TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ - QUILPUE OCTUBRE 2003
Place Name Feder Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr. 1 Lobos Barrenechea, Miguel 20 2386 Universidad de Chile 6.5 33.5 24.5 26.5 2 Pineda Polanco, Adolfo 20 2297 Hispano Chileno 6 32.5 22.5 26.0 3 Egger Mancilla, Jorge A 2417 Club Chile 5.5 33.5 24.0 23.5 4 Basualto Peñalieres, Pedro A 2137 Valparaiso Est Puerto 5.5 28.5 20.0 22.0 5 Rios Escobar, Adan A 2253 Everton 5 30.0 21.5 21.5 6 Espinoza Maldini, Angelo A 2074 Valparaiso Est Puerto 5 24.0 17.5 17.0 7 Sepulveda Rojas, Jorge A 2266 Everton 4.5 31.0 21.5 21.0 8 Retamal Sepulveda, Rodrigo A 2210 Univ. de Valparaiso 4.5 30.0 21.5 20.5 9 Jorquera Cahuin, Marcelo A 2304 Universidad de Chile 4.5 29.5 20.5 19.5 10 Del Fierro Stack, Oscar sen Viña del Mar 4.5 29.0 20.0 18.0 11 Valenzuela Lopez, Juan A 2019 Valparaiso Est Puerto 4.5 28.0 20.0 19.0 12 Luconi, Cristian A 2219 Mendoza ARG 4.5 27.0 18.5 20.5 13 Silva Ahumada, Horacio A 1992 Valparaiso Est Puerto 4.5 26.0 19.0 18.5 14 Mondaca Gonzalez, Alfredo A 2014 Los Andes 4.5 23.5 16.5 16.5 15 Olivares Merino, Domingo sen 1862 Los Andes 4.5 22.0 14.5 14.5 16 Mancilla Cordano, Jose A 1800 Valparaiso Est Puerto 4.5 21.5 15.5 14.0 17 Diaz Villagran, Robert 18 2260 Hispano Chileno 4 33.0 23.5 20.0 18 Paredes Leiva, Patricio A 2055 Quilpue Ruy Lopez 4 28.5 19.5 17.0 19 Alterman Silva, Felix sen 2012 Valparaiso Club 4 27.5 20.0 18.0 20 Salgado Fernandez, Roberto A 2125 Providencia Juventud 2000 4 22.5 16.0 15.5 21 Rosales Schulz, Allan 16 1887 Quilpue Ruy Lopez 4 22.0 15.0 14.0 22 Mellado Fuentes, Leinad A 1988 Valparaiso Est Puerto 4 21.0 15.0 16.0 23 Espinoza Apablaza, Armando sen 1939 Valparaiso Est Puerto 3.5 28.0 21.0 16.0 24 Vergara Rozas, Jose A 2117 Valparaiso Est Puerto 3.5 26.0 19.0 17.0 25 Acevedo Peña, Juan A 1968 Valparaiso Est Puerto 3.5 25.5 19.0 16.0 26 Vasquez Balbontin, Cesar A 1998 Valparaiso Est Puerto 3.5 24.5 18.0 16.0 27 Muñoz Figueroa, Mauricio A 1937 Valparaiso Est Puerto 3.5 24.5 17.5 14.5 28 Iturrieta Vergara, Jorge A 1977 Valparaiso Est Puerto 3.5 23.5 17.0 14.0 29 Briones Carril, Francisco 16 1834 Valparaiso Est Puerto 3.5 22.0 15.0 12.0 30 Valenzuela Gomez, Fernando 12 1756 Concon, Ruy Lopez 3.5 19.0 14.0 8.0 31 Gonzalez Gajardo, Ivan A 2110 Valparaiso Est Puerto 3 29.0 20.5 16.0 32 Ojeda Meneses, Pablo 18 1850 Viña del Mar 3 24.5 16.0 11.0 33 Villarroel Rosas, Hugo A 1812 La Calera 3 24.0 17.5 12.0 34 Fuentes Coeffe, Marco 14 1493 Valparaiso Patricio Lynch 3 23.0 16.5 10.0 35 Marazzi, Giorgio A 1843 Valparaiso Est Puerto 3 22.0 15.5 11.0 36 Manzano Valverde, Jorge 20 1778 Valparaiso Est Puerto 3 21.0 15.5 12.0 37 Botto Lopez, Eduardo 18 1622 Villa Alemana 3 19.0 13.5 9.0 38 