XXXIII TORNEO de AJEDREZ AREA 5 ABIERTO POR CATEGORIAS
Auspiciado por CHILEDEPORTES
Campeón por Equipos Escuela Munic.Curacaví |
2º Lugar por Equipos Colegio Coggzai Quilpué |
Más Fotos |
Una nueva versión del torneo AREA 5, patrocinado por Chiledeportes, se realizó con masiva asistencia el día sábado 7 de octubre, en la Sede José Miguel Carrera de la Universidad Técnica Federico Santa María
La asistencia llegó a 161 jugadores en categoría escolar y 40 jugadores adultos.
Los campeones fueron los siguientes:
Nombre | Categoría | Colegio |
Javiera Zavala | Sub-08 | Curacaví |
Benjamín Gaete | sub-10 | Quilpue Coggzai |
Ignacio Sagredo | Sub-12 | Villa Alemana Hispano |
Bernardo Arredondo | Sub-14 | Valparaíso English School |
Kevin Rosales | Sub-18 | Quilpué NSM |
José Vergara | Adultos | Viña del Mar |
La Asociación Regional AREA 5 hace la más cordial invitación a todos los ajedrecistas para el próximo domingo 5 de noviembre a realizarse el siguiente torneo en el Colegio Los Reyes de Belloto, cercano al Supermercado Líder de Belloto.
Colegio S-08 S-10 S-12 S-14 S-16 Total 1. Curacavi Municipal 5 13 8 9 8.5 43.5 2. Quilpue Coggzai 0 22.5 3.5 14.5 0 40.5 3. Quilpue Los Reyes 11 9.5 11 4.5 0 36 4. Valparaiso San Ignacio 2.5 28.5 0 5 0 36 5. Villa Alemana Hispano 3 4 13 7.5 6 33.5 6. Puchuncavi Sargento Aldea 0 4.5 10.5 8.5 0 23.5 7. Concon Maria Goretti 0 11 0 0 11 22 8. Quilpue Juan XXIII 3.5 6 10 0 0 19.5 9. Concon Villa Aconcagua 2 17 0 0 0 19 10.Valparaiso Santo Domingo 0 10.5 6.5 0 0 17 11.Quillota Ramon Freire 0 0 3 10.5 2 15.5 12.Alianza Francesa 7 2 3 0 0 12 13.Quilpue NSM 0 2.5 0 0 9 11.5 14.Valparaiso SSCC 3 3 0 0 4 10 15.Quilpue San Nicolas 7 2 0 0 0 9 16.Viña SSCC 0 0 0 3.5 4 7.5 17.Quillota Tierra del Fuego 0 0 0 4 3 7 18.Valparaiso G Riquelme 0 0 6.5 0 0 6.5 19.La Florida San Damian 0 4 0 2 0 6 20.Valparaiso English School 0 0 0 5.5 0 5.5
Place Name Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr. 1 Zavala Saldes, Javiera Curacavi Municipal 5 15.0 20.5 18.0 2 Rozas Delgado, Alejandro Quilpue San Nicolas 5 12.0 18.5 15.0 3 Ossandon Casas, Matias Alianza Francesa 4.5 14.5 21.5 19.0 4 Olivares Quezada, Marcelo 1160 Quilpue Los Reyes 4.5 13.0 18.5 14.0 5 Pino Gonsalves, Baltazar 1022 Concon Arlequin 4 16.5 23.5 15.0 6 San Carlos Ripoll, Jaime 1185 Viña del Mar Niños Cantores 4 11.5 18.5 16.0 7 Figueroa Gonzalez, Gabriel Quilpue Juan XXIII 3.5 12.5 19.5 13.0 8 Obregon Parada, Javier 1160 Quilpue Los Reyes 3.5 10.5 17.5 12.0 9 Sagredo Castro, Felipe 982 Villa Alemana Hispano 3 13.5 20.5 13.0 10 Santibañez Escobar, Byron Valparaiso SSCC 3 12.5 19.0 11.0 11 Burgos Calderon, Camila Quilpue Los Reyes 3 11.0 16.5 10.0 12 Cortes Gonzalez, Gabriel Valparaiso San Ignacio 2.5 12.5 18.5 8.5 13 Bravo Paya, Marcelo Valparaiso San Ignacio 2.5 11.0 17.0 7.5 14 Infante Alvear, Emiliano Alianza Francesa 2.5 11.0 16.0 8.0 15 Soto Arostegui, Ignacio Viña San Ignacio 2.5 10.5 16.0 8.0 16 Jara Ruiz, Bruno Colegio San Nicolas 2 13.0 19.5 9.0 17 Figueroa Fuentealba, Kimberly Quilpue Los Reyes 2 11.5 17.5 7.0 18 Ramos Manterola, Valentina Concon Villa Aconcagua 2 9.5 13.5 3.0 19 Alarcon Leggel, Felipe Villa Alemana Hispano 1 12.0 18.0 3.0 20 Espinosa Charpentier, Ian Valparaiso Santo Domingo 0 2.5 7.5 0.0
