|
Asociación Regional de Ajedrez AREA 5
|
|
LXV Torneo AREA 5 - Abierto Todo competidor por categorías.
Resultados por Equipos
Colegio S-08 S-10 S-12 S-14 S-18 Total
1. COGGZAI 0 4 20.5 9 0 33.5
2. San Ignacio de Loyola 7 11.5 7.5 7.5 0 33.5
3. Villa Alemana San Antonio 16.5 12 0 0 0 28.5
4. Los Reyes 5 12 4 0 4 25
5. Santo Domingo de Guzman 0 4 8 4 9 25
6. San Pedro Nolasco 3 10 0 5.5 5 23.5
7. SSCC Padres Franceses 0 15 0 0 0 15
8. Viña San Ignacio 0 0 0 0 11 11
9. Mary Graham 0 2.5 6.5 0 0 9
10.Victor Antonio 0 7 0 0 0 7
Resultados Categoría Open y Sub-18
Place Name Feder Rtg Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr.
1 Sepulveda Rojas, Jorge A 2210 2163 Viña Ivan Morovic 5.5 14.0 19.0 17.5
2 Diaz Tapia, Juan A 1922 Viña del Mar 5 14.5 21.0 17.0
3 Bazan Romero, Edinson S16 1624 Viña San Ignacio 5 12.5 18.5 16.0
4 Perez Ponce, Jose A 1990 Univ. Catolica Valparaiso 4.5 15.0 22.0 16.0
5 Gonzalez Silva, Francisco A 1935 La Calera Estacion 4 17.0 23.5 18.0
6 Alvarado Morales, Nicolas A 1695 Olmue 4 15.0 22.5 17.0
7 Arevalo Shuttleton, Felipe A 1780 Quilpue Ruy Lopez 4 14.0 21.5 15.5
8 Ojeda Meneses, Pablo A 1933 1869 Viña Ivan Morovic 4 13.0 19.5 14.0
Rosales Schulz, Robin A 1604 Quilpue NSM 4 13.0 19.5 14.0
10 Fernandez Aguilar, Cristina A 1617 Quilpue Ruy Lopez 4 13.0 19.5 13.0
11 Gonzalez Gajardo, Ivan Sen 1942 Valparaíso Kaissa 4 13.0 19.0 14.0
12 Salinas Gaete, Reinaldo A 1815 Valparaiso Circulo 4 12.5 19.0 14.5
13 Diaz Lillo, Fernanda A 1863 Quilpue Ruy Lopez 4 12.0 18.0 14.0
14 Chaparro Ramirez, Camilo A 1681 UNAB 4 10.5 17.5 13.0
15 Bustos Abarzua, Juan Sen 1598 Valparaiso Circulo 4 9.5 14.0 12.0
16 Garcia Valle, Rodolfo A Mexico 3.5 12.0 17.0 10.5
17 Muñoz Cataldo, Nicolas S14 1041 Valparaiso Santo Domingo 3.5 11.0 17.0 9.5
18 Acevedo Giglio, Diego A 1795 UTFSM 3 16.0 23.0 15.0
19 Bazan Romero, Alberto S16 1614 Viña San Ignacio 3 15.0 20.5 14.0
20 Bello Araya, Diego S18 1315 San Pedro Nolasco 3 14.0 19.5 10.5
21 Mujica Alcantara, Cristhian A 1774 Quilpue Ruy Lopez 3 13.5 19.5 14.0
22 Gasic Merino, Franco A 1483 Viña San Ignacio 3 12.5 19.0 11.0
23 Sotomayor Sepulveda, Ronny A 1174 Valparaiso 3 11.5 18.0 8.0
24 Rojas Arredondo, Cristian A 1481 Mary Graham 3 11.5 17.0 12.0
25 Ampuero Aravena, Felipe S18 1216 Santo Domingo de Guzman 3 11.5 17.0 9.0
26 Alarcon Jorquera, Kevin S12 1242 Quilpue Aconcagua 3 10.5 15.5 9.0
27 Rosales Schulz, Kevin S18 1596 Quilpue NSM 3 9.0 12.5 6.0
28 Romero Abarca, Luis A 1562 Santa Cruz 2.5 14.0 18.5 11.5
29 McGilli Roncallo, Darrel S16 1122 Valparaiso G Riguelme 2.5 13.5 20.0 10.0
30 Montenegro Lopez, Andres A 1438 Santo Domingo de Guzman 2.5 11.5 17.0 9.5