Montenegro Bravo, Manuel sen 1762 Quilpue Ruy Lopez 3 18.5 12.0 9.0 39 Yuraszeck Bustos, Victor 1701 Valparaiso 2.5 26.5 19.5 10.5 40 Muller, Wieland Siegfried A La Cruz 2.5 22.0 16.5 10.0 41 Perez Torrealba, Carlos A 1912 Villa Alemana 2.5 21.5 15.5 11.0 42 Cecenque Hidalgo, Jacobo A 1679 Los Andes 2.5 21.0 14.5 8.0 43 Pando Torres, Luis 20 1538 UTFSM 2.5 19.5 14.5 7.0 44 Henriquez Zelaya, Rodrigo 18 1613 Los Andes 2 27.0 19.5 10.0 45 Moya Lema, Santiago A 1759 Valparaiso Est Puerto 2 23.5 17.0 10.5 46 Rosales Schulz, Duncan 16 1594 Quilpue Ruy Lopez 2 20.5 15.0 8.0 47 Herrera Beiza, Francisco 20 Los Andes 2 20.5 14.5 8.5 48 Mardones Maldonado, Claudio 12 1481 Valparaiso Est Puerto 2 18.0 12.5 5.0 49 Portilla Cabrera, Claudio 14 1326 Quilpue Juan XXIII 1 17.5 12.5 2.0 50 Gonzalez Vivar, Ruben 14 1171 Valparaiso Patricio Lynch 1 16.5 12.0 5.0 51 Guzman Reyes, Marcelo A 1777 Quilpue Ruy Lopez 1 14.5 8.5 4.0 52 Torres Guzman, Raul 14 1574 Villa Alemana Windmill 0 14.5 9.0 0.0
No Name Feder Loc Total 1 2 3 4 5 6 7 1 Lobos Barrenechea, Miguel 20 2386 6.5 32:W 11:W 4:W 3:W 2:D 7:W 12:W 2 Pineda Polanco, Adolfo 20 2297 6 29:W 14:W 18:W 9:W 1:D 17:W 3:D 3 Egger Mancilla, Jorge A 2417 5.5 15:W 31:W 17:W 1:L 8:W 5:W 2:D 4 Basualto Peñalieres, Pedro A 2137 5.5 38:W 44:W 1:L 25:W 10:W 8:D 11:W 5 Rios Escobar, Adan A 2253 5 51:W 22:W 9:D 7:D 13:W 3:L 19:W 6 Espinoza Maldini, Angelo A 2074 5 44:L 27:W 35:W 10:L 33:W 21:W 17:W 7 Sepulveda Rojas, Jorge A 2266 4.5 33:W 13:W 12:D 5:D 31:W 1:L 8:D 8 Retamal Sepulveda, Rodrigo A 2210 4.5 36:W 25:D 24:W 12:W 3:L 4:D 7:D 9 Jorquera Cahuin, Marcelo A 2304 4.5 35:W 19:W 5:D 2:L 25:W 11:L 27:W 10 Del Fierro Stack, Oscar sen 4.5 23:W 18:L 21:W 6:W 4:L 24:D 26:W 11 Valenzuela Lopez, Juan A 2019 4.5 46:W 1:L 33:W 23:D 26:W 9:W 4:L 12 Luconi, Cristian A 2219 4.5 39:W 45:W 7:D 8:L 27:W 23:W 1:L 13 Silva Ahumada, Horacio A 1992 4.5 48:W 7:L 51:W 24:W 5:L 18:W 20:D 14 Mondaca Gonzalez, Alfredo A 2014 4.5 52:W 2:L 36:W 17:L 39:D 29:W 23:W 15 Olivares Merino, Domingo sen 1862 4.5 3:L 37:W 45:D 28:L 42:W 39:W 24:W 16 Mancilla Cordano, Jose A 1800 4.5 17:L 34:W 19:L 44:D 40:W 25:W 31:W 17 Diaz Villagran, Robert 18 2260 4 16:W 26:W 3:L 14:W 19:W 2:L 6:L 18 Paredes Leiva, Patricio A 2055 4 30:W 10:W 2:L 19:L 28:W 13:L 35:W 19 Alterman Silva, Felix sen 2012 4 43:W 9:L 16:W 18:W 17:L 31:W 5:L 20 Salgado Fernandez, Roberto A 2125 4 45:L 47:W 32:W 26:D 23:L 22:W 13:D 21 Rosales Schulz, Allan 16 1887 4 40:L 39:W 10:L 41:W 34:W 6:L 37:W 22 Mellado Fuentes, Leinad A 1988 4 49:W 5:L 44:W 31:L 36:W 20:L 33:W 23 Espinoza Apablaza, Armando sen 1939 3.5 10:L 30:W 40:W 11:D 20:W 12:L 14:L 24 Vergara Rozas, Jose A 2117 3.5 42:W 40:W 8:L 13:L 32:W 10:D 15:L 25 Acevedo Peña, Juan A 1968 3.5 