
30 Ulloa Lara, Felipe 1.5 1:L 16:L 0:W 13:D 20:L 25:L
31 Donoso Alarcon, Alejandro 1.5 29:D 3:L 17:L 25:L 24:L 0:W
32 Alarcon Ruiz, Bicett 1 21:L 22:L 12:L 33:L 0:W 23:L
33 Arevalo Quezada, Bianca 1 18:L 12:L 21:L 32:W 29:L 28:-
Resultados Categoría Sub-08
Place Name Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr. Berg.
1 Recabarren Vergara, Benjamin Casa Coresol Asiva 5 9.0 14.0 15.0 14.50
2 Contreras Zurita, Camilo San Ignacio de Loyola 4 7.0 13.5 11.0 9.50
3 Vergara Perez, Eduardo Valparaiso San Luis 3.5 7.5 12.0 10.0 5.25
4 Arevalo Shuttleton, Natalia Quilpue Ruy Lopez 3 9.5 17.0 12.0 8.00
5 Pinilla Guiñez, Antonella The Kingstown School 3 9.0 16.0 11.0 8.00
6 Gutierrez Lira, Maria Cecilia Liceo Nuestra Sra. de la Paz 3 8.5 14.5 10.0 7.50
7 Cornejo Godoy, Gabriel San Ignacio de Loyola 3 6.0 10.5 6.0 5.50
8 Ivani Ortega, Matias Labranza de Dios 2.5 8.5 13.0 9.0 6.25
9 Farias Chavez, Daniel Villa Alemana San Antonio 2.5 7.5 12.5 7.5 5.75
10 Ruiz Zamorano, Maximiliano SSCC Padres Franceses 2.5 7.5 12.0 8.5 5.75
11 Marín Villarroel, Emilia Liceo Javiera Carrera 2.5 5.0 9.0 5.0 4.25
12 Ojeda Torres, Camilo San Ignacio de Loyola 2 8.0 13.0 5.0 1.50
13 Silva Morales, Vicente Villa Alemana Nacional 2 7.5 13.5 6.0 2.00
14 Calderon Russ, Paloma Villa Alemana Nacional 2 7.0 11.5 8.0 4.00
15 Sanchez Mora, Catalina Valparaiso San Luis 1.5 7.5 12.0 4.0 1.25
16 Esparza Jorquera, Luis San Ignacio de Loyola 1.5 6.5 13.0 2.5 0.75
17 Martinez Silva, Giuliana Curacavi Municipal 1.5 6.0 10.0 4.5 2.25
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5
1 Recabarren Vergara, Benjamin 5 16:W 2:W 6:W 4:W 5:W
2 Contreras Zurita, Camilo 4 12:W 1:L 13:W 9:W 4:W
3 Vergara Perez, Eduardo 3.5 0:W 6:L 17:W 8:D 10:W
4 Arevalo Shuttleton, Natalia 3 11:W 8:W 5:W 1:L 2:L
5 Pinilla Guiñez, Antonella 3 7:W 14:W 4:L 6:W 1:L
6 Gutierrez Lira, Maria Cecilia 3 15:W 3:W 1:L 5:L 8:W
7 Cornejo Godoy, Gabriel 3 5:L 9:L 12:W 17:W 14:W
8 Ivani Ortega, Matias 2.5 13:W 4:L 10:W 3:D 6:L
9 Farias Chavez, Daniel 2.5 10:D 7:W 14:L 2:L 15:W
10 Ruiz Zamorano, Maximiliano 2.5 9:D 11:W 8:L 12:W 3:L
11 Marín Villarroel, Emilia 2.5 4:L 10:L 16:W 15:D 13:W
12 Ojeda Torres, Camilo 2 2:L 16:W 7:L 10:L 0:W
13 Silva Morales, Vicente 2 8:L 0:W 2:L 14:W 11:L
14 Calderon Russ, Paloma 2 17:W 5:L 9:W 13:L 7:L
15 Sanchez Mora, Catalina 1.5 6:L 17:L 0:W 11:D 9:L
16 Esparza Jorquera, Luis 1.5 1:L 12:L 11:L 0:W 17:D
17 Martinez Silva, Giuliana 1.5 14:L 15:W 3:L 7:L 16:D
BASES
- Lugar: Viña del Mar. Colegio Kingstown School. Riñihue 1025, Mirador de Reñaca. Micros 213 por 5 oriente;
210 por libertad. Ubicación aquí
- Fecha: Sábado 6 de Agosto 2011.