31 Valdes Silva, Moroni S18 1102 COGGZAI 2.5 10.5 15.0 7.5
32 Guzman Ponce, Rafael A Quilpue 2.5 9.0 14.0 5.5
33 Freire Pucheu, Jose A 1225 UTFSM 2 13.0 18.5 7.0
34 Becerra Becerra, Rodrigo A 1513 Viña del Mar DUOC 2 12.0 18.0 6.0
35 Baldelomar Aguilar, Cristian S16 1361 Los Reyes 2 11.5 16.0 8.0
36 Catalan Michell, Roberto S16 1323 Los Reyes 2 10.5 16.0 7.0
37 Valdes Muñoz, Paulo A 1467 San Pedro Nolasco 2 9.0 13.5 6.0
38 Valdes Silva, Camilo A 1272 COGGZAI 1.5 11.0 16.5 4.5
39 Zamorano Contreras, Kevin S18 Peñablanca Almirante Wilson 1.5 9.0 13.0 3.5
40 Molina Canales, Miguel S18 1187 Liceo E. P. L. 1 9.5 14.0 4.0
41 Huenan Muñoz, Roberto A VIña del Mar 1 9.5 14.0 2.0
42 Godoy Romo, Ernesto A 1734 Quilpue 1 7.5 13.5 5.0
43 Rebolledo Cortes, Pedro A Quilpue 1 7.5 12.0 2.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Sepulveda Rojas, Jorge 2163 5.5 0: 38:W 14:W 18:W 5:W 7:W
2 Diaz Tapia, Juan 1922 5 22:W 9:D 30:W 7:D 4:W 5:W
3 Bazan Romero, Edinson 1624 5 25:W 5:L 23:W 29:W 18:W 6:W
4 Perez Ponce, Jose 1990 4.5 0: 31:W 9:W 12:W 2:L 11:W
5 Gonzalez Silva, Francisco 1935 4 37:W 3:W 21:W 6:W 1:L 2:L
6 Alvarado Morales, Nicolas 1695 4 26:W 42:W 13:W 5:L 8:W 3:L
7 Arevalo Shuttleton, Felipe 1780 4 20:D 16:W 28:W 2:D 19:W 1:L
8 Ojeda Meneses, Pablo 1869 4 11:W 19:L 26:W 24:W 6:L 22:W
9 Rosales Schulz, Robin 1604 4 40:W 2:D 4:L 31:W 16:W 12:D
10 Fernandez Aguilar, Cristina 1617 4 29:W 13:L 25:W 11:L 20:W 18:W
11 Gonzalez Gajardo, Ivan 1942 4 8:L 33:W 35:W 10:W 21:W 4:L
12 Salinas Gaete, Reinaldo 1815 4 30:D 17:W 20:W 4:L 28:W 9:D
13 Diaz Lillo, Fernanda 1863 4 33:W 10:W 6:L 19:L 35:W 24:W
14 Chaparro Ramirez, Camilo 1681 4 23:W 28:D 1:L 20:D 36:W 19:W
15 Bustos Abarzua, Juan 1598 4 32:W 18:L 29:L 34:W 33:W 21:W
16 Garcia Valle, Rodolfo 3.5 0: 7:L 38:W 30:W 9:L 28:W
17 Muñoz Cataldo, Nicolas 1041 3.5 0: 12:L 27:W 28:L 31:W 29:W
18 Acevedo Giglio, Diego 1795 3 35:W 15:W 19:W 1:L 3:L 10:L
19 Bazan Romero, Alberto 1614 3 34:W 8:W 18:L 13:W 7:L 14:L
20 Bello Araya, Diego 1315 3 7:D 43:W 12:L 14:D 10:L 33:W
21 Mujica Alcantara, Cristhian 1774 3 36:W 24:W 5:L 22:W 11:L 15:L
22 Gasic Merino, Franco 1483 3 2:L 40:W 42:+ 21:L 25:W 8:L
23 Sotomayor Sepulveda, Ronny 1174 3 14:L 0:W 3:L 33:L 42:+ 37:W
24 Rojas Arredondo, Cristian 1481 3 43:W 21:L 34:W 8:L 26:W 13:L
25 Ampuero Aravena, Felipe 1216 3 3:L 27:W 10:L 39:W 22:L 35:W
26 Alarcon Jorquera, Kevin 1242 3 6:L 32:W 8:L 37:W 24:L 38:W
27 Rosales Schulz, Kevin 1596 3 42:L 25:L 17:L 41:W 34:W 36:W
28 Romero Abarca, Luis 1562 2.5 41:W 14:D 7:L 17:W 12:L 16:L
29 McGilli Roncallo, Darrel 1122 2.5 10:L 37:W 15:W 3:L 30:D 17:L
30 Montenegro Lopez, Andres 1438 2.5 12:D 39:W 2:L 16:L 29:D 32:D