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6 1 Zavala Saldes, Javiera 5 19:W 7:W 5:W 3:L 6:W 8:W 2 Rozas Delgado, Alejandro 5 12:L 17:W 13:W 9:W 5:W 3:W 3 Ossandon Casas, Matias 4.5 13:W 12:W 16:W 1:W 4:D 2:L 4 Olivares Quezada, Marcelo 1160 4.5 5:L 19:W 11:W 10:W 3:D 7:W 5 Pino Gonsalves, Baltazar 1022 4 4:W 16:W 1:L 6:W 2:L 9:W 6 San Carlos Ripoll, Jaime 1185 4 17:W 14:W 9:W 5:L 1:L 10:W 7 Figueroa Gonzalez, Gabriel 3.5 10:W 1:L 8:D 15:W 17:W 4:L 8 Obregon Parada, Javier 1160 3.5 16:L 15:W 7:D 14:W 11:W 1:L 9 Sagredo Castro, Felipe 982 3 20:W 11:W 6:L 2:L 16:W 5:L 10 Santibañez Escobar, Byron 3 7:L 20:+ 12:W 4:L 15:W 6:L 11 Burgos Calderon, Camila 3 18:W 9:L 4:L 12:W 8:L 17:W 12 Cortes Gonzalez, Gabriel 2.5 2:W 3:L 10:L 11:L 19:W 13:D 13 Bravo Paya, Marcelo 2.5 3:L 18:W 2:L 16:L 14:W 12:D 14 Infante Alvear, Emiliano 2.5 15:D 6:L 18:W 8:L 13:L 0:W 15 Soto Arostegui, Ignacio 2.5 14:D 8:L 20:+ 7:L 10:L 16:W 16 Jara Ruiz, Bruno 2 8:W 5:L 3:L 13:W 9:L 15:L 17 Figueroa Fuentealba, Kimberly 2 6:L 2:L 19:W 18:W 7:L 11:L 18 Ramos Manterola, Valentina 2 11:L 13:L 14:L 17:L 0:W 19:+ 19 Alarcon Leggel, Felipe 1 1: 4:L 17:L 0:W 12:L 18:- 20 Espinosa Charpentier, Ian 0 9:L 10:- 15:- 0: 0: 0:
Place Name Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr. 1 Gaete Gonzalez, Benjamin 1027 Quilpue Coggzai 6 17.0 24.5 21.0 2 Moya Villar, Simon 1184 Valparaiso San Ignacio 5 16.0 24.5 19.0 3 Olguin Mu¤oz, Felipe 1054 Curacavi Municipal 5 15.0 21.5 18.0 4 Gomez Carmona, Nicolas 1128 Valparaiso San Ignacio 5 14.5 22.0 19.0 5 Araos Merino, Joshua 1019 Quilpue Coggzai 4.5 16.0 25.0 18.0 6 Franjola Franjola, Dhussan 1064 Puchuncavi Sargento Aldea 4.5 16.0 24.5 16.0 7 Castillo Parra, Bastian 1051 Villa Alemana Hispano 4 15.5 23.0 16.0 8 Rivas Velarde, Cristopher 1126 Curacavi Municipal 4 15.0 22.5 15.0 9 Olave Prat, Esteban 1056 Quilpue Coggzai 4 15.0 21.5 17.0 10 Contreras Mu¤oz, Jean 1186 La Florida San Damian 4 14.5 21.5 16.0 11 Torres Manriquez, Joaquin 1000 Valparaiso Santo Domingo 4 13.5 20.0 14.0 12 Palma Soto, Ricardo Vi¤a Morovic 4 13.5 20.0 13.0 13 Jensen Ramirez, Yeimye 1003 Quilpue Coggzai 4 13.5 19.0 14.0 14 Vera Osorio, Francisca Curacavi Municipal 4 13.0 20.0 15.0 Sanguinetti Cortez, Franco Valparaiso San Ignacio 4 13.0 20.0 15.0 16 Olivares Palavicino, Nicolas Valparaiso San Ignacio 4 12.5 18.5 11.0 17 Caceres Valdes, Liliana 1016 Quilpue Coggzai 4 12.5 18.0 12.0 18 Peralta Ponce, Nicolas Quilpue Aconcagua 4 12.0 19.0 11.0 19 Crouchet Catalan, Belen Quilpue Los Reyes 3.5 13.5 20.0 14.5 20 Veas Farias, Rodrigo Valparaiso Santo Domingo 3.5 12.5 19.5 13.0 21 Castillo Baeza, Nora 1024 Quilpue Juan XXIII 3.5 9.0 13.5 9.0 22 Nuñez Riveros, Jose Concon Villa Aconcagua 3 14.0 19.5 11.0 23 Sandoval Reyes, Alejandro La Calera Ave Maria 3 13.0 20.0 12.0 24 Sejas Miranda, Claudio Concon Villa Aconcagua 3 13.0 19.5 12.0 25 Puntarelli Navarro, Pablo Concon Maria Goretti 3 13.0 19.5 11.0 26 Saray Vasquez, Geral Concon Maria Goretti 3 12.5 18.5 12.5 27 Baldelomar Aguilar, Constanza 1160 Quilpue Los Reyes 3 12.5 18.5 12.0 28 Vargas Silva, Hefzi Quilpue Los Reyes 3 11.5 18.0 11.0 29 Mena Leiva, Jonathan Concon Villa Aconcagua 3 10.5 17.5 10.0 30 Rojas Leiva, Felipe Antonio Valparaiso SSCC 3 10.0 16.0 8.5 31 Villarroel Gonzalez, Pablo Valparaiso San Ignacio 3 8.5 13.0 8.0 32 Leon Abarca, Camilo Quilpue Coggzai 2.5 14.0 20.5 11.0 33 Pizarro Figari, Francisco Valparaiso San Ignacio 2.5 12.5 19.0 10.5 34 Valdes Ahumada, Victor Concon Maria Goretti 2.5 12.0 17.0 10.0 35 Valdes Mondaca, Brayan Curacavi Municipal 2.5 11.0 18.5 9.5 36 Figueroa Gonzalez, Camila 957 Quilpue Juan XXIII 2.5 11.0 15.5 8.5 37 Facuse Sanchez, Gabriel Quilpue NSM 2.5 10.5 16.0 9.5 38 Muñoz Puntarelli, Patricio Concon Maria Goretti 2.5 