50:W 8:D 28:W 4:L 9:L 16:L 39:W 26 Vasquez Balbontin, Cesar A 1998 3.5 34:W 17:L 38:W 20:D 11:L 41:W 10:L 27 Muñoz Figueroa, Mauricio A 1937 3.5 47:D 6:L 30:W 45:W 12:L 28:W 9:L 28 Iturrieta Vergara, Jorge A 1977 3.5 0: 41:W 25:L 15:W 18:L 27:L 43:W 29 Briones Carril, Francisco 16 1834 3.5 2:L 52:W 31:L 42:D 44:W 14:L 36:W 30 Valenzuela Gomez, Fernando 12 1756 3.5 18:L 23:L 27:L 43:D 52:W 40:W 41:W 31 Gonzalez Gajardo, Ivan A 2110 3 37:W 3:L 29:W 22:W 7:L 19:L 16:L 32 Ojeda Meneses, Pablo 18 1850 3 1:L 42:W 20:L 38:W 24:L 37:L 45:W 33 Villarroel Rosas, Hugo A 1812 3 7:L 43:W 11:L 46:W 6:L 47:W 22:L 34 Fuentes Coeffe, Marco 14 1493 3 26:L 16:L 37:W 51:+ 21:L 35:L 44:W 35 Marazzi, Giorgio A 1843 3 9:L 46:W 6:L 39:L 48:W 34:W 18:L 36 Manzano Valverde, Jorge 20 1778 3 8:L 48:W 14:L 50:W 22:L 46:W 29:L 37 Botto Lopez, Eduardo 18 1622 3 31:L 15:L 34:L 49:W 50:W 32:W 21:L 38 Montenegro Bravo, Manuel sen 1762 3 4:L 50:W 26:L 32:L 47:L 48:W 46:W 39 Yuraszeck Bustos, Victor 1701 2.5 12:L 21:L 43:W 35:W 14:D 15:L 25:L 40 Muller, Wieland Siegfried A 2.5 21:W 24:L 23:L 47:D 16:L 30:L 49:W 41 Perez Torrealba, Carlos A 1912 2.5 0: 28:L 47:W 21:L 45:W 26:L 30:L 42 Cecenque Hidalgo, Jacobo A 1679 2.5 24:L 32:L 48:W 29:D 15:L 43:L 47:W 43 Pando Torres, Luis 20 1538 2.5 19:L 33:L 39:L 30:D 49:W 42:W 28:L 44 Henriquez Zelaya, Rodrigo 18 1613 2 6:W 4:L 22:L 16:D 29:L 45:D 34:L 45 Moya Lema, Santiago A 1759 2 20:W 12:L 15:D 27:L 41:L 44:D 32:L 46 Rosales Schulz, Duncan 16 1594 2 11:L 35:L 49:W 33:L 51:+ 36:L 38:L 47 Herrera Beiza, Francisco 20 2 27:D 20:L 41:L 40:D 38:W 33:L 42:L 48 Mardones Maldonado, Claudio 12 1481 2 13:L 36:L 42:L 52:W 35:L 38:L 50:W 49 Portilla Cabrera, Claudio 14 1326 1 22:L 51:L 46:L 37:L 43:L 50:W 40:L 50 Gonzalez Vivar, Ruben 14 1171 1 25:L 38:L 52:W 36:L 37:L 49:L 48:L 51 Guzman Reyes, Marcelo A 1777 1 5:L 49:W 13:L 34:- 46:- 0: 0: 52 Torres Guzman, Raul 14 1574 0 14:L 29:L 50:L 48:L 30:L 0: 0:
Inscripciones: 9:30 a 10:30 hrs. 1a. Ronda : 10:40 hrs 2a. Ronda : 11:40 hrs 3a. Ronda : 12:30 hrs Almuerzo : 13:20 hrs 4a. Ronda : 14:00 hrs 5a. Ronda : 14:50 hrs 6a. Ronda : 15:40 hrs 7a. Ronda : 16:30 hrs Premiación : 17:30 hrs
1er. Premio | : $ |
70.000 |
9° Premio | : $ |
10.000 |
|
2° Premio | : $ |
45.000 |
10° Premio | : $ |
10.000 |
|
3er. Premio | : $ |
30.000 |
Mejor Sub-20 | : $ |
10.000 |
|
4° Premio | : $ |
20.000 |
Mejor Sub-14 | : $ |
10.000 |
|
5° Premio | : $ |
15.000 |
Mejor Senior | : $ |
10.000 |
|
6° Premio | : $ |
10.000 |
Mejor ELO s2000 | : $ |
10.000 |
|
7° Premio | : $ |
10.000 |
Mejor Dama (Mín 5) | : $ |
10.000 |
|
8° Premio | : $ |
10.000 |
Sorteo de premios sorpresa |
Recomendamos acceder al sitio www.ecored.cl/ajedrez para mantenerse informado del ajedrez regional