31 Valdes Silva, Moroni 1102 2.5 0: 4:L 39:W 9:L 17:L 41:W
32 Guzman Ponce, Rafael 2.5 15:L 26:L 36:L 38:W 40:+ 30:D
33 Freire Pucheu, Jose 1225 2 13:L 11:L 43:W 23:W 15:L 20:L
34 Becerra Becerra, Rodrigo 1513 2 19:L 36:W 24:L 15:L 27:L 0:W
35 Baldelomar Aguilar, Cristian 1361 2 18:L 41:W 11:L 40:W 13:L 25:L
36 Catalan Michell, Roberto 1323 2 21:L 34:L 32:W 42:W 14:L 27:L
37 Valdes Muñoz, Paulo 1467 2 5:L 29:L 41:W 26:L 43:+ 23:L
38 Valdes Silva, Camilo 1272 1.5 0: 1:L 16:L 32:L 39:W 26:L
39 Zamorano Contreras, Kevin 1.5 0: 30:L 31:L 25:L 38:L 40:+
40 Molina Canales, Miguel 1187 1 9:L 22:L 0:W 35:L 32:- 39:-
41 Huenan Muñoz, Roberto 1 28:L 35:L 37:L 27:L 0:W 31:L
42 Godoy Romo, Ernesto 1734 1 27:W 6:L 22:- 36:L 23:- 0:
43 Rebolledo Cortes, Pedro 1 24:L 20:L 33:L 0:W 37:- 0:
Resultados Sub-14
Place Name Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr.
1 Moreno Riquelme, Jose 1158 Curacavi Municipal 6 14.0 22.0 21.0
2 Vera Osorio, Francisca 1278 Curacavi Municipal 5 15.0 24.0 18.0
3 Sotomayor Montecinos, Michelle 1007 Casa Coresol Asiva 4 14.5 21.5 15.0
4 Ibacache Ramirez, Antonio 1049 Santo Domingo de Guzman 4 13.5 21.0 13.0
5 Reyes Hevia, Pablo 1080 Curacavi Municipal 4 12.5 20.0 14.0
6 Sanguinetti Cortes, Franco 1016 San Ignacio de Loyola 4 10.5 18.0 13.0
7 Gaete Gonzalez, Benjamin 1094 Industrial Valparaiso 3.5 14.0 21.0 14.5
8 Leal Ordenes, Jaime 1039 San Ignacio de Loyola 3.5 13.0 19.0 11.0
9 Araos Merino, Joshua 1038 COGGZAI 3 12.0 19.5 14.0
10 Díaz Silva, Jonathan COGGZAI 3 12.0 19.5 9.0
11 Bastias Medina, Francisco 1085 COGGZAI 3 11.0 17.0 12.0
12 Caceres Valdes, Liliana 1178 Liceo Comercial 3 10.0 16.0 8.0
13 Gonzales Gonzales, Javier San Pedro Nolasco 2.5 12.0 17.0 7.5
14 Martinez Warter, Carlos 996 COGGZAI 2 12.5 17.5 11.0
15 Teuke Calfin, Cesar Curacavi Municipal 2 12.0 17.0 8.0
16 Meneses Tapia, Esteban San Pedro Nolasco 2 11.0 16.0 6.5
17 Huircapam Ñancupil, Gemita Curacavi Municipal 2 11.0 15.0 7.0
18 Diaz Soto, Tomas COGGZAI 2 7.5 11.5 4.0
19 Pinto Gonzales, Johan 876 San Ignacio de Loyola 1 9.0 14.0 5.0
20 Trigo Meneses, Christopher San Pedro Nolasco 1 8.0 12.0 1.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Moreno Riquelme, Jose 1158 6 10:W 6:W 9:W 2:W 7:W 3:W
2 Vera Osorio, Francisca 1278 5 12:W 3:W 5:W 1:L 4:W 7:W
3 Sotomayor Montecinos, Michelle 1007 4 19:W 2:L 8:W 11:W 9:W 1:L
4 Ibacache Ramirez, Antonio 1049 4 8:L 13:W 10:W 6:W 2:L 11:W
5 Reyes Hevia, Pablo 1080 4 13:W 8:W 2:L 7:L 10:W 9:W
6 Sanguinetti Cortes, Franco 1016 4 16:W 1:L 15:W 4:L 14:W 13:W
7 Gaete Gonzalez, Benjamin 1094 3.5 0: 20: 14:W 5:W 1:L 2:L
8 Leal Ordenes, Jaime 1039 3.5 4:W 5:L 3:L 12:W 16:D 14:W