10.5 15.0 8.0 39 Muñoz Ibazeta, Bryan Valparaiso San Ignacio 2.5 9.5 16.0 8.5 40 Gonzalez Vera, Nicolas 920 Valparaiso San Ignacio 2.5 9.5 13.0 6.5 41 Crouchet Catalan, Monserrat Quilpue Los Reyes 2.5 8.0 13.5 6.0 42 Neira Valenzuela, Daniel Quilpue San Nicolas 2 12.5 20.0 9.0 43 Ossandon Casas, Sebastian Alianza Francesa 2 12.5 17.5 6.0 44 Cortes Sandoval, Dany Valparaiso San Ignacio 2 11.5 17.0 9.0 45 Gajardo Silva, Camila 2 11.0 16.5 6.0 46 Otero Aravena, Felipe Valparaiso Santo Domingo 2 11.0 16.5 3.0 47 Jimenez Jil, David Concon Villa Aconcagua 2 10.0 13.5 6.5 48 Mena Jofre, Rubi Concon Villa Aconcagua 2 9.0 14.5 5.5 49 Erazo Pereira, Italo Valparaiso San Ignacio 1.5 10.0 15.5 2.0 50 Salas Ruz, Sebastian Concon Villa Aconcagua 1.5 9.5 14.5 5.0 51 Robles Vega, Catalina Concon Villa Aconcagua 1.5 8.5 13.5 5.5 52 Moreno Bourgeois, Matias Valparaiso Santo Domingo 1 10.0 14.5 5.0 53 Salazar Bisquett, Antonia Concon Villa Aconcagua 1 8.5 12.5 3.0 54 Torreblanca Henriquez, Ales 0 7.5 7.5 0.0 55 Smythe Rodriguez, Nicolas Concon Maria Goretti 0 5.5 5.5 0.0 56 Bozzo Gaete, Ricardo Concon Maria Goretti 0 4.5 4.5 0.0
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6 1 Gaete Gonzalez, Benjamin 1027 6 18:W 35:W 10:W 6:W 2:W 5:W 2 Moya Villar, Simon 1184 5 39:W 11:W 7:W 9:W 1:L 8:W 3 Olguin Mu¤oz, Felipe 1054 5 46:W 26:W 15:W 4:L 14:W 10:W 4 Gomez Carmona, Nicolas 1128 5 42:W 29:W 23:W 3:W 5:L 9:W 5 Araos Merino, Joshua 1019 4.5 25:W 28:W 6:D 20:W 4:W 1:L 6 Franjola Franjola, Dhussan 1064 4.5 16:W 8:W 5:D 1:L 32:W 7:W 7 Castillo Parra, Bastian 1051 4 12:W 34:W 2:L 23:W 15:W 6:L 8 Rivas Velarde, Cristopher 1126 4 22:W 6:L 16:W 33:W 11:W 2:L 9 Olave Prat, Esteban 1056 4 43:W 24:W 19:W 2:L 12:W 4:L 10 Contreras Mu¤oz, Jean 1186 4 52:W 36:W 1:L 22:W 13:W 3:L 11 Torres Manriquez, Joaquin 1000 4 50:W 2:L 18:W 24:W 8:L 25:W 12 Palma Soto, Ricardo 4 7:L 41:W 17:W 27:W 9:L 24:W 13 Jensen Ramirez, Yeimye 1003 4 30:W 15:L 43:W 25:W 10:L 19:W 14 Vera Osorio, Francisca 4 48:W 17:W 20:L 42:W 3:L 27:W 15 Sanguinetti Cortez, Franco 4 54:W 13:W 3:L 44:W 7:L 32:W 16 Olivares Palavicino, Nicolas 4 6:L 54:+ 8:L 45:W 31:W 26:W 17 Caceres Valdes, Liliana 1016 4 51:W 14:L 12:L 34:W 23:W 28:W 18 Peralta Ponce, Nicolas 4 1:L 49:W 11:L 36:W 37:W 22:W 19 Crouchet Catalan, Belen 3.5 55:W 27:W 9:L 26:D 20:W 13:L 20 Veas Farias, Rodrigo 3.5 32:D 37:W 14:W 5:L 19:L 34:W 21 Castillo Baeza, Nora 1024 3.5 33:L 32:L 46:W 43:W 26:D 35:W 22 Nuñez Riveros, Jose 3 8:L 45:W 28:W 10:L 30:W 18:L 23 Sandoval Reyes, Alejandro 3 56:W 33:W 4:L 7:L 17:L 47:W 24 Sejas Miranda, Claudio 3 41:W 9:L 39:W 11:L 42:+ 12:L 25 Puntarelli Navarro, Pablo 3 5:L 40:W 36:W 13:L 44:W 11:L 26 Saray Vasquez, Geral 3 44:W 3:L 52:W 19:D 21:D 16:L 27 Baldelomar Aguilar, Constanza 1160 3 38:W 19:L 32:W 12:L 33:W 14:L 28 Vargas Silva, Hefzi 3 47:W 5:L 22:L 48:W 39:W 17:L 29 Mena Leiva, Jonathan 3 31:W 4:L 33:L 35:D 38:W 36:D 30 Rojas Leiva, Felipe Antonio 3 13:L 48:D 47:D 40:W 22:L 42:W 31 Villarroel Gonzalez, Pablo 3 29:L 42:L 49:W 52:W 16:L 44:W 32 Leon Abarca, Camilo 2.5 20:D 21:W 27:L 38:W 6:L 15:L 33 Pizarro Figari, Francisco 2.5 21:W 23:L 29:W 8:L 27:L 40:D 34 Valdes Ahumada, Victor 2.5 49:W 7:L 38:D 17:L 41:W 20:L 35 Valdes Mondaca, Brayan 2.5 40:W 1:L 44:L 29:D 50:W 21:L 36 Figueroa Gonzalez, Camila 957 2.5 53:W 10:L 25:L 18:L 52:W 29:D 37 Facuse Sanchez, Gabriel 2.5 45:W 20:L 42:L 47:W 18:L 39:D 38 Muñoz Puntarelli, Patricio 2.5 27:L 55:+ 34:D 32:L 29:L 51:W 39 Muñoz Ibazeta, Bryan 2.5 2:L 50:W 24:L 51:W 28:L 