- Inscripción : Las inscripciones son por internet en la página www.area5.cl o en los teléfonos de contacto a partir del domingo 31 de Julio. Las personas que se inscriban deberán llegar entre las 9:30 y las 10:00 hrs. el día del torneo para confirmar su asistencia y cancelar la inscripción. El valor para las categorías sub-18 y menores es de $1.000 y para los adultos es de $1.500. Los sub-18 y menores que lleguen al local sin estar inscritos pueden participar a contar de la segunda ronda con medio punto, así como los que estén inscritos y no confirmen su asistencia en el horario establecido. S&olo si no atrasa el torneo se permitirá entrar en primera ronda. EL HORARIO DE CONTROL DE ASISTENCIA SERA ESTRICTO.
- Cada torneo por categoría será sistema Suizo a 6 rondas, 20 minutos por lado. Puede reducirse el número de rondas por número de participantes. En caso de quedar empatado el primer lugar con el máximo puntaje se jugará un partido definitorio entre los dos mejores clasificados a 10 minutos por lado. En caso de persistir el empate, se hace efectivo el sistema de desempate. Desempate Semibucholz, Bucholz, progresivo, Berger, partidas ganadas o el partido entre ellos y si fuera tablas gana el que jugó con negras.
- Categorías
|
Sub-08 |
Sub-10 |
Sub-12 |
Sub-14 |
Sub-18 |
Open |
Años Nacim. |
2003 en adelante |
2001 - 2002 |
1999 - 2000 |
97 - 98 |
93 - 96 |
anterior al 93 |
- Cronograma
|
9:30 - 10:00 | Control de asistencia para 1a ronda |
9:30 - 10:30 | Inscripciones para 2a ronda |
10:30 - 11:10 | 1a Ronda |
11:30 - 12:10 | 2a Ronda |
12:20 - 15:30 | 3a a 6a Ronda |
14:30 - 16:00 | Premiación en la medida que las categorías vayan terminando. |
- Las categorías se pueden integrar a la siguiente si no hay mínimo 10 participantes. Se puede jugar en una categoría superior y si ha sido campeón en dos oportunidades durante el año en una categoría, esto es obligatorio.
- PREMIACION: Categoría Adultos: Se repartirá en premios el 80% del total de inscripciones adultos. De este monto, 30% al 1er lugar; 20% al 2o. lugar; 15% al 3er. lugar; 15% al mejor Senior (55 años cumplidos). 10% al Mejor ELO Nacional sub-1900, 10% al mejor sub-1700. Premiación Sub-08 a 18: Medallas a los lugares 1°, 2°, 3° y mejor dama. Diploma a los 5 primeros lugares.
- PREMIACION POR EQUIPOS:Habrá 3 copas para los equipos con mayor puntaje considerando los 10 jugadores mejor ubicados de las categorías sub-08 a sub-18. En caso de empate, gana el equipo que tenga más jugadores. En caso de que una categoría escolar se atrase, se contabilizarán menos rondas para esa categoría.
- Los premios en dinero y las medallas no son acumulables.
- Todos los partidos son válidos por el ELO nacional y el nuevo elo AREA 5.
- Los primeros 6 lugares de cada categoría obtienen puntaje acumulado de 6 a 1 punto que servirá a fin de año para participar en un torneo para coronar al supercampeón de cada categoría
- Toda situación conflictiva será resuelta por el árbitro general sin apelación. Las tablas por posición (art.10.2) sólo se darán si la posición es simple y evidente.
- Será responsabilidad de los jugadores revisar que se anote bien su puntaje. No se admitirán reclamos luego de hacer el pareo de la última ronda.
- Para las categorías sub-8, 10 y 12 no será válida la regla del celular.
- Informaciones: 32-2654677, 32-2916906, 078480894, claudio.rosalesv@gmail.com
Recomendamos acceder al sitio www.area5.cl para mantenerse informado del ajedrez regional