9 Araos Merino, Joshua 1038 3 17:W 15:W 1:L 14:W 3:L 5:L
10 Díaz Silva, Jonathan 3 1:L 16:W 4:L 15:W 5:L 17:W
11 Bastias Medina, Francisco 1085 3 18:W 14:L 12:W 3:L 17:W 4:L
12 Caceres Valdes, Liliana 1178 3 2:L 17:W 11:L 8:L 19:W 15:W
13 Gonzales Gonzales, Javier 2.5 5:L 4:L 20:W 16:D 18:W 6:L
14 Martinez Warter, Carlos 996 2 20:W 11:W 7:L 9:L 6:L 8:L
15 Teuke Calfin, Cesar 2 0:W 9:L 6:L 10:L 20:W 12:L
16 Meneses Tapia, Esteban 2 6:L 10:L 19:W 13:D 8:D 18:L
17 Huircapam Ñancupil, Gemita 2 9:L 12:L 18:W 19:W 11:L 10:L
18 Diaz Soto, Tomas 2 11:L 19:L 17:L 20:W 13:L 16:W
19 Pinto Gonzales, Johan 876 1 3:L 18:W 16:L 17:L 12:L 20:L
20 Trigo Meneses, Christopher 1 14:L 7:L 13:L 18:L 15:L 19:W
Resultados Sub-12
Place Name Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr.
1 Donoso Díaz, Sebastian 1258 Nuestra Sra. del Huerto 6 15.5 22.0 21.0
2 Vergara Jofre, Felipe 1171 Valparaiso Salesianos 5 14.0 19.5 17.0
3 Carrion Acuña, Raul 985 Curacavi Municipal 4.5 14.5 22.0 17.0
4 Baldelomar Aguilar, Constanza 1082 Los Reyes 4 15.5 24.5 16.0
5 Chavez Galvez, Vania 1057 Curacavi Municipal 4 14.5 22.5 14.0
6 Moreno Torres, Jorge COGGZAI 4 13.0 21.0 14.0
7 Jil Marin, Branko Santo Domingo de Guzman 4 12.5 17.5 14.0
8 Molina Reese, Vicente Santo Domingo de Guzman 4 11.5 17.5 13.0
9 Mella Almeida, Brian COGGZAI 3.5 15.0 24.0 15.0
10 Poblete Gallardo, Estefano 1063 COGGZAI 3.5 10.5 15.5 12.5
11 Andrade Leiva, Jose COGGZAI 3.5 10.0 14.5 11.5
12 Lopez Osorio, Enrique 853 COGGZAI 3 16.0 23.5 13.0
13 Carmona Cordero, Diego San Ignacio de Loyola 3 12.5 18.0 11.0
14 Rossel Muñoz, Matias Curacavi Municipal 3 11.5 17.0 12.0
15 Alvarez Faundes, Marco Curacavi Municipal 3 11.5 16.0 9.0
16 Gutierrez Leal, Bastian COGGZAI 3 11.0 16.5 10.0
17 Rivas Maturana, Benjamin San Ignacio de Loyola 2.5 7.5 11.0 5.0
18 Gac Sagredo, Mario Mary Graham 2 12.0 17.5 9.0
19 Celis Contreras, Francisco Municipal Curacavi 2 11.5 18.0 5.0
20 Silva Geraldo, Axa Mary Graham 2 11.0 17.0 5.0
21 Hernandez Iporre, Rafael San Ignacio de Loyola 2 9.5 13.5 7.0
22 Barraza Olguin, Ignacio Mary Graham 1.5 12.5 18.5 7.0
23 Vasquez Palma, Kathina Mary Graham 1 11.5 17.5 5.0
24 Gallardo Beltran, John Villa Alemana San Antonio 0 10.0 10.0 0.0
25 Pinto Gonzales, Fabian San Ignacio de Loyola 0 4.0 8.5 0.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Donoso Díaz, Sebastian 1258 6 24:W 6:W 5:W 4:W 9:W 3:W
2 Vergara Jofre, Felipe 1171 5 0:W 22:W 4:L 12:W 8:W 7:W
3 Carrion Acuña, Raul 985 4.5 9:D 19:W 12:W 5:W 4:W 1:L
4 Baldelomar Aguilar, Constanza 1082 4 16:W 13:W 2:W 1:L 3:L 9:W
5 Chavez Galvez, Vania 1057 4 7:W 18:W 1:L 3:L 16:W 14:W
6 Moreno Torres, Jorge 4 15:W 1:L 18:W 13:W 7:L 12:W