37:D 40 Gonzalez Vera, Nicolas 920 2.5 35:L 25:L 53:W 30:L 43:W 33:D 41 Crouchet Catalan, Monserrat 2.5 24:L 12:L 50:D 46:W 34:L 45:W 42 Neira Valenzuela, Daniel 2 4:L 31:W 37:W 14:L 24:- 30:L 43 Ossandon Casas, Sebastian 2 9:L 56:+ 13:L 21:L 40:L 52:W 44 Cortes Sandoval, Dany 2 26:L 46:W 35:W 15:L 25:L 31:L 45 Gajardo Silva, Camila 2 37:L 22:L 0:W 16:L 48:W 41:L 46 Otero Aravena, Felipe 2 3:L 44:L 21:L 41:L 0:W 53:W 47 Jimenez Jil, David 2 28:L 51:D 30:D 37:L 53:W 23:L 48 Mena Jofre, Rubi 2 14:L 30:D 51:D 28:L 45:L 50:W 49 Erazo Pereira, Italo 1.5 34:L 18:L 31:L 50:L 51:D 0:W 50 Salas Ruz, Sebastian 1.5 11:L 39:L 41:D 49:W 35:L 48:L 51 Robles Vega, Catalina 1.5 17:L 47:D 48:D 39:L 49:D 38:L 52 Moreno Bourgeois, Matias 1 10:L 53:W 26:L 31:L 36:L 43:L 53 Salazar Bisquett, Antonia 1 36:L 52:L 40:L 0:W 47:L 46:L 54 Torreblanca Henriquez, Ales 0 15: 16:- 0: 0: 0: 0: 55 Smythe Rodriguez, Nicolas 0 19:L 38:- 0: 0: 0: 0: 56 Bozzo Gaete, Ricardo 0 23:L 43:- 0: 0: 0: 0:
Place Name Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr. 1 Sagredo Castro, Ignacio 1171 Villa Alemana Hispano 5.5 15.0 23.0 19.5 2 Castillo Baeza, Pedro 1152 Quilpue Juan XXIII 5.5 13.0 20.5 19.5 3 Olivera Escobar, Diego 1303 Quilpue Juan XXIII 4.5 13.5 21.0 13.0 4 Silva Ormazabal, Katherine 1087 Curacavi Municipal 4.5 13.0 19.0 14.0 5 Balladares Sagredo, Camilo 1153 Villa Alemana Hispano 4 16.0 24.5 18.0 6 Lopez Figueroa, Carlos 1040 Puchuncavi Sargento Aldea 4 13.0 20.0 14.0 7 Crouchet Catalan, Jean 1118 Quilpue Los Reyes 4 10.5 15.0 15.0 8 Mix Aguayo, Luna 1117 Valparaiso Liceo 2 4 9.0 12.5 12.0 9 Boggiano Zamora, Franco Quilpue Coggzai 3.5 15.0 24.0 16.0 10 Cerda Muñoz, Eduardo 1316 Valparaiso G Riquelme 3.5 14.0 20.5 14.0 11 Silva Ormazabal, Maria 1137 Curacavi Municipal 3.5 13.0 18.0 12.5 12 Ramos Brito, Stephanie 976 Quilpue Coggzai 3.5 12.5 18.5 11.5 13 Baldelomar Aguilar, Carolina 1119 Quilpue Los Reyes 3.5 11.0 16.0 11.0 14 Crouchett Catalan, Francoise 1137 Quilpue Los Reyes 3.5 10.0 17.5 13.0 15 Vasquez Muñoz, Jesus Alianza Francesa 3 16.5 25.0 14.0 16 Gonzalez Urbina, Javier Quillota Ramon Freire 3 12.5 18.5 11.0 17 McGilli Roncallo, Darrel 1092 Valparaiso G Riquelme 3 11.5 16.5 12.0 18 Guerrero Bustos, Paulina 1129 Curacavi Municipal 3 9.0 15.0 8.0 19 Olguin Muñoz, Barbara 1059 Curacavi Municipal 3 6.0 9.5 8.0 20 Castro Tapia, Juan 937 Villa Alemana Hispano 2.5 15.0 23.5 10.0 21 Ortiz Calderon, Nicolas 1048 Quilpue Los Reyes 2.5 12.5 19.5 10.0 22 Soto Cornejo, Jimmy 1044 Puchuncavi Sargento Aldea 2.5 12.0 19.0 8.0 23 Sotomayor Farias, Danyxa 980 Valparaiso Santo Domingo 2.5 10.5 15.5 8.0 24 Ansaldi Aros, Daniel Valparaiso Santo Domingo 2 14.0 19.0 7.0 25 Brevis Cuadra, Rodrigo Quilpue Coggzai 2 12.5 18.0 8.0 26 Pozo Paz, Dante Valparaiso San Ignacio 2 11.5 17.5 7.0 27 Mena Castro, Juan Puchuncavi Sargento Aldea 2 11.0 17.0 8.0 28 Cardenas Gatica, Guilian Valparaiso Santo Domingo 2 8.0 12.0 4.0 29 Mena Castro, Carlos Puchuncavi Sargento Aldea 1 12.5 17.5 4.0 30 Gonzalez Flores, Eugenio Villa Alemana Hispano 1 11.5 17.5 3.0 31 Delgado Delgado, Hector Puchuncavi Sargento Aldea 1 10.5 16.0 2.0
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6 1 Sagredo Castro, Ignacio 1171 5.5 3:W 22:W 14:W 2:D 9:W 5:W 2 Castillo Baeza, Pedro 1152 5.5 20:W 21:W 15:W 1:D 5:W 6:W 3 Olivera Escobar, Diego 1303 4.5 1:L 24:W 4:D 23:W 15:W 11:W 4 Silva Ormazabal, Katherine 1087 4.5 29:W 10:L 3:D 22:W 12:W 9:W 5 Balladares Sagredo, Camilo 1153 4 0:W 17:W 7:W 10:W 2:L 1:L 6 Lopez Figueroa, Carlos 1040 4 15:L 29:W 18:W 16:W 7:W 2:L 7 Crouchet Catalan, Jean 1118 4 31:W 27:W 5:L 20:W 6:L 15:W 8 Mix Aguayo, Luna 1117 4 30:W 15:L 20:L 25:W 24:W 16:W 9 Boggiano Zamora, Franco 3.5 11:W 13:W 10:D 14:W 1:L 4:L 10 Cerda Muñoz, Eduardo 1316 3.5 12:W 4:W 9:D 5:L 11:L 20:W 11 Silva Ormazabal, Maria 1137 3.5 9:L 30:W 21:W 12:D 10:W 3:L 12 Ramos Brito, Stephanie 976 3.5 10:L 26:W 13:W 11:D 4:L 24:W 13 Baldelomar Aguilar, Carolina 1119 3.5 28:W 9:L 12:L 29:W 21:D 17:W 14 Crouchett Catalan, Francoise 1137 3.5 24:W 25:W 1:L 9:L 20:D 21:W 15 Vasquez Muñoz, Jesus 3 6:W 8:W 2:L 17:W 3:L 7:L 16 Gonzalez Urbina, Javier 3 17:L 28:W 19:W 6:L 23:W 8:L 17 McGilli Roncallo, Darrel 1092 3 16:W 5:L 25:W 15:L 26:W 13:L 18 Guerrero Bustos, Paulina 1129 3 25:L 23:W 6:L 24:L 22:W 27:W 19 Olguin Muñoz, Barbara 1059 3 27:L 31:W 16:L 26:L 30:W 25:W 20 Castro Tapia, Juan 937 2.5 2:L 0:W 8:W 7:L 14:D 10:L 21 Ortiz Calderon, Nicolas 1048 2.5 26:W 2:L 11:L 27:W 13:D 14:L 22 Soto Cornejo, Jimmy 1044 2.5 23:D 1:L 27:W 4:L 18:L 26:W 23 Sotomayor Farias, Danyxa 980 2.5 22:D 18:L 28:W 3:L 16:L 31:W 24 Ansaldi Aros, Daniel 2 14:L 3:L 30:W 18:W 8:L 12:L 25 Brevis Cuadra, Rodrigo 2 18:W 14:L 17:L 8:L 29:W 19:L 26 Pozo Paz, Dante 2 21:L 12:L 0:W 19:W 17:L 22:L 27 Mena Castro, Juan 2 19:W 7:L 22:L 21:L 28:W 18:L 28 Cardenas Gatica, Guilian 2 13:L 16:L 23:L 31:W 27:L 30:W 29 Mena Castro, Carlos 1 4:L 6:L 31:W 13:L 25:L 0:L 30 Gonzalez Flores, Eugenio 1 8:L 11:L 24:L 0:W 19:L 28:L 31 Delgado Delgado, Hector 1 7:L 19:L 29:L 28:L 0:W 23:L
Place Name Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr. Berg. 1 Arredondo Saavedra, Bernardo 1527 Valparaiso English School 5.5 17.5 25.5 20.5 23.25 2 Mix Aguayo, Lucas 1276 Valparaiso San Ignacio 5 15.5 24.0 18.0 18.50 3 Yañez Araya, Josefa 1246 Curacavi Municipal 5 11.5 19.0 17.0 14.00 4 Baldelomar Aguilar, Cristian 1383 Quilpue Los Reyes 4.5 14.0 21.5 17.5 15.25 5 Leon Fredes, Silvio 1306 Villa Alemana Hispano 4.5 13.0 20.5 16.0 14.25 6 Fuentealba Contreras, Jonathan Curacavi Municipal 4 16.5 25.0 18.0 15.00 7 Valdes Silva, Moroni 1068 Quilpue Coggzai 4 12.5 19.0 14.0 10.00 8 Franjola Franjola, Srdjan 1189 Puchuncavi Sargento Aldea 4 12.0 18.0 10.0 9.50 9 Canales Aranda, Felipe 1146 Quillota Tierra del Fuego 4 10.0 17.0 12.0 8.50 10 Vega Collado, Juan Quilpue Coggzai 3.5 14.0 21.5 12.5 7.25 11 Rubio Lira, Gabriel 1187 Quilpue Coggzai 3.5 14.0 20.5 14.0 9.75 12 Olivares Silva, Miguel 1166 Quilpue Coggzai 3.5 12.0 18.5 11.5 9.75 13 Tapia Tapia, Pablo 1188 Quilpue Asturias 3.5 11.5 17.5 13.5 5.25 14 Cruz Lorenzo, Cristian 1018 Viña SSCC 3.5 10.0 14.5 12.5 6.75 15 Araneda Ulloa, Rodrigo Quillota Ramon Freire 3 15.5 22.5 12.0 9.00 16 Rubio Hernandez, Camilo 1247 Villa Alemana Hispano 3 14.5 21.0 13.0 9.00 17 Sepulveda Pizarro, Ivan 993 Quilpue Saavedra 3 12.5 20.0 11.0 7.00 18 Bustamante Pizarro, Alexis 1138 Quilpue Coggzai 3 11.5 17.5 11.0 8.50 19 Caceres Castillo, Isaias Quillota Ramon Freire 3 10.0 16.0 9.0 5.00 20 Hernandez Rivera, Ian Quilpue Coggzai 3 10.0 14.5 8.0 5.00 21 Donoso Piccini, German Quilpue Coggzai 3 9.5 15.5 8.0 5.50 22 Marchant Alvarado, Yoselin 1071 Puchuncavi Sargento Aldea 2.5 12.5 18.5 9.0 6.75 23 Urra Berguño, Alejandro Curacavi Municipal 2.5 10.0 15.0 8.0 4.75 24 Fernandez Miranda, Wladimir 1104 Puchuncavi Sargento Aldea 2 12.0 17.5 10.0 4.00 25 Cortes Inojoza, Jose Quillota Ramon Freire 2 11.0 16.5 7.0 4.00 26 Valdes Mondaca, Damaris Curacavi Municipal 2 11.0 16.0 6.0 1.00 27 Oyarzun Cisternas, German Curacavi Municipal 2 10.5 17.5 7.0 4.50 28 Marquez Valencia, Efrain 1036 Quilpue Coggzai 2 10.5 17.0 9.0 4.00 29 Gonzalez Muñoz, Gerald La Florida San Damian 2 9.0 14.0 5.0 1.00 30 Valdivia Roman, Dinar Quillota Ramon Freire 1.5 10.0 15.5 7.0 2.75 31 Navarro Gutierrez, Juan Valparaiso San Ignacio 1.5 10.0 15.0 4.0 1.75 32 Vallejos Arevalo, Omar Concon Oro Negro 1 12.0 17.0 2.0 0.00 33 Rivera Rivera, Alvaro Quillota Ramon Freire 1 8.5 13.0 1.0 0.00 34 Gajardo Silva, Camila Concon Villa Aconcagua 0 4.5 8.5 0.0 0.00