7 Jil Marin, Branko 4 5:L 20:W 23:W 14:W 6:W 2:L
8 Molina Reese, Vicente 4 12:L 24:W 22:W 11:W 2:L 15:W
9 Mella Almeida, Brian 3.5 3:D 15:W 10:W 16:W 1:L 4:L
10 Poblete Gallardo, Estefano 1063 3.5 21:W 11:D 9:L 22:W 12:L 18:W
11 Andrade Leiva, Jose 3.5 23: 10:D 13:L 8:L 19:W 21:W
12 Lopez Osorio, Enrique 853 3 8:W 14:W 3:L 2:L 10:W 6:L
13 Carmona Cordero, Diego 3 17:W 4:L 11:W 6:L 14:L 20:W
14 Rossel Muñoz, Matias 3 19:W 12:L 20:W 7:L 13:W 5:L
15 Alvarez Faundes, Marco 3 6:L 9:L 21:W 23:W 18:W 8:L
16 Gutierrez Leal, Bastian 3 4:L 17:W 25:W 9:L 5:L 22:W
17 Rivas Maturana, Benjamin 2.5 13:L 16:L 19:L 25:+ 22:D 23:W
18 Gac Sagredo, Mario 2 20:W 5:L 6:L 19:W 15:L 10:L
19 Celis Contreras, Francisco 2 14:L 3:L 17:W 18:L 11:L 0:W
20 Silva Geraldo, Axa 2 18:L 7:L 14:L 21:W 0:W 13:L
21 Hernandez Iporre, Rafael 2 10:L 25:W 15:L 20:L 23:W 11:L
22 Barraza Olguin, Ignacio 1.5 25:W 2:L 8:L 10:L 17:D 16:L
23 Vasquez Palma, Kathina 1 11:L 0:W 7:L 15:L 21:L 17:L
24 Gallardo Beltran, John 0 1:L 8:L 0: 0: 0: 0:
25 Pinto Gonzales, Fabian 0 22:L 21:L 16:L 17:- 0: 0:
Resultados Sub-10
Place Name Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr.
1 Diaz Contreras, Pedro 1408 Curacavi Municipal 6 15.0 22.0 21.0
2 Cifuentes Duran, Dario Ivan morovic 5 15.5 24.5 18.0
3 Cifuentes Duran, Alejandro 1129 Ivan morovic 5 15.0 24.0 19.0
4 Valencia Gonzalez, Diego San Ignacio de Loyola 4.5 11.5 17.0 13.0
5 Reyes Reinoso, Tomas SSCC Padres Franceses 4 16.0 25.0 17.0
6 Zurita Urmazabal, Diego 1033 Santo Domingo de Guzman 4 14.5 20.5 17.0
7 Vargas Medel, Vicente Villa Alemana San Antonio 4 13.5 20.5 15.0
8 Casanova Rojas, Benjamin victor antonio 4 13.0 20.0 15.0
9 Melo Aravena, Alonso SSCC Padres Franceses 4 13.0 20.0 13.0
10 Collado Dias, Javier San Pedro Nolasco 4 12.0 19.0 14.0
11 Saldías Cádiz, Joaquín COGGZAI 4 12.0 18.5 14.0
12 Aros Olivares, Maicol San Pedro Nolasco 4 12.0 17.5 14.0
13 Aravena Marín, Aldo Los Reyes 4 11.5 17.5 14.0
14 Avendaño Bastias, Nicolas San Ignacio de Loyola 4 9.0 13.0 10.0
15 Reese Gatica, Matias victor antonio 3 15.5 24.5 14.0
16 Opazo Hernandez, Jonathan Jean Piaget 3 15.0 21.0 12.0
17 Sabaleta Parada, Tomas SSCC Padres Franceses 3 14.0 21.5 13.0
18 Soto Castillo, Diego Villa Alemana San Antonio 3 14.0 19.5 10.0
19 Fernandez Madariaga, Macarena COGGZAI 3 13.0 19.5 10.0
20 Sepulveda Chambert, Luis San Ignacio de Loyola 3 13.0 19.0 12.0
21 Valenzuela Castillo, Valentina COGGZAI 3 12.5 17.5 12.0
22 Andrade Contreras, Christopher COGGZAI 3 12.0 18.0 13.0
23 Mario Ara, Pablo SSCC Padres Franceses 3 11.5 19.0 7.0
24 Arancibia Guerra, Raul Villa Alemana San Antonio 3 11.0 15.5 9.0