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6 1 Arredondo Saavedra, Bernardo 1527 5.5 17:W 9:W 3:W 2:W 6:W 4:D 2 Mix Aguayo, Lucas 1276 5 19:W 7:W 5:W 1:L 15:W 6:W 3 Yañez Araya, Josefa 1246 5 21:W 27:W 1:L 28:W 10:W 11:W 4 Baldelomar Aguilar, Cristian 1383 4.5 15:W 24:W 13:W 6:L 7:W 1:D 5 Leon Fredes, Silvio 1306 4.5 10: 12:W 2:L 22:W 11:D 16:W 6 Fuentealba Contreras, Jonathan 4 8:W 11:W 16:W 4:W 1:L 2:L 7 Valdes Silva, Moroni 1068 4 26:W 2:L 25:W 16:W 4:L 15:W 8 Franjola Franjola, Srdjan 1189 4 6:L 22:L 31:+ 21:W 14:W 17:W 9 Canales Aranda, Felipe 1146 4 31:W 1:L 15:L 29:W 28:W 18:W 10 Vega Collado, Juan 3.5 5:L 34:+ 23:W 18:W 3:L 12:D 11 Rubio Lira, Gabriel 1187 3.5 29:W 6:L 22:W 17:W 5:D 3:L 12 Olivares Silva, Miguel 1166 3.5 20:W 5:L 17:L 27:W 19:W 10:D 13 Tapia Tapia, Pablo 1188 3.5 34:+ 30:W 4:L 14:D 16:L 24:W 14 Cruz Lorenzo, Cristian 1018 3.5 32:W 16:L 30:W 13:D 8:L 23:W 15 Araneda Ulloa, Rodrigo 3 4:L 20:W 9:W 24:W 2:L 7:L 16 Rubio Hernandez, Camilo 1247 3 25:W 14:W 6:L 7:L 13:W 5:L 17 Sepulveda Pizarro, Ivan 993 3 1:L 31:W 12:W 11:L 24:W 8:L 18 Bustamante Pizarro, Alexis 1138 3 27:L 23:W 19:W 10:L 20:W 9:L 19 Caceres Castillo, Isaias 3 2:L 33:W 18:L 26:W 12:L 25:W 20 Hernandez Rivera, Ian 3 12:L 15:L 32:W 25:W 18:L 28:W 21 Donoso Piccini, German 3 3:L 32:W 24:L 8:L 22:W 26:W 22 Marchant Alvarado, Yoselin 1071 2.5 23:D 8:W 11:L 5:L 21:L 30:W 23 Urra Berguño, Alejandro 2.5 22:D 18:L 10:L 30:W 29:W 14:L 24 Fernandez Miranda, Wladimir 1104 2 33:W 4:L 21:W 15:L 17:L 13:L 25 Cortes Inojoza, Jose 2 16:L 26:W 7:L 20:L 27:W 19:L 26 Valdes Mondaca, Damaris 2 7:L 25:L 34:+ 19:L 33:W 21:L 27 Oyarzun Cisternas, German 2 18:W 3:L 28:L 12:L 25:L 31:W 28 Marquez Valencia, Efrain 1036 2 30:L 29:W 27:W 3:L 9:L 20:L 29 Gonzalez Muñoz, Gerald 2 11:L 28:L 33:+ 9:L 23:L 32:W 30 Valdivia Roman, Dinar 1.5 28:W 13:L 14:L 23:L 31:D 22:L 31 Navarro Gutierrez, Juan 1.5 9:L 17:L 8:- 33:W 30:D 27:L 32 Vallejos Arevalo, Omar 1 14:L 21:L 20:L 34:- 0:W 29:L 33 Rivera Rivera, Alvaro 1 24:L 19:L 29:- 31:L 26:L 0:W 34 Gajardo Silva, Camila 0 13:- 10:- 26:- 32:- 0: 0:
Place Name Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr. 1 Rosales Schulz, Kevin 1591 Quilpue NSM 5 13.5 19.5 18.0 2 Wilson Barria, Felipe 1686 Curacavi Municipal 5 13.5 19.5 16.0 3 Rosales Schulz, Robin 1683 Quilpue NSM 4 15.5 23.0 18.0 4 Castillo Hooper, Andres 1472 Concon Maria Goretti 4 15.0 21.5 16.0 5 Oyarce Lagos, Claudio 1575 Concon Maria Goretti 4 14.0 21.5 14.0 6 Duarte Duarte, Matias 1400 Vi¤a SSCC 4 11.0 17.0 14.0 7 Hernandez Ronda, Manuel 1455 Valparaiso SSCC 4 11.0 14.5 13.0 8 Tricot Wong, Francisco 1413 Villa Alemana Hispano 3.5 13.0 19.5 12.0 9 Benucci Sanchez, Sebastian 1525 Curacavi Municipal 3.5 12.5 18.5 12.0 10 Reyes Nu¤ez, Claudia 1535 Quilpue 3 12.5 17.5 12.0 11 Berrios Valenzuela, Gustavo 1255 Quillota Tierra del Fuego 3 12.0 18.0 10.0 12 Alvarez Herrera, Juanito Valparaiso Industrial 3 10.5 15.5 8.0 13 Fernandez Correa, Marcelo 1319 Concon Maria Goretti 3 10.5 14.5 8.0 14 Valdes Silva, Camilo Quilpue Coggzai 3 10.0 15.0 8.0 15 Torres Guzman, Raul 1431 Villa Alemana Hispano 2.5 15.5 23.5 12.0 16 Vergara Gutierrez, Adrian 1356 Quilpue Los Reyes 2.5 12.0 18.0 9.0 17 Alvarez Arcos, Daniela 1119 Curacavi Municipal 1 11.0 15.0 5.0 18 Caceres Castillo, Abigail Quillota Ramon Freire 1 11.0 15.0 3.0 19 Gonzalez Urbina, Rodrigo Quillota Ramon Freire 1 11.0 15.0 2.0 20 Carrasco Montenegro, Bastian Quilpue 0 8.5 13.5 0.0