25 Jaramillo Soffia, Isidora COGGZAI 3 10.0 16.5 11.0
26 Bustamante Bergen, Jorge COGGZAI 3 9.5 14.0 7.0
27 Celis Contreras, Jesus Curacavi Municipal 2.5 12.0 18.0 8.0
28 Mena Contreras, Winslia Curacavi Municipal 2 13.0 20.5 8.0
29 Moreno Nuñez, Nicolas Los Reyes 2 12.0 17.0 6.0
30 Rodriguez Tapia, Neumarino Los Reyes 2 11.0 16.0 7.0
31 Guzman Mora, Javier Los Reyes 2 10.5 16.5 7.0
32 Rios Zuñiga, Diego 975 Los Reyes 2 10.0 15.0 5.0
33 Rocco Chaparro, Ignacia Villa Alemana San Antonio 2 9.5 14.5 8.0
34 Palacios Hurtado, Atreyu COGGZAI 2 9.0 14.0 5.0
35 Caneo San martin, Gyan Aconcagua 1.5 10.5 16.5 6.5
36 Vasquez Palma, Javiera Mary Graham 1.5 8.5 12.0 4.5
37 Peña Gomez, Priscila San Pedro Nolasco 1.5 8.5 12.0 3.5
38 Lazcano Pizarro, Francísco SSCC Padres Franceses 1 9.0 14.5 4.0
39 Gomara Coma, Vania Mary Graham 1 8.5 13.0 3.0
40 Prado Cespedes, Victor San Pedro Nolasco 0.5 9.0 14.0 0.5
Resultados Sub-08
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Diaz Contreras, Pedro 1408 6 23:W 28:W 15:W 2:W 3:W 5:W
2 Cifuentes Duran, Dario 5 20:W 7:W 11:W 1:L 12:W 8:W
3 Cifuentes Duran, Alejandro 1129 5 9:W 25:W 17:W 6:W 1:L 7:W
4 Valencia Gonzalez, Diego 4.5 19:L 23:W 27:D 35:W 20:W 6:W
5 Reyes Reinoso, Tomas 4 26:W 8:W 10:W 12:L 9:W 1:L
6 Zurita Urmazabal, Diego 1033 4 38:W 19:W 16:W 3:L 13:W 4:L
7 Vargas Medel, Vicente 4 31:W 2:L 19:W 27:W 22:W 3:L
8 Casanova Rojas, Benjamin 4 30:W 5:L 18:W 16:W 15:W 2:L
9 Melo Aravena, Alonso 4 3:L 32:W 24:W 21:W 5:L 18:W
10 Collado Dias, Javier 4 18:W 21:W 5:L 15:L 16:W 22:W
11 Saldías Cádiz, Joaquín 4 0:W 35:W 2:L 13:L 31:W 15:W
12 Aros Olivares, Maicol 4 40:W 16:L 28:W 5:W 2:L 21:W
13 Aravena Marín, Aldo 4 34:W 17:L 29:W 11:W 6:L 20:W
14 Avendaño Bastias, Nicolas 4 15:L 29:L 39:W 28:W 33:W 17:W
15 Reese Gatica, Matias 3 14:W 22:W 1:L 10:W 8:L 11:L
16 Opazo Hernandez, Jonathan 3 24:W 12:W 6:L 8:L 10:L 32:W
17 Sabaleta Parada, Tomas 3 27:W 13:W 3:L 22:L 19:W 14:L
18 Soto Castillo, Diego 3 10:L 37:W 8:L 26:W 24:W 9:L
19 Fernandez Madariaga, Macarena 3 4:W 6:L 7:L 29:W 17:L 34:W
20 Sepulveda Chambert, Luis 3 2:L 38:W 35:W 25:W 4:L 13:L
21 Valenzuela Castillo, Valentina 3 39:W 10:L 36:W 9:L 25:W 12:L
22 Andrade Contreras, Christopher 3 29:W 15:L 33:W 17:W 7:L 10:L
23 Mario Ara, Pablo 3 1:L 4:L 32:W 24:L 37:W 33:W
24 Arancibia Guerra, Raul 3 16:L 40:W 9:L 23:W 18:L 30:W
25 Jaramillo Soffia, Isidora 3 36:W 3:L 30:W 20:L 21:L 31:W
26 Bustamante Bergen, Jorge 3 5:L 30:L 40:W 18:L 27:W 28:W
27 Celis Contreras, Jesus 2.5 17:L 34:W 4:D 7:L 26:L 36:W
28 Mena Contreras, Winslia 2 32:W 1:L 12:L 14:L 35:W 26:L
29 Moreno Nuñez, Nicolas 2 22:L 14:W 13:L 19:L 32:L 38:W
30 Rodriguez Tapia, Neumarino 2 8:L 26:W 25:L 31:L 38:W 24:L
31 Guzman Mora, Javier 2 7:L 33:L 34:W 30:W 11:L 25:L
32 Rios Zuñiga, Diego 975 2 28:L 9:L 23:L 39:W 29:W 16:L
33 Rocco Chaparro, Ignacia 2 35:L 31:W 22:L 38:W 14:L 23:L
34 Palacios Hurtado, Atreyu 2 13:L 27:L 31:L 36:W 39:W 19:L
35 Caneo San martin, Gyan 1.5 33:W 11:L 20:L 4:L 28:L 37:D
36 Vasquez Palma, Javiera 1.5 25:L 39:D 21:L 34:L 40:W 27:L
37 Peña Gomez, Priscila 1.5 0: 18:L 38:L 40:W 23:L 35:D
38 Lazcano Pizarro, Francísco 1 6:L 20:L 37:W 33:L 30:L 29:L
39 Gomara Coma, Vania 1 21:L 36:D 14:L 32:L 34:L 40:D
40 Prado Cespedes, Victor .5 12:L 24:L 26:L 37:L 36:L 39:D
Standings
Place Name Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr.
1 Espinoza Martinez, Martin Villa Alemana San Antonio 5 9.0 15.0 15.0
2 Torres Barriga, Benjamin San Ignacio de Loyola 4 7.5 13.0 11.0
3 Farias Chavez, Francisco Villa Alemana San Antonio 3.5 8.0 15.0 11.0
4 Gallardo Gallaghez, Lucas Gerardelli 3.5 8.0 13.5 11.0
5 Saravia Garate, Francisco Los Reyes 3 8.0 14.5 8.0
6 Vidal Zamorano, Jefri San Pedro Nolasco 3 7.0 11.5 9.0
7 Orellana Figueroa, Felipe Villa Alemana San Antonio 3 6.0 11.5 12.0
8 Vera Garrido, Manuel San Ignacio de Loyola 3 5.0 9.0 7.0
9 Toledo Venegas, Katalyna Los Reyes 2 8.5 13.0 7.0
10 Aycinena Calderon, Bastian Villa Alemana San Antonio 2 6.5 11.5 5.0
11 Gaete Gonzalez, Anabelle COGGZAI 2 6.5 10.5 3.0
12 Perez Cortes, Nicolas Villa Alemana San Antonio 2 6.5 10.0 5.0
13 Gonzalez Aranda, Luis Curacavi Municipal 1.5 7.5 12.5 7.0
14 Cornejo Godoy, Gabriel San Ignacio de Loyola 1 7.5 12.0 5.0
15 Arancibia Aguirre, Rocio Villa Alemana San Antonio 1 7.5 12.0 1.0
16 Ormeño Soto, Gerald Aconcagua 1 5.5 12.0 4.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5
1 Espinoza Martinez, Martin 5 5:W 16:W 3:W 7:W 4:W
2 Torres Barriga, Benjamin 4 11:W 3:L 16:+ 9:W 7:W
3 Farias Chavez, Francisco 3.5 9:W 2:W 1:L 6:D 10:W
4 Gallardo Gallaghez, Lucas 3.5 0: 15:W 6:W 5:W 1:L
5 Saravia Garate, Francisco 3 1:L 11:W 8:W 4:L 12:W
6 Vidal Zamorano, Jefri 3 0:W 13:D 4:L 3:D 14:W
7 Orellana Figueroa, Felipe 3 15:W 14:W 13:W 1:L 2:L
8 Vera Garrido, Manuel 3 13:L 12:W 5:L 14:W 9:W
9 Toledo Venegas, Katalyna 2 3:L 10:W 14:W 2:L 8:L
10 Aycinena Calderon, Bastian 2 16:L 9:L 11:W 13:W 3:L
11 Gaete Gonzalez, Anabelle 2 2:L 5:L 10:L 15:W 13:W
12 Perez Cortes, Nicolas 2 14:L 8:L 15:W 16:+ 5:L
13 Gonzalez Aranda, Luis 1.5 8:W 6:D 7:L 10:L 11:L
14 Cornejo Godoy, Gabriel 1 12:W 7:L 9:L 8:L 6:L
15 Arancibia Aguirre, Rocio 1 7:L 4:L 12:L 11:L 0:W
16 Ormeño Soto, Gerald 1 10:W 1:L 2:- 12:- 0:
Bases
- Lugar: Escuela Guardiamarina Guillermo Zañartu, Coggzai, Belloto, P. 15. (ver plano)
- Fecha: Sábado 14 de Agosto.