No Name Rtg Loc Total 1 2 3 4 5 6 1 Rosales Schulz, Kevin 1591 5 14: 8:W 5:W 3:L 15:W 4:W 2 Wilson Barria, Felipe 1686 5 16:W 4:L 11:W 15:W 6:W 3:W 3 Rosales Schulz, Robin 1683 4 13:W 9:W 10:W 1:W 4:L 2:L 4 Castillo Hooper, Andres 1472 4 18:W 2:W 15:L 5:W 3:W 1:L 5 Oyarce Lagos, Claudio 1575 4 11:W 6:W 1:L 4:L 13:W 16:W 6 Duarte Duarte, Matias 1400 4 19:W 5:L 17:W 10:W 2:L 8:W 7 Hernandez Ronda, Manuel 1455 4 20:W 10:L 12:W 9:L 14:W 11:W 8 Tricot Wong, Francisco 1413 3.5 0: 1:L 18:W 16:W 9:W 6:L 9 Benucci Sanchez, Sebastian 1525 3.5 12:W 3:L 16:D 7:W 8:L 15:W 10 Reyes Nu¤ez, Claudia 1535 3 17:W 7:W 3:L 6:L 11:L 19:+ 11 Berrios Valenzuela, Gustavo 1255 3 5:L 19:W 2:L 17:W 10:W 7:L 12 Alvarez Herrera, Juanito 3 9:L 14:W 7:L 13:L 18:W 17:W 13 Fernandez Correa, Marcelo 1319 3 3:L 15:L 19:W 12:W 5:L 20:W 14 Valdes Silva, Camilo 3 1:L 12:L 20:W 19:W 7:L 18:+ 15 Torres Guzman, Raul 1431 2.5 0: 13:W 4:W 2:L 1:L 9:L 16 Vergara Gutierrez, Adrian 1356 2.5 2:L 18:W 9:D 8:L 17:W 5:L 17 Alvarez Arcos, Daniela 1119 1 10:L 20:W 6:L 11:L 16:L 12:L 18 Caceres Castillo, Abigail 1 4:L 16:L 8:L 20:W 12:L 14:- 19 Gonzalez Urbina, Rodrigo 1 6:L 11:L 13:L 14:L 20:W 10:- 20 Carrasco Montenegro, Bastian 0 7:L 17:L 14:L 18:L 19:L 13:L
Place Name Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr. 1 Vergara Rozas, Jose 2072 Viña Ivan Morovic 5.5 22.5 15.0 18.0 2 Pineda Polanco, Adolfo 2241 UTFSM 5 24.5 16.0 19.0 3 Sepulveda Rojas, Jorge 2291 Viña Ivan Morovic 4.5 23.5 15.5 16.0 4 Valenzuela Gomez, Fernando 2073 Viña Ivan Morovic 4.5 22.5 15.0 18.0 5 Pizarro Aura, Daniel 2199 Valparaiso Circulo 4.5 21.5 14.0 15.5 6 Acevedo Peña, Juan 1999 Valparaiso Kaissa 4.5 19.5 13.0 15.5 7 Gonzalez Gajardo, Ivan 2068 Valparaiso Kaissa 4 22.0 14.0 15.0 8 Ojeda Meneses, Pablo 2020 Quilpue Ruy Lopez 4 20.5 13.5 14.0 9 Espinoza Apablaza, Armando 1824 Valparaiso Circulo 4 18.5 12.5 15.0 10 Pando Torres, Luis 1852 Quilpue Ruy Lopez 4 17.0 10.5 11.0 11 Castañeda Castro, Carlos 1843 El Salvador 3.5 20.0 15.0 15.0 12 Bravo Galvez, Ricardo 2023 San Bernardo 3.5 20.0 13.0 15.0 13 Muñoz Contreras, Pedro 1880 Quilpue Ruy Lopez 3.5 19.0 12.5 10.5 14 Mujica Alcantara, Cristhian 1773 Quilpue Ruy Lopez 3.5 18.5 13.0 13.5 15 Araya Oyarzun, Rodrigo 1780 Castro 3.5 18.5 11.5 10.5 16 Manzano Valverde, Jorge 1982 Valparaiso Kaissa 3.5 18.0 11.5 11.5 17 Muñoz Figueroa, Mauricio 1935 Valparaiso Kaissa 3 22.5 14.5 14.0 18 Bustos Abarzua, Juan 1684 Valparaiso Circulo 3 19.5 13.5 10.0 19 Montenegro Bravo, Manuel 1654 Quilpue Ruy Lopez 3 19.5 13.0 11.5 20 Castro Palacios, Jose 1620 Viña Ivan Morovic 3 17.0 11.5 10.0 21 Orrego Ahumada, Herman 1797 Quilpue 3 17.0 11.0 10.0 22 Retamales Pacheco, Esmir 1585 Quilpue Ruy Lopez 3 16.5 11.5 8.5 23 Sepulveda Castro, Cesar 1887 Univ. Catolica Valparaiso 3 16.0 11.5 11.0 24 Maturana Muñoz, Mario 1646 Curacavi Club 3 15.5 11.0 8.0 25 Cabello Grez, Alberto 1594 Quintero 3 15.5 10.0 7.0 26 Castro Zuñiga, Rodrigo 1835 Rancagua 2.5 19.0 12.5 10.5 27 Yuraszeck Bustos, Victor 1672 Valparaiso Circulo 2.5 16.0 10.5 9.5 28 