- Inscripción : Las inscripciones son por internet en la página www.ecored.cl/ajedrez o en los teléfonos de contacto a partir del 9 de Agosto. Las personas que se inscriban deberán llegar entre las 9:30 y las 10:00 hrs. el día del torneo para confirmar su asistencia y cancelar la inscripción. El valor para las categorías sub-18 y menores es de $1.000 y para los adultos es de $1.500. Los sub-18 y menores que lleguen al local sin estar inscritos pueden participar a contar de la segunda ronda con medio punto, así como los que estén inscritos y no confirmen su asistencia en el horario establecido. EL HORARIO DE CONTROL DE ASISTENCIA SERA ESTRICTO.
- Cada torneo por categoría será sistema Suizo a 6 rondas, 20 minutos por lado. Puede reducirse el número
de rondas por número de participantes. En caso de quedar empatado el primer lugar con el máximo puntaje se jugará un partido definitorio entre los dos mejores clasificados a 10 minutos por lado. En caso de persistir el empate, se hace efectivo el sistema de desempate. Desempate Semibucholz, Bucholz, progresivo, Berger, partidas ganadas o el partido entre ellos y si fuera tablas gana el que jugara con negras.
- Categorías
|
Sub-08 |
Sub-10 |
Sub-12 |
Sub-14 |
Sub-18 |
Adultos |
Años Nacim. |
2002 en adelante |
2000 - 2001 |
98 - 99 |
96 - 97 |
92 - 95 |
anterior al 92 |
- Cronograma
|
9:30 - 10:00 | Control de asistencia para 1a ronda |
9:30 - 10:30 | Inscripciones para 2a ronda |
10:30 - 11:10 | 1a Ronda |
11:30 - 12:10 | 2a Ronda |
12:20 - 15:30 | 3a a 6a Ronda |
14:30 - 16:00 | Premiación en la medida que las categorías vayan terminando. |
- Las categorías se pueden integrar a la siguiente si no hay mínimo 10 participantes. Se puede jugar en una categoría superior y si ha sido campeón en dos oportunidades durante el año en una categoría, esto es obligatorio.
- PREMIACION: Categoría Adultos: Se repartirá en premios el 80% del total de inscripciones adultos. De este monto, 30% al 1er lugar; 20% al 2o. lugar; 15% al 3er. lugar; 15% al mejor Senior (55 años cumplidos). 10% al Mejor ELO Nacional sub-1900, 10% al mejor sub-1700. Premiación Sub-08 a 18: Medallas a los lugares 1°, 2°, 3° y mejor dama. Diploma a los 5 primeros lugares.
- PREMIACION POR EQUIPOS:Habrá 3 copas para los equipos con mayor puntaje considerando los 10 jugadores mejor ubicados de las categorías sub-08 a sub-18. En caso de empate, gana el equipo que tenga más jugadores. En caso de que una categoría escolar se atrase, se contabilizarán menos rondas para esa categoría.
- Los premios en dinero y las medallas no son acumulables.
- Todos los partidos son válidos por el ELO nacional
- Toda situación conflictiva será resuelta por el árbitro general sin apelación. Las tablas por posición (art.10.2) sólo se darán si la posición es simple y evidente.
- Será responsabilidad de los jugadores revisar que se anote bien su puntaje. No se admitirán reclamos luego de hacer el pareo de la última ronda.
- Para las categorías sub-8, 10 y 12 no será válida la regla del celular.
- Informaciones: 32-2654677, 32-2916906, 078480894, claudio.rosalesv@gmail.com
Recomendamos acceder al sitio www.area5.cl para mantenerse informado del ajedrez regional