Aravena Arancibia, Hernan Santiago 2.5 15.5 10.5 8.5 29 Torres Espinoza, Rodolfo 1802 Quilpue Ruy Lopez 2.5 13.5 9.5 8.5 30 Gonzalez Silva, Francisco 1878 La Calera 2 22.0 14.5 10.0 31 Arevalo Shuttleton, Felipe 1653 Quilpue Ruy Lopez 2 17.0 10.5 6.0 32 Lucero Fuentes, Orlando 1885 USACH 2 14.5 10.5 6.0 33 Larama Denis, Giovanni 1905 Quintero 2 14.0 10.0 6.5 34 Tobar Navarro, Jorge 1469 Valparaiso Circulo 2 14.0 9.5 5.0 35 Quinteros Hormazabal, Luis 1507 UTFSM 1.5 16.0 10.5 7.5 36 Vasquez Troncoso, Luis U Santo Tomas 1.5 14.5 10.0 5.5 37 Diaz Nilo, Jorge Santiago 1.5 11.0 7.0 4.5 38 Bustos Sanchez, María Curacaví 1 13.0 8.5 2.0 39 Salazar Padilla, Sergio 1210 Los Andes 1 12.5 8.5 3.0 40 Gatica Ponce, Matias 1271 Curacavi 1 12.5 8.0 1.0
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6 1 Vergara Rozas, Jose 2072 5.5 19:D 13:W 26:W 6:W 2:W 4:W 2 Pineda Polanco, Adolfo 2241 5 15:W 8:W 17:W 3:W 1:L 7:W 3 Sepulveda Rojas, Jorge 2291 4.5 10:W 16:W 4:D 2:L 19:W 11:W 4 Valenzuela Gomez, Fernando 2073 4.5 31:W 30:W 3:D 5:W 8:W 1:L 5 Pizarro Aura, Daniel 2199 4.5 18:W 9:D 11:W 4:L 13:W 14:W 6 Acevedo Peña, Juan 1999 4.5 20:W 14:D 35:W 1:L 17:W 12:W 7 Gonzalez Gajardo, Ivan 2068 4 24:W 11:L 14:W 18:W 9:W 2:L 8 Ojeda Meneses, Pablo 2020 4 22:W 2:L 24:W 30:W 4:L 21:W 9 Espinoza Apablaza, Armando 1824 4 40:W 5:D 28:W 12:D 7:L 17:W 10 Pando Torres, Luis 1852 4 3:L 34:W 30:L 25:W 18:W 26:W 11 Castañeda Castro, Carlos 1843 3.5 38:W 7:W 5:L 23:W 12:D 3:L 12 Bravo Galvez, Ricardo 2023 3.5 27:W 26:D 19:W 9:D 11:D 6:L 13 Muñoz Contreras, Pedro 1880 3.5 0: 1:L 36:W 26:W 5:L 27:W 14 Mujica Alcantara, Cristhian 1773 3.5 39:W 6:D 7:L 28:W 27:W 5:L 15 Araya Oyarzun, Rodrigo 1780 3.5 2:L 22:W 23:L 32:W 30:W 16:D 16 Manzano Valverde, Jorge 1982 3.5 34:W 3:L 18:L 31:W 20:W 15:D 17 Muñoz Figueroa, Mauricio 1935 3 25:W 23:W 2:L 20:W 6:L 9:L 18 Bustos Abarzua, Juan 1684 3 5:L 40:W 16:W 7:L 10:L 29:W 19 Montenegro Bravo, Manuel 1654 3 1:D 29:W 12:L 35:W 3:L 22:D 20 Castro Palacios, Jose 1620 3 6:L 39:W 21:W 17:L 16:L 33:W 21 Orrego Ahumada, Herman 1797 3 30:L 25:W 20:L 34:W 23:W 8:L 22 Retamales Pacheco, Esmir 1585 3 8:L 15:L 39:W 24:W 33:D 19:D 23 Sepulveda Castro, Cesar 1887 3 32:W 17:L 15:W 11:L 21:L 36:W 24 Maturana Muñoz, Mario 1646 3 7:L 38:W 8:L 22:L 28:W 30:W 25 Cabello Grez, Alberto 1594 3 17:L 21:L 40:W 10:L 32:W 31:W 26 Castro Zuñiga, Rodrigo 1835 2.5 33:W 12:D 1:L 13:L 35:W 10:L 27 Yuraszeck Bustos, Victor 1672 2.5 12:L 33:D 32:W 29:W 14:L 13:L 28 Aravena Arancibia, Hernan 2.5 0: 36:W 9:L 14:L 24:L 35:W 29 Torres Espinoza, Rodolfo 1802 2.5 0: 19:L 37:W 27:L 36:W 18:L 30 Gonzalez Silva, Francisco 1878 2 21:W 4:L 10:W 8:L 15:L 24:L 31 Arevalo Shuttleton, Felipe 1653 2 4:L 32:L 33:W 16:L 34:W 25:L 32 Lucero Fuentes, Orlando 1885 2 23:L 31:W 27:L 15:L 25:L 38:W 33 Larama Denis, Giovanni 1905 2 26:L 27:D 31:L 37:W 22:D 20:L 34 Tobar Navarro, Jorge 1469 2 16:L 10:L 38:W 21:L 31:L 37:W 35 Quinteros Hormazabal, Luis 1507 1.5 0: 37:W 6:L 19:L 26:L 28:L 36 Vasquez Troncoso, Luis 1.5 0: 28:L 13:L 40:W 29:L 23:L 37 Diaz Nilo, Jorge 1.5 0: 35:L 29:L 33:L 39:W 34:L 38 Bustos Sanchez, María 1 11:L 24:L 34:L 39:L 40:+ 32:L 39 Salazar Padilla, Sergio 1210 1 14:L 20:L 22:L 38:W 37:L 40:L 40 Gatica Ponce, Matias 1271 1 9:L 18:L 25:L 36:L 38:- 39:W
Categorías | Sub-08 | Sub-10 | Sub-12 | Sub-14 | Sub-18 | Adultos |
Años Nacim. | 1998-> | 96, 97 | 94, 95 | 92, 93 | 88 - 91 | <-1987 |
Recomendamos acceder al sitio www.ecored.cl/ajedrez para mantenerse informado del ajedrez regional